●Глава 1: Мечта
1 мая 2023 г., 18:53
— Кимаева! – прозвучало где-то в начале кабинета, давно знакомым голосом грузной женщины, – Ты меня слышишь вообще?
Я давно была погружена в собственные мысли и мне было совершенно всё равно на вопли и возмущения одногруппников из-за того, что их распределили на летнюю практику не туда, куда им хотелось.
Мне нужно было просто смириться со своей судьбой и поехать в какую-нибудь круглогодичную школу и учить детей лепить из глины, или из пластилина, на крайний случай. Высыпаясь на парте, я лишь с третьего раза услышала свою фамилию и подняла глаза, встретив разъярённый взгляд Марии Степановны, моего куратора, хотелось только положить голову обратно и снова уснуть...
— Да, Мария Степановна, я вас слышу, – сонным голосом, больше похожим на мурчание только проснувшейся кошки я наконец ответила преподавателю, – что-то случилось?
— Ты случилась, Саша, – женщина листала свою записную книгу и ворчала себе под нос, при этом, что бы слышали все, – не понимаю, как ты вообще до сих пор учишься и при этом успеваешь сдавать все предметы с таким отношением к учёбе...
Все тихонько захихикали, но при этом у меня это не вызвало никаких эмоций, отношения с преподавателями всегда были на каком-то уровне забавы, возможно даже на грани сарказма и чёрной иронии.
— Саша, ты у нас поедешь в летний художественный лагерь! – Мария Степановна проговорила это с некой угрозой, будто это не обычный детский лагерь, а каторга. – Это не обговаривается, подпиши пожалуйста документ.
Как лагерь? – пронеслось в моей голове.
Помимо этого появилась ещё уйма вопросов, которые просто взрывали мне мозг. Не смотря на это я послушно встала с места и направилась к куратору, для подписи документов о практике. Когда я вернулась на своё место, желания спать больше не было, хотелось просто заткнуть одногруппников, которые начали возмущаться ещё больше...
— Мария Степановна, а почему кто-то едет отдыхать в лагерь, а кто-то должен пахать с детьми с утра до вечера? – пронёсся противный писк одногруппницы Кати, которая была вечно чем-то недовольна, – я, например, тоже хочу в лагерь!
— Много хотите, Екатерина, в лагере сутками работают, если вы не знали.
Группа снова залилась смехом, а затем занялась дальнейшим обсуждением распределения.
Долгожданный звонок, пар сегодня не было, поэтому большинство людей из нашей группы решили узнать куда они поедут работать через сообщение в общем чате, нежели ехать в колледж.
Из двадцати четырёх человек присутствовали лишь восемь, в основном те, за кем жёстко следили родители или же очень ответственные личности.
Даже я попыталась прогулять данное мероприятие, но мне помешали воплотить мой гениальный замысел.
Спросите, кто это сделал? Именно – сестра. Она даже в свой выходной умудрилась подняться с утра пораньше и стащить меня с кровати, когда я абсолютно этого не хотела. Даже грозилась отправить меня в общежитие, если я не проснусь.
Но в целом, какая разница, если я не проснусь? Там действительно не будет никакого смысла, где я буду жить, с сестрой или в общаге, скорее на кладбище... – дурные размышления снова посещали мою голову, пока все собирали свои вещи и направлялись к выходу.
— Долго ещё сидеть собираешься? – в реальность меня вернула Вася, у неё всегда был очень приятный голос, ей стоило бы стать диктором аудиокниг, а не художником, – Пошли, нужно ещё в деканат зайти за печатью.
— Да... идём.
Нудные разговоры о важности практики в деканате и наконец-то поставленные печати, которые подтверждали нашу работоспособность.
Через заветные сорок минут я была уже дома, сестра как обычно сидела и рисовала эскизы для работы, параллельно готовя обед, значит ждала меня раньше времени...
— Вот коза, – поругалась я в пол голоса.
— Сама коза! Постель не убрала и свалила... – моё возвращение снова обернулось нравоучениями от моего временного опекуна.
Я прошла в комнату и рухнула на кровать, которая так и осталась растрёпана с самого утра, снова осуждающий взгляд прожигал меня насквозь, я чувствовала это нутром, даже не встречаясь глазами с ним. Оставалось только ждать начала нравоучений, почему же нельзя лежать на кровати в уличной одежде.
— Жень, у меня практика в лагере будет... – перебила я сестру, которая уже начала учить меня жизни.
Я лишь услышала как сестра поперхнулась чаем, а затем закатилась смехом. Я понимала её реакцию, ведь закончить педагогический университет и каждую летнюю практику проводить в детских лагерях не каждому под силу.
Я подняла голову, что бы увидеть человека, который сидел и протирал свой планшет от чая, при этом ругаясь матом, но пока не понятно на кого.
Сестра только через пару минут соизволила обратить на меня своё драгоценное внимание.
— Ну и чего ты такая расстроенная? Можно подумать, тебя не а лагерь отправляют, а на каторгу. Ты посмотри какая там красота! Не то что у нас...
Я послушно встала и посмотрела в окно, что бы убедиться в словах Жени. И правда, «у нас» – в городе то есть – ничего подобного и близко не наблюдалось. Здесь не было ярких садов и зелёных близко к друг другу высаженных деревьев, вдоль дороги тянутся сухой, бкздушный асфальт, а мелькавшую за ним узкую протоптанную пешеходную дорожку, на которой по идее должна расти трава, но люди живущие в этом районе решили по-другому, ведь этот импровизированный путь сохранял целых пятнадцать секунд их времени.
— А мне всё равно в городе больше нравится, а на деревья и горы я насмотрелась в нашей деревне, – однозначно пробормотала я.
— Ну ты и урбанистка... – засмеялась Женя.
Опять она со своими умными словечками, знает ведь, что мой словарный запас остался где-то в возрасте двенадцати лет... Нет, я не глупая, просто... хотя, всё же глупая...
Я бы могла объяснить свои возможности в познании родного языка, но опять же, мне просто не хватит словарного запаса. Женя прекрасно этим пользовалась и часто маскировала какие-то разговоры от меня.
Что бы немного отвлечься, я решила прошерстить интернет в поисках фотографий того самого места, где мне придётся отпахать, как сказала Мария Степановна, двадцать один день. Открыв для начала документы, в которых были указаны все данные и адреса, я не на шутку удивилась. Красным маркером, видимо, что бы я сразу заметила, был выделен адрес и номер телефона директора лагеря.
Филатов Алексей Владимирович, директор. – прочла я про себя. – Так, что у нас дальше?..
Я пролистывала страницы одну за одной, что бы наконец найти название лагеря, и, о чудо, нашла!
Летний художественный лагерь "МЕЧТА"
— М-да, не о таком я мечтала, – буркнула я себе под нос.
Но что поделать, придётся работать...
Открыв сайт лагеря, который появился сразу же, я начала смотреть фото и разные отчёты с мероприятий.
Меня очень удивило абсолютно всё, благоустроенные домики, отдельные здания для занятий, прекрасная столовая и молодой преподавательский состав, это совсем не было похоже на то, что мне рассказывала Женя, хотя, она и в лагерь другие ездила работать...
Даже появилась надежда, что из практики выйдет что-то нормальное, а не сон в палатках рядом с рекой, которую мы будет рисовать с детьми днём.
Уже вечером, когда Женя собиралась на какую-то очередную вечеринку со своим парнем, которого я видела чаще чем сестру, разговор зашёл за мою предполагаемую работу...
— Саша, ты не переживай правда, я навела справки через ребят с которыми училась, лагерь хороший, даже кормят хорошо, тебе понравится, – сестра снова успокаивала меня.
И ведь правда, еда была одной из важнейших аспектов в работе, лично для меня, как можно работать на голодный желудок? Правильно, никак.
— Женя, я не переживаю, сама уже прошерстила интернет, вроде всё хорошо, по крайней мере на сайте лагеря... – тут уже я успокаивала себя сама.
— Вот и славно, может даже найдёшь кого-то, – Женя всё ещё мечтала о том, что у меня появятся отношения и никак не реагировала на мои слова о том, что я не хочу влюбляться и строить с кем-то отношения.
— Женя! – перебила я сестру и посмотрела на неё слегка осуждающе, – не собираюсь я ни с кем встречаться, к тому же на работе.
— Слишком громкие слова, малышка! – говорила Женя, стоя уже в коридоре, собираясь выходить из квартиры, – так, всё, я побежала, дверь никому...
— Дверь никому не открывай, на все звонки отвечай, я помню... – опередила я и сказала уже заученную фразу.
— Умничка! Спокойной ночи...
Остаток вечера и ночи я провела в компании со своими мыслями, которые ещё долго не давали мне уснуть, через три дня я уже буду в лагере, в котором мне придётся провести три недели, я была даже рада этому. Видимо просто смирилась и успокаивала себя...
Новые знакомства, прекрасное времяпрепровождение и любимая работа. Ещё в детстве я мечтала работать в лагере, хотя ни разу там не была, не считая санаториев в которые меня отправляли по состояние здоровья.
Я так и уснула, почти не думая не о чём.
Совсем скоро...