Удалённая

R
Завершён
21
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
155 страниц, 47 390 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 21 Отзывы 5 В сборник

Библиотека, но не ночная

Настройки
Примечания:
      Прошло чуть меньше недели с тех пор, как я начала ходить в школу. Жизнь успела более — менее наладиться: на работе я также успешно справляюсь со своей задачей, привыкла жить в общаге, а также смогла нормально так влиться в общество своего нового класса. Ну, не то чтобы со всеми сразу начала ладить, но и разногласий у нас пока что тоже не было. Кей, с которым я познакомилась ещё ранее, оказался довольно неплохим человеком. И как оказалось, он действительно неплохо разбирался в литературе. Это можно понять потому, что на уроках этого предмета он довольно хорошо отвечал. Я тоже иногда отвечала на уроках литературы, но не так часто, как он. Естественно я понимала, что он в этой сфере куда лучше меня. Я это признаю, но говорить или хоть как-то намекать на это я конечно же не буду, дабы не зазнавался ещё.       Сегодня была суббота — выходной день как для школы, так и для работы. Но просто так сидеть и ничего не делать я конечно же не собралась. Я решила, что самое время начать разбираться в том, как я вообще сюда попала. Единственное что я знала, это название города, которое сказал мне Кей ещё не так давно. Но это мне давало буквально ничего, ведь кроме своего города я других городов Японии больше не знала. И почему этот факт меня смутил только сейчас? Нет, серьёзно, я учусь уже так долго и мне есть 18 лет, но при всём этом я кроме своего города, других не знала совсем?

***

      На часах было 9:15. Я лежала на своей кровати после завтрака, а каждая минута длилась будто вечность. Мне нужно было пойти и начать разбираться, но я даже не знала с чего начать.       Ещё через некоторое время меня вдруг осенило. Мне нужно начать с того места, откуда я и появилась неожиданным для себя образом. А этим местом была библиотека. Значит туда и направлюсь.       Я оделась и вышла на улицу, после чего направилась к библиотеке, местоположение которой я примерно ещё знала. Пройдя некоторый путь, я заметила недалеко от себя ту самую библиотеку, после чего ускорила шаг к нему. Я так стремилась быстрее попасть, что не даже не замечала прохожих, из-за чего я и столкнулась с одним из них. Он шёл отвесно относительно меня и он, судя по всему, сам не особо следил за дорогой. Мы неожиданно друг для друга столкнулись лбами. Ну, точнее я врезалась лбом, а он плечом.       — Ай, — взялась я за лоб, — смотрите куда идёте.       — А, чёрт, извиняюсь, тут просто… — он медленно поднял голову, посмотрел на меня и замер.       — Что просто? — спросила я раздражённо, потирая лоб.       Он смотрел на меня немного со странным взглядом, он как-бы пытался изучить меня с ног до головы. Этот мужчина будто пронзал меня насквозь своим взглядом.       — Знаете что, мне нет времени до глупостей и я пожалуй лучше пойду. — я развернулась и начала идти.       У меня были подозрения, что он так и продолжает таращиться на меня, но когда я повернула голову назад, то поняла, что мужчина продолжил идти туда, куда шёл, но уже менее уверенно.       — Ну и странный тип. — пробормотала я и пошла дальше.       Я оказалась у входа библиотеки. У входа стоял лишь один охранник. Оставалось надеяться, что этот не тот охранник, который был на посту в ту ночь, ведь сталкиваться с ним не очень хотелось. Хотя, с другой стороны, что мне волноваться? В конце концов, не один из них и краем глаза меня не видел. Осознав это, я собралась духом и подошла поближе. Охранник даже не стал сильно смотреть на меня, поэтому я спокойно попала внутрь здания.       Когда я оказалась в библиотеке, то сразу заметила то, что здесь утром намного светлее чем ночью. Я конечно ожидала, что утром будет действительно светлее, но не ожидала, что настолько.       — Здравствуйте, могу чем-то помочь? — сказала вдруг девушка, которая судя по всему работает здесь и помогает читателям найти нужную книгу.       — Нет, думаю нет. — ответила я.       — Ну, хорошо. Как понадобится помощь, сразу скажите.       — Да, конечно.       Я продолжила ходить по библиотеке, видимо ожидая того, что от этого мне откроются загадки на все вопросы. Так я и дошла до одного из окон. Взглянув на него, я сразу вспомнила, что это то самое окно, через которое я тогда сбежала. Посмотрев на него ещё немного, я повернулась назад и увидела тёмный коридор из полок. Правда книг там не было, так как полки стояли другой стороной. Но мне не нужно было много времени, чтобы понять, что именно оттуда и вышла. Я начала тихонько идти к коридору. Ещё немного пройдя, я…       — Извините, — вдруг сказала та девушка, что встретила меня ещё при входе в библиотеку, — куда вы направляетесь?       — А, я иду туда. — я указала в ту сторону, куда и шла.       — Вы, наверное, не знали, но туда идти у нас нельзя. Просто был случай, когда дети туда залезли и опрокинули целую полку, а потом родители за них отчитывались.       — Но я не ребёнок.       — Ну вот, тем более, что вам там делать? Книг там нет, а место — сплошная тьма. Если пришли за книгой, то берите книгу, а если нет, то лучше уходите. А также не вламывайтесь к нам ночью, как некоторые любят это делать. Вот, буквально недавно кто-то через то окно вылез и сбежал, но вроде ничего не стащил.       Тут было не трудно догадаться, про какой случай она говорит. Естественно я всячески старалась не показывать свое внезапное волнение.       — Да-да, хе-хе, какой ужас. Но я же взрослая девушка, я так делать точно не буду.       — Ну и хорошо. Тогда и лезть в такие места тоже не стоит.       — Ладно, я лучше к вам позже загляну.       — Как хотите. И не забывайте, у нас тут всегда рады новым читателям. — сказала она вслед, пока я выходила из библиотеки.       «Фух, никогда ещё так не потела от похода в библиотеку, как сегодня.» — подумала я про себя.       — Девушка, вы так и будете тут стоять или всё-таки пойдёте? — сказал мне вдруг охранник.       — А, да, как раз собралась уйти. — ответила я и пошла в сторону.       Что же, ответов я никаких не получила. Но теперь я хотя-бы если что смогу найти это место. А теперь нужно придумать что-то другое.

***

      Выходные закончились и снова начался понедельник. Я пришла в школу, где ко мне уже все успели привыкнуть. Правда поначалу многие учителя выдвигали недовольства по поводу того, что у меня розовые волосы, но потом как-то свыклись с этой мыслью. Но всё же это как-то странно, ведь в той школе, где я училась ранее, мне ни разу ничего не предъявляли по поводу волос, да и вообще по поводу внешнего вида в целом, а тут прям как прицепились.       Уроки здесь были не такие скучные, как казалось на первый взгляд, но мне всё равно хотелось бы вернуться к тем учителям, которые когда-то учили меня. Но ничего, если уж они привыкли ко мне, то и мне привыкнуть можно.       — А что тебе читать нравится? — вдруг спросил меня сосед по парте.       Это был урок литературы. Мы по началу вроде как нормально сидели и обсуждали очередную скучную книгу, которую я, разве что, прочла беглым глазом. Но в какой-то момент учителю нужно было быстро выйти. По какой именно причине, мне не известно. Известно разве то, что как только учитель вышел, все сразу весело загалдели меж собой. А Кей, мой сосед по парте, видимо решил вот так резко задать занятный вопрос. Уж очень не хотелось ему говорить, что меня в основном интересует манга, но в то же время понимала, что тут уже не отделаться.       — Ну, мангу так-то люблю в основном читать. — ответила я. — Только пожалуйста, не нужно из этого сразу делать какие-то немного неправильные выводы.       — А с чего же ты решила, что я буду делать какие-то выводы из этого?       — Просто… — я замялась. — Просто многим это может показаться детским увлечением, а учитывая какой у меня рост, меня вообще любой может посчитать за ребёнка, даже если будет точно знать мою дату рождения.       — Да ладно тебе, манга — не такое уж и детское увлечение, оно подходит для любых возрастов. — Кей слегка наклонился, чтобы сказать следующие слова шёпотом. — По секрету скажу, мой дедушка сам любит иногда почитать мангу.       — Хах, правда? Никогда бы не подумала, что бы люди в старческом возрасте увлекались мангой.       — Ну, я бы не сказал, что он прям увлекается, но почитать изредка любит. А вообще, тот факт, что дедушки или бабушки читают мангу не такой уж и удивительный, ведь таких людей на самом деле не мало.       — Ну не знаю, для меня это всё-таки кратко странно.       — А ведь сама только что говорила, что манга не только для детей.       — Когда я это говорила, я не имела ввиду то, что манга для пенсионеров. — возмутилась я.       — Но и не отрицала тоже.       — Так, а знаешь что. — я скрестила руки. — Давай-ка ты теперь расскажешь о том, что любишь читать.       Стоило мне только это сказать, как учитель литературы вернулся обратно. «Ладно, Кей, в этот раз повезло тебе, но в следующий раз не отвяжешься.» — решила я.

***

      Уроки закончились и все начали расходиться по домам. Время близилось к декабрю, а это значит, что мне скоро надо будет обзавестись хоть какой-нибудь курткой, так как в кофте уже не так тепло. Я вышла на улицу, а Кей вышел следом.       — А ты кстати где живёшь? — спросил он вдруг.       — Тебе то что?       — Ну, я просто знаю где живёт каждый мой одноклассник и считаю себя обязанным знать где живёт новоприбывший.       И почему я не удивлена?       — А, это… Ну, не важно. Слушай я, наверное, уже пойду.       — Оу, ну ладно, я тоже. Тогда до завтра. — он помахал мне рукой и уже было собирался уходить, как вдруг с неба начали литься капли дождя.       — Этого ещё не хватало. — протянула я со вздохом.       — Да уж, не повезло же тем, кто сегодня пришёл без зонта. — Кей вдруг достал небольшой зонтик из портфеля и расправил.       — А я и без него обойдусь.       — Третий раз предлагать не буду.       — А ты что, предлагал и первый раз? Ну раз так, то откажусь и во второй раз.       — Кхм, ну, как знаешь. Я тогда пошёл.       Кей пошёл в сторону ворот, а затем свернул в ту сторону, где я не живу. Даже не знаю, хорошо это или плохо, но меня сейчас только держала обида за то, что не приняла предложения, ведь я могла просто согласиться и возможно даже дойти сухой. Но теперь это уже не имеет значения и остаётся только идти до дома так.       Хотя, скоро на ближайшую остановку должен приехать автобус, который приведёт меня намного ближе к общежитию. И так как деньги лишние как раз завалялись в кармане, я решила, что это отличная идея.       Я добежала до остановки, немного промокнув. Там уже дождалась автобуса и на нём доехала до точки назначения. К тому времени дождь стал немного слабее, но пока я добегала до общежития, я всё равно успела неплохо так промокнуть. Но всё же я дошла и это главное. После этого я сходила на работу, где всё прошло как обычно и без происшествий. Жаль, что к нам перестал заглядывать мэр, хотя с какой стороны это даже к лучшему.       Когда на часах было 10 часов вечера, и я сделала всё домашнее задание, мои силы были не то что на исходе, я даже не чувствовала хоть малейшую частичку энергии. Как только мне стоило завалиться кровать, я моментально уснула.
Примечания:
21 Нравится 21 Отзывы 5 В сборник