Теперь за мной ходит неизвестное существо
12 мая 2023 г., 23:05
Снова нахожусь в машине. Но в этот раз я вижу перед собой не лобовое стекло, а заднюю часть пассажирского сиденья. Голова осторожно лежала на упругих коленях Олега. Глаза всматривалась в ткань кресла такого же цвета, как и остальная часть салона. Ладошки засунула под ухо – так стало мягче -, ноги, которые были схожи на осиновые палки, были слегка согнуты. В голове не было ни одной мысли. Ничего. Совершенно. Было трудно представить, что смогла убежать от жениха-тирана.
— Смогла… — беззвучно сказала то самое слово, которое вводило меня в
недоумение.
Грубые пальцы друга начали поглаживать мои волосы, разметавшиеся по всему
креслу. Они были распущены, что приводило меня в ужас. Олег явно удивился моему
критическому состоянию. Без рун можно было об этом догадаться.
Приподняла голову так, что смогла заметить за окном капли дождя. Их было много.
Небо плакало вместе с моей душой. Неужели погода могла чувствовать то же самое,
что и я? Почему именно дождь? Почему так много слёз? Неужели на душе у меня
столько же невыплаканных слёз?
— Даша… — раздался над ухом отдалённый голос Олега.
— Ммм?
— У тебя глаза на мокром месте.
Я высвободила ладонь из-под уха и потрогала лицо на наличие ненужных солёных
капель.
— Не переживай, всё хорошо.
— Не думаю, — взгляд Олега стал более отстранённым. Он знал меня – всю и
полностью. Он же не был дурачком. — Может сейчас всё разъясним?
— Олег… я устала, — проговаривая эти слова, я тоненьким пальчиком указала на
водителя такси, в чей машине сейчас были, — давай обо всё расскажу попозже.
Мужчина молчал. Эта тишина пугала меня. От его взгляда хотелось вскрикнуть и
убежать подальше отсюда. Но он не был таким злым. Я уверена, что Олег понимает
моё состояние. Он ничего не ответил на мою просьбу, но кивнул будто самому
себе. Или мне. Больше ни он, ни я и, уж тем-более, ни водитель не издали ни
единого звука. Только дождь и сигналы автомобиль напоминали о себе.
***
Не прошло и века, как добрались до дома Олега и Саши. Первый, хоть и был
уличным парнем, предложил помощь в донесении рюкзака. С такой же вежливостью я
отказала ему. Не хочу лишний раз просить его о помощи, ведь он и так сделал для
меня многое.
Друг открыл дверь и пропустил меня вперёд. Вот та самая квартира братьев Шепсов. Она осталась точно такой же, какой я помнила. Ничего не изменилось. На меня нахлынули воспоминания из прошлого, домашний уют завладел моим телом. В этом самом коридоре, не к своему удивлению, я упала прямо перед Александром. Издалека могло показаться, что я преклонила перед ним колени. Из-за неловкости ситуации начала смеяться своим фирменным смехом, который пугал некоторых людей. Отдалённо был похож на птичье карканье, если точнее – чайки. Руками себя обхватила за живот и повалилась на пол. В голове не могло уложиться, что при первом же приходе в гости Шепсу я упала на пол на ровном месте. Прошла пара секунд, как Саша начал смеяться, если не задыхаться собственным смехом. Многие знали, что Шепс был галантен, и в этом случае он предложил руку помощи, от которой не смогла отказаться. Это падение разбило перед нами высокую и крепкую стену скромности. Александр был первым человеком за долгое время, кто увидел не только искреннюю улыбку, но и настоящий сумасшедший смех.
Но вот я снова в его квартире. Только сейчас не будет того самого падения. Не
будет того самого смеха. Тогда я была девушкой, которая тонула в любви к своему
молодому человеку, а сейчас пыталась не захлебнуться в мучениях того же жениха.
Саша, как молния, влетел в коридор и заключил в свои крепкие и родные объятия.
Этого мне не хватало. Руки машинально легли на его плечи и пальцы вцепились в
замок за его шеей. Одна рука мужчины переместилась на лохматую макушку головы.
Его пальцы были тёплыми, как июльские солнечные лучи. Медленно, но нарастающей
уверенностью, ладонь Саши начала гладить меня по волосам. Запах лаванды,
обволакивающее всё нутро мужчины, заволокло мною. Ушли нотки комфорта, ушли
нотки домашнего уюта, ушли нотки дождя - осталась только лаванда. Я приникла лицом
к плечу Саши и дала волю слезам. Они обрушились будто цунами на подсознательную
стену стойкости, выстраивавшуюся последние годы. Её больше не было. Никто не
держал эмоции на железных цепях, которые были вынуждены прятаться в тёмных
углах.
— Девочка моя, тише, — Саша начал качаться из стороны в сторону, будто
убаюкивая маленького ребёнка.
Сзади раздался глухой удар двери, а потом короткий щелчок. Похоже, Олег закрыл
наконец-то дверь, но он не спешил разуваться. Спиной чувствовала, как Шепс
стоял и буравил нас взглядом. Кого он теперь видел? Всю ту же самую Дашу или
совершенно другую, неизведанную для себя девушку? Станет ли Олег жалеть меня?
Почему так много вопросов...
— Олег, поставь чайник, я пока помогу эриль привести себя в порядок.
— Я тебя убью, если ещё раз назовёшь меня так.
— Другое дело. Лучше испытывать злость, чем отчаяние - особенно тебе.
Саша прекратил свои покачивания и убрал руки со спины и головы. Старший Шепс
смотрел на меня с высока, но даже отсюда могла разглядеть сочувствие. Я для
него была младшей сестрой, а он для меня старшим братом, которого так сильно не
хватало.
Саша отвёл меня в ванную комнату, где смогла намочить лицо и посмотреть на себя
в зеркало. Лицо покраснело, как и глаза. Зелёная радужка сильно выделялись на
фоне алого цвета. Это напомнило картину, на которой огонь захватывал в своё
рабство лес. Красный пожирал зелёный. Но все знают, что от этого цвета
останется лишь чёрный, который сильно схож с отчаянием.
Вдвоём зашли на кухню, где вовсю орудовал Олег. На белом столе стояли три
кружки. В обеих был зелёный чай, излюбленный братьями, но в третьей не было
ничего. Я присела на ту сторону, возле которой как раз была пустая кружка.
Заглянула на дно и увидела маленькую горстку кофе. Кто бы мог сомневаться, Олег
ведь знает, что не могу и дня прожить без расслабляющего кофе. Этот знак подал
начало трещины в моём сердце.
— Всё также пьёшь без сахара? — задал вопрос Олег, разрубая тишину на маленькие
куски.
Я ухмыльнулась.
— Ты прекрасно знаешь ответ.
— С сахаром - так с сахаром.
Но он не положил сладкий песок. Как молодая хозяюшка, Олег разлил по кружкам
кипяток и лично для меня долил молоко.
— Из-за Серёжи ты сейчас здесь? - спросил Саша, медленно помешивая ложкой
тёмно-зеленую жидкость.
Этот вопрос заставил меня выпрямиться. Всё тело отозвалось болью, которую
причинял этот мужчина.
"— Серёжа, Серёжа, Серёжа," — прокручивала в голове одно и то же имя.
Перед глазами потемнело. Комната, спрятавшая меня от серых будничных дней,
превратилась в место, способное показывать нотки прошлого. Справа в углу могла
увидеть, как Сергей ударил меня за еле заметную улыбку во время обеда. На
потолке красовалось событие, в котором я валялась на полу после очередной
ссоры. Тогда Сергей оставил на спине длинный и отвратительный шрам. Даже
татуировка никак не скрыла бы того ужаса, который решил со мной остаться.
Сергей меня убивал не по дням, а по часам. Не только физически, но и морально.
Улетев в свои мысли, я не заметила, как Олег пододвинул ко мне стул и накрыл
руками мои плечи.
— Даша, не делай себе больно. Поплачь – мы обязательно поймём тебя, — под звуки бархатного голоса Олега, друг подал мне кофе.
У меня даже не было сил, чтобы взять кружку в руки. Силы вытекли из меня. Хотелось упасть спиной вниз и лежать. Лежать, лежать и лежать. Я бросила на Олега короткий и пустой взгляд, который ясно должен был показать, что сейчас нахожусь в бессильном состоянии. Но друг только состроил непонимающую гримасу. Мужчины на то и мужчины – ведь они никогда не понимают намёков.
В ответ промолчала. Веки стали тяжёлыми. Я позволила им закрыть глаза, а сама высвободилась из объятий Олега и наклонилась вперёд, подперев подбородок рукой. Пыталась сконцентрироваться на дыхании.
Вдох.
Выдох.
Вдох.
В голову снова и снова приходили воспоминания из прошлого. Серёжа ударил; Серёжа унизил; Серёжа толкнул. Везде был он. Везде.
Выдох. Вдох
Выдох. Вдох.
Темп дыхания нарастал. Кончики пальцев начали дрожать с неимоверной скоростью. Перед закрытыми глазами начал появляться образ жениха. Я представляла себе, как, заметив отсутствие своей невесты, он начнёт всё крушить. Идеально чистая комната превратиться в свалку. Мужчина обязательно воткнёт ножницы в дорогой диван. Обязательно разобьёт телевизор, занимавший большую часть стены в гостиной. Всё будет разрушено. Кроме рамки с фотографией, на которой мы стоим вдвоём. Счастливые, влюблённые… Или мне хотелось в это верить?
Братья молчали. Они понимали моё состояние. Заслуживаю ли я таких друзей? Почему они меня терпят? Шепсы преследуют какие-то цели?
— Даша..., — Саша подал голос, после чего замолчал.
Но я не отозвалась на своё имя. Эта квартира была крепостью. Надолго ли? Олег и Саша обязательно защитят меня. Надолго ли? Я не заслуживаю всего этого. Должна поскорее уехать отсюда. Должна, должна, должна. Сергей найдёт меня тут. Узнав, что у меня есть хоть малейшая связь с Шепсами, то им не жить. Монстр убьёт мужчин, позволив мне смотреть на эту картину. Я не должна позволить этому случиться.
Как только Саша вновь открыл рот, я перебила, ошарашив братьев своей новостью:
— Я улетаю в Норвегию. Сегодня, нет, завтра.
Резко встав со стула, который не выдержал такого и упал, я отправилась в коридор. Подбежала к рюкзаку и в мгновение ока вытащила телефон. Пара махинаций, и я выбирала место в самолёте.
— Не дури, — Олег подбежал и выхватил у меня из рук телефон. — Ты понимаешь, что творишь?
— Да.
— Я в этом сомневаюсь. Ты можешь остаться у нас!
— Да.
— «Да-да», нормально отвечай! Какого хера ты решила свалить?
Мне не дали ответить мужские шаги, которые становились с каждым разом громче. Саша облокотился на косяк арки и произнёс слова, которые осветили мне тёмный путь:
— Я отвезу тебя завтра в аэропорт. Будь осторожна.
Конец весны, 2021 год.
Прошёл ровно год, как я улетела в Норвегию. Гейрангер – идеальный посёлок для спокойной жизни. Он прекрасно подошёл мне – той, прятавшейся от своего жениха. Хотя уже от бывшего. Население здесь кое-как достигало двух ста пятидесяти людей. Каждый знал друг друга в лицо.
Природа была восхитительной. Каждый день заходила в лес и прохаживалась мимо величественных деревьев. Птицы пели в унисон с лёгким ветерком. Было трудно поверить, что удалось найти спокойствие на этой земле.
Я исчезла. Удалилась из социальных сетей. Перестала кому-либо звонить, а потом и вовсе сменила номер телефон. Больше не было той самой Дарьи из «Битвы экстрасенсов». Исчезла тихо, как последние дни зимы.
С детства увлекалась скандинавскими странами. Читала историю этих стран, мифы, пыталась учить норвежский язык. И без рун дело никуда не пошло. До сих пор пользуюсь ими, когда ко мне приходят жители посёлка за разными просьбами. В основном рассказывала об их будущем.
Проснувшись утром, мной овладело странное чувство. Казалось, что должна была немедленно отправиться в лес. Эти ощущения…я никогда их не испытывала. Вибрация бегала по коже, а глаза блестели незнакомым для меня огоньком.
Время медленно шло, а чувство росло с удвоенной силой. Что же это такое? Из рук всё падало – никак не могла сконцентрироваться. Настала заветная ночь. Я побежала. Босиком, в одной майке. На улице было где-то десять градусов, но мне не было холодно.
Бежала. Бежала в гущу леса. Камни и ветки впитывались в стопы ног, но это не пугало. Я бежала и бежала. Дыхание участилось. Глаза закрывались, а руки прикрывали лицо, когда на пути попадалась ветка, целившаяся прямо в лицо. Вот, я прибежала на то самое место, откуда шли странные волны. Они были чёрными. Веяло опасностью, но разумом завладело любопытство. Шла по кругу, озираясь по сторонам. Волосы, заплетённые в косу, ударились об поясницу. Майка пропускала холод. Конечно, она ведь кое-как достигла таза.
Птицы не пели. Деревья не шумели. В голову пришла мысль об остановке времени. Тут явно что-то творилось неладное. Я хотела сесть на зелёную, в некоторых местах, мокрую траву, как услышала за плечом манящий шёпот. Это был не женский и не мужской. Выдыхаемый существом пар обволакивал шею и грудь. Я резко обернулась, но там никого не было. Вернула голову в первоначальное состояние, как заметила сидящий силуэт. Женщина? Нет. Мужчина? Вероятно. Но некоторые лучи, исходящие от Луны, проходили сквозь него.
— Долго же пришлось тебя ждать, — сказал неизвестный.
Я не могла поверить в происходящее. В горле образовался ком, избавиться от которого было невозможно. Колени дрожали от страха – или мне казалось.
— Кто ты?
— Как же банально. Хотя, я ожидал такого вопроса от человечка.
— Отвечай, — я подняла с земли острый камень, — или ты пострадаешь.
По всей местности прошёлся скрипящий смех незнакомца. Гадкий, омерзительный хрип.
— А ты чудная…
— Отвечай, — глазом начала целиться в него.
— Меня нет, но в то же время я есть. Я никто и ничто, но являюсь кем-то и чем-то.
— Не заговаривай мне зубы. Отвечай, быстро!
— Дарья, я поведал тебе правду. Но у меня есть цель: заключить с тобой сделку.
Из пальцев выпал камень. Догадывалась в последнее время, что какие-то твари предлагают заключить договор на разные желания, но не в лоб же об этом говорить. Я задумалась. Не хотела верить в происходящее. Лес всё также оставался тих. Даже Луна спряталась за облаками.
— В чём заключается твоя сделка? — нет, я не должна была об этом спрашивать.
— Как я рад, как же я рад, что ты спросила, — тень поднялась на ноги и моментально обволокла моё крохотное тело. Сгустки тумана играли с тканью майки, кружились вокруг лица. — Я дарую тебе силу, которой ныне никто не пользовался. Ни один из твоих пород не пользовался ею. Никто.
Последнее слово прошлось по местности эхом. Такое громкое слово. «Никто». Рука покружила вокруг себя, отгоняя это существо. Оно явно было не рад этому. Кряхтя, незнакомец на этот раз встал передо мною.
— Какая тебе с этого польза? — я подняла на него скучающий взгляд, хотя внутри дрожала от страха.
— Ох, милая Дарья. Я появилась из ниоткуда. Просто так. Но случилась ирония судьба – не могу выйти из этого леса. Смешно же, да?
Я молчала, не позволила себе поднять даже уголки губ.
— Приму твой ответ за согласие. Продолжаю. Но ты, прекрасная леди, заявляешься на эти земли. Отчаянная, испуганная овечка – именно так видел тебя. Я пытался тебя звать, но ни в какую. Горечь затуманила твой разум. Это меня злило. Очень сильно. Тогда-то решил расширять свои силы. Рос по могуществу каждую секунду. И вот, мне удалось разбить твой внутренний барьер. Ты тут. Прошу тебя заключить со мной сделку: от тебя свобода, от меня силы, способные удивлять каждого.
Я призадумалась. Нахмурила коричневые брови и опустила взгляд вниз. Что-то щёлкнуло в голове, вынуждая согласиться на этот договор. Это было опасно. Внутренне чувствовала, как это существо желало свободы. Он ждал. Плавал в воздухе спокойно и тихо, держа под узду терпение. Я чувствовала, как от него исходила великая сила. Хотелось дотронуться до этого, слиться с этой энергией воедино.
— Я согласна.
Чёрный сгусток ничего ухмыльнулся. На том самом месте, где должны были глаза, заиграли в прямом смысле огни.
— Как я рад, как же я рад. Сейчас будет чуть-чуть больно, — произнеся эти слова, существо проникло меня. Внутри стало жарко. Резкая и убивающая боль врезалась в моё тело. Я упала на колени. Одно из них задело тот самый камень, которым угрожала существу. Но теперь оно во мне. Как же больно. Рукой схватилась за сердце, что было зря. Вся ладонь полыхала в огне. Языки пламени съедали частички кожи. Хотелось реветь и срывать с себя кожу. Вторая ладонь тоже начала гореть. Боялась прикоснуться к траве – вдруг устрою лесной пожар.
Прошла пара минут, как огонь стих, но теперь на чистых и гладких ладонях красовались безобразные чёрные узоры. Хаотичные линии начинались с запястья и заканчивались на кончиках пальцев. Всматривалась и не могла понять.
«— Поздравляю с заключением сделки. Конечно, я должен был предупредить тебя об мучительных муках во время подписания договора, но нас ждут другие дела,» — раздался внутри меня голос того самого существа.
«— Какие ещё дела?»
«— Я обязан показать силы. Готовься, Дарья, будет неприятно,» — предупредил с насмешкой в голосе существо, после чего начался ритуал.
Из-под ногтей начала течь кровь. Я поднялась и сбросила с себя ненужную ткань. Почувствовала разгорячённую кровь, вытекающую из глаз. Кровавая пелена окутала глазные яблоки. Хотелось танцевать и смеяться, бегать и прыгать. Голова резко наклонилась вправо, как у самой настоящей марионетки. Этим управляла не я, а существо.
Чувствовала, как из ушей тоже начала течь кровь. Тело было наполнено до краёв энергией. Её было очень много. Дотронулась пальцами рта и нащупала прорези. Похоже, что от улыбки порвала рот почти «до самых ушей». Мысленно нарисовала свой портрет. Жуткая, устрашающая, но сильная Дарья.
Я опустела. Вся энергия вышла из меня. Тёмный сгусток вылез из меня, и меня стошнило. Из глаз продолжали течь кровавые слёзы.
— Не переживай, человек, я не буду всё время находиться в твоём теле. И продемонстрировал не всю свою и твою мощь. Развивай её.
Он исчез. Куда, зачем, почему – я не знала.
Хотя знала, что придётся всё время зашивать уголки рта, которые будут расходиться во время ритуала, и прятать ладони под перчатками. Ведь кольцо, подаренное бывшим женихом, обжигало кожу пальца.
С этого момента я не знала кем именно являюсь. Эриль или монстром.
«— Теперь за мной ходит неизвестное существо,» — сказала сама себе, снимая с пальца удушающее кольцо.
Начало весны, 2023 год.
Я включила ноутбук и зашла на почту, с целью проверить какие-либо письма. На глаза попадались рассылки и спам, но одно сообщение заставило меня задержаться. Включила и перед экраном высветилась картинка:
«Добрый день, Дарья.
Приглашаем вас поучаствовать в новом проекте «Экстрасенсы. Битва сильнейших». Будем признательны, если дадите своё согласие. Напишите на эту же почту или позвоните: +7…»