Путь воды не имеет ни начала, ни конца.
Океан внутри тебя и снаружи.
Твой дом до рождения и после смерти. Наши сердца бьются в утробе вселенной.
Наше дыхание согревает тёмные глубины.
Море даёт и море забирает.
Всё в мире связывает вода.
Жизнь и смерть.
Тьму и свет.
Говорят, одиночество присуще только неудачникам. Но почему все считают, что одиночество это плохо? Потому-что оно так непривычно для остальных? Но..оно в будущем сможет свести случайным образом две заблудшие души..? ***** Моё имя - Виуя. Я часть клана Меткаина, но и одновременно не учавствую в их активной жизни. Я живу чуть поодаль в своём небольшом закрытом оплоте, он находится на одном из корней этих больших и могучих деревьев что возвышаются над нами. Я стала жить одна после того как отец отказался от меня. Моя мать - Целикх, умерла через два дня после родов. Но к всеобщему удивлению, отец не принял меня, свалив непрошенное дитя на кого попало. Бумеранг дал о себе знать, и все На'ви что были знакомы с мои отцом, также быстро отвернулись от него, как он..отказался от меня. Но продолжал жить сам по себе, из-за чего я всячески избегала его, стараясь не попадаться ему на глаза. Таким образом, я кочевала из семьи в семью, и к тринадцати годам у меня появился свой оплот, в котором я уже три года проживаю отдельно ото всех. С Меткаинами я практически не сталкиваюсь, из-за своего своеобразного образа жизни. С рассвета до заката я сплю как убитая, а ночью веду свой обычной образ жизни, как и все остальные. Ловлю рыбу, делаю различные дела и гуляю по берегам. Хоть я и Меткаин, проводить часть жизни в воде я не предпочитаю, только при необходимости заплываю куда-нибудь на своём Илу. Но что больше всего меня радует, так это отношение На'ви ко мне. Они с пониманием относятся к моему образу жизни, и стараются не лезть в мой мирок. Но.. раз в неделю ко мне кто-нибудь заглядывает, проверить, жива я ещё или нет. Я это понимаю после заката, когда у входа в оплот обнаруживаю разные травы и водоросли, либо какие-нибудь редкие виды рыбы..которые могут достать только крепкие мужчины. Иногда мне все-таки приходится ходить к Тсахик, по её просьбе, раз в две недели доставляю ей разные украшения, которые я делаю от досуга. А взамен получаю редкие Кампи что они находят на дне океана. Из которых я делаю украшения для себя, и украшаю ими оплот. Прихожу я к ней ровно в полночь либо на закате. Она с пониманием относятся к моему ритму жизни, и нисколько не упрекает за это. Очередная прогулка посередине ночи давала чуть отдохнуть после охоты. Вдыхая прохладный морской воздух, я чувствовала прилив хорошего настроения. Вода медленно плескалась у песка создавая Тихий шепот волн. Обходя толстые копны корней я оглядывалась по сторонам, выйдя на чистый пляж мой взгляд зацепил..На'ви? Снова вернувшись за корни дерева, я с осторожностью выглядывала. Можно было подумать - обычный На'ви. Но он был синий, лесной. Четырёхпалая рука опустилась на пояс, где ждал своего часа остро заточенный нож. Обхватив рукоять ножа, я аккуратно вытащила его. Мгновение, и я уже держала парня за начало отросшей косы, а лезвие ножа нежилось у нежной кожи сглотнувшего горла. — Кто ты, чужак. Грубо пробормотала я у его метающегося уха. Парень медлил, явно сильно испугался, но ответил. — Наша семья просила Утуру у клана Меткаина. Мы теперь живем здесь с сегодняшнего дня. От этой информации моя рука сжала косу ещё сильнее, от чего парень начал тяжело дышать. А я боялась верить, и лишь один способ мог заставить меня хоть немного поверить в его слова. — Чужак, поклянись Эйвой. Если ты не лжец. Парень чуть помедлил, но выполнил условие. С какой-то тяжестью и все тем же надоверием я медленно отпустила его, и убрала нож. Аккуратно обошла сидящего На'ви, сев на песок напротив него я стала разглядывать его. Тонкий хвост, синяя кожа и другое телосложение. Удивительно и интересно смотрится и....пять пальцев? — Пять пальцев? Легко произнесла я, словно это явление не особо меня удивило. Юнец лишь поднял на меня взгляд и удивлённо взглянул. Секунда молчания, и последовал ответ. — Мой отец был рождён от небесных людей, от него это уродство досталось. Я удивленно приподняла воображаемую бровь и усмехнулась уставившись на собеседника. — Ты ошибаешься, нет ничего уродливого, все в нас - прекрасное. У меня вот к примеру, телосложение более хрупкое, в отличие от моих ровесников. Но я же не убиваюсь по этому поводу. Все то время что я ему говорила, он лишь рассматривал свои ладони, чуть подзадумавшись. — А ты..как тебя зовут? Не громко спросил парень. А я лишь вырисовывала пальцем на сыром песке разные завиточки. — Я не могу тебе сказать. На'ви не должны знать..что мы встретились. Молча поднявшись с песка, я обычным шагом направилась к своему оплоту. Недоумевавший парень вскочил и поравнялся со мной. — Что? Почему? Я никому не расскажу о тебе, обещаю. Мне не с кем иногда поговорить, давай иногда встречаться тут. Я резко остановилась, обдумывая сказанные им слова. Хотела ли я подружиться с ним? И да и нет. Да только потому что мне было жаль его, и одновременно чувствуя вину из-за моего нападения. Нет из-за моей отстраненности, мне было непривычно с ним, но..мне тоже бывает одиноко. Молчание и нависшая тишина длилась не долго, потерев лоб от усталости я подняла взгляд на напротив стоящего парня и тяжело вздохнув ответила. — Ладно..но, никто не знал о том что мы с тобой видимся, договорились? Паренек лишь тепло улыбнулся и игриво замотал хвостом, на это поведение я невольно прыснула от накатившего смеха. — Меня Ло'ак зовут. Он протянул достаточно большую ладонь для рукопожатия. — Виуя.. Теперь мне пора идти, у меня ещё есть дела. На последнем слове я бегло прошлась взглядом по моей ладони, которую мягко пожимал Ло'ак. Развернувшись я молча направилась в сторону оплота, и лишь прощальные слова моего нового друга вызвали сдержанную улыбку на моем лице. — До завтра! Виуя! Громко кричал в след Ло'ак. На последок я повернулась в его сторону и медленно помахала рукой. Прощаться с кем-то таким образом и правда..непривычно. Дни летели незаметно, иногда ночью я все на том же берегу встречала Ло и мы разговаривали на разные поверхностные темы, словно это обыденное дело. Иногда он приносил с собой красивые ракушки из которых я в будущем постепенного плела для него браслет. Хотелось сделать ему подарок, вложив свои эмоции в него. Мой первый друг, На'ви который не осуждал и упрекал меня за мои слова и действия. В один день я проснулась в очередной день на закате, и увидела у входа в оплот сплетённую чашу с фруктами. После пяти мирут разглядывая этой еды я думала о том, кто же мог её принести, ведь такие как я не особо употребляют в пищу фрукты. В корзине было пять достаточно больших плода тёмно-коричневого цвета. Разломов мягкий фрукт по полам в нос ударил приятный сладкий аромат Красной мякоти. Откусив от первой половины плода небольшой кусок, моё лицо охватило кличущее удивление и восторг. Настолько вкусных фруктов я ещё не ела. Ладно, я их вообще до этого не ела. Но по рассказам Ло о их пандорских лесах, я поняла что это более интересное место чам наше. — Может быть он принес их мне..потому что я поделилась желанием их попробовать хоть раз. Прожёвывая фрут промямлила я себе под нос. Этой же ночью Ло'ак сбежал ко мне, я была не против, и поблагодарить за фрукты хотела с таким же желанием. Я как всегда плела разного рода украшения из уже подготовленных камней и маленьких ракушек. Сие деяние заняло все сто процентов моего внимания, от чего я даже не услышала прибытия в мой оплот Ло'ака. Он вошел в него и чуть похлопал по спине, от чего я чуть подпрыгнула от испуга. Он сел напротив меня, разглядывая моё творение. — Привет, Ви. Я молча чуть мотнула головой в знак приветствия. — Почему сегодня днём ты спала? Я принес тебе фрукты, но ты все никак не просыпалась пока я ждал, поэтому решил вернуться. Слушая потрескивающий костер я чуть выдохнула и отложила своё занятие в сторону. — Извини что раньше не рассказала, я просто не люблю говорить об этом. Я чуть помедлила. Взглянув в вопросительный но одновременно настороженный взгляд Ло я выдохнула и продолжила. — Я не такой обычный Меткаин как все. Я стараюсь избегать и жить отдельно ото всех, поэтому я веду активный образ жизни ночью, а днём сплю. Но мне так даже спокойнее. Перебирая пальцы я поникше подняла взгляд на друга. Он скрестив руки задумчиво смотрел на костёр и только сейчас, от света костра я увидела покоцанного словно малёк Ло'ака. Ссадины, разбитая губа и царапины были усыпаны по всему телу. Вскочив как ошпаренная, мои пальцы оценивающе передвигались с раны на рану. Ло'ак на это чуть отпрял, облокотившись о руки, но ничего не сказал на это поведение. — Я не хотел чтобы ты волновалась. Он как-то туско улыбнулся, на что я опустив руки сползла вниз, мягко взяла ладонь Ло. — С кем и почему ты подрался? Я поникше взглянула ему в глаза. — Да..Аонунг задерал сестру. А я заступился. — Но Тоновари и Ронал заставили его извиниться перед ней? На этот вопрос Ло закатил глаза и как-то резко нахмурился. — Нет, отец заставил меня извиниться. Моему удивлению не было предела. Вскочив я начала наворачивать круги по оплоту от пыхтения и злости. — Но это же неправильно!! Так не должно быть, виноват он! Ло'ак резко поник, поджав к груди колени, он устало вздохнул. На этом я остановилась и медленно подошла к нему, поглаживая по выбритым вескам. — Я позор семьи, мне никто не верит. Я был и буду худшим сыном, братом, На'ви. Потому-что я рождён от Оло'эктана, а такой как я позорю его честь. Я. Позор. Семьи.. Отродье. Каждое слово врезалось мне в сердце, заставляя в глазах наворачиваться слёзы. Таких слов я никогда не слышала. Не потому что живу сама по себе без друзей и семьи, просто для меня..услышать что-то подобное от шестнадцати летнего подростка было сравнимо смерти. Он словно был вовсе не родной им, не по крови, не как часть семьи. По рассказам Ло я поняла, что больше занимались воспитанием и обучением старшего брата чем самого Ло'ака. И это ранило меня. От безысходности и сверлющей сердце боли я стоя на коленях обхватила шею Ло руками, мягко прижимая к своей груди. Этот момент не был чем-то интимным, больше чувственным, и утешающим и без того побитого друга. Опустив подбородок на голову Ло'ака, мои слёзы крапали на его поцарапанный лоб. А нос тихо пошмыгивал. Лишь через минуту, когда парень осознал, что его тайная любовь плачет, и пытается его утешить, медленно и неуверенно прижался к груди Ви. Слушая её сердцебиение он обхватил руками её за талию, чего так давно желал сделать. Казалось, что время остановилось для них обоих, но каждый из них не знал, что тот кого они обнимают не хотел(а) прерывать это..просто оставить так как есть навечно. Прошло достаточно много времени, но кости затекли, а голова гудела. От чего пришлось отцепиться друг от друга, что не желал никто. Но не смотря на это, осталась между ними какая-то необыкновенная связь, которая сделала их отношения гораздо ближе чем было до этого. — Те фрукты были очень вкусные, я впервые их попробовала. Ло'ак как-то округлил глаза и спросил: — Правда? Я когда гулял в зарослях нашел их, у нас в лесах такие же растут. Я думал, что вы едите такие. Чуть хихикнув я потёрла глаза от высохших слёз. — Ну лично я питаюсь только тем что даёт нам море. Но мне и этого достаточно. Ло на это лишь повел бровями и согласно кивнул. — Кстати.. Чуть помедлил, но устало выдохнув продолжил: — Я бы хотел тебя познакомить с Паяканом, думаю вы друг другу понравитесь. Я согласно мотнула головой, вскочив я взяла за руку сидящего парня, и словно ребёнок потянула к выходу из оплота. — Давай! Я ждала, когда ты смотришь нас познакомить! Ярко улыбнувшись, Ло'ак встал и все так же держа меня за руку поплёлся к воде. Созвав своим трекотом Илу, мы решили, что на моей девочке будет достаточно добраться до места где обычно встречаются Ло'ак и Паякан. Мы достаточно быстро добрались, и стоя на мокрых камнях, Ло'ак звал своего брата? В моей голове крутились разного рода мысли, я конечно в детстве слышала про то какой этот Тулкун кровожадный, но слабо верилось. Но после рассказов Ло, про то как он спас его от того хищника..я убедилась точно, что он не такой плохой как про него ходили убеждения. И вот среди темноты раздалось мычание, и выплыаший Тулкун радостно плескаясь водой поприветствовал Ло'ака. Я же оставалась на месте из-за неуверенности, потому наблюдала и одновременно ждала, пока Ло подплыл к своему другу объясняя на жестах что хочет нас познакомить. Паякан снова согласно прорычал и Ло'ак, махнув рукой как бы подзывая к ним, я нырнула в прохладную воду и не спеша подплыла к ним. Сев на передний плавник перед парой глаз Паякана, я уже привычным жестом поприветствовала его. — Паякан, я вижу тебя.. Он снова промычал, явно приветствуя в ответ. — Я рассказывал ему про тебя, поэтому он знает как тебя зовут. Рядом сидящий парень обхватил мою ладонь своей, я чуть склонив вниз голову от смущения отвела взгляд в сторону. Почему он каждый раз берёт меня за руку? Может это нормально среди лесных На'ви? Но она ещё не знала, почему её друг так себя ведет. И что именно он рассказывал своему другу, была ли она для него подругой, или может..любовью? Проводили мы время очень классно, Паякан катал нас и мы всячески развлекались с ним. Хоть у меня и не было духовной сестры, я не завидыва им, ведь это их счастье и я понимала что Ло'ак возможно скоро создаст связь с Паяканом..и он уже официально будет его братом. Свет уже чуть озарял воды и острова. А Ло'ак сонно зевал. Пришло время прощаться с ними. Прислонившись лбом у глаза Тулкуна, я нашёптывала молитву. После чего жестами попрощалась с ним. Ло'ак проводил меня до оплота, и уже было собирался уходить, но я подберая случай решила отдать ему то что собиралась. Быстро достав из мешочка на поясе я протянула парню браслет из мелких ракушек и жёлто-зелёных маленьких камней. Лицо Ло'ака вытянулось от удивления, не успев как-то отреагировать на это, я быстро одела ему его на руку и обняла на прощание. — Спасибо! Я буду беречь его! Кричал Ло мне уходящей в след. От смущения я даже не смогла остаться рядом с ним и выслушать благодарность за подарок на прямую. Ведь стыд все окутывал мой разум, чего я не могла выдержать.. Пока свет хоть немно озарял все вокруг, я ахватила некоторые высушенные водоросли и сплетённые украшения. Направилась я..к Ронал. В этот же день, но вечером я выспалась и пришло время отдавать то что уже давно собрано. Мне так или иначе надо было отнести ей это, но я и так задержалась на два дня, что иногда злило её. Ведь Тсахик не любит когда действуют по-своему. Неся корзину я быстро ступала по песку, а когда уже подошла к натянутым дорожкам с поселением глубоко вдохнула и твердым шагом направилась к Тсахик. Все проходящие мимо На'ви смотрели на меня с интересом, но ничего не говорили. Дойдя до оплота я замерла на месте, меня словно парализовало, когда я увидела Лесных На'ви. Двое взрослые, явно муж и жена. Ещё один подросток, стоял на колене рядом со склонившим голову перед Тоновари Ло'аком. Цирея, бегло и со слезами на глазах поглядывала на Ло'ака. Что же произошло, о Эйва. Пронеслось у меня в голове. Тсахик стоящая позади Тоновари махнула рукой, тем самым подзывая меня к себе. Я быстро проскользнула к ней, перед этим поприветствовав всех присутствующих уже привычным для На'ви жестом. Тоновари, судя по всему был чем-то очень зол, что удивительно. Я молча стояла рядом с женщиной, Ло'ак только сейчас поднял на меня взгляд и его глаза округлились настолько, что даже старший брат Ло'ака заметив это вопросительно посмотрел на него, затем на меня. Но взгляд его задержался на мне, он словно знал что-то, что мы так не хотели раскрывать. Он краем губ улыбнулся и похлопал Ло по голове, что-то шепча ему на ухо. Тот чертыхнулся, разозленный что-то гаркнул своему брату. Разговор закончился, и Отец Ло'ака явно чем-то обозлённый насильно вывел из оплота моего друга, со злостью схватив Ло'ака за плечо, на что тот прошипел от боли. В последний раз взглянув на меня, ушел. А я от чего-то обозлённая сжимала в руках корзину. Но через пару минут молчания, Тоновари встал и устало взглянул на меня. — Виуя, как поживаешь? Я чуть помедлив ответила мужчине. — Достаточно хорошо, в принципе как и всегда. На последнем слове я подняла взгляд с пола и чуть улыбнулась. Тоновари лишь мягко похлопал меня по плечу и скрылся из виду, как и его дети. Ронал молча взяла корзину, оценив все содержимое она удовлетворённо улыбнулась. — Спасибо тебе, как и в прошлые разы, ты отлично справилась. Ещё некоторое время мы поболтали, и я вышла из оплота. Ночь спустилась на нас, значит что все уже ложаться спать. Медленным шагом я направилась к выходу из поселения, но без вмешательств не бывает, ведь так? Что-то прервало мои раздумья и чья-то рука резко схватила меня за плечо, от такой резкой остановки я не удержалась на натянутой дороге что связывала оплоты, свалилась на нее же. Чуть отскочив от дорожки снова я прикусила нижнюю губу. От шиплющей боли и металического вкуса крови, я не скрывая раздражения прошипела. С неприязнью я взглянула левую сторону, где должен находиться этот по моим соображениям чудик. Ко мне с каким-то непонятным выражением лица подошёл Аонунг, и лишь с пренебрежением в глазах взглянул на меня. Я закатив глаза встала и пошла дальше своей дорогой, ведь с ним у меня были натянутые отношения, и связываться с таким как он я не горела желанием. — Неужели ты знакома с этим уродцем? Я продолжила путь, он же последовал за мной не переставая сквернословить про то какая же я глупая, раз решила связаться с таким как Ло'ак. Когда же мы чуть отошли от поселения, я резко развернулась к парню, тем самым сильно шлёпнув того по ноге своим хвостом. Его недоумевающее выражение лица говорило само за себя. Чувствуя как рана на губе пульсировала от боли и стекающей по подбородку дорожки крови, усталость накрыла с головой. — Ты не должна с ним общаться, он чёкнутый. Он установил связь с Паяконом! Ты же понимаешь это? На его слова я лишь сжала кулаки от накатившей злости. — Чёртов скаун! Ты не понимаешь что говоришь! Паякан не так плох как вы все навыдумывали! С каждым предложением я кричала все сильнее и сильнее, мне было особо неприятно от того, что такой придурок как Аонунг может так легко оскорблять моего друга и Паякана. Аонунг, обозленный вплотную подошел ко мне. Хоть я и была на голову ниже, пыталась поравняться с ним. Его крепкая рука обхватила моё плечо, начав сжимать с каждой секундой все сильнее и сильнее. — Ты такая же чокнутая как и он. Отчеканил он. От нахлынувшей боли в плече, я рухнула на колени. Он отпустив меня, довольно ухмыльнулся, словно того и желал. Глаза защипало от поступивших слёз, ком в горле не давал нормально сглотнуть, а голос словно просел где-то в пятках. Он что-то продолжал говорить, но был прерван резким толчком в бок. Упав на спину, Аонунг ошарашенно посмотрел на Нетейама. Который шипя обнажал клыки. — Неужели тебе прошлого раза не хватило? Процедил сквозь зубы парень. Я все также поникше сидела до тех пор, пока Аонунг не ушёл. А Нетейам встал на одно колено передо мной, с тоской в глазах взглянул на меня. — Все хорошо? Он аккуратно положил свою ладонь на пульсирующее от боли плечо. От чего я шуть промывала. — Нет, я очень разочарована. Он понимающе кивнул, встал с колена и протянул мне ладонь. Приняв помощь я взяла её, и быстро встала на ноги. — Давай я провожу тебя до оплота. Я согласно кивнула, потом ошарашенно взглянула на собеседника. — Откуда ты знаешь, где находится мой оплот? Я прищурив глаза с подозрением взглянула на округлённые глаза Нетейама. — Но надо же было следить за своим непутёвым братишкой. Чтобы не натворил лишних дел. Да и было крайне интересно, где же он ночи напролет проводит. Я задумчиво повернулась в сторону моря, минуту, вторую я просто наблюдала за небольшими плескающимеся на песке волнами. — Ты все это время знал про нашу дружбу? Не отводя взора от воды спросила я. — Да, и ещё я бы хотел попросить тебя кое о чем. После этих слов я вопросительно взглянула на Нетейама. — Позаботиться о моём непутёвом брате, чтобы его жопа просто была цела. Я прыснула от таких высказываний и согласно замотала головой вниз. — Хорошо, но ты говоришь так, словно померать собрался. Улыбнувшись он вопросительно повел плечами. — Ну..кто знает, что в будущем случится. Я согласно кивнула, и мы продолжили путь до моего оплота. — Родители знали о тебе, но не хотели портить его дружбу с тобой. Поэтому просто попросили приглядывать за ним. Я устало выдохнула, осознавая какая же я была глупая. Мы все это время думали, что никто не знает о наших отношениях. А тут, о Эйва. Мы ещё немного поговорили, и попрощавшись разошлись по оплотам. Я отчаянно наблюдала за удаляющейся фигурой Нетейама, он казался хорошим братом. Но по нему было видно, словно он тащит тяжелый груз на своих плечах. — Нетейам!! Во всё горло прокричала я, от чего парень повернулся в мою сторону. Я быстро забежала в оплот и выбежала с чем-то в руке. Подбежав, я раскрыла ладонь, протягивая оберег. Он же чуть опешил, но я не медля схватила его раскрытую ладонь, быстро вложила ему свой подарок. Он сквозь темень разглядывал полученный оберег, после слегка улыбнулся и согласно кивнул. — Спасибо, я буду всегда носить его при себе. Я чуть опешила но ответила: — Это что-бы ты за Ло'аком дальше преглядывал. Я же не смогу постоянно за ним бегать. Он заливисто засмеялся, от чего уши чуть дрогнули от неожиданности. — Я понимаю, ну спасибо. Удачи тебе. Он в последний раз улыбнулся и быстрым темпом скрылся в поселении. И лишь разного рода мысли посещали мою голову, рассуждение и печаль трогали моё сердце..чего я так не любила. Медленно шагая по песку, я наблюдала за морем, что было окрашено в красный цвет. Цвет Алой крови. Небо цвета огня сулило о грядущем бедствии. К берегам приносило бездыханные тела Илу и всплывших уже мертвых На'ви. В воздухе Витал запах смерти, такой страшный зловонный запах я не чувствала никогда. Но не паника, ни ужас не трогали моё чувственное сердце. Я понимала что это вещий сон. Но с этим нечего поделать. Продолжая идти по берегу я обходила мёртвые туши, но мой шаг остановил резкий взрыв. От которого меня волной отбросило. И я проснулась... Холодный пот стекал по моему лицу, а я тяжело дыша сидела на циновке. От шокового состояния меня вывел резкий запах гари, причем такой, что даже глаза щипало. Резко вскочив я выглянула из оплота, вид открывался на море, и.. то что я увидела, заставило меня в ужасе упасть на колени. Прикрыв рот ладонью я прирывисто промычала, ужас сковал моё тело. Коричневый дым и обломки чего-то неизвестного были усыпаны по всему морю, огонь пылал в воде. На'ви было мало, лишь малую часть я заметила на территории рифов. Первая мысль была о Паякане и Ло'аке. Как они? И все ли с ними хорошо? — Нет времени страдать, я должна найти Ло. Я резко вскочила и разогнавшись нырнула в воду. Мой Илу уже ждал меня, чему я была ужасно рада. Потребовалось время чтобы найти их, распрашивая на'ви что попадались мне на пути только один смог дать точный ответ на мой вопрос. С максимальной скоростью я с Илу неслась в сторону небольшого каменного берега, где по словам На'ви должна была быть вся семья Салли. И правда, чем ближе я подплывала, тем сильнее я переставала волноваться. Все были в сборе. Но после того как я слезла с Илу и чуть дёрнула за руку Ло, он заплаканный и израненный повернулся в мою сторону. Его взгляд был помутнений, но завидев моё лицо он обнял меня так крепко, чувственно и крепко. На нас обратила внимание только стоящая рядом Цирея. — Как же я рад что ты цела. Промычал мне в ухо хриплым голосом Ло'ак. Но только сейчас, на фоне я стала слышать горестный плачь женщины. Наконец-то, когда Ло'ак отпустил меня, он обхватил своими ладонями мои щёки и соприкоснулся своим лбом об мой и тихо прошептал так, что слышала это только я. — Я вижу тебя, Виуя. Мои глаза удивленно округлились а рот чуть приоткрылся от удивления. — Я тоже вижу тебя, Ло'ак. Прошло время, когда Ло наконец-то отпустил меня. И моему взору открылась душераздирающая картина. Мать Ло поглаживала голову Нетейама, пока та лежала у неё на коленях. А сама женщина что-то бормоча себе под нос про Эйву плакала, раскачиваясь взад вперед. Ком встал в горле, Нетейам мёртв. Подбежав к нему я взглядом прошлась по его телу, грудь в области серца была прострелена. Кровь больше не шла, а я с глухим шлепком упала на камень. Тело стало ватным. Все с удивлением и отчаянием смотрели на то как я ошарашенно разглядывала лицо их друга, брата, сына. Лицо юнца было застывшим. Холодным и неживым. Открытые глаза и чуть раскрытый рот вселяли семя ужаса в моё сердце. Я опустив уши начала горестно плакать. Ло опустился возле меня, придерживая на плечи он что-то говорил. Но кроме своих мыслей я ничего не понимала. Ничего. — Ты знал..ты знал что умрешь. Ты знал.. Говорила хриплым голосом я уже мёртвому телу. Слёзы все капали мне на ноги, все взболмошились от моих слов. Но моё внимание зацепил сжатый кулак парня, аккуратно разжав его я увидела свой оберег, что был обвязан вокруг его ладони. Он был с ним до последнего, но он не помог ему. От осознания сего факта, я запрокинула голову назад и в голос зарыдала. Меня ничего так не выводило, таких слёз у меня не было никогда. Ло'ак опустил голову и взглянул на раскрытую ладонь. После чего начал чуть потряхивать меня за плечи, чтобы я смогла реагировать на чужие вопросы. — Ви! Ты слышишь? Что это значит? Я оторвав взгляд от тела, оглядела всех присутствующих. Ошарашенная и израненная семья смотрела на меня с ужасом. — Он..приходил вчера, он помог мне, и попросил..чтобы я оберегала тебя. Моя печь была прирывистой и непонятной. Но на последнем слове я взглянула в глаза Ло'ака. Он все так же переводил свой взгляд с барата на меня, стараясь понять смысл всего сказанного. — Он знал что умрет, он чувствовал это. Заключила я. Все переглянулись, Джейк чуть помедлив подошёл ко мне. Он с ужасно опечаленный лицом взглянул мне в глаза и аккуратно положил свою ладонь мне на плечо. Все смотрели на меня, не отрываясь. — Спасибо. Лишь промолвил он. Для меня все ещё оставалась загадкой, за что в тот момент поблагодарил меня он. Море даёт, и море забирает.. Все звучало у меня в голове, в момент когда тело Нетейама опускалось на дно. Место, в котором хоронят подобным образом всех умерших На'ви. Вне зависимости кто он. Он стал частью древа душ, он свободен. Я с Ло'аком наблюдала как Нейтири и Джейк опускают тело, а живое ярко-желтое дно забирает бездыханное тело. Мы наблюдали на поверхности, держась за руки наши серца разрывало от душевной боли. Оставшуюся ночь мы провели вместе, сидели на песке у моря. Мы практически не разговаривали, он лишь обнимал сидящую между ног меня. Прижимаясь к моей голове. Только это помогало нам обоим..хоть как-то заглушить душевную боль. Мы понимали, что безприрывно будем едины до конца наших дней. И ничто не разлучит нас.