В городе, где гаснут фонари

NC-17
В процессе
56
автор
Размер:
планируется Миди, написана 41 страница, 18 780 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
56 Нравится 19 Отзывы 5 В сборник

Сон. Часть 7

Настройки
Разум при поддержке воображения делает нас способными понять, что люди, находящиеся далеко, люди, которых мы никогда не увидим, подобны нам, а их отношения друг с другом подобны нашим отношениям с теми, кого мы любим. — Карл Раймунд Поппер Новый съёмочный день начался рано, но совершенно не так, как тот ожидали продюсеры, поэтому всем экстрасенсам, приехавшим на площадку к назначенному времени пришлось ждать без малого четыре часа. Лина, которую расположили в одной гримёрке с братьями Шепсами. Олег не сразу присоединился к томному ожиданию начала съёмочного процесса и на пол часа уехал по делам. Пока делать было нечего, ребята включили на телевизоре фильм и село отдыхать. Фильм был занятный, даже не по сценарию, британский детектив, как всегда хорош. Горе понравились больше отношения между главными героями, сначала ненавидящими друг друга, а потом полюбившие. И полюбившие так сильно, что готовы умереть ради друг друга. — Вот почему люди в жизни так не могут? — Задумчиво спросила девочка сама у себя. — Это же так романтично, и кажется, любят они друг друга по-настоящему. — Люди начали забывать о таких понятиях и чувствах. — Снисходительно пробормотал медиум. — Но почему? Любовь, это же самое прекрасное, что есть на земле, а люди в ее не верят. — Ты то сама знаешь, что такое любовь? — Усмехнулся Саша и даже не ждал ответа. — Любовь? — Нора немного помолчала. — Это когда готов для человека на все, а взамен ничего не ждешь, потому что знаешь, что он того же мнения. Что можешь прийти домой, встретить его и слушать все, что у него накопилось за день. Дать ему выговориться, потому что следующий вопрос будет: А как дела у тебя? Потому что не только свои проблемы будут важны в этот момент. Вы можете сесть вечером и провести это время молча, обняв друг-друга. Выбирать целый час фильм, а потом плюнуть на это и пойти на прогулку. Или выбрать фильм, который нравится обоим и потом обсуждать его сутками. Уехать летом в деревню, ходить в поле, ловить бабочек или бегать на речку купаться. Ругаться по мелочам, а потом мириться и ехать встречать закат куда-нибудь подальше от посторонних глаз. Любовь — это ваш ребенок. Ребенок который живет в семье, любящих его родителей. Это смотреть на то, как он растет и делать все, что в твоих силах, лишь бы он выбрал свой путь в этой жизни. Наблюдать за тем, как он растет, а потом поступает в школу. — Та улыбнулась. — Поддерживать его в трудный момент, а затем радоваться когда он поступит в университет или пойдет заниматься своим делом. Встретит того, с кем решит провести всю свою жизнь. А когда состаримся сидеть вечером у камина и думать, что вы в этой жизни сделали для своего счастья? Понимая, что счастье просто быть рядом друг с другом. Это и есть любовь. — Закончила девочка. — Думаю что это так. Саша внимательно слушал и удивлялся, как в столь юном возрасте можно так рассуждать о таких вещах. — Да… Думаю я тебя понял. — Тот улыбнулся и обнял девочку. — Не позволяй никому влиять на свое мнение. Оно прекрасно. Не соглашайся с теми, кто говорит, что снова — это полный бред. Это самое удивительное описание любви, которое я слышал. Нора не ответила, лишь заметив в отражении зеркала силуэт Олега, который стоял в дверном приёме и тихо слушал. Парень чуть заметно улыбнулся и скрылся из вида. — Уважаемые экстрасенсы. — Девушка зашла в зону отдыха. — Начало съёмок через пятнадцать минут. Будьте готовы. — Волнуешься? — Саша посмотрел на Ногу, которая сжимала в руках колоду карт. — Странное ощущение. — М? — Как-будто никто мне не верит. Хотя, я их понимаю. Пришла, непонятно кто. Встала с ними на равне и усиленно делаю вид, что могу составить им конкуренцию. — Но это не так. Тебе не надо делать вид. — Медиум говорил уверенно. — Потому что для всех ты конкуренция. Осталось только научить тебя управлять той силой, которая тебе дана. — Ага, чтобы я не слегка в психушку. Верно подметил. Шепс тихо засмеялся. — Что-то вроде того. Я боюсь, что ты себе навредить можешь. Поэтому я рад, что ты идёшь на испытание с Олегом. Он тебе сможет помочь. — А другие? — Другие? — Да. — Нора посмотрела в голубые глаза Саши. Иногда ей казалось, что в них можно было утонуть. Они были похожи на бескрайний океан, такой красивый на закате и столь безжалостный к кораблям в шторма. Саша действительно был очень чутким и заботливым человеком, но если его разозлить… Он мог утопить в своих эмоциях не только себя, но и всех вокруг. — Я плохо понял. — Растерянно произнес тот. — Остальные разве мне не помогут, если будет сложно? Неужели остальные настолько заботятся о своем? — Я бы не сказал. Я просто уверен, что Олег, поможет тебе в любом случае и в любой ситуации. — Почему? — Я уже тебе говорил. — Тот улыбнулся. — Тебе надо научиться слышать, а не только слушать. Пошли. Уже время. Через пять минут начались съемки. Марат начал. — Добрый день, уважаемые экстрасенсы. На прошлой неделе испытание проходили первые две пары Лина и Константин, Надежда и Виктория. Пришло время огласить результаты зрительного голосования. Все шло как обычно и ничего не предвещало неожиданностей, которых ждала Нора. Все внутри нее говорило о том, что что-то не так. Однако после итогов, ведущий продолжил и девочка пожалела о том, что вообще начала думать о чем-то подобном. — Но вот что еще произошло за последнюю неделю. Наша редакция получила много писем с просьбой показать способности Норы до испытания с Олегом. Сейчас результаты не будут засчитаны, но просьба телезрителей закон. Нора, вы принимаете этот вызов? Девочка стояла молча и растерянно смотрела на Марата. — Вы испугались? — Я против. — Саша не мог понять решение за подругу, но оттянуть время было нужно. К тому же его мнение по поводу того, что девочка должна проходить первое испытание с его братом, оставалось нерушимым. — Что значит, не будут засчитаны результаты. А если она с этим заданием по каким-то причинам не справился? — Что значит, не справился? — Возмутилась Виктория. — Если она не справился, значит ей не место среди нас. — Ей тут самое место. — Рыкнул Олег. — Ты даже не знаешь, на что она способна. — А ты ей в защитники набиваешься? Пусть докажет тогда на этом испытании, что она, как ты говоришь, достойна. А мы уже выводы сделаем. — А вы боитесь? — Неожиданно спросила Нора. — Кто? Я? — Удивленно переспросила Виктория. — Да. Именно вы. Так топите за то, чтобы не видеть меня на этом месте. Что начинаете ядовитой слюной в мою сторону брызгать. Подкиньте свою корону значимости со своей головы и взгляните на вещи здраво. — О, вот как мы заговорили со старшими? — Хотите поговорить об уважении? — Поинтересовалась девочка. — Тогда я пойду на поводу у вашего интереса. Я не буду общаться с вами уважительно, только делая скидку на то, что вы старше. Поверьте, чтобы заслужить уважение окружающих вас людей надо обладать чем-то большим, чем разницей в возрасте. Но, Виктория права. — Нора посмотрела на остальных. — Я поеду на это испытание. — Черт. — Подумал про себя Саша. — Тогда решено. На испытание отправляются Марьяна, Дмитрий и Нора. Удачи. — Спасибо. — Отозвалась Марьяна и улыбнулась. Через два дня ребята оказались на пороге готического зала. Именно с этого места их должна была забрать машина на испытание. Дима пришел раньше всех, поэтому стоял неподалеку от входа в здание и курил. Купил и думал. На днях у него состоялся интересный и сложный разговор с Сашей. — Дима, послушай. — Старший Шепс подошёл к чернокнижнику. — Я очень хотел, чтобы Нора пошла на испытание с Олегом. И не из-за того, что они хорошо ладят. Она несёт в себе такую разрушительную силу, которой даже я могу позавидовать. Но она не может ее контролировать. Ее никто этому не учил, а с первой практикой такое не приходит. — Что мне надо сделать? — Дима напрягся, казалось, что он понимает, о чем говорит медиум. — Быть рядом. Она может не сдерживать эмоции. Ей сложно осознавать, что люди умирают. Это очень сложно. Она ненавидит мир из-за несправедливости и если начнет в этом копаться, сможет навредить не только себе, но и остальным. Пожалуйста, будь рядом с ней. — Почему не попросить Марьяну? — Потому что Марьяну она даже слушать не будет. — Саша вздохнул. — Когда она в себя уходит, как в в шаре оказывается. А тебя она послушает. — Мы недавно поругались… — Это не важно. Поверь, она не держит на тебя обиды. — Хорошо. Я попробую. Дима вздохнул, вдыхая сигаретный дым. — О чем думаешь? Голос заставил вздрогнуть и оторвать взгляд от асфальта. Нора смотрела на него с неподдельным интересом, убрав руки за спину и покачиваясь вперед-назад. — А? — Ну… Я с тобой поздоровалась, а ты молчишь. — Да так. — Парень хотел затушить сигарету. — Купи спокойно, мне не мешает. — Опередила его нора, но парень все равно закончил курить. — Мило с твоей стороны. — Обращайся. — Тяжело сказал тот. — А все же тебя что-то тревожит. — Прости меня. — Простить? — Да, я… — Чернокнижник вздохнул. — Очень грубо тебе ответил, когда вы с Олегом… — Да ничего. — Перебила парня та и улыбнулась. — Эй. Я вообще-то извиниться пытаюсь. Нора подняла глаза в небо. — Сегодня будет сложное испытание. — Почему ты так думаешь? — Тяжело почему-то. — Тяжело? — Подумал про себя Дима. — Мне тоже тяжело. Кажется, что мы едем в место, окутанное смертью. Или едем туда, где царит смерть, среди живых. Через несколько минут к ребятам подъехала машина, в которой уже сидела Марьяна. Они сели в нее достаточно быстро и отправились к месту испытания. — Повезло мне. — Марьяна улыбнулась. — Я еду на испытание, а как-будто везу детский сад. — Да уж. — Нора ответила той улыбкой. — Бывает и такое. Хотели с Шепсами или Гецати? — Нет почему, мне наоборот интересно, молодая кровь. К тому же, мы еще не знаем, на что ты способна. — А всем так интересно. — Та вздохнула. — Как будто я в цирке фокусы вам показывать собираюсь. — Я не об этом говорила… — Ведьма помрачнела, а девочка лишь отвернулась, смотря в окно. Чернокожих тяжело вздохнул и лишь внимательно за ней следил, чертовски хорошо понимая ее обиду. — Кстати, зря ты с Викторией поругалась. — Женщина посмотрела перед собой. — Она бывает грубой, но хороший человек. — А я разве говорила, что она плохой человек? — Нет, но все же, старайся быть более сдержанной. Такие ссоры к хорошему не приводят. Не сможешь ты на проекте только на поддержке Саши, Олега и Димы соревноваться. Этого в какой-то момент станет мало. А если будет испытание, где не будет их, а будет Виктория? — Я… Не думала об этом. — Нора посмотрела на Марьяну. — Спасибо, я подумаю над этим. Ведьма улыбнулась, а машина наконец-то остановилась. — Вот конверт. — Илья Ларионов показал бумажный лист и посмотрел на ребят. — Нужно понять, кто этот человек, жив или мертв и все, что сможете о нем рассказать. — Давайте я первая. — Марьяна взяла концерт в руки. Нора чуть заметно улыбнулась, когда ведьма начала свой шампанский ритуал что-то постоянно бормоча. Она не высмеивала ее практики, но находила их забавными до ужаса, даже понимая, что ей до ее практик слишком далеко. — Этот человек сейчас жив, женская энергия, но что-то не так. — Женщина помрачнела. — Но она не мертва, это точно. Похоже, на ребенка. Но в конверте не один человек… — Та подняла глаза на семью, которая позвала экстрасенсов. — Зачем обманывать? Илья растерялся, а женщина оставила этот вопрос в воздухе и больше не ждала ответа. — Вторая энергия тоже женская. Женщина, лет тридцати и тоже жива… Не понимаю, зачем нас позвали? Та еще долго пыталась собрать в кучу факты, но что-то ей мешало. — Может, мы дадим вам время подумать? Мы никуда не торопимся, пока другие поработают с конвертом вы сложите все факты воедино? — Давайте. — Растерянно сказала та и отдала концерт Диме. Тот тоже долго думал. — Да, это девочка. Не знаю, сколько лет, может восемь. Но смертьнад ней висит. Не понимаю. — Парень задумался. — Но она сейчас жива. Может, клиническая смерть или что-то вроде того. Как будто она умерла, но вернулась к жизни. — Вот у меня тоже такое ощущение. — Добавила Марьяна. — Но такое практически невозможно. — Авария, она попала в аварию? — Дима поднял глаза на родственников и по их глазам понял, что попал. Нора же стояла чернее тучи. Что-то ей подсказывало, что это та самая девочка с массового ДТП на МКАДе. Сны. Как же она ненавидела свои сны. Они мешали ей не только спать, но и жить в неведении. — Нора? Девочка повернула голову на голос Димы. Тот протягивал той конверт, а юная ведьма даже не заметила этого. Надо сказать, она даже не слышала о чем он говорил все это время. — А, да, спасибо. Она взяла конверт в руки и задумалась. Через пару мгновений, черная кошка закрутилась у ее ног и села рядом. — Кошка? — Илья удивился. — Мы не везли с собой животных… Нора присела и погладила зверя, не выпуская из рук конверт. — Я знаю. Ей это и не нужно. — Но после этих слов девочка замолчала. — Нора… — Илья посмотрел на девочку. — Нам нужны ответы. — Но девочка не ответила. — Ладно. — Марьяна вздохнула и улыбнулась. — Давайте дальше испытание проходить. Это изначально было похоже на шутку. Ей не место среди нас, ей еще учиться и учиться. И заметь. — Перебила та чернокнижника который хотел заступиться за девочку. — Я не сказала что-то на слабый соперник. Я сказала, что ей еще учиться многому. — Тут я с вами чертовски согласен. — Вздохнул про себя Дима. Нора подняла тяжелый взгляд. — Эта девочка с аварии на МКАДе, верно? Родственники замерли, девочка сказала правду. — Это правда? — Илья посмотрел на семью. — Нам вы такого не говорили. — Правда. — Сказал один из мужчин, еле сдерживая слезы. — И зачем мы тут? — Мы надеемся… Что вы сможете сказать выживут они или нет. — Мы не госпиталь. — Фыркнула девочка. — И чужими жизнями не распоряжается. — Она права. — Добавила шаманка. — Мы не лечим людей. — Да, но у них вся жизнь впереди была. — Заплакала пожилая женщина, стоявшая среди членов семьи. — Не могли же они вот так просто… Неожиданно девочка вздохнула, как будто ее ударило током. Не выпуская из рук конверт она начала метаться на одном месте. — Не хочу чтобы было так. Это неправильно, неправильно. Несправедливо. Дима понял о чем говорил ему старший Шепс. Он предупреждал его именно об этом. — Нет, нет, нет. — Нора присела и закрыла уши руками. Сон. Сон начал сбываться. И что же? Это было неизменное будущее на которое она не может повлиять? Тогда зачем вообще ей нужно было его увидеть? Просто чтобы переживать еще за две души которые покинули этот мир не по своей воле, а по воле случайных обстоятельств? Или неслучайных? Парень сел рядом с юной волшебницей и взял ту за руки, пытаясь успокоить. — Нет, отпусти меня. — Она попыталась вырваться, но чернокнижник не позволил. Дима насильно удержал девочку в своих объятиях и не отпускал до тех пор, пока та не перестанет вырываться. — Она умрет, Дим. Мы ничего не сможем сделать, умрет. — Та плакала не в силах побороть эмоции. — Ничем! Не сможем помочь, даже не смотря на то, что видим больше других. — Нор… — Почему я согласилась на это испытание? Зачем? Зачем, зачем?! — Нора. — Я видела это во сне. — Девочка ничего не видела из-за застилающих глаза слез. — Во сне? — Парень чуть заметно вздрогнул. Его спины коснулась шерстью кошка, которая начала приставать к девочке, стараясь ее отвлечь. Но даже не смотря на это, юная волшебница не могла понять, что с ней происходит. — Да… Мне сон снился. — Тихо произнесла та. — Эта авария… Ее мама тоже умрет. Они умрут Дим. -Ты… Увидела будущее… Ты узнала этих людей, никогда их не встречая в жизни… — И что с того? — Она оттолкнула от себя чернокнижника. — Нора. — Парень быстро поднялся и пошел за девочкой. Ему было не до шуток, но необъяснимый страх девочки перед неизвестностью, пугал. — Я не хочу, не хочу так. — Она опять закрыла уши. — Почему так громко… — Мы в поликлинике, тут тихо, тут не кого. Девушка упала на колени, что-то бормоча. — Что ты слышишь, голоса? Ответь! — Парень искренне испугался. — Да. — Что тут происходит? — Илья остановился неподалеку от Димы, пытаясь выровнять дыхание. Ему пришлось пробежаться за ребятами, чтобы не потерять из из вида. — Подожди. — Сухо произнес экстрасенс. — Она справится. — Справится? — Марьяна испугано смотрела на девочку. — Она себя сейчас уничтожит! Ты разве не видишь эту ауру вокруг?! Чернокнижник ты или кто? Помоги ей! — Я не хочу мешать, она должна. — Дима! — Ведьма строго перевела взгляд на парня. — Шепсы тебя на куски порвут, если с ней что-то случится. Я знаю о чем с тобой говорил Саша! — Черт. Чернокнижник сел напротив девочки, достал книгу и зажёг пару свеч. — Слушай меня внимательно. Мешать я тебе не буду и энергию твою гасить не собираюсь. Доверься мне. Я помогу собрать в кучу те голоса, что кричат в голове, согласна? Я заберу те, что мешают и оставлю только те, которые тебе помочь смогут. Девочка не ответила, лишь сидела и тихо всхлипывая. — Дайте конверт. — Дима забрал его из рук одного из членов семьи, который на все смотрел с таким презрением, будто его сейчас стошнит. — Держи. — Тот сунул бумагу в руки девочки и руки опусти. — Он насильно опустил одну руку девочки на книгу. — Верь мне. Находится тех, кто могут что-то рассказать. Дина начал ритуал, а Нора понемногу начала чуствать, как ее тело наполняет невиданная ею ранее тьма. Но тьма не пыталась ее поглотить она действительно забирала те души, что ей мешали. — Не навредит она тебе, верь мне. — Прошептал Дима Нора на ухо, сев к девочке так близко, как мог. и продолжил. А девушка еще пару минут отсидела молча. — Что за цирк? — Не выдержал мужчина. — Нам помогут или нет? У нас есть вопросы, на которые мы не получили ответов. Мы вас позвали, не для того, чтобы выслушивать истерики маленькой девочки. А вы даже не можете сказать, будут они жить или нет? — Замолчи. — Рыкнула на него Марьяна. — А что это вдруг? — Потому что. Хотите узнать покупать ли вам гробы на свадьбу? Уверяю вас, когда-нибудь они пригодятся. — Вы и вы. — Неожиданно начала рассказывать девочка. — Вы должны были умереть два месяца назад в аварии. Мужчина замолчал и изменился в лице, ведь речь шла о нем. — Правильно? Можете не отвечать. — Нора поднялась на ноги. — Только вот в этой аварии не они должны были погибнуть, а вы. Вы посадили их в эту машину чертову машину, хотя должны были ехать на ней сами. Вы знали, что так произойдет и боялись, потому что все почему-то говорили вам ехать на ней, приводя странные факты. А теперь возмущаетесь, потому что чувствуете вину за их смерть? Боитесь, что они умрут и это будет ваша вина, с которой вам жить. Но поверьте, если вам умереть по Каким-то причинам суждено, так и произойдет. Вопрос только теперь стоит в том, скольких еще людей вы за собой утащите. Назовите мне теперь хоть один факт в котором я ошиблась. — Нора подошла к тому вплотную и посмотрела в глаза. — За вами смерть ходит, а не за ними. Тогда почему вы допустили смерть маленького ребенка? У нее вся жизнь была впереди. У мужчины намокли глаза. Он явно лучше других понимал, о чем говорит девочка. — Зачем вы нас позвали? — Сухо спросил Дима. — Чтобы что? Рассказать вам, почему это произошло? Чтобы обвинить хоть кого-то в их смерти? Или чтобы оправдать себя? Никто вас спасать не будет. Я согласен с Норой. За вами смерть ходит. Их жизни тут ни при чем. — Но тогда, что тебя так напугало, Нор? — Марьяна посмотрела на девочку. — Ребенок с мамой живы. Я не чувствую, что в этой палате пахнет смертью. — Я не знаю… — Молодая ведьма глубоко задумалась, как будто пыталась найти ответы в тонком мире. — Они предупреждают, но я не понимаю. А пока она думала, к испытанию приступила Марьяна, которая рассказала больше девочки, но смысл был в том же. — Простите. — К съёмочной группе подошёл врач. — Нам нужно дать больным лекарство, можно пройти? Его пустили в палату, а у Норы, как будто сердце сжалось. — Что-то не так. — Резко открыла глаза та и посмотрела на Диму. Голоса в голове резко замолчали. Все, до единого. — Не так. Не дайте ему ввести лекарство! Остановите! — Вы сумасшедшая! — Мужчина грубо схватил девочку за руку, когда та побежала за врачом в палату. — Я не пущу тебя. Совсем ебанутая. — А ну не смей. — Дима одним ловким движением выломал мужчине руку, тем самым освободив Нору. — Стойте! — Юная волшебница буквально ввалилась в комнату и застала врача со шприцом в руках. — Что вы тут делаете? — Покиньте помещение. Нора не слушала она подошла к врачу и посмотрела по сторонам. — Вот это? — Она взяла пустой пузырек в руку. — Это вы ей хотели ввести? — Да, это. Покиньте палату. — Это морфин! — Фыркнула девочка и показала надпись на бутылке. — Сколько вы хотели ввести? Сто миллионов? Такая доза убьет ее за десять минут. — Но… Но тут должен быть Кеторолак… — Растерялся врач и судорожно взял баночку в руки. — О боже… Боже… — Тот положил шприц на стол. Вы спасли их… Я я не понимаю, как это вышло… Все замолчали. — Я… Я… Вы действительно их спасли. — Надеюсь на это… Дима подошёл к Норе и обнял ту, прижимая к себе. — Ты молодец. — Тихо произнес тот. Девочка уткнулась лицом в его плечо, чувствуя во всем теле нереальную тяжесть. Эта тяжесть давила к земле, огромной ношей. — Все хорошо? — Парень заглянул в лицо девочке. — Не уверена. Через пару секунд Нора потеряла сознание, упав в руки чернокнижника. Дима поднял ту на руки. — Ей нужен отдых. Она еще не умеет с таким справляться. На подобные ритуалы нужно больше сил, чем у нее есть. — Давайте мы поможем. — Пара врачей быстро подошли к парню. — Нет необходимости. — Тот улыбнулся. — Можете проверить, но она всего на всего спит. И действительно, Нора спала крепким сном и уже не видела эмоции на лицах семьи этой маленькой девочки и ее мамы, не слышала их разговоров и не чувствовала их эмоций. Лишь знала, что она смогла помочь. Впервые в своей жизни, она смогла спасти чью-то жизнь.
Примечания:
56 Нравится 19 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)