Маяк

PG-13
Завершён
11
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 410 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
11 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Открыл глаза. Темно. Может все-таки не открыл? Дотронулся руками до век. Да нет, все в порядке. Может, мерещится просто? Попытался нащупать под собой какую-либо опору. Вроде есть. Шершавая такая. Немного похоже на грунт, но тоже не совсем то. И все еще ничего не видно. Попытался сесть. Не рискну пока вставать. Трудно ориентироваться, когда ничего не видно. Я ослеп? Я все ждал, когда тьма рассеется, перебирая в руках не то землю, не то песок под собой. Не знаю, сколько времени я провел, пытаясь хоть что-то разглядеть. Я определенно мог шевелить руками, ногами, головой, но совершенно ничего не видел. И эта тьма начала давить. Если бы я оказался в таком месте раньше, я, наверное, начал бы паниковать. Кричал бы, бился бы руками об землю, возможно даже заплакал бы. Но не сейчас. Сейчас мне плевать. Я чувствую лишь небольшую подавленность. Мне не страшно, не больно. Мне все равно. И я продолжал сидеть. Вдалеке мелькнула вспышка. Едва заметная, но реальная. В этом я точно уверен. Вспышка повторилась, спустя некоторое время, и я таки решился встать. Осторожно шагая, я направился к ней. Я шел, не поднимая ног, чтобы не пропустить какую-нибудь ступеньку. В ноге немного покалывало, да и спина прямо держаться не хотела. Позвоночник словно превратился в желе. Но я все равно шел. Сначала я делал это неуверенно, выставляя руки перед собой, боясь наткнуться на что-то в темноте, но со временем я понял, что могу идти спокойно. Ничего, кроме идеально ровной опоры под ногами все равно нет. Мерцание усиливалось, и, через какое-то время я увидел еле заметное очертание башни. Маяк? В таком месте это было бы логично. Действительно, это маяк. Он словно висел в воздухе. Было видно сам маяк. Кирпичный, покрытый слоем серой краски, обвалившейся в некоторых местах. Свет от прожектора наверху едва давал разглядеть очертания этого сооружения и крошечный клочок земли вокруг. Я подошел к массивной ржавой двери и потянул ее на себя. Туго, со скрипом, но она открылась. Внутри просторную круглую комнату озарял приятный желтый свет, идущий от множества тусклых ламп, с четко выраженной вольфрамовой спиралью. Их обычно использовали как предмет декора, нежели как основное освещение. Сотни таких ламп висели по периметру комнаты, и свисали с самого верха. К прожектору вела винтовая лестница, расположенная ровно посередине. Это место казалось таким нереальным. Я поднимался вверх, окруженный этими лампами. Сказочная немного картина получилась. На самом верху, где стоял прожектор, оперся на железное кованное заграждение старик, одетый в мешковатое пальто, широкие брюки, старые, рваные ботинки и потрепанный клетчатый шарф. Здесь, наверху, было очень ветрено. Старик смотрел куда-то вдаль, в темноту. Я подошел немного ближе. - Я думал, тебя придется ждать дольше. - томно произнес он, не отрывая взгляда от бесконечной темноты. Старик повернулся ко мне, и поманил рукой. Сначала я немного замялся, но потом все же подошел. - Что это за место? - спросил я у него. Я все еще ничего не чувствовал. Ни страха, ни удивления. Вообще ничего. Теперь уже покалывало все тело. Может, это от холода? Не уверен. Незнакомец посмотрел вверх, глубоко вздохнул. - Видишь их? - тихо проговорил он. И я тоже посмотрел вверх. Сначала я не понял, что он имел в виду, но потом я увидел белую точку на небе. Малюсенькую совсем. Из-за света прожектора ее почти не было видно. Сначала точка была одна, затем краем глаза я заметил еще одну. Еще и еще… Над головой открылось звездное небо. Удивительно. Я столько времени провел в темноте, но не видел ни одной звезды, а здесь их миллионы. - Их не было, когда я был внизу. Почему? - Должно было пройти какое-то время. - старик сделал небольшую паузу. - Ты помнишь что-нибудь? - Ничего. И правда ничего... Сердце отозвалось колкой болью. В моей голове появился образ женщины. Я закрыл глаза, пытаясь вспомнить ее лицо. Немного полновата, с ярко-голубыми глазами, вокруг которых лучиками расходились морщинки, волнистыми светло-русыми волосами, а на плечах серая шаль. Когда я снова открыл глаза, этот образ остался перед глазами в тусклой дымке. Я видел ее перед собой, видел, как она двигалась. Она держала на руках ребенка и пела ему колыбельную. Вместе с образом я вспомнил и голос. Голос этой женщины. Тонкий, нежный, сладкий, словно мёд. - Кто это? - спросил незнакомец. - Я не знаю. Голос немного дрогнул. Образ перед глазами стал меняться. Женщина нагнулась, тянула ко мне руки и широко улыбалась. Я услышал ее смех. Образы стали меняться быстрее. Я увидел ее сидящей в деревянном кресле-качалке, волосы местами покрывала седина. Она рассматривала пыльный фотоальбом, поглаживая некоторые снимки. На ее лице мелькнула печальная улыбка. По моей щеке прокатилась слеза. Это Мама? Да, точно, это она. Я вспомнил ее руки, как она звала ужинать, как будила меня запахом блинчиков с малиновым вареньем по воскресеньям. Всего и не перечислить. - Почему я ее вижу? - я изо всех сил старался сдержать слезы. - Потому что это часть твоей жизни. Это ее начало. Образ растворился в бесконечной тьме. Я попытался схватить остатки дымки руками, но тщетно. Через некоторое время на том же месте стал медленно проявляться еще один образ. Тоже женский. Он такой же дымкой стоял перед глазами. Темные волосы, радужки глаз такие темные, что почти сливались со зрачками, скромная однобокая улыбка, мелкие-мелкие веснушки и очаровательные ямочки на щеках. Сердце при виде этих ямочек заколотилось сильнее. Я действительно почувствовал тепло ее тела. Как она прижала меня к груди, погладила по волосам, поцеловала в макушку. Объятия равноценные уютной постели, из которой не хочется вставать. Я увидел белое платье, и как она злилась, когда я вошел без стука. Увидел, как она прятала свои слезы. Такой близкий образ, такой родной. - Как это остановить? – мой голос немного охрип. Руки задрожали. Мне хотелось кричать, бить кулаками стену. Я увидел эту женщину, крепко сжимающую мою руку, она была вся в поту, кричала от боли, но даже в этот момент она была прекрасна, ведь именно этот момент был самым важным в моей жизни. Старик же просто наблюдал, не давая мне ответа. Я сел на пол, оперся спиной о стену и закрыл глаза руками. - Я больше не хочу. – шептал я. – Не хочу... Что-то холодное прикоснулись ко мне. Я открыл глаза и увидел её прямо перед собой. Она присела на корточки, смотрела прямо мне в глаза, немного наклонив голову. Розовые щёчки, темные волосы с кудряшками, яркие голубые глаза. Такая же призрачная, как и другие образы. - Все хавасо? – спросила она. Кажется, она совсем недавно научилась говорить. Такая крошка. - Все хорошо. – я вытер лицо тыльной стороной ладони и попытался улыбнуться. Она протянула мне серого зайца и улыбнулась. Такие же ямочки, как у мамы. Я взял игрушку, и слезы снова покатились по щекам. Мне не стыдно за это. - Я что, умер? – я снова задал старику вопрос. - Этого я тебе точно сказать не могу. Девочка поднесла ладони к моим щекам и погладила. Я видел ее так близко, я чувствовал ее. Это было самым страшным. Я же понимал, что все это не реально. Я поднял взгляд наверх, туда, где светил прожектор, и меня поразила вспышка. Такая яркая, что на минуту меня ослепило. И я вспомнил тот самый момент... Завтра должен был быть день рождения моей малышки. Жена вечером отправила меня забрать для неё подарок. Я ехал в магазин, который находился в центре города. Забрал большую красную коробку с желтым бантом и подошёл к перекрёстку. Позвонила мама, хотела узнать, что принести к столу. Загорелся зелёный. Я и ещё несколько человек пошли на противоположную сторону. Подарок тяжёлый, ещё и мама никак не успокоится. Я отстал от остальных пешеходов. Затем гудок, вспышка, и вот я здесь. Я так и не довез подарок... Как жаль, что здесь нет угла, в который можно было бы забиться. Старик сел рядом со мной. - Не бойся. – хрипло произнес он. – Главное, что ты понял. Многие не могут и собственного имени назвать. Тем уже поздно обратно. А тебя держит. Воспоминания – это все, что у тебя остаётся, и чем они ярче, тем сильнее ты хочешь назад. - Есть способ вернуться? - Есть. Держись за них. – он указал на три силуэта, стоящие передо мной. - Они тебе помогут. Старик встал, открыл дверь к лестнице вниз. И я пошел. Три силуэта скользили недалеко впереди меня. Я шел по темной дороге дальше и дальше. Падал, вставал, стёр ноги в кровь, и сил продолжать двигаться уже совсем не было. Я делал небольшие передышки, ложился на землю. На этом пути я никогда не был один. Они всегда были со мной, подталкивали меня вперед, И, когда я уже почти потерял надежду, я увидел вдалеке дверь. Открыл глаза, изображение расплывалось. Проморгался - стало немного лучше. Светлая комната: голубые стены, белые полупрозрачные занавески, мебель вокруг тоже белая. Я лежал на кровати, вокруг было много разных аппаратов, проводов, каких-то трубок. Рядом на стуле сидела женщина, она опустила свою голову мне на колени. Растрёпанные темные волосы закрывали ее лицо. Я протянул руку, погладил ее по голове. Спасибо вам, мои девочки..
11 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)