****
- Слушай, все хотел спросить… - Мы вышли в холл. Народу не очень много. Кто-то сидит в компании, некоторые парами или в одиночку. - Что именно? - Ты с какой такой дамой был пока не пришел обратно? Быстро покинув помещение, мы вышли на улицу и двинулись в сторону ждущего нас транспорта. - С чего ты взял? – Ответил он немного взволнованного. - Да от тебя так духами пёрло, думал, стошнит от резкого запаха. И не говори мне, что ты таким парфюмом пользуешься… вылетишь из комнаты сразу. Я тебе серьезно Алан. Один из сопровождающих поприветствовал нас и открыл нам дверь, когда мы приблизился к машине. Как только дверь закрылась, водитель сразу же тронулся с места.****
- Так, что там с нашим заданием? Хотелось бы узнать больше, чем просто: «Пойти туда, сделать то и сё». Понимаешь? - Да-да, сейчас все поясню. – Алан удобнее уселся на своем месте. Пока он доставал планшет… скорее КПК, по размеру напоминает небольшой сенсорный телефон, но таковым не является. Такой есть у всех офицеров. И, мне объяснили. Не знаю, чем там занимается руководство планеты, что допускает такие случаи, но теперь это нам нужно расхлебывать. - Вот оно как… - Да. - Хорошо. Сколько нам еще ехать? - До базы примерно час, ну, а поселение рядом с базой. – Пояснил он. - Вот когда доберемся, разбуди. -Хорошо. – Последнее, что я услышал, перед тем как провалиться в сон.****
Только жаль, что продлилось это не долго. Словно по щелчку. Закрыл глаза еще на том моменте, когда мы только-только выехали из города на шоссе, а открыл и уже вот тебе до места добрались. Если город и некоторая часть пригорода хоть немного озеленены, то вот в остальных поселениях видимо решили все оставить, так как оно есть. Обычная пустынно-каменистая местность. А вот и база. Ничего особенного. Стены, вышки с пулеметами, казармы, склады, штаб и прочие строения для поддержания жизнедеятельности территории. Ну еще несколько ДОТ-ов возле базы. В основном они стоят возле дорог и перекрестков. Заезжать на саму базу мы не стали. Нас уже ждут. Вон, целая делегация с базы к нам спешит. Наше авто остановилось напротив главного входа. - Лейтенанты. – Поприветствовал нас майор. Невысокий такой дядька, с квадратным лицом, усами и густыми волосами. Хоть он и старше нас, но выглядит крепким. - Майор Рикман. – Первым с нашей стороны поздоровался Алан. - Майор. – Поприветствовал я. - Вам сообщили о вашей задаче? - Так точно сэр, только вы должны предоставить людей для этого. - Да, меня предупредили. В вашем распоряжении взвод пехотинцев. - Только взвод? – Удивился Алан. - Я думаю, нам хватит. – Встреваю в разговор. – Нам ведь необходимо просто проверить шахту? Ну, вот, этих сил будет достаточно. - Думаешь? – Продолжает сомневаться друг. - Естественно, не думаю, что там прям будет опасно. Да и больше тридцати человек будут с нами. - Хо-ро-шо… - Тогда, - оборачиваюсь к старшему офицеру, - не будем задерживать вас сэр. - Хотелось бы мне сейчас вернуться в уютный кабинет, но начальство этого не оценит. Так что я отправлюсь с вами, только надо кое-что взять и можем идти. – Он развернулся и направился на базу. Мы остались и стали ждать. Пока ждали, к нам присоединился взвод, который нам выделили. Еще через несколько минут к нам вернулся Рикман. Понятно, зачем он уходил, решил вооружиться. Поселение, где и находится наш объект, расположено южнее от базы. Сам путь занял всего-то минут десять, быстрым шагом. - Итак, как будем проверять? – Спрашивает майор. - Я предлагаю разделиться. – Последовал мой вариант. - Делиться… обычно в фильмах это плохо заканчивается. – Некоторые бойцы, что стоят позади нас, негромко засмеялись. - Это конечно да… но там обычно люди лезут хрен пойми куда без какого-либо плана и без страховки. А у нас… - Разворачиваюсь и указываю на целый взвод солдат. - Хе-хе… ладно, а теперь серьезно. – Сказал офицер. - Так я и говорю – разделиться. Эта шахта имеет пять уровней, из которых три находятся под видеонаблюдением. Значит надо проверить два оставшихся уровня. Берем по взводу и начинаем проверять. Я и Алан будем проверять четвертый и пятый уровни соответственно. А вы сэр, проверите первые три уровня. - И почему я проверяю первые уровни? - Думаю, будет не очень приятно, если вы пропадете на нижних уровнях. Там ведь нет камер, а так если что к вам успеют прийти на помощь. – Пояснили мою идею. - Убедил. Тогда начнем. - Согласен. Наконец-то, не хватало еще тут застрять надолго. Вообще помимо нас тут есть еще и охрана. Они охраняют только главный вход, шахту лифта и комнату управления. Спускаться решили по очереди. Первым спускался Алан, на самый низ. Затем я, и последним шел Рикман.****
- Итак, бойцы, обо всем подозрительном сообщаем сразу мне. Понятно? - Да. - Да сэр. - Так точно. - Отлично. Значит… четверо прямо, четверо направо, и остальные направо. Я с центральной группой. В случае, если ситуация будет критической, отступайте к лифту. Вроде все сказал… фух, погнали. И началось. Я с группой, как и сказал, направился по центральному коридору. Казалось бы, шахта, глубина, мрак… но нет. Я бы даже сказал, тут светло и чисто. Нам нужно пройтись по всем коридорам и найти пропавших людей, вот только, где они могли потеряться, непонятно. На камерах зафиксировано, что они зашли в лифт и спустились на нижний уровень. Но после того, когда они не появились в назначенное время у лифта, персонал начал волноваться. Они решили подождать еще какое-то время, но и это не дало результат. На связь никто не выходил, и было решено послать несколько охранников. Но они ничего не нашли, никаких следов борьбы или какой-либо деятельности шахтеров. Теперь нам надо сделать тоже-самое. С момента, когда мы разделились, никто не проронил ни слова. В образовавшейся тишине мы идем уже пять минут. До тупика осталось еще сотня метров, если верить карте. И вот не доходя до обозначенного тупика, что за поворотом, началось непонятное. Сначала вырубился свет. От такой неожиданности даже немного запаниковал. Быстро включили фонарики. - Та-а-а-к… я надеюсь, что кто-то просто решил пошутить или плохо провел и подключил провода. – Сказала единственная девушка в моей группе. - Только спокойно, не паникуем. – Даю хоть какой-то совет. - Слышали? – Сказал один боец. - Что слышали? – Спросил другой. - Будто топот. - Тихо. Что он мог услышать… хм… если прислушаться, то… да, можно услышать шум вентиляции и то как… как ступают по металлу. Только это слабый, еле слышимый звук. И это вполне может быть наше воображение. Да и там тупик, так что вряд ли оттуда кто-то может идти. Вот только свет не восстановили, а значит, придется обойтись фонариком. - Бойцы, - я только повернулся к своим подопечным, - вклю… - Как включился свет. Можно было бы обрадоваться, если бы не одно «но». Высокое такое, с множеством лап и устрашающим видом. Видимо по моему лицу они поняли, что у них за спинами кто-то есть, но они не спешили поворачиваться. И кажется я понял почему. Выражения на их лицах были не лучше моего, да взгляд всех явно направлен на кого-то конкретного, но уже у меня за спиной. Попали. - Он. За. Спиной? – Не знаю, конечно, зачем говорю шёпотом. Солдаты тихонько кивнули. Прекрасно… Просто прекрасно! Нас окружили два арахнида, хотя не уверен сколько их у меня за спиной. Ситуация херовая. Даже один жук в таком пространстве натворит серьезных дел, а их тут как минимум два. Да и расстояние, на котором они расположились… Допустим, одного мы завалим, но вот другой уже завалит нас. И можно только надеяться, что нас услышат другие, если конечно у них ситуация не такая же. Ну, теперь хоть отпадает вопрос – что произошло с шахтерами. Надо что-то делать. Помощь ждать слишком долго. Пока подумают, пока догадаются… пройдет много времени, а его у нас сейчас нет. Жук, что находится в моем поле зрения, продолжает спокойно стоять и ждать. Эх, вот бы с ним поговорить или взять под контроль, но, увы. Убить его… можно, но автоматом… блин, вот знал же что надо взять что-нибудь другое, нет, решил идти так в замкнутое помещение. Гениально. Только начну двигаться, он тоже начнет атаковать. Ладно, еще мне более-менее удобно будет стрелять, но вот моим людям нет. Я точно попаду под их огонь. Черт, надо как-то согласовать наши действия, вот только арахниды точно заметят наши движения. - Сэр. – Тихо позвали меня, и жук услышал, немного дернулся, но остался на месте. Я лишь аккуратно мотаю головой, спрашивая «что надо?». - У нас тоже? – И мотает головой за спину. - Да. Все, так долго продолжаться не может. Хорошо, что автомат снят с предохранителя. Надеюсь, что будет не сильно больно. Насекомого за спиной пехотинцев трогать не буду. Моя цель за моей спиной. Аккуратно переключаюсь на подствольный дробовик. Он конечно хорош, но в данной обстановке мне бы пригодился совсем другой. Бойцы заметили мое действие и также начали переключаться на дробовики у себя. - Я возьму того, - киваю себе за спину. – А вы берете того, что за вами. - Да. Видимо жуки поняли, что мы собираемся делать. Заметно как они напряглись. - Давай! Резко разворачиваюсь и начинаю стрелять. Первый выстрел. Жук замедлился, но продолжил идти. Второй выстрел. Он лишился пары лап. Начал заваливаться. Третий выстрел. Еще одна лапа отлетает в сторону. Четвертый выстрел. Задеваю глаз и немного пробиваю броню. Пятый выстрел. Попадаю точно по нервному центру. Шестой выстрел. Окончательно добиваю его. Вновь разворачиваюсь. Фух, думал кого-то да заденет, но все обошлось. - Молодцы, а теперь… Раздался крик жуков со стороны тупика. - Да нет. - Сэр? - Ждите. Я рванул к этому тупику. Нужно все же убедиться. Быстро преодолевая поворот… - Твою мать! Как я и подумал. Чертов проход. Видимо они давно его капали или шахтерам так повезло наткнуться на него. Теперь это не важно. А вот то, что от туда-сюда видимо, бежит много жуков, вот это важно. Ну, делать тут нечего. - Бежи-и-и-м! К лифту! Скорее!****
- Сэр, вы слышали? - Как будто стреляли? - Угу. - Значит, Авитус кого-то нашёл. – Вот блин, я уж думал обойдемся без происшествий. - Нам продолжать поиски? - Да, - уверенно киваю. – Еще не известно, что именно это были за звуки. Так что… - Но тут рация начала подавать звуки. - Всем! У нас проблемы! Авитус? Чего это он? Судя по голосу, он бежит… блядь, да что там происходит? - Жуки! В шахте жуки! Такое заявление, словно гром среди ясного неба. Все с шоком обдумывали услышанное. Начались переговоры о том, правда это или нет. Но зная Авитуса, это вряд ли будет ложь, а значит… - У нас проблемы. Быстро уходим к лифту. Спорить никто не стал, мы бегом направились к шахте лифта. - КП, это лейтенант Батлер. Мы возвращаемся к лифту, опускайте его. Прием. Мы уже добежали до шахты, все успели вернуться сюда. Но мне так и не ответили. - Да чтоб вас… Майор, прием. – В ответ тишина - Майор вы меня слышите?! - Снова тишина. – Так, вызывайте лифт и приготовьтесь к сражению. Солдат, который стоял ближе всех к пульту управления, нажал на кнопку вызова. На панели отобразилось, что лифт начал спускать к нам с четвертого уровня. Несколько минут ожидания, и лифт спустился к нам. Как только двери лифта открылись, в нос ударил резкий запах крови. А в нас целились пять бойцов. Но как только поняли, что перед ними люди, они опустили свои автоматы. Кроме выживших, также были у трупы или то что от некоторых осталось. - Загружаемся, бегом! Мы все забежали в лифт. Правда, пришлось вытащить несколько тел, чтобы все поместились. Нажав на кнопку, мы начали подниматься.****
- Ты как? – Подошел Алан. - Средне… черт! – От злости я ударил кулаком о стенку. Некоторые, хотя, скорее всего все, обернулись в мою сторону. - Спокойней, расскажи, что произошло у вас там. - Обеспокоенным голосом спросил Батлер. - Нарвались на жуков в центральном коридоре. Дошли практически до тупика, а затем… затем, свет на время отключился, а когда появился, то мы уже стояли в окружении двух арахнидов. С ними мы смогли расправиться, а дальше… - Что? - Дальше я понял, в какой заднице мы скоро окажемся. У них там видимо целый улей, видел проход, который они прорыли. А затем мы побежали к лифту, только там… нас уже ждали. – От того что случилось я осел на пол и поник. - Хорош, ты не виноват, что так произошло. Мы не ожидали их встретить. Так что не кисни, нам теперь предстоит много работы. – Заверил меня, не особо радостным тоном, мой друг. - Да, ты прав. Работы будем много. «Дзи-и-инь» Лифт поднялся на нулевой этаж. - Да еб…****
- Бегом-бегом-бегом! - Слева! Гранату туда! Да-а-а! Получайте гады! - Еще двое справа! Отлично, уходим! Собственно, а, что можно было ожидать, когда мы поднялись. Жуки атаковали поверхность, пока мы были на глубине. В помещение, когда мы поднялись и вошли в него, живых уже не было. Поэтому нам и не отвечали. Хорошо хоть среди мертвых майора тоже не было. Так что он сейчас либо вернулся на базу, либо еще внизу. - Алан! Нужна связь с базой. Нам долго не продержаться. - Понял тебя, вот только они сломали вышку связи. - Мы ведь от нее не далеко, диапазона раций должно хватить. - Возможно, но не думаю, что у них сейчас ситуация сильно лучше нашей. «Взрыв»… - Тьфу-тьфу… понял, тогда перегруппировка и отходим сами. Бегом до базы можно добраться, да вот только жуки… - Или займем оборону в поселении и будем ждать помощи. – Предложил он. - Там гражданские Алан. - Зато у них есть припасы и оружие. Так как? - Л-ладно. На этом и порешали. Думал, что хоть на Квалаше будет спокойно. Но нет. Теперь нам надо разбираться с этой ползучей угрозой. А ведь день с самого утра начался не очень хорошо.