за кулисами.

R
В процессе
13
1
Размер:
планируется Миди, написано 32 страницы, 12 361 слово, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 5.

Настройки
Примечания:
Время близится к ночи, дома горит старая церковная свечка от старых хозяев квартиры. Антон курит с Позовым на балконе. Дима бросает до конца выкуреный бычок вниз и выходит с балкона в тёмную комнату. —ты куда? -спросил его Шаст, оборачиваясь. —в туалет. -сказал Позов и скрылся в темноте. Он максимально тихо вышел из квартиры и замкнул дверь на ключ. *** Сегодня Арс задержался до одиннадцати часов вечера, даже до полдвенадцатого ночи из-за проверки рефератов. Его сонливость не спасало даже кофе. В машине играет «свидание-я и твой кот». Уютно. По неизвестной для себя причине эта песня начинает ассоциироваться с Шастуном. Мимо окон проносятся уже знакомые дома и люди, магазины и бездомные, полупустые улицы и парки, а это значит, что он едет домой. Попов спустя весь день раздумий всё же решается позвонить антону. —привет, ты как? Отдохнул? Как самочувствие? -внезапно для Антона и не совсем обыденно для Арсения звучит из трубки. —привет. Да всё норм. Ты вовремя позвонил, Дима как раз ушёл куда-то, хотя уже почти двенадцать часов. —о, я рад. Не налажай завтра. -Арсений улыбнулся. —постараюсь. -смущённая и неловкая улыбка озарила лицо Шастуна. —кстати… -Попов замялся. Из трубки донеслось вопрошающее «м?» —говори уже. —прости ещё раз за вчерашнее. Я вижу, что тебе обидно. Я могу загладить свою вину? Шастун опешело помолчал. —ты слишком много делаешь для меня. Пустяки, забей. Пообижаюсь и успокоюсь. Нотка грусти в голосе второкурсника резала душу Попова. —Тош… —да что? Пауза. —ничего. До завтра. -Арсений поник. Он хотел добавить что-то после «Тош», но не стал. Оно и к лучшему, наверное. Машина сворачивает с дороги в трех минутах от дома. Во двор Шастуна. Арсений спеша глушит двигатель и выходит из машины. Он видит идущего с тортом и свечами в руках Диму. Он его узнал, потому что тогда, стоя на лестничной клетке, увидел его и почему-то запомнил. —подожди! -подбегает он ближе к другу Антона. —а вы… Кто?.. Что?.. -заторможенно и растерянно ответил Дима. Он не выспался, поэтому ничего не понимал. —я препод Антона. Просто подожди здесь, пожалуйста. Арсений направился к тому магазину, куда днём заходил Шастун за пивом. Он был круглосуточный, поэтому плевать. Арсений, одетый в чёрное пальто, длинные чёрные брюки со «стрелками» и рубашку, в тёмно-тёмно бордовых ботинках проходит в торговый зал, хватает бенгальские огни, подарочный конверт и на кассе покупает чапман с вишней. Ему показалось, что Антону понравится. Арс бежит назад к подъезду Шаста. Этот магазин находился между их домами, чётко посередине. Позов видит счастливого Арсения, который движется в его сторону. Домофон пикает, на часах 23:57. Они быстро направляются в лифт и едут на 7 этаж. —включи песню «с днём рождения», шаст взорвётся. -Дима коротко посмеялся, а Арсений с улыбкой выполняет просьбу и ищет эту песню. Позов старается максимально тихо открыть дверь и так-же тихо зайти. Он видит, что Шаст на балконе, поэтому поджигает свечи и проходит в зал. Там же они зажигают бенгальские огни и включают песню. Как раз уже 00:00, 19 апреля. В квартире темно из-за отключенного света и комнату слабо озарает только тёплый свет свечей. В этот момент, этот час, эту минуту и эту секунду Андреевичу Антону Шастуну исполняется семнадцать лет. Шаст вздрогнул от неожиданности так сильно, что у него выпала толком не скуренная уже третья за последние минут пятнадцать сигарета. Он разворачивается и хлопает широко распахнутыми глазами, смотря на искренне улыбающихся друзей. Да, именно друзей. Он чувствует, что Арсений-его друг. От этих полных счастья лиц он заулыбался тоже и побежал обнимать парней. Он даже и забыл про свой день рождения. —спасибо вам большое. -Тоша уткнулся сразу в два плеча. Глаза намокли от счастья. Его так не поздравляли никогда. Искры от бенгальских огней шумно разлетаются по комнате. —Тош, задувай свечи. -нежный голос прозвучал в левом ухе Шастуна. Он отошёл от парней, не успев поднести рукав, чтобы вытереть слёзы, как ладонь Арсения большим пальцем вытерла левую щёку. Шастун в данный момент как котёнок: он чуть заплаканный, смущёный и удивлённый. Он недоуменно смотрит в голубые глаза, которые сейчас ещё сильнее светились из-за нежной улыбки на лице. В них ярко отражается не только свет от свечек и бенгальских огней, а ещё и весь мир. Антон задувает свечи даже не загадав желание и ему хлопают сразу четыре руки. Позов ставит торт на рядом стоящий диван. Выключается музыка и на него набрасываются с поздравлениями и объятиями. Арсений зарывается носом в кудри Шастуна и вдыхает аромат сигарет, перемашанный с тем самым миниатюрным шампунем с отдушкой выпечки. Парни смеются и поздравляют Антона, а он их благодарит за это. Наконец выбравшись из объятий, Шастуну в руки сразу же попадают пачка чапмана и конверт. Антон сначала очень стеснительно взял презент, но ему, видимо, придётся свыкнуться с подарками. В конверте лежало… Пять тысяч? Шастун кладёт сигареты на подоконник позади себя, ударяет Попова по плечу и начинает: —Арс, ты идиот? А ну забрал всё. -купюра в пять тысяч тянется назад к хозяину. Арсений ухмыляется и молча забирает конверт, наблюдая за реакцией парней. Он уходит на кухню, кое-что меняет в конверте и возвращается. Шастун с недоверием повторно раскрывает его, а внутри две тысячи и подпись «отработаешь)». —да блять… -выругался он и рассмеялся. Дима же уходит в коридор и возвращается с небольшой коробочкой, аккуратно упакованой в газету. —оо, спасибо большое! -восклицает Шаст и обнимает друга. Шаст аккуратно снимает бумажку с коробки. —духи чтоли? -Шаст потупил, расширив глаза и чуть приоткрыв рот. —новый телефон? И наушники? Да вы ебанулись… -он снова чуть расплакался от счастья. Новый телефон — какой-то довольно старенький в плане модели xiaomi и проводные JBL. Шастун ожидал от димы любой подарок, кроме этого. —долго копил… -Дима улыбнулся и приобнял Шаста. —а ты вообще как тут оказался? -вдруг воскликнул Антон. —я домой ехал, увидел Диму с тортом. Ну и… Вот, я тут. -чуть замялся Арс. —а-а… Ладно… -растерянным тоном протянул Шаст. —слушай, можно к тебе пойти? У нас блять и воду и электричество отрубили, а мне в душ надо. Да и ночью репетировать планировал, а тут темно, как в жопе бобра. -Антон положил коробочку на тот же подоконник и свёл указательные пальцы вместе. —да конечно можно! Бери всё нужное, я жду вас в машине. -Арс обнял второкурсника одной рукой, затем подошёл к Позову, приобнял его и похлопал по лопатке, после чего удалился из квартиры. Антон хватает уже потрёпанный за годы носки чёрный рюкзак, складывает туда полотенца, форму для репетиций и свои подарки. Затем направляется в ванну, хватает хозяйственное мыло и уже почти закончившийся шампунь, а также мочалки и зубные щётки. Парни спешно обуваются и решают пойти по лестнице. По пути Дима наебнулся, проехав по ступеням на коленях как фредди меркьюри. Шаст же поугарал, после чего помог ему встать. Домофон противно пикает, а тело окутывает приятная прохлада весеннего вечера. —не против, если я спереди сяду? —нет конечно. -сказал Дима, кидая рюкзак на заднее сиденье и садясь за ним. В машине играет «земфира-знак бесконечность». —о. -Арс кратко посмеялся. —про вас песня. -он ухмыльнулся и посмотрел на диму через зеркало заднего вида. Шастун посмеялся. —а ведь точно. —прокатимся по городу? -внезапно для себя и парней говорит Попов. Антон поворачивается к Диме, сидящему в телефоне и улыбающегося с мемов в вк. —как тебе идея? —а? Что? -Позов вылез из своих мыслей. —по городу покататься, дурень. -Шастун улыбнулся и хлопнул друга по плечу. —отличная идея, мне нравится. Антон возвращается на место и опускает кресло. —вези нас, рыцарь на чёрном железном коне! -воскликнул Шаст, протягивая руку к лобовом стеклу, после чего рассмеялся. Его смех был заразительным, поэтому Арсений и Дима его подхватили. Попов вжал газовую педаль и направился за город к речке. Параллельно играющей «где фантом? -твои волшебные мечты» раздавался пикающий звук, который сигнализирует о почти закончевшемся бензине. Благо впереди виднеется заправка. —щас вернусь. -сказал Попов, закрывая дверь машины и идя к магазинчику заправки. Шастун и Позов переглянулись и вышли на перекур. Они отошли подальше, так как у колонок во-первых: опасно курить, а во-вторых: так надо. Антон шелестит новой пачкой чапмана и поджигает две сразу, протягивает одну Диме и облакачивается на столб. В этом месте свет более слабый, перед ними лес и трасса, чуть дальше мост, освещённый фонарями. Одним словом: атмосфера. Попов берёт три каппучино, две а-ля шаурмы с курицей и себе сендвич с сёмгой. Пока готовится его кофе, он в зале берёт пару пачек чипсов, две литровые бутылки пепси, пачку маршмеллоу, сосисок, шпажки и направляется назад к кассе. Просит посчитать бензин и пакетик, забирает всё и выходит на улицу. Он видит направляющихся назад и чуть шатающихся от только что выкуренных сигарет Антона и Диму. —вот тебе и пошли помыться… -говорит Антон, видя Арсения с покупками. Тот же ставит стаканчики объёмом 0,3 на капот и берёт шланг оплаченного бензина. Шастун думает: «Какой-же всё-таки, блять, Арсений красивый в этом образе. И как он только ежедневно придумывает, что надеть?». Дима думает: «Хочу спать. И кушать. И спать.». Парни садятся в машину. Шаст поднимает своё сиденье и наблюдает за садящимся назад в машину Арсением. —врубай свою музыку, Тош. -говорит попов. Шастун же ухмыльнулся из-за просьбы и засмущался из-за ласковой формы своего имени. Характерный звук подключения по блютуз прозвучал и Антон намеренно включил «земфира-блюз». Повисло молчание. —а вы че… -Позов замялся. С передних сидений в раз донеслось вопросительное «м?». —вы мутите что-ли? -Дима смущённо смотрит исподлобья на трассу моста в лобовом стекле. —чего? Нет! -воскликнул Шастун и обернулся к другу. —ты долбоёб? -сказал Антон и вытаращил свои прекрасные зелёные глаза на друга. —не мутим мы. -недовольно возразил Попов. В мыслях проскочило «пока что…». Арсений опешел от своего-же мышления. Странно это всё. Шастун развернулся и недовольно скрестил руки на груди. Машина сворачивает с трассы на небольшую поляну. Шаст отключается от магнитолы и выходит на улицу, вдыхая чуть морозный свежий речной воздух. Дима вышел и встал рядом. —вы помогать собираетесь? -сказал Арсений, хлопая багажником и держа в руке серый клетчатый плед. Лежал, на всякий. В начале учебного года Попов часто ночевал в машине из-за огромной кучи работы, поэтому там и был плед. Парни кинули недоумённый взгляд на Попова. —что? Ветки идите собирайте. И ямку раскопайте небольшую. И бумаги туда нарвите. -произнёс он строго, но по-доброму строго. Шаст и Позов переглянулись, кивнули головами и пошли в разные стороны за ветками, освещая себе путь фонарями телефонов. —Шаст, вруби музыку. -крикнул Арсений, раскладывая плед недалеко от машины. Через полминуты из машины заиграла, включенная в перемешку «дочетырёх-я тебя полюбил». Антон сначала засмущался, ибо вдруг это будет как-то странно, но потом забил. —главное-чтоб играло. -сказал он себе под нос, собирая кучку веток с земли. Арсений раскладывал еду и напитки по пледу и пошёл назад к машине в поиске бумаги. Шаст и Позов уже принесли ветки к тому моменту, как Арсений вернулся к месту с какими-то документами и конвертами в руках. Троица перегланулась, Дима быстро вырыл небольшую ямку, Попов же скидал туда бумаги, а Антон, зажёгший сигарету зажёг и бумагу. Ветки слетаются в это же земляное углубление и потихоньку начинают тлеть, издавая характерные щелчки. Парни усаживаются, Антон уже почти докуривает и кидает бычок в костёр. —я в ахуе… -говорят мальчики почти в унисон, смотря то на обилие еды то на Арсения. Он на это лишь довольно улыбается и вручает им в руки по ещё даже чуть горячему кофе. Сидят, болтают, кушают у костра. Слишком круто. Время близится к часу ночи, завтра премьера, но им плевать. Они празднуют день рождения Антона и какая разница до всего остального. Они наслаждаются моментом. Арсений отходит к машине и возвращается с пачкой маршмеллоу, сосисок и шпажек. —о-о. -довольно протянули Шаст и Позов, перешлянувшись. Упаковки громко шебуршат, а костёр как раз хорошенько разгорелся для жарки. Шастун первый, как именинник, пробует маршмеллоу с костра. У него такого опыта ещё никогда не было. Чуть горячая и мягкая сладкая масса расплывается по вкусовым рецепторам, что он даже замычал от удовольствия. Дима и Попов с интересом и искренней улыбкой смотрят на него. В машине играет какая-то относительно спокойная музыка в жанрах альтернатива, альтернативный рок и пост-панк. До двух часов ночи они просидели там, Шаст и Позов периодически говорили фирменную фразу «после плотного обеда, по закону архимеда: надо срочно покурить». Да, они убрали строчку «чтобы жиром не заплыть», потому что какой в ней смысл? Через время они садятся обратно в машину и едут до дома Арсения. Там они тоже разговаривают, Шастун подкуривает сразу три сигареты: для себя, Димы, и Арса. Слишком крутой вечер, даже ночь. У Шастуна всё это время не сползает улыбка с лица. Он очень счастлив, что может быть искренним. Может быть собой.
Примечания:
13 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник