Часть 9
13 июня 2023 г., 13:16
Евгений Семёнович от всей души любил кофе. Особенно тарразу с корицей и пятью крупинками соли. Особенно из только что смолотых зёрен, да сваренный на крошечной однокомфорочной печке. М-м-м... Одно только воспоминание о том, какими договорами и ухищрениями он эту самую печку сюда пронёс, добавляло кофе ярких ноток!
Евгений Семёнович снял с крючочка крошечную медную турку, украшенную изображением раскидистого дуба с одной стороны и кота на золотой цепи - с другой, всыпал туда ровно полторы чайной ложки душистого тёмного порошка, залил отфильтрованной водой и поставил на самый маленький огонь.
Теперь стоило всыпать соль.
Одна крупинка. Две. Три. Четыре...
Пум!
В оконное стекло что-то ударило. От лишнего звука рука дрогнула и в будующий божественный напиток полетел лишний кристаллик. Евгений Семёнович чертыхнулся и посмотрел назад.
Ровно по центру выходящего на поляну окна висел след от снежка.
Мужчина вздохнул и подкатил глаза. Опять эти чудики в снежки играют! И не спится ж в рань такую! Евгений Семёнович вернулся к кофе. Лишний кристаллик это, конечно, досадно, но ведь не скажешь, что кофе безвозвратно испорчен, правда?
Работник лаборатории помешал содержимое турки и набрал в чайную ложечку корицу. Ровно на кончик, что бы точно не всыпать лишнего, даже если отвлекут. Занёс над туркой тонкий столовый приборчик и...
ПУМ!
Ложка выпала из рук, прямо в турку и капля горячей жидкости выпрыгнула на брюки, оставив на них длинное пятно.
Евгений Семёнович зашипел злым котом и снова оглянулся.
На стекле был новый след от снежка. Прицельно кидали: прямо на предыдущий лёг. Только этот, пожалуй, вдвое побольше будет...
Евгений Семёнович оставил злосчастную турку в покое и направился источнику утреннего беспокойства. Распахнул окно настежь и выглянул...
ШМЯК!
Третий снежок прилетел прицельно туда же, куда и первые два. То есть точно в, то место, где сейчас была голова Евгения Семёновича. Хорошо хоть рыхлый, а то бы и поменялся местами с головой-то!
Евгений Семёнович пошатнулся. Машинально отступил в комнату на два шага. С улицы ясно донеслось басовитое:
- Ой! ..
Человек кое-как прочистил глаза, сбросил на пол остатки снежного кома.
- Простите, Евген Семёныч... - Извиняющимся тоном прорычали с той стороны.
- Я тебе сейчас очко на зенку натяну! - Горячо и искренне проорал Евгений Семёнович, на всякий случай, не подходя к окну.
- Хорошо! - Легко согласился любитель снежков и уточнил - А что такое "очко"?
Лаборант таки высунулся. На земле под окном второго этажа, где и находился бокс Евгения Семёновича, стоял мамунт. Снежных снарядов ни в его лапах, ни рядом, не наблюдалось. И других монстров не было. Мамунт... Это и по голосу было понятно, что мамунт, но вот который? Хотя, если взять в расчёт это беспросветное детское головотяпство...
- Михей, это ты?
- Да, Евген Семёныч! - Радостно гаркнул стоявший внизу монстр и широко улыбнулся.
- Почему без футболки? ! Я ж тебе, дураку, специально купил, что бы тебя видно было!
- Я не успел! - Развел лапами мамунт. - У меня дело срочное!
Кофе на печке зашипел, заливая комфорку. Лаборант мысленно плюнул и махнул на напиток рукой. Все равно не задался.
- Какое ещё срочное дело? Ты о чём?
- У меня, кажется, подруга появилась!
Евгений Семёнович качнулся. Может и присел бы, на рядом стоявший стульчик, но его быстро привёл в чувства тухлый запах струящегося из печки газа.
- Кто у тебя появился? .. - Голосом, чуть более высоким, чем хотелось бы, переспросил дрессировщик.
- Подруга! - Задорно ответил мамунт и добавил. - Я так думаю!
- Что ж... - Проговорил человек совсем тихо, себе под нос. - У нас хотя бы есть сомнения. Это уже не плохо.
- Что вы сказали? - Спросил монстр снизу. - Я не расслышал...
- Бегом ко мне, сказал! - Крикнул в ответ человек.
- Евген Семёныч, а можно я туда не пойду? - С отсутствием надежды в голосе спросил белый монстр.
- Какое ещё "можно не пойду"? ! - Возмутился лаборант. - Через пять секунд чтобы был здесь! Я открываю дверь! Быстро!
Минут через пять, лаборант встретил взъерошенного после дезинфекции мамунта и загнал к себе в бокс. Без лишних объяснений встретил одним ёмким:
- Ну? !
- Мне музыка нужна. Электронная. - Тут же выдал гость.
- Миха, я тебя сейчас придушу! - Пообещал человек и правда потянул руки к малозаметной шее.
- А что такое "зенку"? - Поинтересовался Миха, явно не сильно впечатлений такими угрозами.
Евгений Семёнович пораскинул мозгами и решил не травмировать, по сути детскую психику, зоновским жаргоном. За одно и успокоился, пока думал:
- Не важно. - И добавил, что бы наверняка - Не скажу. - И начал расспрос. - Так за какой собачий болт, ты мне чуть голову не отбил, этим снежком своим?
- Простите за снежок, Евген Семёныч... - Глухо пробубнил Миха - Но не ракушки ж мне кидать было и не камни...
- И на том спасибо. - Оценил перспективу хрупкий человечек. Потом перевел наручный индикатор на шкалу счастья именно Михея (оказалось, что со счастьем у мамунта в это утро было так себе) и приготовился слушать. - Ну так что это за барышня?
- Кто? - Растерялся звероподобный гость.
- Ты же мне только что сказал, что у тебя там подруга. - Стараясь держать ровный голос ответил дрессировщик.
- А, это... - Вспомнил Миха. - У нас появился новый монстр. Пронька.
Лаборант перевёл индикатор на остров своего подопечного и, естественно, никаких новых монстрах там не обнаружил, но на всякий случай уточнил:
- Не с твоего острова?
- Нет. - Подтвердил догадку Миха. - Она из воздушных.
- Угу. - Человек уже листал на остров Воздуха. - Дальше.
- Так вот, она не верит, что умеет петь...
- Он. - На автомате поправил человек.
- М? - Не понял монстр.
- Не то местоимение, Михей. - Пояснил дрессировщик. - Пронька. Мужской род. Нужно говорить "он", "его", "ему", ну и так далее...
- Но кончается же на "а"... - Озадаченно возразил Миха.
- Это сокращённый вариант имени. - Пояснил дрессировщик, который сейчас как раз изучал досье случайного Михиного знакомца. - Сокращённо-ругательный, так сказать. Полное "Прохор".
- А-а-а... - Протянул Миха. - А всё рыба и рыба!
- Не рыба. - Опять поправил дрессировщик, с облегчением констатировал для себя, что его питомцу решительно пофигу друг у него новый дома или подруга. - Пропеборг.
- Пробот? - Переспросил мамунт.
- Пропеборг.
- Пропебот?
- Пропеборг.
- Пропеборт?
- Миха! - Неожиданно громко вскрикнул человек.
- Ну Евген Семёныч! - Заныл мамунт. - Слово сложное!
Лаборант показал Михею два пальца:
- Два слова, Михей: киБОРГ с ПРОПЕллером.
- Пропеборг! - Наконец выговорил Миха.
Человек облегчённо выдохнул и поднял глаза на монстра. Тот улыбался, как майская роза.
- Что?
Миха показал распростёртую ладонь:
- Три слова!
- Почему?
- Потому что... - И Миха поочерёдно загнул пальцы. - Кибернетический организм!
- Умный, да?
- Гы-гы-гы-гы-гы! - Миха отсмеялся и снова заговорил. - А я и не понял, что он - парень, а он и не исправлял меня... - Мамунт задумался. - Правда он говорит очень плохо... Как... Как... - Музыкальный монстр всё искал нужное слово и, наконец нашел. - Как гитара говорит! Только такая... - Он проводил пальцами в воздухе, будто сжимал что-то.
- Жующий шланг? - Догадался дрессировщик. - У твоего друга в горле ток-бокс?
- Я... Не знаком с таким инструментом... - Сконфуженно отозвался Михей.
Дрессировщик улыбнулся:
- Похоже, уже знаком. А ты молодец, сразу ведь угадал музыкальное направление! - Евгений Семёнович поднялся и стал перебирать свою дискографию. - Я знаю, что ему дать послушать, раз он петь боится... А ты... - Человек оглянулся на монстра - Он же первоуровневый у тебя?
- Ага.
- Значит сходи пока на кухню и возьми ему что-нибудь. Если что, скажешь, что я послал. Потом обратно ко мне, понял? Хотя... Давай я тебе лучше записку дам. А то они упрутся, будешь потом два раза бегать... - Евгений Семёнович черкнул на четвертушке листа пару слов, расписался и вложил бумажку в трёхпалую лапу. - Двигай!
- Евген Семёныч, можно ещё одно... - Попросил Миха.
Куратор острова сразу уловил в голосе своего подопечного жалостливые нотки и насторожился:
- Что у тебя, Михей?
- А вы мне стёкла из ступней достанете? ..
Только сейчас лаборант с ужасом заметил темные пятнышки на полу.
- Боже! Что ж ты молчал? ! - Человек забросил музыкальную картотеку и скоренько достал перекись и бинты из совсем другого ящика. - Сейчас же садись! - Миха умостился прямо на пол, подставив ступни под заботливые руки. - На кухню я кого-нибудь другого пошлю. - Отменил задание человек. - Но это потом, потерпит...