Тяжкие думы
2 мая 2023 г., 23:06
Тяжкие думы
В отличии от канона, клан Хьюга вышел сухим из воды. Райкаге, когда похититель не вернулся в Кумо к назначенному сроку ,выкатил Конохе предъяву. Мол вы там моего посла укантропупили, будьте любезны поделиться бьякуганом, а не то страшная-страшная обидка и война. Хирузен и вся его говнобратия советников дружно вспотнули, и решили Бьякуган им слить. Позвали Хиаши, чтобы растолковать политику партии: Мы против тебя и твоего клана ничего не имеем, но нам тут войной угрожают, а война это плохо! Мы за мир во всём мире, воля огня и бла-бла-бла... в общем, они хотят бьякуган.
Вот только Хиаши пришел не один, а притараканил с собой живого похитителя, людям Райкаге пришлось свернуть свой свиток с ультиматумом и засунуть себе в...в общем подписали бумаженцию что к Конохе они никаких претензий не имеют, забрали своего пленного человечка, и не солоно хлебавши и не сладко чай попивши потрусили до дому.
Хокаге долго высирал рулады про чудесное разрешение конфликта, и что мол все довольны но...довольных на самом деле не было. Хьюга в тайне от верхушки Конохи объяснил всем главам кланов в листе всю суть ситуации. Напряглись и насторожились все, но больше всех параноили как всегда Учихи. Эти вообще по одиночке теперь даже гадить не ходили. Нас это коснулось примерно так же. У нас и без того народ впечатлительный, а с такими фортелями от главных старых перцев всея Конохи, вообще финиш настал. И настал момент когда наша строгая старейшина устала смотреть на волнующиеся лица наших клановых чуунинов, взяла в охапку отца, Хиаши и такой веселой компанией зарулила на чаек к Хирузену. По итогу встречи была выпущена инструкция, что если миссия предстоит за пределами страны Огня то Курама и Хьюга должны быть в одной команде. И похер абсолютно что на этот счёт думают старейшины, хокаге и прочие бесклановые джонины. Ибо клановые нас в этом деле поддержали, даже несмотря на то что Инузука, Нара, Акимичи и Яманака по сути были в кармане у Хирузена. Абураме вообще не относились ни к одной фракции, эти были вечно сами по себе, они и в Конохе наверняка осели только потому что тут климат для их жуков подходит, не более.
А меня с тех пор начали готовить и обучать. Прям как наследника. И это был ужас!!Если с начальной математикой у меня особых проблем не наблюдалось, то вот остальные предметы...Этикет, каллиграфия, история, география, физподготовка. И если сначала это были просто пробежки, растяжки, прыжки через разные препятствия, то когда мне стукнуло 4 меня потихоньку начали готовить к бытию шиноби. В импровизированном расписании появилось букиндзюцу, чему я был только рад, растяжка и тренировка пальцев и кистей чтобы не завязаться узлом при исполнении техник. Благо что мне не приходилось никогда выпрашивать кого-нибудь меня потренировать-шиноби из клана всегда с радостью отзывались на подобные просьбы. Небыло такой херни как-извини Аки, в следующий раз...и по лбу пальцами пум...Порой пытаясь метнуть детский сюрикен в мишень советы летели со всех сторон. Это вызывало у меня не самые приятные чувства, и не потому что советов много, нет. Я чувствовал себя каким-то избалованным мажорчиком. Когда мне исполнилось пять лет добавились еще две дисциплины-медитации и клановый тай. Клановым тайдзюцу со мной занимался только отец. Тай Курама и Джукен Хьюга очень схожи по своей сути. И те и другие используют ладони, при попадании выбрасываем чакру в СЦЧ. Так же по минимуму жестких блоков, в основном мягкие отводы кистями и предплечьями. И те и другие ноги практически не используют. Но если для Хьюга бой на малой и сверхмалой дистанции-это их рабочая зона, то для нас это красная зона. Если Враг подобрался так близко то у тебя есть только две возможности выжить-либо каварими, если ты успел сложить нужные печати, либо клановый тай. И наш стиль ведения боя, создан для того чтобы дать тебе шанс...один шанс на один удар. Оружие последней надежды. Курама задрачивают одну иллюзию до полного автоматизма, постигают контроль над ней в такой степени, что на ее активацию требуется МАКСИМУМ одна печать концентрации. И берегут ее именно для этого шанса. У каждого такая иллюзия своя. Когда наноситься удар по врагу, в СЦЧ вражеского шиноби внедряется заряд блуждающей чакры Курама. Следом активируется гендзюцу, но все зависит от места, куда нанесен удар. В идеале-чем ближе к голове-тем лучше, время между активацией и началом действия иллюзии меньше. Альтернатива-удар в живот, в район очага. В этом случае между активацией и срабатыванием длиться от двух до четырёх секунд. В бою это много, поэтому меня гоняют, швыряются мячиками, деревянными сюрикенами и кунаями, в общем учат уклоняться. Бабуля Азуми рассказывала на уроке истории как Хьюга и Курама собачились из-за того, что поверхностно наши стили похожи. Белоглазики вопили дурниной что мы у них их фирменный стиль скомуниздили, наши их врубали в разницу между ними. И если с таем для меня всё более менее было понятно, то вот медитации...тут полный алез. Все методички из клановой библиотеки не помогали. Я медитировал, медитировал и медитировал, но не чувствовал ничего. Шли дни, недели, месяцы...но ничего не менялось. Через пол года уже в академию, а подвижек никаких. Конечно далеко не все пробуждают чакру к 6, многие скорее курсу ко второму-третьему, но мне предстоит учиться с монстрами типа Саске, тот же мудак Неджи, хоть он и на год старше. А наш класс будет больше чем на половину усеян наследниками и наследницами почти всех кланов Конохи. А тут уже в дело вступает престиж клана! Не могу я на их фоне выглядеть чуть лучше Наруто-чуть хуже ботинка.
И вот сижу я на энгаве, глажу спящего рядом нинкена и думаю.
-Мне явно нужна помощь.-прошептал я. Амемару дернул ухом но не проснулся. Встаю и бодрой походкой отправляюсь искать нашу хранительницу знаний. Сейчас ни отца, ни мамы дома нет. Мама пошла в гости к своей родне в клан Инузука, Отец убыл на миссию ещё позавчера, и ещё дня 3 его не будет. Иду по коридорам в сторону личных покоев Бабули Азуми, приветствуя проходящих мимо. Дойдя до двери тихонько стучусь
-Азуми Ба-сан, можно войти?-спрашиваю тихонько. В последнее время наша старейшина не в духе, видать сильно достают ее и в академии и в резиденции.
-Заходи Аки-говорит бабуля. Отодвигаю дверь, делаю шаг в комнату, задвигаю дверь обратно и выдаю поклон. Я тут можно сказать с официальным визитом.
-И что же тебя привело ко мне Аки?-Азуми Ба сан сидит за низким столиком, на столике стоит дымящаяся чашка, на другом конце стола небольшая стопка бумаг. В руках тоже документ, но всё внимание на меня-значит если я и оторвал ее от каких-то дел, то они не важны. Визит наследника важнее.
-Мне нужна помощь Азуми Ба-сан. Я ни капли не продвинулся в пробуждении чакры! Я прочитал все записи о чакре, которые могли бы помочь из тех что давали мне вы и родители. Я Медитирую, но не ничего не чувствую-мой голос становиться все тише и грустнее-я слушал советы всех кто пробудил чакру в нашем клане, я пытался применить все эти советы но...у меня ничего не выходит.
Старейшина молча откладывает листок и пристально смотрит на меня. Я стою и сжимаю кулаки.
-Почему ты так торопишься, Аки? Вполне нормально пробуждать очаг к восьми, даже к десяти...но мы все не слепые. Ты стараешься, но торопишься.- старейшина делает маленький глоток, аккуратно ставит чашку на место- Так в чём причина?
-Через пол года я поступлю в академию- говорю уверенно. Вступительный экзамен для меня- формальность. Меня хорошо обучали. Азуми ба-сан кивает на мои слова, но явно ждёт продолжения.
-В этом году поступают в академию наследники почти всех кланов Конохи. Я просто не имею права от них отставать!- говорю и натыкаюсь на удивлённый взгляд старушки-не хочу чтобы про нас говорили что мы ни на что ну способны.
Ну да, это удар ниже пояса. Инцидент с Азу до сих пор иногда всплывает, хотя всё тише. Она пробудила чакру, и вполне неплохо ей пользуется. В этом году она получит свою заслуженную повязку и станет генином. Но осадок от кривотолков до сих пор есть. Так что в академии несмотря на мой статус наследника ждёт ее наследство со знаком минус. Ко мне будет особенное внимание. И все это прекрасно понимают.
-Да уж, подгадили нам конечно с Азу- тихо проговорила старейшина- признаться я удивлена твоей причине. Не думала что ты в своем возрасте осознаешь важность некоторых поступков и их последствия.
Азуми ба-сан молча встает и подхоит ко мне.
-Мы обсуждали с твоими родителями твою проблему с очагом, и до последнего откладывали этот способ пробуждения, но...кажется откладывать смысла нет-старейшина берут меня за руку-пойдём. Мы не торопясь выходим во внутренний сад, и пройдя по мостику над прудом с карпами останавливаемся посреди маленького островка.
-Садись!- приказывает старейшина. О, эти интонации мы отлично различаем! лучше не задавать тупых вопросов и просто делать, желательно побыстрее. Посему тут же плюхаюсь на землю. Условный рефлекс, не удивлюсь если все кто поблизости услышал нашу местную Каге тут же присели.
-Закрой глаза. Сосредоточься. Вдох...Выдох...- уже спокойнее говорит Азуми ба-сан. Я слышу как она передвигается мне за спину. Пара минут тишины, слышно только как течет вода, шелестят листья. Я дышу. Пытаюсь нащупать в себе ту заветную искорку, ту ступеньку, на которую мне нужно встать чтобы дотянуться наконец то цели. На мою спину ложиться рука и спина взрывается болью. Я вскрикиваю.
-Терпи! Не отвлекайся! Сосредоточься! Вдох!- командует старейшина. Боль из спины растекается по телу и утихает, но тут же новое касание и новая порция боли, уже в правую часть груди
-Выдох!- командует Азуми.
-Кххххэ- кхекаю я на выдохе. Боль течет по телу и снова затухает. Перед глазами пляшут разноцветные круги.
-Дыши...-спокойнее произносит она-то что ты сейчас чувствовал, это грубое влияние чужеродной чакры. Почувствуй как она течет! Дыши...
Вдох, выдох...вдох, выдох...боль окончательно ушла. Снова вдох...и касание руки к животу.
-НННННГХХХААААА- вырывается из меня полустон-полукрик. Боль просто невероятная. Воздуха не хватает, всё что было в лёгких я выдавил вместе с криком. Судорожно пытаюсь вдохнуть. Пляска фиолетовых и красных кругов перед глазами.
-Дыши-весь мой мир сейчас состоит из этого голоса, этих проклятых кругов, боли в которой утопают мои чакроканалы и попытками дышать. Вдох, выдох...Вдох...Выдох. Боль отступает медленно но я чувствую...я начинаю что-то понимать. Как будто невесомый намек, тень важной мысли что виртуозно прячется на границе сосзнания...Вдох....Выдох...Боль уходит, но с ней уходит и то невесомое чувство, которое кажется сейчас желаннее всего...Важнее всего. Я задерживаю дыхание в надежде отсрочить исчезновение чувства...исчезло. Делаю вдох, короткое касание к спине и снова взрыв боли. Но я готов...уже готов. Я ждал. Боль, затухая и растекаясь по чакроканалам дает мне возможность ухватить то чувство что мне нужно. Дышать! Вдох...Выдох. Сосредоточиться! Вдох...выдох....Боль отступает. Сосредоточиться! Вдох......упустил. Боль утихла. Но я близко! Я очень близко! Но всё еще не достаточно, как будто прошел параллельно... Вдох, выдох...параллельно... Я обращаю внимание не туда!! Сосредоточься!!!! СОСРЕДОТОЧЬСЯ!! Вдох... Касание в солнечное сплетение! Взрыв боли! Теееееррррррррпииииии... Выдох с кашлем
-Вдох!- резко командует Азуми. Звон в ушах и пляска проклятых разноцветных кругов перед глазами. С трудом втягиваю воздух! Выдох....вдох. Сосредотачиваюсь на очаге. Еще чуть-чуть! Глубокий вдох! Я....чувствую...медленный выдох....Глубокий вдох! ДА!!!! Я ЧУВСТВУЮ!!!! Я чувствую как крошечный огонёк чакры едва-едва тлеет в районе пупка. Медленный выдох. Огонёк стал чуть меньше. Глубокий вдох. Огонек слегка увеличился. Он такой крохотный, кажется что сделай что-то не так, вдохни слишком резко и он погаснет. Очень медленный выдох. Всё внимание на огоньке, боль утихает. Чужеродная чакра уходит. Глубокий вдох. Огонек стал разгораться больше. Звон в ушах утих, круги перестали мельтешить и исчезли. Чакра Азуми испарилась, боль утихла. Я дышу, чувствуя как с циклами дыхания крепнет мой очаг. Касания прекратились, я даже не знаю тут ли старейшина. Всё внимание на очаг. Вдох, выдох. Кажеться очаг разгорелся достаточно. Вдох...Да, от очага по чакроканалам начала разливаться моя чакра. Медленно, тягуче...но я не собираюсь торопиться. Выдох...Чакроканалам досталось, но моя чакра приносит облегчение. Чувство непередаваемое. Правильности и....целостности, как-будто бы до сегодняшнего дня я был одноногим калекой и вдруг боги даровали мне возможность снова ходить. Вдох, выдох. Это и есть настоящая медитация, работа со своим очагом, скрупулёзная, по крупице наращивая силу своего внутреннего огня. СЦЧ заполнена, чакра медленно движется и за свой очаг уже не страшно. Я просто уверен-он теперь не угаснет. Вываливаюсь из медитации. Первое что вижу с трудом разлепив глаза-уже стемнело. На энгаве стоит мама, бледная, нервно вцепилась в загривок стоящего рядом с ней Амемару. Другие соклановцы тоже рядом, тоже бледные, у некоторых чуть ли не ужас на лице. Но никто не сдвинулся с места. Справа от меня стоит Азуми ба-чан. Видно что устала, но лицо спокойное.
-У тебя получилось-не спрашивает, констатирует она.-да...выдыхаю я-устал, я тут полежу минутку... падаю на землю закрываю глаза. Минутку...как же. В отрубе я провалялся почти сутки. Пока я валялся в отрубе, Курама отправили гонца в госпиталь, с наказам привести самого лучшего ирёнина. Дохтур пришёл, осмотрел меня, покрыл хуями того кто со мной это сделал, того кто это придумал, меня, за то что я вообще на это согласился, все кланы разом за то что они такие припизднутые и им детей доверять противопоказано...Наши слушали, вежливо кивали и уже намечали место потише для одной безвестной могилы. Парочка особо ретивых зашли в комнату с лопатами, прищурившись, на глазок измерили рост ирёнина и ширину плеч...Эскулап, сбледнул с лица. Блин, жаль конечно что я этого не видел. Когда мне рассказали все это действо, и даже нашлись деятели которые устроили сценку, я ржал минут пять без остановки, до слёз и икоты. Естессно его никто трогать не стал-ирёнины-это ценный ресурс! Но и думать нужно что верхушке клана мозгокрутов говоришь! Ушел доктор на своих двоих и с приличной суммой денег, с добрым напутствием беречь себя. Азуми ба-чан никто слово не сказал, все всё понимали. Да, мы рисковали, убить конечно она меня бы не убила, но столь грубое вторжение в СЦЧ могло повредить чакроканалы. И в то же время старейшина очень чётко дозировала объём вводимой чакры. Вкратце, мой очаг завели с толкача...Живительными пинкам. Азуми мне потом говорила что то что я чувствовал это скорее очень грубый Джукен, Курама действуют куда-как тоньше. Привела аналогию даже где обычные удары по телу это кувалда, Джукен-ювелирный молоточек, удары Курама-шило, а порой и игла. Более точечно, тонко и незаметно. В идеале наше воздействие вообще обнаружить не должны...но это прям вообще верх мастерства. С тех пор как я очнулся и окончательно пришёл в себя мои тренировки изменились. Меньше теории, больше практики. Теперь четыре дня в неделю я метаю всё что можно метать, бегаю, отжимаюсь, приседаю, подтягиваюсь и прочими методами являю миру силу юнности. По вечерам когда из академии приходит Азу мы спаррингуемся...ну как спаррингуемся, мной просто тщательно протирают то додзё, то площадку для спаррингов. Уборка важна! А еще Азу показала мне академические техники,каварими правда не показала, но то что она уже умеет я охотно верю. Еще один день в неделю выделен под медитации, суббота у меня день прочих теоретических наук. Один выходной, в который я периодически выбираюсь из квартала, иногда с родителями, иногда просто с Амемару. Ну и едва я окреп мама рассказала мне про тренировку с листочком. В общем я теперь везде с этим листочком ползаю. Прикрепить его к пальцу было для меня неожиданно легко. Я конечно помню что Шинигами мне влепил хороший контроль чакры, но я даже как-то растерялся. На лбу держать его было почему-то тяжелее, но я справился. А потом мне сказали перемещать его по телу...э вот это было тяжело. Едва я переводил его ближе к ногам эта зеленая зараза отлеплялась. Ну ничего, Москва не сразу строилась.