***
Не знаю, сколько времени я пробыла в темноте, однако из транса меня вывел сиплый голосок какого-то шахтера. — Госпожа Ориакс… Принцесса… — Покинь нас, Мая. — Да, Ваше Высочество… Мужчина, по очертаниям выглядящий, как человек в доспехах, ушел. В одной из девушек, будто слепленной из глины, я без труда узнала Аментию. За несколько лет она совсем не изменилась, а вот другая девушка в платье-броне и внешне напоминающая Белоснежку мне знакома не была. — Судьба любит вас, Аментия. — Чертовка, — огрызнулась принцесса Нижнего мира. — Ты обещала снабжать меня информацией о том, что происходит на поверхности, в обмен на мои драгоценности. А теперь велишь мне забыть про наш договор, паршивка? Мне тебе напомнить, что всякий нарушивший контракт на территории моего мира умирает в страшных муках под завалами? Карма настигнет тебя в любом уголке света, так и знай! — Грядет страшное, принцесса, — недолго помолчав, выдала Белоснежка. — Мне ли, как Нимфе, не знать об этом. Дафна чем-то обеспокоена, Тетис что-то затевает, а Капля не появляется на собраниях уже очень долго. — Ну и что с того? — Я пришла предупредить вас, а не ругаться, — ответила она. — Скоро должно произойти что-то плохое, и если это случится, Дракон не помилует никого из подданных. Однако так вышло, что участвовать в этом у меня нет ни малейшего желания… Знаете, рутина так наскучила. Белоснежка говорила с такой легкостью, но некоторой небрежностью, и Аментии это явно не нравилось. Тогда-то я поняла, что это была та самая Ориакс, сдохшая где-то на ее землях. — Возьмите кристалл, принцесса, — попросила Ориакс, протягивая светящийся камешек. — Скажите: что вы видите? — Землю, — подумав, ответила Аментия. — Что же… Я могу не вернуться сюда, поэтому это наша, скорее всего, последняя встреча. И прежде чем вы возмутитесь, позвольте объяснить вам, что в последующий век — земля, вероятно, ваш самый главный враг. После того как последуют сбои от огромного выброса энергии — а он, я уверена, обязательно случится, — магические катаклизмы отразятся и на вас. — Конкретно. — Ну, как минимум, вам может резко приспичить выйти замуж за первого мага или немага с поверхности, — пожала плечами Ориакс, и длинные черные волосы качнулись в такт движению. — Не могу обещать, что это обязательно будет мужчина, но дар у него будет либо понижен, либо и вовсе отсутствовать. Ментальная защита у потомков ослабнет, если вам захочется завести с ним детей. А вам, я гарантирую, приспичит. Аментия задумчиво повертела в руках камешек, а я рассматривала Ориакс. Выглядела она, как аристократки в книжках. И вот про эту наглую пародию на темноволосого Малфоя Дафна отзывалась отрицательно? Да у нее внешность богини, взгляд — сучий, язык — сучий, вид — сучий. Кажись, Дафна пиздит как дышит. Хотя, Дафна не дышит. — Я вам не враг, Аментия, — доверительно шепнула Ориакс, и принцесса натурально скривилась. — Мне не интересны подлизы, но хотелось бы узнать, каковы твои мотивы. — А вы не заметили, что я питаю любовь к роскоши? Обидно будет, если такие запасы минералов канут в бездну из-за прихоти нескольких девчонок, — Нимфа улыбнулась. — Всегда смотрите в камень. Если со мной что-то случится, вы увидите это. В случае моей гибели обязательно посадите этот кристалл к другим. Его порода уникальна, а ваши условия идеальны для увеличения этих камней в конечном итоге. Они будут предупреждать вас о грядущих событиях… И, прошу вас, остерегайтесь не только людей свыше, но и их послов. Не попадайтесь в ловушки Богов. А теперь прощайте. Ориакс ушла, а я стала падать куда-то глубоко и далеко…***
Четвертую Нимфу я узнала сразу. Дафна была красивой даже мертвой, но живой — особенно. Она будто бы лучилось светом и счастливо улыбалась, обнимая свою темноволосую подругу, в которой я не сразу признала еще одну Нимфу, Политею. — У меня будет сестренка, Лита, представляешь! Или братик! Мама беременна! — Даф, это чудесно! — Я уже придумала пару десятков имен! Если это будет мальчик, то я бы хотела назвать его Томми или Ричардом, вот только тогда наверняка выбирать будут уже родители… Но папа предложил мне дать имя, если родится сестренка! Представляешь, Лита, самой дать ей имя! У меня столько всего на уме, но я никак не могу выбрать! Хочу, чтобы имя звучало достойно и величественно, но в то же время был дух… Ох, Лит, прости, я совсем заболталась! Политея тепло рассмеялась. — Фея духа, говоришь? А лучшая подружка тебе тогда на что? Дафна вдруг стала выглядеть еще радостнее, хотя, казалось бы, куда больше. А ведь она еще не знает, что свою сестру она увидит лишь в первый год ее жизни. И старания все насмарку — все равно Майк и Ванесса дадут свое. — Точно, Лита! Ты — это Политея, а она тоже будет Литой, но уже Элитой! — Дафна аж от удовольствия покраснела. — Дракон, как я волнуюсь! У меня уже столько планов, но я обязательно буду выделять не менее часа в день, чтобы проводить с ней время! Клянусь Дракону, я стану лучшей старшей сестрой! — Ты как всегда, Даф, — усмехнулась Политея, и Дафна обеспокоенно поглядела на нее. — Нет-нет, я-то не против назвать малышку в мою честь. Просто у тебя так много дел, но ты все равно находишь время для таких мелких забот, дорогая. Тебе бы отдохнуть. — Не знаю, Лита, все сложно… — Иди ко мне. Политея обняла Дафну одной рукой, и та положила голову ей на плечо, коротко шмыгая носом. Примерно также днем ранее сидели мы с Блум в кабинете Фарагонды, так что меня нехило триггернуло. Не хватало только Даркара для полного сходства. — Прости… Просто все сейчас так плохо… Недавно пал Айсис, а теперь… Не знаю даже. Боюсь представить, что однажды проснусь, а мама и папа будут далеко, ты пропадешь, а планета будет уничтожена. А сейчас еще и сестренка… Я должна быть сильной, но мне иногда так тяжело, понимаешь?.. Еще и Капля эта покоя не дает, все бесится… — Дафна, ты не одна, — выдала наибанальнейшую фразу Политея, а Дафна сморгнула слезы. — Кстати, как там твой рыцарь в блестящих доспехах? Еще не покорила его, а, красавица? — Отец говорил про Дара, и… К счастью, именно на самом «интересном» и «информативном» месте меня выкинуло из этого воспоминания.***
Я злобно пнула какого-то ученого за ботинок, ибо мне уже надоело путешествовать по воспоминаниям, но тот даже не шелохнулся. Вместо этого молча подправил свои желтые очки и обратился к женщина в белом хатате. А таких тут было сотня. — Включайте. Какой-то аппарат запищал. Я посмотрела вниз, ведь мы находились на возвышенности, откуда можно было рассмотреть прочие места в лаборатории. В самом низу внутри какой-то кабинки сидела крохотная девочка с кудрявыми малиновыми волосами и фиолетовыми глазами. Двери кабинки захлопнулись, но она даже не дернулось. Прочное стекло было прозрачным, поэтому мы видели все, что происходило с ней внутри. Поначалу изменения были едва ли заметны. Но потом, когда женщина слева потянула какой-то рычаг, уровень поднялся, и звуки фена стали слышны на всю лабораторию. Видя, что девчонку потряхивало, ученые добавили жару — и та стала биться из стороны в сторону. — Остановите. Звук пропал. Пятьдесят человек окружили девочку, которая вывалилась из кабинки и теперь лежала без сознания. — Пульс есть, — резюмировал хмурый дядя. — Магии нет. Сиире была выпита. — Но этого мало, — возмутилась какая-то тетка, оттаскивая Сиире подальше. — Мы едва ли наполнили процессор шестьюдесятью процентами, а она уже валяется в обмороке, так еще и без дара! Этого не хватит, чтобы снабжать Зенит магией! Тихие шепотки прервал тихий, но уверенный голос девушки, стоявшей чуть поодаль и до сей поры мило беседовавшей с одним мужчиной. — Я закончу начатое. — Ты слабее ее, — гаркнула та же тетка. — Сиире отделалась даром, но для тебя исход может оказаться летальным, Кайе. — И что с того? Ее явное безразличие не вызвали ни отклика, ни протеста. Кайе спокойно прошла к кабинке, откуда только что вытащили Сиире, заправляя каштановую прядь волос за ухо. Хотя она и старалась делать вид, что ей все равно, в ее глазах читался скорее интерес, нежели страх. Двери захлопнулись, и женщина потянула рычаг. В отличие от Сиире, Кайе почти не тряслась, но и магия у нее была такая… В форме звездочек, что ли. Ее силы вылетали из груди, парили несколько секунд в воздухе и растворялись, зато большая колба чуть в стороне наполнялась. Когда содержимое достигло девяносто семи процентов, она просто упала замертво, а волшебные огоньки потухли и растворились. На сотне я подумала, что сейчас меня выдернет из чужих воспоминаний, но это произошло мгновением позже, а не сразу. — Жители Зенита, — заголосил дяденька, которого я пинала, и все затихли. Наверное, важная шишка. — Ни одной существующей ныне в измерении планете не понять, через что нам с вами пришлось пройти, чтобы получить то, чего мы были обделены по праву рождения. Но я обещаю вам, с этого дня начнется новая эра в нашей истории! Под его кивок тетка снова дернула рычаг, и субстанция в огромной по размерам колбе запузырилась, а потом… Пошла по трубочкам. Включенные камеры показывали, что в эти секунды на планете пошел дождь. Без чужой помощи я покинула чьи-то воспоминания.***
Последнее, что я запомнила, это как Чара смешивала лимонад и мохито, спокойно загорая на солнышке. В целом, как я и считала, из всех Нимф только она единственная выжила и сейчас отдыхала где-то на островах под чужим именем и обликом. Искать ее среди сотни миров не представлялось возможным, поэтому дело вновь откладывалось в долгий ящик. Не исключено, что навсегда. Одна я взрослую тетю со стажем Нимфы точно не найду, даже пусть она уже и без дара, это точно. Стоило круговороту из чужих воспоминаний прекратиться, как до меня дошла одна неприятная вещь: Капельку среди остальных Нимф я не увидела, что вроде и хорошо, и плохо. Окажись она мне матерью, вопросов станет только больше, а узнать о ней все же хотелось. Зато Система вернулась в норму. Квест «Охотники за приведениями, не рыбой — 2» выполнен Вы окунулись в короткие мгновения жизни почти каждой Нимфы +Особый предмет +10000 опыта Получен: Особый предмет Название: Инверсия бытия Тип объекта: Особый предмет Категория инвентаря: Драгоценности Свойства: Возможность изменить имя Описание: «И как бы не было больно признавать, моя жалость к тебе неуместна. Я не любила тебя, но даю шанс начать новую жизнь без обязательств передо мной. Надеюсь, однажды ты воспользуешься им» Достигнут уровень 31! Некоторые характеристики были повышены Имя: Аврора Уровень: 31 (3075/6600) Здоровье: 6327/8600 (8400) Мана: 5300/11000 Возраст: 16 лет* Разновидность: ??? Звания: [Игрок], [Фея Мороза], [Одна из Винкс], [Вне команды], [Подруга пикси], [Благословение пикси], [Вечно молодая]*, [???] Дополнительно: — Сила атаки: 92 (52) — Защита: 276 (184) — Выносливость: 17 (15) — Крит. урон: 88,8 — Крит. шанс: 37,4 «Вечно молодая — Белла, рожать от вампира явно было лишним» Старость — не радость, молодость — не грех. Господь Вас явно невзлюбил: фотография в паспорте увековечит вас четырнадцатилетним гадким утенком Если емко, то пиздец. Пива-то мне теперь не продадут даже с паспортом.