Держи мою руку

R
Завершён
157
1
автор
Размер:
26 страниц, 8 495 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
157 Нравится 58 Отзывы 29 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
Олежа сидит на холодном полу маленькой сцены, закутавшись в старенькое клетчатое пальто и дрожа от холода, хотя в помещении душно до невозможности. Он вживается в роль, представляет, как он сидит в холодном и грязном подвале, а хотя в начале действия был звонким сыном генерала с гитарой. Конец действия. Дети громко и радостно закричали, начали подбрасывать шапки и шали в воздух и обниматься. Конечная песня закончилась и они взялись за руки на поклон. С правой ноги, три маленьких шага вперёд. Легкий кивок. С левой ноги, три маленьких шага назад. Легкий кивок. И занавес закрывается. - Репетиция закончена! - громко кричит Ольга Алексеевна. - Все молодцы, все свободны. Душнов наконец снимает пальто и берет и поправляет чёрные кудри. Дети быстро переодеваются и бегут в раздевалку за куртками. Олежа самый старший из них, девятиклассник. Слишком взрослый и слишком серьезный для этих маленьких актеров. - Ольга Алексеевна, - робко подходит к руководительнице Душнов. - Я тут подумал и решил вам предложить одну идею. - Да-да, мой дорогой? - низкорослая блондинка крутится на стуле. - Вы же у нас в школе устраиваете театр для младших классов, - Олежа трясется от страха, что над ним просто посмеются. - Почему бы не устроить театр и для старших классов? Ольга Алексеевна на секунду задумывается и хмурит брови, но уже через мгновение она мягко улыбается и кивает. - Хорошая идея, Олеж! - женщина посмеивается, подмечая про себя его изобретательность. - Главное, чтобы люди были. - Я найду людей, главное - вы придите! - уже уверенно улыбается Душнов. - Вы же завтра приедете к нам, я после уроков всех приведу. Олежа прощается и в том же пальто, в котором только что играл, выходит на улицу, забрасывая гитару за спину и надевая наушники. Душнов выходит из маленького здания дома творчества и мягко выдыхает. На улице вечер, воздух такой свежий и прохладный. Олежа идёт к мосту и разглядывает местность вокруг себя. Рядом с зеленоватым домом творчества стоит огромное белое здание спортивной школы. Душнов морщится и ускоряет шаг. А в наушниках льётся песня из мюзикла. И в голове постепенно зарождается умопомрачительная идея.

***

В актовом зале собралось пять старшеклассников. Олежа, который затеял это всё, Оля, которая пошла за братом, Дима, который пошел за Олей, Лида, которая очень хотела стать актрисой, и Женя, который пришёл ради интереса. Ольга Алексеевна, которая устала после репетиции с младшеклассниками, сидела за столом и пыталась отдышаться. - И что мы будем делать? - Дима лениво качался на стуле, посматривая на Душнову. - У нас тут скоро конкурс театральных коллективов будет, - протянула руководительница. - Предлагаю сделать театр мод. - Театр мод? - заинтересованно посмотрела Лида. - Да, театр мод! Мы костюмы сошьём и будем под музыку их показывать. По всему виду ребята не были заинтересованы в театре мод. Олежа слегка привстал и сказал слегка дрожащим голосом: - У меня есть идея. - Какая идея? - спросили все хором. - Мы можем поставить один мюзикл, - Душнов легонько улыбнулся. - Коротенький, минут на десять. Да и ролей там мало. - Иди на сцену, - Ольга Алексеевна показала рукой на возвышенность. - Показывай свою идею. Олежа встал со своего места и пошёл не сцену, в спешке ища текст мюзикла. За кулисами нашёл пару стульев и сообразил из них деревья. А ребята заинтересованно глазели на него. Душнов ещё раз взглянул на текст и принялся объяснять: - Вообще, тут четыре роли, но мы можем сделать и пять. Смотрите, у нас тут Рассказчик, Змей, Заяц и Лось. - Чур я Змей! - бросил Побрацкий. - Дим, ты хотя бы роль послушай! - звонко смеётся Оля и Дима в её улыбке тонет поуши. Олежа смотрит на ребят с нескрываемой радостью. Раньше никто не замечал творчества, так как школа славилась спортивными успехами. Он нашёл четыре человека. Целых четыре человека, которые хотят играть вместе с ним на сцене! Душнов и представить не мог, что за невероятную историю он начал.

***

- Ты что, не любишь деревья? - тараторит Лида. - Ты что, не верен отчизне? Все захотели… - Стоп, стоп, стоп, - Олежа устало поднимается со стула и спускается со сцены, чтобы девушка смогла его увидеть. - Это у нас риторические вопросы. Ты должна на каждом вопросе повышать голос. Поняла? Выступление уже завтра. Костюмы уже готовы, реквизит увезли, все песни выучены назубок. Но они упорно репетировали и старались устранить все недочёты. Дима старался запомнить все движения, которые показал ему Душнов, Оля тренировалась петь по нотам, Лида и Женя старались придать более эмоциональную окраску своим репликам. - А ты ей покажи, как надо, - протягивает откуда-то из угла Ольга Алексеевна. Если ребятами помладше она руководила, разводила, рассказывала и показывала, то тут она почти молча сидела в сторонке. Все функции режиссёра выполнял Олежа. Это же его идея, а значит, всё должно быть так, как он видит. - Так, как там начинается строчка… - протянул Душнов, но потом быстро просиял и начал. - Обнаружился пробел в вопросе о смысле жизни. Что такое справедливость? Олежа сделал максимально глупое лицо и мило захлопал глазками, но через мгновение он сменил своё выражение лица. - А свобода - это как? - наигранно задумался Душнов, но через миг он сделал шокированное лицо и чуть прикрикнул. - Ты что, не любишь деревья? Все приготовились к финальному рывку. И Олежино лицо быстро исказил гнев и он громко и пронзительно заорал: - Ты что, не верен отчизне?! Но Душнов быстро вернул себе своё истинное лицо - невероятную усталость - и с надеждой взглянул на Лиду. Девушка быстро кивнула и повторила точь в точь, как сказал внештатный режиссёр. Олежа удовлетворенно кивнул Лиде и сел на месте, готовясь молниеносно начать свою песню. Но Ольга Алексеевна встала с места, посмотрела на часы и захлопала в ладоши, что означало конец репетиции. - Все молодцы, ребятки, все молодцы, - улыбнулась старушка. - Завтра мы выступим просто отлично! А сейчас расходимся по домам. Ребята облегченно выдохнули и ринулись к выходу, точно как младшая группа, за куртками. Они все небольшой кучкой выползли из дома культуры и взглянули на замечательный закат, который окрашивал землю вокруг себя в нежно-красный. Они громко смеялись и обсуждали сегодняшнюю репетицию. - Завтра мы должны выложиться на полную, - уверенно проскандировал Душнов, улыбаясь своим “паразитам”. - Оля, ты же меня спасешь от Олежки, если я на сцене движения забуду? - с надеждой в голосе протянул Побрацкий. - Конечно же нет, - засмеялась Оля, а вместе с ней нахмурился Олежа. За всеобщим весельем компания совсем не заметила кучку борцов, которая над чем-то гоготала и вальяжно курила. Завидев актеров, один из борцов присвистнул и сказал об этом остальным. И в ту же секунду они перегородили дорогу театралам. Заметив намечающееся представление, Душнов закрыл глаза и глубоко вздохнул. Это всё сон, это случайность, это неправда. Но стоило Олеже открыть глаза, как компашка борцов всё ещё стояла на своём месте. Это не сон. - Эй, клоуны! - насмешливо бросил один борец и за ним загоготали все, как стайка гусей. - Мы не клоуны, мы актеры! - обиженно бросил Дима, хмурясь и прижимая к себе крепче Олю. - Тогда почему на клоунов отзываетесь? - и толпа противно засмеялась с новой силой. - А вот и “гоп-стоп”, - выдохнул Олежа и посмотрел себе под ноги. Такое случалось в этих краях нередко. Борцы считали себя местной элитой и делали всё, что душе угодно. А за плохое словцо в их адрес можно было неплохо так получить от них. Поэтому Душнов так сторонился этой спортивной школы. Но сейчас он уверенно вышел вперед в надежде договориться. - Господа, давайте разойдёмся с миром, - ласково бросил Олежа. - Мы устали, да и вы тоже не меньше нас устали. К тому же, у нас завтра выступление на конкурсе… - Слишком много пиздишь, - оскалился спортик и схватил Душнова за грудки. - Будешь знать как тут речи заводить! И натренированный кулак встретился лицом к лицу с ничего не подозревающим милым носиком Олеже. Хлынула кровь и начала заливать светлое пальто и шарф. Театралы изумленно ахнули. Оля и Женя тут же побежали к нему, а Дима и Лида пошли разбираться. Они оба разозлились не на шутку и медленно подходили к парням. - Вы кто такие, чтобы нашего Олежу трогать, а?! - истерично заорала Лида. - Ну всё, щас вы огребёте, - Побрацкий уже готовился наносить ответный удар, но его остановил неожиданный голос. - Я не понял, что тут происходит? - бархатный голос злился и беспокоился в то же время. - Вы борцы или гопота с улицы простая? А ну бегом в зал к тренеру, перекур окончен! Борцы тут же поджали хвосты и гурьбой убежали обратно в зал. Душнов поднял голову, которая была наполовину запачкана кровью, и изумленно ахнул. К ним на помощь пришёл Антон из десятого, умный и красивый парень, сам борец и футболист. Звёздочкин шокированно взглянул на театралов и тут же подбежал к ним, доставая из кармана олимпийки белый платок. - Боже, они ещё и человека покалечили! - не переставал ругаться Антон. - Вы как, в порядке? Звёздочкин подошёл к Олеже вплотную и взял его лицо в руки. Антон принялся тщательно осматривать его на наличие серьёзных травм. В то же время ребята окружили его, а Дима с Лидой продолжали возмущаться. - Мы в норме, а вот Олежа нет! - надулась девушка. - Не ну, что за люди, лося нам побили! - сморщился Побрацкий. - А ведь у нас завтра выступление. Антон, закончив осматривать Олежу, принялся аккуратно стирать кровь с его лица. Душнов затаил дыхание и наблюдал за его лицом, которое как никогда было напряжено. Услышав про концерт, Звёздочкин приосанился и сделался серьёзным. - Во сколько? - поинтересовался Антон. - В десять утра, - промямлил Олежа, продолжая восхищенно пялиться на него. - Понятно… - Звёздочкин аккуратно сложил платок и протянул его Душнову. - Удачи вам, вы классные. И простите этих обалдуев, мы с тренером пытаемся их перевоспитать, но ничего не получается. - Не переживайте, всё в порядке, - мило улыбнулся Олежа. - Идите, вас наверняка уже заждались. Антон, ещё раз посмотрев на ребят, ушёл обратно в спортивную школу. И каждый из их маленького коллектива подметил лучезарную улыбку Душнова, а хотя Олежа истекал кровью. А закат всё алел и алел.
Примечания:
157 Нравится 58 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (24)