***
Мечась по ранее упомянутому главному холлу с коробкой в одной руке, метле в другой и портфелем за спиной, ведьме приходилось протискиваться сквозь компании своих теперь уже коллег, невольно задаваясь вопросом: «и это у них нехватка кадров?!». Если женщина сказала правду, а врать ей было незачем, то сотрудников в этом здании должно было быть ещё больше, но в это верилось с трудом. Джой никогда не видела такое большое количество колдунов и ведьм в одном месте, даже в школе. Хотя, возможно, это было нормой, ведь сам город вовсе не мал и, по слухам, здесь, в нём, находится много ведьмовских школ. Но если ещё час назад у ведьмы дух захватывало от такого количества волшебников, то сейчас они явно действовали ей на нервы, мешая искать дверь желанного отдела под не очень счастливым числом-тринадцать. Спустя пару минут и нескольких каблуков, так безжалостно оттоптавших пальцы ног ведьмы, она всё же выходит к двери с табличкой, выкрашенной в золотистый и гласящей: «Доставка. 13 отдел». «Кратко и лаконично» подумала Джой. Для девушки все в этом месте представлялись такими серьёзными и ответственными, поэтому она уже мысленно была готова к тому, что не понравится главе её отдела, но, постучавшись в дверь, услышала знакомый голос: - Д-да? – Окутанная любопытством девушка спешно отворила дверь. Её догадка подтвердилась-главой её отдела был тот миловидный парнишка, с которым она пересеклась ранее. Джой хотела было уже высказать свою радость, но, только открыв рот, осеклась и решила для начала убедиться: - Это тринадцатый отдел? – Глуповато улыбаясь спросила девушка, и так зная ответ. - Д-да. – Односложно ответил парень, пытаясь вспомнить, где же он её видел, а когда всё же вспомнил, его брови поползли вверх. - А-а вы… - Хотела уточнить ведьма, но её перебили. - О-один. С-спасибо за по-по-по… - Безуспешно пытался выговорить слово шатен. - Помощь? – Подсказала Джой. - Д-да. – Вздохнув, чтобы немного успокоится, Один улыбнулся. От эмоциональности его приступы заикания усиливались и иногда он останавливался посреди разговора, чтобы нормализовать речь. - А вы к нам в отдел н-на работу? Ответом стал энергичный кивок со стороны собеседницы. - Я Джой Мёрфи. – Зачем-то сказала она. Да, фамилия вполне ей подходила и её шутливо так называли друзья, а всё потому, что ведьма являлась живым примером одноимённого закона, закона Мёрфи, гласящего что если что-то может пойти не так, то оно пойдёт. - О-очень приятно. – Протянул свою руку Один. Ответив на рукопожатие Джой окинула быстрым взглядом отдел: обычная, ничем не примечательная комната, светло-кофейные стены, четыре стола, двое из которых были заполнены бумагами, канцелярией, безделушками. В дальней стене красовалась полу стеклянная дверь, табличка рядом с ней гласила: «Один Уотсон». В этот момент Один, кажется, о чём-то вспомнил, ибо спешно зашагал в ту самую именную дверь, а спустя секунд десять вышел с небольшой коробкой в руках. – Вот. – Протянул он коробку Джой. – Одна твоя ко-коллега забыла её взять, поэтому придётся т-тебе её доставить. Считай это ис-испыта-тательным сроком. Изучив обёрнутую в розовую бумагу коробку взглядом, ведьма бросила мимолётный взгляд на метлу, думая, как вместить на неё две коробки сразу. Заметив замешательство девушки, шатен кивнул головой в сторону одного из столов. Сообразив, что это теперь её рабочее место, Джой поставила коробку на него и взяла посылку. - И-и-и… - Протянула ведьма. – Куда мне нужно это доставить? – Спросила она и буркнула себе под нос, надеясь, что это останется неуслышанным: -И что это вообще? - Это посылка для улицы Г-Гоголя, семнадцатого дома, третий этаж, пятое окно слева. – Почти без заиканий, на одном дыхании произнёс парень, глядя в свой ежедневник. Джой не заметила, как тот его достал, отчего сложилось ощущение, что он наколдовал его из воздуха. «Точно колдун» пронеслось в голове ведьмы, после чего Один произнёс, видимо, всё же услышав последний вопрос девушки: - Н-не волнуйся, посылка не хрупкая. – Шатен уже было направился к двери своего кабинета, как вдруг перед самым порогом повернулся и добавил, так, на всякий случай: - Н-но всё равно, пост-тарайся не уронить её. Д-да и вообще, по-поосторожней там. Сделав серьёзное лицо Джой кивнула и двинулась на выход из здания. На улице она аккуратно примотала коробку к метле цветными лентами, стараясь закрепить её понадёжней. Где находилась эта улица Гоголя и, тем более, семнадцатый дом, она понятия не имела, но, раз уж заварила кашу, то придётся расхлёбывать.***
Летя на метле низко-низко, настолько, что ноги ведьмы почти касались асфальта, она безуспешно пыталась расспросить прохожих о том, где находится нужный ей адрес. Но как девушка ни пыталась привлечь хоть какое-то внимание, никто даже не смотрел в её сторону, проходя мимо и отмахиваясь от неё, как от надоедливой мухи. Такой расклад ей совсем не нравился, Джой уже полчаса бездумно летает туда-сюда, потерянная среди множества одинаковых улиц и уже слегка поддающаяся панике. Взгляд её глаз носился по всем табличкам, что попадались ей на пути, надеясь найти хоть какие-нибудь опознавательные знаки, и вскоре ведьма, сама того не заметив, залетела в тёмный, жутковатый закоулок. Странное чувство окутало девушку, по спине пробежала дрожь. «Ну чего ты шарахаешься, ну что тут с тобой может произойти посреди бела дня-то?» успокаивала себя Джой, продолжая медленно лететь вперёд. Она так ушла в свои мысли и самоуспокоение, что, когда издалека некий тёмный силуэт побежал в её направлении, девушка громко взвизгнула. Пока она пыталась развернуться верхом на метле в тесном коридоре, образованным пустым пространством между домами, силуэт нагнал её. Силуэтом оказался паренёк, примерно её возраста, с густыми бровями, растрёпанными волосами и ошалевшим, стеклянным от страха взглядом. - Полетели! Пожалуйста-пожалуйста, быстрее, я всё объясню, только быстрее полетели отсюда! – Истерично, по девчачьи кричал парнишка. Всё же развернувшись Джой, не до конца понимая зачем, дёрнула парня за край футболки, буквально закидывая того на метлу, а после того, как он ухватился за талию ведьмы, она рванула вперёд, что было мочи. Уже отлетев от того места на приличное расстояние девушка глянула на своего попутчика через плечо, тот уткнулся носом ей в спину и зажмурил глаза. Не смотря на всю странность ситуации, девушка просто не могла не хихикнуть. - Та-а-ак… - Спустя время попыталась начать разговор Джой. – куда летим? - А-а вам куда? – Не открывая глаз спросил незнакомец. - Улица Гоголя. – Нарочито непринуждённо сказала Джой, в глубине души надеясь, что парень взбодрится и скажет: «о, и мне тоже туда нужно!», и тогда ей не придётся блуждать по этому огромному городу. Но вопреки всем надеждам он сказал: - Ох, далековато. Но могло бы быть и хуже. – После чего быстро, с благодарностью, добавил: - Спасибо. Следующие минут пять прошли в полной тишине. Ведьма всё так же легко и неторопливо плыла по небу, а парень всё так же жался к ней и жмурился, что, немного, начинало действовать на нервы. В конце концов окончательно признав поражение и мысленно смирившись с ним, Джой вздохнула и решилась спросить: - А как до Гоголя долететь? Не подскажите? - Это смотря где мы сейчас находимся. – Буркнул парень куда-то в спину девушки. Такой, без сомнений, гениальный вывод вовсе не воодушевил девушку, отчего та, цокнув языком и стараясь не думать о том, что если она ещё хоть немного продержится в крепких объятиях парня, то просто на просто сломается пополам, не без раздражения в голосе, уточнила: - А где мы сейчас находимся? - Не знаю. – Коротко ответил ей незнакомец. Ведьма медленно закипала, уже не стараясь держать себя в руках. «Да кто он вообще такой?! Появился из ниоткуда, да ещё и на нервы действует.» Возмущалась она про себя. - Так может ты откроешь глаза и оглядишься?! - Не могу! – В тон девушке крикнул парень и смущённо добавил: - Я высоты боюсь. – После чего к нему пришла идея, которую он немедленно изложил: - Н-но у меня есть карта города! Если мы спустимся на землю, то я могу… Не дав незнакомцу договорить, ведьма закатила глаза и стрелою кинулась вниз. Парень закричал, а у девушки появилась лёгкая самодовольная ухмылка, хотя, если бы её спросили, она бы никогда не призналась, что сделала это нарочно. Приоткрыв сначала один глаз, а затем и второй парень коснулся одной ногой земли, будто пытаясь убедиться в её реальности, и, с явным облечением, спрыгнул с метлы, в то время как ведьма, всё же, осталась сидеть. - Так, - решила разрядить обстановку ведьма, когда парень скинул с плеча портфель и стал рыться в нём, в поисках заветной карты, - что такое случилось там, в переулке, что ты налетел на меня как ошпаренный? - Я? – исподлобья глянул он на неё, будто пытаясь понять, ему ли это было сказано. – Ну, простоя я оказался не в том месте не в то время, вот и наткнулся на каких-то бандитов. – Уклончиво ответил парень. – В-вот. Джой взяла из рук незнакомца карту города, «не такая уж и большая» подумала девушка, но полностью её развернув, глаза ведьмы полезли на лоб. Каждая из сторон квадратной карты была с половину роста Джой, немного помятая, местами заклеенная скотчем. -Ух, вот это… - Девушка хотела выругаться, но вовремя одёрнула себя, вместо этого спросив: - Так и где же мы сейчас? Незнакомец огляделся и, почти сразу же, ткнул пальцем в карту, ведя его до улицы Гоголя, показывая, как можно было бы туда долететь. Коротко кивнув девушка похлопала по рукояти метлы за собой, приглашая сесть и продолжить путь, что парень и сделал. Уже немного попривыкнув к высоте незнакомец наблюдал за проплывающими внизу улицами чуть приоткрытым глазом, беспокоясь, что если они рухнут вниз, то могут что-нибудь себе сломать. И опасения его не были беспричинными: ведьма держалась за метлу одними только ногами, держа в руках полностью развёрнутую карту и совсем не следя за дорогой, или, лучше сказать за небом. Но на удивление обоих, все долетели до места в целости и сохранности, даже посылка осталась целой. Приблизившись к земле, парень спрыгнул с метлы и полез в портфель, пытаясь что-то найти. - Спасибо, вам за помощь. – Поблагодарил он. – Знаете, если бы не вы, то боюсь даже представить, что со мною бы было, поэтому вот. – Он протянул к ведьме руку с раскрытой ладонью, на которой лежала пару купюр, небольшим номиналом, и маленькая горсточка монет. - Ой, нет-нет, что вы! – Запротестовала Джой. Деньги ей, конечно, были нужны, и очень, но показаться мелочной совсем не хотелось. - Я настаиваю! Всё равно бы я их потратил на автобус до дома, особенно если бы ждал на вокзале. – Пытался переубедить ведьму парень, а она долго противиться не стала и всё же взяла половину, «по крайней мере, будет, какой-никакой, начальный капитал» подумала она про себя.***
Найти нужный дом и окно уже было намного проще, да и место назначения выдавала маленькая белокурая девочка, сидящая у окна и подпирающая голову рукой. Видимо, сидела она долго, ведь даже издалека было заметно как та клюёт носом, Джой стало немного стыдно, что она так задержалась, её ведь так долго ждали. Подлетая всё ближе и ближе к окну стали намного заметней розовые воздушные шарики, с надписью: «С днём рождения, Мари!», подарившие ведьме одну, просто гениальную, идею - она споёт песенку: «с днём рождения»! «Возможно не самый лучший презент, но он всё же лучше, чем просто молча отдать товар, развернуться спиной и улететь в закат» пронеслось в голове ведьмы. Подлетев уже совсем близко, за окном показалось движение-это встрепенулась девочка-получательница, увидев летящую к ней ведьму на метле. Окно распахнулось, вслед за ним на улицу наполовину высунулась девочка, а из-за её спины выплыли родители, начав придерживать малышку за плечи, что бы та ненароком не свалилась. Джой развернулась к коробке, и, аккуратно высвободив её из лент, повернулась обратно. Глаза получательницы загорелись, маленькие искорки стали плясать в них, детская, немного беззубая, улыбка растянулась во всё лицо создавая просто очаровательные ямочки на щёчках. - А кто здесь именинник? – Ласково спросила ведьма. -Я. Я! – Воскликнула горящая от радости девочка. - Ну тогда, с днём рождения, ма-ари-и-и! С днём рождения, с днём рождения… – Искренне пропела она, стараясь фальшивить как можно меньше, что, хоть и не очень получалось, но ни сколь не беспокоило девочку, скорее даже наоборот, только больше веселило её. В конце своего выступления и бурных аплодисментов со стороны всех трёх зрителей, Джой отдала посылку законной владелице и, собираясь уже улетать, чуть помедлила. Девочка уже почти открыла коробку и интерес захлестнул ведьму. «Что же могли подарить родители такой маленькой принцессе?» подумала девушка, глядя на одетую в розовое платьице девочку. Оплата обычно происходила дистанционно, поэтому повода задерживаться не было, и, поняв, что на неё поглядывают родители девочки, стала медленно отлетать от окна. Уже на приличном расстоянии интерес вновь победил здравый смысл, заставив Джой обернуться. Картина, увиденная в окне того дома, совсем не вязалась в голове девушки, она, кажется, даже немного выпала из реальности: девочка, с глазами, полными восторга, держала в руках огромную фигурку робота и радостно вскрикнув: «Ура-а-а! Оптимус Прайм!» скрылась из виду за шторкой окна.***
Вернулась в отдел Джой позже, чем планировала, но это всё потому, что по пути обратно её приманил душистый запах выпечки и не евшая второй день ведьма просто не удержалась, чтобы не сделать, перерыв на ужин. - Г-г-где вы были, ми-ми-мисс Мёрфи?! – Возмущался Один, сильно заикаясь, видимо от волнения. - Доставляла посылку? – Больше вопросительно, чем утвердительно сказала она. - Т-т-три часа?! – Вскрикнул он, ну да, теперь причина его ярости стала яснее, намного. Но все силы Джой уходили не на оправдания или попытки успокоить её начальника, а на сдерживание смеха: очень уж забавно выглядел красный как помидор, со сползшими на кончик носа очками кареглазый шатен. - Н-но я ведь её доставила, да и все, вроде как, довольны. – Возразила себе под нос девушка. - Ох, - тяжело вздохнул Один, видимо всё же сдавшись, - л-ладно, чёрт с вами. – Парень двинулся к вешалке, стоявшей рядом с его кабинетом и взял с неё рабочий портфель. Направляясь к выходу из отдела, он остановился и, развернувшись лицом к девушке, сказал: - Т-только не забудьте зап-полнить бумаги перед уходом. Дверь закрылась и Джой осталась стоять посреди комнаты, пристыженная, в полном одиночестве и с горой бумажек на своём рабочем столе. Ах, да и ещё с неразобранными вещами, что в портфеле, что с неизвестным содержимым коробки, переданной подругой. Тяжело вздохнув и смирившись со своей тяжкой судьбой, Джой села за стол и стала, одну за другой, перебирать бумажки. Покончив с работой, Джой подошла к окну, задёрнутое жалюзи, и с удивлением и небольшой тоской обнаружила лёгкую темноту майской ночи. Тоска была больше оттого, что бедной девушке было совершенно негде ночевать, но, бросив взгляд на стол, а затем на коробку с вещами и портфель, идея озарила, хоть и уставшую, но всё ещё немного ясную голову Джой. Высыпав тетради в шкафчик рабочего стола и набив портфель толстовками, вперемешку со свитерами, вышла неплохая подушка. «Не пять звёзд, но сойдёт» решила ведьма, подложив «подушку» под голову и устроив её на столе. «Спать сидя не лучший вариант, потом заболит голова, спина, да и вообще всё, вплоть до кончика носа, но и выбора, как таковой не было», думала Джой, уже проваливаясь в сон. Завтрашний день обещает быть насыщенным: знакомство с остальными коллегами, больше работы и дилемма с завтраком. И с обедом. Да и с едой вообще, а также с деньгами. Ну, ничего, завтра будет завтра, а пока что день подошёл к концу.