Вот тебе и попал. Операция Квалаша.

NC-17
Завершён
55
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
141 страница, 40 899 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
55 Нравится 8 Отзывы 19 В сборник

Часть 1

Настройки
      Пробуждение… видимо, это самая трудная часть у всех попаданцев, героев и прочих… так вот вернемся к пробуждению. Я думал, что так плохо мне было только тогда, когда я очнулся в этом мире и стал прямым участником истории этой вселенной.       Но оказалось, что хуже, быть может… Да-да…       Вот прямо сейчас, мне, чтобы открыть даже один глаз, пришлось приложить очень… о-очень… о-о-о-о-очень много усилий… чтобы быстро закрыть.       Предпринимать вторую попытку посчитал глупой затеей и смирился с потерей зрения наполовину.       Раз с глазами такое, то, сколько мне понадобиться усилий для конечностей – думал я тогда.       И не зря…       Оказалось, что я да такой степени отлежал конечности, что легче лежать и даже не пытаться шевелиться, если не хочется помирать. Но увы, мне придется это сделать.       Ладно, и не из такого вылезали. Так, раз… два… три…       - Бля-я-я…       М-да. Ну, не особо-то я и верил в успех.       Тут в помещение раздался легкий скрип. Хорошо еще хоть слуха не лишился.       - О-о… да ты совсем плох… так… - Человек начал интенсивно ходить по комнате.       Через неопределённое количество времени, сложно сориентироваться в таком состоянии, вошедший приблизился ко мне.       - Знаешь, мой друг… прекращал бы ты пить.       - М-не-а… - На данный момент хоть что-то.       - Ну, тогда в следующий раз будешь валяться в вытрезвителе в участке. – Немного недовольно сказал сосед.       - Мм-ух… - так, рукой уже могу шевелить. Успех.       - Можешь не стараться, после вчерашнего я вообще удивлен, что ты еще в сознании. – Хмыкнул мой друг.       - Сог… согла… сен… - Выдавить даже это, было больно и трудно.       Да-а-а, знатно вчера посидели. Всего-то решили отметить наше прибытие на планету и начало новой службы. Вот и понеслось. Я, конечно, люблю немного выпить, но не да такой же степени! Думается мне, бар, в котором мы отмечали, знатно так опустел. Ладно, не беда, у нас есть еще два дня отдыха, так что можно и понежиться в постели…       - Кстати… - Не-не-не, я только настроился. - …У нас есть работа. - С небольшой весельцой, «обрадовал» меня друг.       - Что там? – Вроде говорить получается лучше. Осталось только принять сидячее положение, открыть глаза… и вообще нужно нормализовать состояние.       - Да, - махнул рукой, - нужно проверить шахты.       - А мы-то тут причем?       - Чтоб ерундой не страдали.       - А ничего, что у нас профиль совсем другой?       - Думаешь, им, - он указал пальцем вверх, - там есть до этого дело? Сказали сделать, значит, будем делать. – Он начал собираться.       - Эхе-хе-хе… - Слава Богам удалось встать, теперь главное делать все без резких движений.       

****

      - Слушай, все хотел спросить… - Мы вышли в холл. Народу не очень много. Кто-то сидит в компании, некоторые парами или в одиночку.       - Что именно?       - Ты с какой такой дамой был пока не пришел обратно?       Быстро покинув помещение, мы вышли на улицу и двинулись в сторону ждущего нас транспорта.       - С чего ты взял? – Ответил он немного взволнованного.       - Да от тебя так духами пёрло, думал, стошнит от резкого запаха. И не говори мне, что ты таким парфюмом пользуешься… вылетишь из комнаты сразу. Я тебе серьезно Алан.       Один из сопровождающих поприветствовал нас и открыл нам дверь, когда мы приблизился к машине. Как только дверь закрылась, водитель сразу же тронулся с места.       

****

      - Так, что там с нашим заданием? Хотелось бы узнать больше, чем просто: «Пойти туда, сделать то и сё». Понимаешь?       - Да-да, сейчас все поясню. – Алан удобнее уселся на своем месте.       Пока он доставал планшет… скорее КПК, по размеру напоминает небольшой сенсорный телефон, но таковым не является. Такой есть у всех офицеров.       И, мне объяснили. Не знаю, чем там занимается руководство планеты, что допускает такие случаи, но теперь это нам нужно расхлебывать.       - Вот оно как…       - Да.       - Хорошо. Сколько нам еще ехать?       - До базы примерно час, ну, а поселение рядом с базой. – Пояснил он.       - Вот когда доберемся, разбуди.       -Хорошо. – Последнее, что я услышал, перед тем как провалиться в сон.       

****

      Только жаль, что продлилось это не долго. Словно по щелчку. Закрыл глаза еще на том моменте, когда мы только-только выехали из города на шоссе, а открыл и уже вот тебе до места добрались.       Если город и некоторая часть пригорода хоть немного озеленены, то вот в остальных поселениях видимо решили все оставить, так как оно есть. Обычная пустынно-каменистая местность.       А вот и база.       Ничего особенного. Стены, вышки с пулеметами, казармы, склады, штаб и прочие строения для поддержания жизнедеятельности территории. Ну еще несколько ДОТ-ов возле базы. В основном они стоят возле дорог и перекрестков.       Заезжать на саму базу мы не стали. Нас уже ждут. Вон, целая делегация с базы к нам спешит.       Наше авто остановилось напротив главного входа.       - Лейтенанты. – Поприветствовал нас майор.       Невысокий такой дядька, с квадратным лицом, усами и густыми волосами. Хоть он и старше нас, но выглядит крепким.       - Майор Рикман. – Первым с нашей стороны поздоровался Алан.       - Майор. – Поприветствовал я.       - Вам сообщили о вашей задаче?       - Так точно сэр, только вы должны предоставить людей для этого.       - Да, меня предупредили. В вашем распоряжении взвод пехотинцев.       - Только взвод? – Удивился Алан.       - Я думаю, нам хватит. – Встреваю в разговор. – Нам ведь необходимо просто проверить шахту? Ну, вот, этих сил будет достаточно.       - Думаешь? – Продолжает сомневаться друг.       - Естественно, не думаю, что там прям будет опасно. Да и больше тридцати человек будут с нами.       - Хо-ро-шо…       - Тогда, - оборачиваюсь к старшему офицеру, - не будем задерживать вас сэр.       - Хотелось бы мне сейчас вернуться в уютный кабинет, но начальство этого не оценит. Так что я отправлюсь с вами, только надо кое-что взять и можем идти. – Он развернулся и направился на базу.       Мы остались и стали ждать. Пока ждали, к нам присоединился взвод, который нам выделили. Еще через несколько минут к нам вернулся Рикман. Понятно, зачем он уходил, решил вооружиться.       Поселение, где и находится наш объект, расположено южнее от базы.       Сам путь занял всего-то минут десять, быстрым шагом.       - Итак, как будем проверять? – Спрашивает майор.       - Я предлагаю разделиться. – Последовал мой вариант.       - Делиться… обычно в фильмах это плохо заканчивается. – Некоторые бойцы, что стоят позади нас, негромко засмеялись.       - Это конечно да… но там обычно люди лезут хрен пойми куда без какого-либо плана и без страховки. А у нас… - Разворачиваюсь и указываю на целый взвод солдат.       - Хе-хе… ладно, а теперь серьезно. – Сказал офицер.       - Так я и говорю – разделиться. Эта шахта имеет пять уровней, из которых три находятся под видеонаблюдением. Значит надо проверить два оставшихся уровня. Берем по взводу и начинаем проверять. Я и Алан будем проверять четвертый и пятый уровни соответственно. А вы сэр, проверите первые три уровня.       - И почему я проверяю первые уровни?       - Думаю, будет не очень приятно, если вы пропадете на нижних уровнях. Там ведь нет камер, а так если что к вам успеют прийти на помощь. – Пояснили мою идею.       - Убедил. Тогда начнем.       - Согласен.       Наконец-то, не хватало еще тут застрять надолго.       Вообще помимо нас тут есть еще и охрана. Они охраняют только главный вход, шахту лифта и комнату управления.       Спускаться решили по очереди. Первым спускался Алан, на самый низ. Затем я, и последним шел Рикман.       

****

      - Итак, бойцы, обо всем подозрительном сообщаем сразу мне. Понятно?       - Да.       - Да сэр.       - Так точно.       - Отлично. Значит… четверо прямо, четверо направо, и остальные направо. Я с центральной группой. В случае, если ситуация будет критической, отступайте к лифту. Вроде все сказал… фух, погнали.       И началось.       Я с группой, как и сказал, направился по центральному коридору.       Казалось бы, шахта, глубина, мрак… но нет. Я бы даже сказал, тут светло и чисто. Нам нужно пройтись по всем коридорам и найти пропавших людей, вот только, где они могли потеряться, непонятно.       На камерах зафиксировано, что они зашли в лифт и спустились на нижний уровень. Но после того, когда они не появились в назначенное время у лифта, персонал начал волноваться. Они решили подождать еще какое-то время, но и это не дало результат. На связь никто не выходил, и было решено послать несколько охранников. Но они ничего не нашли, никаких следов борьбы или какой-либо деятельности шахтеров.       Теперь нам надо сделать тоже-самое.       С момента, когда мы разделились, никто не проронил ни слова. В образовавшейся тишине мы идем уже пять минут. До тупика осталось еще сотня метров, если верить карте.       И вот не доходя до обозначенного тупика, что за поворотом, началось непонятное.       Сначала вырубился свет. От такой неожиданности даже немного запаниковал. Быстро включили фонарики.       - Та-а-а-к… я надеюсь, что кто-то просто решил пошутить или плохо провел и подключил провода. – Сказала единственная девушка в моей группе.       - Только спокойно, не паникуем. – Даю хоть какой-то совет.       - Слышали? – Сказал один боец.       - Что слышали? – Спросил другой.       - Будто топот.       - Тихо.       Что он мог услышать… хм… если прислушаться, то… да, можно услышать шум вентиляции и то как… как ступают по металлу. Только это слабый, еле слышимый звук. И это вполне может быть наше воображение. Да и там тупик, так что вряд ли оттуда кто-то может идти.       Вот только свет не восстановили, а значит, придется обойтись фонариком.       - Бойцы, - я только повернулся к своим подопечным, - вклю… - Как включился свет.       Можно было бы обрадоваться, если бы не одно «но». Высокое такое, с множеством лап и устрашающим видом.       Видимо по моему лицу они поняли, что у них за спинами кто-то есть, но они не спешили поворачиваться. И кажется я понял почему. Выражения на их лицах были не лучше моего, да взгляд всех явно направлен на кого-то конкретного, но уже у меня за спиной.       Попали.       - Он. За. Спиной? – Не знаю, конечно, зачем говорю шёпотом.       Солдаты тихонько кивнули.       Прекрасно… Просто прекрасно!       Нас окружили два арахнида, хотя не уверен сколько их у меня за спиной. Ситуация херовая. Даже один жук в таком пространстве натворит серьезных дел, а их тут как минимум два. Да и расстояние, на котором они расположились…       Допустим, одного мы завалим, но вот другой уже завалит нас. И можно только надеяться, что нас услышат другие, если конечно у них ситуация не такая же. Ну, теперь хоть отпадает вопрос – что произошло с шахтерами.       Надо что-то делать. Помощь ждать слишком долго. Пока подумают, пока догадаются… пройдет много времени, а его у нас сейчас нет.       Жук, что находится в моем поле зрения, продолжает спокойно стоять и ждать. Эх, вот бы с ним поговорить или взять под контроль, но, увы. Убить его… можно, но автоматом… блин, вот знал же что надо взять что-нибудь другое, нет, решил идти так в замкнутое помещение. Гениально.       Только начну двигаться, он тоже начнет атаковать. Ладно, еще мне более-менее удобно будет стрелять, но вот моим людям нет. Я точно попаду под их огонь.       Черт, надо как-то согласовать наши действия, вот только арахниды точно заметят наши движения.       - Сэр. – Тихо позвали меня, и жук услышал, немного дернулся, но остался на месте.       Я лишь аккуратно мотаю головой, спрашивая «что надо?».       - У нас тоже? – И мотает головой за спину.       - Да.       Все, так долго продолжаться не может. Хорошо, что автомат снят с предохранителя. Надеюсь, что будет не сильно больно. Насекомого за спиной пехотинцев трогать не буду. Моя цель за моей спиной.       Аккуратно переключаюсь на подствольный дробовик. Он конечно хорош, но в данной обстановке мне бы пригодился совсем другой.       Бойцы заметили мое действие и также начали переключаться на дробовики у себя.       - Я возьму того, - киваю себе за спину. – А вы берете того, что за вами.       - Да.       Видимо жуки поняли, что мы собираемся делать. Заметно как они напряглись.       - Давай!       Резко разворачиваюсь и начинаю стрелять.       Первый выстрел. Жук замедлился, но продолжил идти.       Второй выстрел. Он лишился пары лап. Начал заваливаться.       Третий выстрел. Еще одна лапа отлетает в сторону.       Четвертый выстрел. Задеваю глаз и немного пробиваю броню.       Пятый выстрел. Попадаю точно по нервному центру.       Шестой выстрел. Окончательно добиваю его.       Вновь разворачиваюсь. Фух, думал кого-то да заденет, но все обошлось.       - Молодцы, а теперь…       Раздался крик жуков со стороны тупика.       - Да нет.       - Сэр?       - Ждите.       Я рванул к этому тупику. Нужно все же убедиться.       Быстро преодолевая поворот…       - Твою мать!       Как я и подумал. Чертов проход. Видимо они давно его капали или шахтерам так повезло наткнуться на него. Теперь это не важно. А вот то, что от туда-сюда видимо, бежит много жуков, вот это важно. Ну, делать тут нечего.       - Бежи-и-и-м! К лифту! Скорее!       

****

      - Сэр, вы слышали?       - Как будто стреляли?       - Угу.       - Значит, Авитус кого-то нашёл. – Вот блин, я уж думал обойдемся без происшествий.       - Нам продолжать поиски?       - Да, - уверенно киваю. – Еще не известно, что именно это были за звуки. Так что… - Но тут рация начала подавать звуки.       - Всем! У нас проблемы!       Авитус? Чего это он? Судя по голосу, он бежит… блядь, да что там происходит?       - Жуки! В шахте жуки!       Такое заявление, словно гром среди ясного неба. Все с шоком обдумывали услышанное. Начались переговоры о том, правда это или нет. Но зная Авитуса, это вряд ли будет ложь, а значит…       - У нас проблемы. Быстро уходим к лифту.       Спорить никто не стал, мы бегом направились к шахте лифта.       - КП, это лейтенант Батлер. Мы возвращаемся к лифту, опускайте его. Прием.       Мы уже добежали до шахты, все успели вернуться сюда. Но мне так и не ответили.       - Да чтоб вас… Майор, прием. – В ответ тишина       - Майор вы меня слышите?! - Снова тишина. – Так, вызывайте лифт и приготовьтесь к сражению.       Солдат, который стоял ближе всех к пульту управления, нажал на кнопку вызова. На панели отобразилось, что лифт начал спускать к нам с четвертого уровня.       Несколько минут ожидания, и лифт спустился к нам. Как только двери лифта открылись, в нос ударил резкий запах крови. А в нас целились пять бойцов. Но как только поняли, что перед ними люди, они опустили свои автоматы.       Кроме выживших, также были у трупы или то что от некоторых осталось.       - Загружаемся, бегом!       Мы все забежали в лифт. Правда, пришлось вытащить несколько тел, чтобы все поместились. Нажав на кнопку, мы начали подниматься.       

****

      - Ты как? – Подошел Алан.       - Средне… черт! – От злости я ударил кулаком о стенку. Некоторые, хотя, скорее всего все, обернулись в мою сторону.       - Спокойней, расскажи, что произошло у вас там. - Обеспокоенным голосом спросил Батлер.       - Нарвались на жуков в центральном коридоре. Дошли практически до тупика, а затем… затем, свет на время отключился, а когда появился, то мы уже стояли в окружении двух арахнидов. С ними мы смогли расправиться, а дальше…       - Что?       - Дальше я понял, в какой заднице мы скоро окажемся. У них там видимо целый улей, видел проход, который они прорыли. А затем мы побежали к лифту, только там… нас уже ждали. – От того что случилось я осел на пол и поник.       - Хорош, ты не виноват, что так произошло. Мы не ожидали их встретить. Так что не кисни, нам теперь предстоит много работы. – Заверил меня, не особо радостным тоном, мой друг.       - Да, ты прав. Работы будем много.       «Дзи-и-инь»       Лифт поднялся на нулевой этаж.       - Да еб…       

****

      - Бегом-бегом-бегом!       - Слева! Гранату туда! Да-а-а! Получайте гады!       - Еще двое справа! Отлично, уходим!       Собственно, а, что можно было ожидать, когда мы поднялись. Жуки атаковали поверхность, пока мы были на глубине. В помещение, когда мы поднялись и вошли в него, живых уже не было. Поэтому нам и не отвечали.       Хорошо хоть среди мертвых майора тоже не было. Так что он сейчас либо вернулся на базу, либо еще внизу.       - Алан! Нужна связь с базой. Нам долго не продержаться.       - Понял тебя, вот только они сломали вышку связи.       - Мы ведь от нее не далеко, диапазона раций должно хватить.       - Возможно, но не думаю, что у них сейчас ситуация сильно лучше нашей.       «Взрыв»…       - Тьфу-тьфу… понял, тогда перегруппировка и отходим сами.       Бегом до базы можно добраться, да вот только жуки…       - Или займем оборону в поселении и будем ждать помощи. – Предложил он.       - Там гражданские Алан.       - Зато у них есть припасы и оружие. Так как?       - Л-ладно.       На этом и порешали.       Думал, что хоть на Квалаше будет спокойно. Но нет. Теперь нам надо разбираться с этой ползучей угрозой. А ведь день с самого утра начался не очень хорошо.              
55 Нравится 8 Отзывы 19 В сборник