Оставь меня, смешай с толпою!
Но ты отвернулась, а сетуешь, видно,
И всё ещё больна ты мною…
О, как же мне тяжко и как мне обидно!
Само вспоминается четверостишие, выученное ещё в школьные годы, и женщина грустно усмехается. Вроде не к делу, да и контекст там совсем другой, только отдалённо подходит к ситуации. Но всё-таки доля правды есть — она всё ещё больна им, совсем немного, но даже этого он бы не хотел. Он всегда желал ей счастья, чтобы она была любимой. Она вновь погружается в воспоминания, ей не хочется, но и одновременно…хочется вновь вспомнить его голос. Две фигуры стоят на перроне в окружении людей, но обе молчат. Мужчина беспокойно хмурится, собираясь с мыслями, а женщина ожидает, хотя от гнетущей тишины между ними не спокойно, пусть вокруг них и частично гудит жизнь. -Галенька, родная, — наконец решается он, аккуратно беря ладони жены в свои. Целует тонкие музыкальные пальцы - я так люблю тебя, так люблю. - вторит Вячеслав, на что женщина смущённо поджимает губы, потому что скулы сводит уже улыбаться от этих признаний - Пообещай мне кое-что, родная моя. -Всё что угодно, Слав. - она кивает, переплетая пальцы их рук. -Если я умру, пообещай, что не будешь страдать по мне. - за мгновение женщина цепенеет, супруг видит, как беспокойно бегают по его лицу любимые им голубые глаза - Найдешь себе того, кто полюбит тебя так же, как я сейчас. Кто сделает тебя самой счастливой. -Слав… - лепечет, делая шаг назад - Слава, не говори такого, пожалуйста, ты не умрёшь. Всё будет хорошо! - в словах столько отчаянной надежды, что ему хочется ей верить. Но обещание она всё-таки даёт. Галина отчаянно выдыхает, рассматривая одну из открытых фотографий - фото с отдыха, где она тайком сфотографировала мужа на фотоаппарат их друга, пока тот разбирался с заглохшим мотором и рассказывал какую-то историю со службы. -Ты будто знал, что погибнешь. Иначе бы ты не стал так отчаянно просить с меня это обещание, Слава. - Её опять накрывает, но она старательно пытается не допустить собственных слёз, чтобы не портить макияж. Она даже не замечает, как за её спиной мелькает чужая тень, как аккуратно стучались о дверной косяк и пытались её позвать. -Галь, скоро начнётся. - женщина вздрагивает, когда на её плечо опускается чья-то ладонь. Оборачивается с испуганными глазами. Валя. Вся из себя красивая, стоит над ней со счастливой, волнующейся улыбкой, нервно сжимая в руках свой клатч. - Ты что такая грустная? Галя, всё же хорошо. - патологоанатом резко меняется в лице, заметив маленькие слезинки в глазах подруги, садится перед ней, доставая из кармана жакета платок - Что случилось? -Ничего, Валь. - Рогозина грустно улыбается, отрицательно мотнув головой - Просто вспомнила кое-что не то. Всё хорошо. -Опять? - Антоновой даже не надо объясняться, всю неделю до сегодняшнего дня её подруга думала только об одном, значит и сейчас не исключение. -Так получилось. - полковник жмёт плечами, неуверенно потирая шею. - Не то чтобы я этого хотела… -Так, Рогозина - резко начинает командовать Валентина, хлопая в ладоши - Ты сейчас приводишь себя в порядок, и мы выходим, все гости уже собрались. -Конечно, дай мне пять минут. - полковник откладывает телефон, вытягивая с подставки бумажную салфетку - И я буду готова. -Пять минут, Галь, не больше. - оставляет её одну, и Галина судорожно начинает промакивать глаза салфеткой, второй рукой доставая из подставки тушь. Поднимается из-за стола, закончив все приготовления и ловит себя на отражении в большом зеркале. Белый брючный костюм с приталенным жакетом с баской, затянутым на талии широким ремнём и штанами клёш, привлекающими внимание к крепким икрам вырезом практически до колена. На ногах лаковые лодочки на небольшом каблуке в цвет костюма. Губы трогает улыбка, вспоминая как её же сотрудницы таскали её по магазинам в поисках идеального свадебного костюма. И что в итоге им пришлось собирать его по кусочкам в разных бутиках, а обувь и вовсе купили у какой-то Оксаниной знакомой, которой она резко разонравилась сразу после покупки. Чуть поворачивает голову вбок, рассматривая вместо привычной и породнившейся ей ракушки, высокий хвост с белой лентой, завязанной на нём в бант. Непривычно, но всё-таки красиво и элегантно. Когда уже собирается уходить, взгляд в последний раз падает на всё ещё включённый телефон и она кивает сама себе, возвращаясь к столу. Пару движений и старые воспоминания отправляются в скрытый архив, они всегда будут с ней, но больше она их не увидит. Она обещала ему быть счастливой и любимой, и сегодня, это наконец-то станет таковым. Её уже все ждут. За дверью смиренно ждёт Валя, в очередной раз поправляя пёструю красную ленту на своё плече. И только заметив краем глаза лишнее движение, поворачивается в сторону подруги. Галина улыбается счастливо и кивает головой, теперь она точно готова, можно начинать. Вдоль коридора они идут медленно, никто из них не хочет торопиться, и они не говорят совершенно ничего друг другу. Только уже перед самым концом коридора Валентина останавливается, укладывая ладони на плечи подруги и совсем неощутимо массируя их. Заставляя всё ещё напряжённого полковника расслабиться. -Как ощущения? - патологоанатом старается заглянуть ей в глаза, которые она тут же прикрывает, заходясь в тихом смехе. -Что ты хочешь услышать? - скорее риторический вопрос, чем кажется - Волнуюсь, очень сильно. -Всё будет хорошо, Галь. Просто прекрасно. - Антонова улыбается - Он ждёт только тебя. - кто такой "он" спрашивать нет надобности, они обе прекрасно понимают про кого идёт речь. - Да и просто так, все тебя ждут. Майский там уже извозился весь в ожиданиях, того и гляди умрёт. Галина уже заливисто смеётся, провожая глазами подругу, которая через приоткрытую дверь проскакивает в главный зал. Остаётся дождаться последнего гостя. -Галя. - старческий голос зовёт из-за спины, и женщина расплывается в ещё более яркой улыбке. -Папа! - она оборачивается как раз тогда, когда Рогозин ровняется с ней. - Ты приехал. -Как я мог не приехать? В такой-то важный день. - женщина прыскает смешок - Какая ты у меня красивая сегодня. - мужчина оглядывает дочь с ног до головы, так по-родному спокойно улыбаясь - Словами не описать. -Да, вроде, как обычно выгляжу. -Совсем как другой человек. - уверяет Николай, поправляя прядь волос дочери, выпавшей из-за уха - Готова? -Как никогда. - Галина кивает, лучезарно улыбаясь. В этот момент раздаются заветные слова ведущего. Им пора выходить, и Рогозин аккуратно берёт дочь под руку. Перед ними раскрываются крупные двери, и полковник пробегается глазами по полному залу гостей. Её старые друзья, сотрудники, сослуживцы. Все сегодня здесь, чтобы увидеть, как она наконец станет счастливой, как она сдержит своё обещание, данное больше двадцати лет назад. Отец смотрит на неё вопросительно, и Галина кратко кивает, под десятками глаз отец с дочерью неспешно идут к алтарю. Она смотрит вперед себя, и в глазах начинают ещё больше сверкать счастливые искры. Видит на себе восхищённый взгляд Круглова, переполненный любовью к ней, и она смотрит на него абсолютно так же. Подходя ближе, Галина встречается взглядом со свидетелями — Валентина и Сергей не спускают с неё глаз, последний в принципе до победного рассматривает её свадебный наряд, никакого платья — был единственный её указ, об этом знали только Николай и женская часть коллектива. Хотя другие вполне ожидали этого, полковник Рогозина не особо славилась своей любовью к платьям. Затаив дыхание, полковник ровняется со своим уже будущим супругом, обмениваясь преданными взглядами. -Ты выглядишь просто великолепно. - восторженно шепчет майор, улыбаясь подобно ребёнку и Галина смущается, отводя глаза вбок. - Потрясающе, просто…ничего себе. -Я знала, что тебе понравится. - лукавит, потому что на самом деле не знала, но очень надеялась. -Итак, — их любование друг другом прерывает регистратор, прочищая горло — сегодня, вступают в брак Рогозина Галина Николаевна и Круглов Николай Петрович. - зал утихает, вслушиваясь в чужую речь. - Уважаемые невеста и жених! Сегодня — самое прекрасное и незабываемое событие в вашей жизни. Создание семьи – это начало доброго союза двух любящих сердец. С этого дня вы пойдёте по жизни рука об руку, вместе переживая и радость счастливых дней, и огорчения. Создавая семью, вы добровольно приняли на себя великий долг друг перед другом. Перед началом регистрации прошу вас ещё раз подтвердить, является ли ваше решение стать супругами, создать семью искренним, взаимным и свободным! Прошу вас, Галина — организатор переводит взгляд на полковника — ответить, готовы ли вы стать законной женой Николая? - Женщина делает глубоки вздох, говоря громкое "Да" - А вы, Николай, готовы ли взять в жёны Галину? -Я… - майор на мгновение теряется, вызывая у без пяти минут супружницы улыбку — Да. - выдыхает, кивая для себя. -С вашего взаимного согласия, выраженного в присутствии свидетелей, ваш брак регистрируется. - он отводит ладонь в сторону — Подойдите к столу регистрации и своими подписями скрепите ваш семейный союз. Николай что-то бормочет почти про себя, и женщина ели заметно посмеивается. Они оба очень сильно волнуются, но каждый из них давно ждал этого момента. Расписываются оба даже не глядя, головы заняты совершенно другим. У каждого сильное желание вновь вернуть друг на друга хотя бы мимолётные взгляды. -Прошу вас в знак любви и преданности друг другу обменяться обручальными кольцами. - Галина улыбается так, что скулы сводит, но прекратить не может. Смотрит на потрясывающиеся руки Круглова, что аккуратно берут её тонкую ладонь, и видит тонкое золотое кольцо. Поднимает взгляд, чтобы увидеть родные умиротворённые и счастливые глаза, в которых мелькают слезинки, а потом пару секунд рассматривает обручальное кольцо на своём пальце, и подхватывает со стола то, что предназначается Николаю, и у самой начинают трястись ладони. Даже смешно. Когда уже сама надевает кольцо, майор на мгновение сжимает её ладонь в своей, одними губами произнося несдержанное "я люблю тебя". - Объявляю вас мужем и женой! Гости взрываются овациями, и новоиспечённые супруги видят счастливые лица всех приглашённых, а Галина ищет взглядом отца. Он счастлив так же, как и она, и кротко кивает ей, так по-отцовски улыбаясь. Он горд ею, и не передать словами, насколько рад за неё. Полковник решительно поворачивается к своему теперь уже мужу, аккуратно беря его за скулы, и он понимает её и без слов. Поцелуй выходит смазанный, они скорее стремятся больше к тому, чтобы как можно ближе и поскорее прижаться друг к другу, Николай уверенно прижимает полковника к себе, упокоив ладони на её лопатках, а после поцелуя укладывает её голову себе на плечо, прижимаясь губами к чужому виску, чувствуя тонкие ладони на своих плечах. -Я очень люблю тебя, Галчонок. Даже не представляешь как я рад, что ты появилась у меня тогда. - женщина смущённо смеётся, мимолётно целуя Круглова в шею. Она тоже рада. Регистратор говорит что-то ещё, но они просто не слушают. Только как влюблённые подростки смотрят исключительно друг на друга разорвав объятия, и оба улыбаются как полные идиоты, но до невозможности счастливые. Больше никому не надо бегать от собственных чувств. Никогда. Холодный ветер обжигает лицо, напоминая, что на улице всё ещё начало весны, а не потеплевший апрель, а Галина в очередной раз пытается поправить свободные пряди, чтобы через минуту ветер вновь спутал их, превратив во что-то небрежное. -Да, да, сейчас приду. - раздаётся за спиной полковника, после чего закрывается дверь в ресторан, прерывая недовольные нравоучения Вали. Галина чуть поворачивает голову на звук, когда на её плечи ложится тёплое пальто. - Замёрзнешь. -Не думаю, не целый час тут стою. - она хмыкает, но всё-таки кутается в отданную одежду. -Всё хорошо? - Николай аккуратно приобнимает теперь уже жену, позволяя ей положить голову себе на плечо — Ты резко как-то ушла… -Абсолютно, — успокаивает, накрывая руку майора на собственном плече своей — просто голова заболела от громкой музыки, а потише она только на улице. -Хорошо. - они какое-то время стоят в тишине, но им больше ничего и не надо - Я люблю тебя. -Я тоже, Коленька. - женщина широко улыбается - Я сегодня самая счастливая. Майор ничего не говорит, лишь хрипло смеётся, целуя Галину в лоб. Галина поднимает голову, переводя взгляд на мужа, аккуратно улыбаясь. Рассматривает спокойное лицо Николая, на его спокойную улыбку, счастливые глаза. Майору хорошо с ней даже в полной уличной тишине. Он сжимает ладонь на плече полковника, позволяя ей обратно положить свою голову к себе на плечо. Она не врёт, она в действительности самая счастливая. Уже окончательно не вспоминает про Вячеслава и ту боль, которую носила в себе эти годы. Больше в этом нет смысла, рядом с ней — любимый ею человек, с которым ей хочется находиться до последнего. И как-то без разницы, что в ресторане полный зал народу близких ей людей, она хочет просто статься тут с ним, в ночной тишине. Она исполнила своё обещание, она стала счастливой и любимой и любит в ответ, впервые за все эти года, искренне и так ярко. -Ты прекрасна, — говорит невзначай, прижимаясь губами к виску полковника — самая прекрасная. Обожаю тебя. -Я тоже очень сильно тебя люблю, Коленька. - каждое признание даётся трудно, за все шестнадцать лет она не находила в себе сил в открытую сказать это "люблю" - Невозможно люблю. -но сейчас легче. Они смеются, легкомысленно целуясь куда только можно: губы, носы, щёки. В конце концов Николай прижимает женщину к себе, целуя напоследок в лоб. -Люблю, — шепчет, стараясь прижаться крепче и утыкается носом ему в шею — очень сильно люблю. -Завтра на работу — говорит невзначай после небольшого молчания, но голос подозрительно весел — Может выходной попросить? -Даже и не думайте, товарищ майор. - резко переходит на холод, делая шаг назад от Николая, что даже не пытается скрыть того, что сейчас засмеётся в открытую, но по подрагивающим уголкам губ женщины видно, что она просто шутит - и не смей напиваться на пару с Майским, оба у меня получите. - в ответ на это, Николай лишь хохочет, не будет, конечно. -Слушаюсь, Галина Николаевна. - кивает мужчина, в качестве подтверждения прижимаясь к полковничьим губам своими.Сейчас они самые счастливые, оба любимые и желанные. И им двоим больше ничего не надо.