Питомник Монстров

PG-13
Завершён
31
Фэндом:
Размер:
47 страниц, 18 145 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
31 Нравится 281 Отзывы 4 В сборник

Часть 9

Настройки
      Евгений Семёнович от всей души любил кофе. Особенно тарразу с корицей и пятью крупинками соли. Особенно из только что смолотых зёрен, да сваренный на крошечной однокомфорочной печке. М-м-м... Одно только воспоминание о том, какими договорами и ухищрениями он эту самую печку сюда пронёс, добавляло кофе ярких ноток!       Евгений Семёнович снял с крючочка крошечную медную турку, украшенную изображением раскидистого дуба с одной стороны и кота на золотой цепи - с другой, всыпал туда ровно полторы чайной ложки душистого тёмного порошка, залил отфильтрованной водой и поставил на самый маленький огонь.       Теперь стоило всыпать соль.       Одна крупинка. Две. Три. Четыре...       Пум!       В оконное стекло что-то ударило.       От лишнего звука рука дрогнула и в будующий божественный напиток полетел лишний кристаллик. Евгений Семёнович чертыхнулся и посмотрел назад.       Ровно по центру выходящего на поляну окна висел след от снежка.       Мужчина вздохнул и подкатил глаза. Опять эти чудики в снежки играют! И не спится ж в рань такую! Евгений Семёнович вернулся к кофе.       Лишний кристаллик это, конечно, досадно, но ведь не скажешь, что кофе безвозвратно испорчен, правда?       Работник лаборатории помешал содержимое турки и набрал в чайную ложечку корицу. Ровно на кончик, что бы точно не всыпать лишнего, даже если отвлекут. Занёс над туркой тонкий столовый приборчик и...       ПУМ!       Ложка выпала из рук, прямо в турку и капля горячей жидкости выпрыгнула на брюки, оставив на них длинное пятно.       Евгений Семёнович зашипел злым котом и снова оглянулся.       На стекле был новый след от снежка. Прицельно кидали: прямо на предыдущий лёг. Только этот, пожалуй, вдвое побольше будет...       Евгений Семёнович оставил злосчастную турку в покое и направился источнику утреннего беспокойства.       Распахнул окно настежь и выглянул...       ШМЯК!       Третий снежок прилетел прицельно туда же, куда и первые два. То есть точно в, то место, где сейчас была голова Евгения Семёновича. Хорошо хоть рыхлый, а то бы и поменялся местами с головой-то!       Евгений Семёнович пошатнулся.       Машинально отступил в комнату на два шага. С улицы ясно донеслось басовитое:       - Ой! ..       Человек кое-как прочистил глаза, сбросил на пол остатки снежного кома.       - Простите, Евген Семёныч... - Извиняющимся тоном прорычали с той стороны.       - Я тебе сейчас очко на зенку натяну! - Горячо и искренне проорал Евгений Семёнович, на всякий случай, не подходя к окну.       - Хорошо! - Легко согласился любитель снежков и уточнил - А что такое "очко"?       Лаборант таки высунулся. На земле под окном второго этажа, где и находился бокс Евгения Семёновича, стоял мамунт. Снежных снарядов ни в его лапах, ни рядом, не наблюдалось. И других монстров не было. Мамунт... Это и по голосу было понятно, что мамунт, но вот который? Хотя, если взять в расчёт это беспросветное детское головотяпство...       - Михей, это ты?       - Да, Евген Семёныч! - Радостно гаркнул стоявший внизу монстр и широко улыбнулся.       - Почему без футболки? ! Я ж тебе, дураку, специально купил, что бы тебя видно было!       - Я не успел! - Развел лапами мамунт. - У меня дело срочное!       Кофе на печке зашипел, заливая комфорку. Лаборант мысленно плюнул и махнул на напиток рукой. Все равно не задался.       - Какое ещё срочное дело? Ты о чём?       - У меня, кажется, подруга появилась!       Евгений Семёнович качнулся. Может и присел бы, на рядом стоявший стульчик, но его быстро привёл в чувства тухлый запах струящегося из печки газа.       - Кто у тебя появился? .. - Голосом, чуть более высоким, чем хотелось бы, переспросил дрессировщик.       - Подруга! - Задорно ответил мамунт и добавил. - Я так думаю!       - Что ж... - Проговорил человек совсем тихо, себе под нос. - У нас хотя бы есть сомнения. Это уже не плохо.       - Что вы сказали? - Спросил монстр снизу. - Я не расслышал...       - Бегом ко мне, сказал! - Крикнул в ответ человек.       - Евген Семёныч, а можно я туда не пойду? - С отсутствием надежды в голосе спросил белый монстр.       - Какое ещё "можно не пойду"? ! - Возмутился лаборант. - Через пять секунд чтобы был здесь! Я открываю дверь! Быстро!       Минут через пять, лаборант встретил взъерошенного после дезинфекции мамунта и загнал к себе в бокс. Без лишних объяснений встретил одним ёмким:       - Ну? !       - Мне музыка нужна. Электронная. - Тут же выдал гость.       - Миха, я тебя сейчас придушу! - Пообещал человек и правда потянул руки к малозаметной шее.       - А что такое "зенку"? - Поинтересовался Миха, явно не сильно впечатлений такими угрозами.       Евгений Семёнович пораскинул мозгами и решил не травмировать, по сути детскую психику, зоновским жаргоном. За одно и успокоился, пока думал:       - Не важно. - И добавил, что бы наверняка - Не скажу. - И начал расспрос. - Так за какой собачий болт, ты мне чуть голову не отбил, этим снежком своим?       - Простите за снежок, Евген Семёныч... - Глухо пробубнил Миха - Но не ракушки ж мне кидать было и не камни...       - И на том спасибо. - Оценил перспективу хрупкий человечек. Потом перевел наручный индикатор на шкалу счастья именно Михея (оказалось, что со счастьем у мамунта в это утро было так себе) и приготовился слушать. - Ну так что это за барышня?       - Кто? - Растерялся звероподобный гость.       - Ты же мне только что сказал, что у тебя там подруга. - Стараясь держать ровный голос ответил дрессировщик.       - А, это... - Вспомнил Миха. - У нас появился новый монстр. Пронька.       Лаборант перевёл индикатор на остров своего подопечного и, естественно, никаких новых монстрах там не обнаружил, но на всякий случай уточнил:       - Не с твоего острова?       - Нет. - Подтвердил догадку Миха. - Она из воздушных.       - Угу. - Человек уже листал на остров Воздуха. - Дальше.       - Так вот, она не верит, что умеет петь...       - Он. - На автомате поправил человек.       - М? - Не понял монстр.       - Не то местоимение, Михей. - Пояснил дрессировщик. - Пронька. Мужской род. Нужно говорить "он", "его", "ему", ну и так далее...       - Но кончается же на "а"... - Озадаченно возразил Миха.       - Это сокращённый вариант имени. - Пояснил дрессировщик, который сейчас как раз изучал досье случайного Михиного знакомца. - Сокращённо-ругательный, так сказать. Полное "Прохор".       - А-а-а... - Протянул Миха. - А всё рыба и рыба!       - Не рыба. - Опять поправил дрессировщик, с облегчением констатировал для себя, что его питомцу решительно пофигу друг у него новый дома или подруга. - Пропеборг.       - Пробот? - Переспросил мамунт.       - Пропеборг.       - Пропебот?       - Пропеборг.       - Пропеборт?       - Миха! - Неожиданно громко вскрикнул человек.       - Ну Евген Семёныч! - Заныл мамунт. - Слово сложное!       Лаборант показал Михею два пальца:       - Два слова, Михей: киБОРГ с ПРОПЕллером.       - Пропеборг! - Наконец выговорил Миха.       Человек облегчённо выдохнул и поднял глаза на монстра. Тот улыбался, как майская роза.       - Что?       Миха показал распростёртую ладонь:       - Три слова!       - Почему?       - Потому что... - И Миха поочерёдно загнул пальцы. - Кибернетический организм!       - Умный, да?       - Гы-гы-гы-гы-гы! - Миха отсмеялся и снова заговорил. - А я и не понял, что он - парень, а он и не исправлял меня... - Мамунт задумался. - Правда он говорит очень плохо... Как... Как... - Музыкальный монстр всё искал нужное слово и, наконец нашел. - Как гитара говорит! Только такая... - Он проводил пальцами в воздухе, будто сжимал что-то.       - Жующий шланг? - Догадался дрессировщик. - У твоего друга в горле ток-бокс?       - Я... Не знаком с таким инструментом... - Сконфуженно отозвался Михей.       Дрессировщик улыбнулся:       - Похоже, уже знаком. А ты молодец, сразу ведь угадал музыкальное направление! - Евгений Семёнович поднялся и стал перебирать свою дискографию. - Я знаю, что ему дать послушать, раз он петь боится... А ты... - Человек оглянулся на монстра - Он же первоуровневый у тебя?       - Ага.       - Значит сходи пока на кухню и возьми ему что-нибудь. Если что, скажешь, что я послал. Потом обратно ко мне, понял? Хотя... Давай я тебе лучше записку дам. А то они упрутся, будешь потом два раза бегать... - Евгений Семёнович черкнул на четвертушке листа пару слов, расписался и вложил бумажку в трёхпалую лапу. - Двигай!       - Евген Семёныч, можно ещё одно... - Попросил Миха.       Куратор острова сразу уловил в голосе своего подопечного жалостливые нотки и насторожился:       - Что у тебя, Михей?       - А вы мне стёкла из ступней достанете? ..       Только сейчас лаборант с ужасом заметил темные пятнышки на полу.       - Боже! Что ж ты молчал? ! - Человек забросил музыкальную картотеку и скоренько достал перекись и бинты из совсем другого ящика. - Сейчас же садись! - Миха умостился прямо на пол, подставив ступни под заботливые руки. - На кухню я кого-нибудь другого пошлю. - Отменил задание человек. - Но это потом, потерпит...
31 Нравится 281 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (14)