***
После памятного разговора, неделя в полном одиночестве пролетела быстро… так, наверное, сказал бы какой-нибудь супер крутой Попаданец, который использовал освободившееся время на свою прокачку или копанием у себя в мозгах (душе). Но только не я. Каждый день тянулся так медленно, что хоть на стену лезь. И полез бы, если бы не ремни, видимо из-за этого меня и пристегнули. Одно радует, медсестра, которая за мной ухаживала, рассказывала различные новости или сплетни. Что уже скрашивали мой день в «одиночке». Среди малоинтересных событий затесалось одно серьезное происшествие. Группа какого-то полковника, три дня назад проводила ночную операцию, и ели смогли унести ноги, хотя приказ был совсем противоположный. Из-за большого скопления арахнидов в их районе спасательной операции не было. Ну, как не было, им свежей удалось найти свободный транспорт и улететь, да только сбили их. И выжившим пришлось блуждать по тылам противника пробиваться к нам. Попутно они уничтожили не маленькие такие силы насекомых. И вот, по возвращению на базу, этого полковника разжаловали и отправили в Штрафбат, а командование отрядом передали другой офицерше. Я лишь мельком был знаком с тем полковником, но насколько помню, его отряд был весьма эффективным и выполнял поставленные задачи. Возможно, со сменой командира их эффективность может упасть, но это уже покажет время. Мое же время сейчас очень плотно забито. Транспорт, а точнее БТР уже ждет меня у порога госпиталя. Как только мои делать здесь закончатся, мы сразу отправляемся в штаб, потом наш путь ведет нас через город в сторону полигона. Там я до вечера буду учиться обращаться с новой техникой, а потом отрабатывать работу в команде, поскольку я вливаюсь в уже слаженный отряд. Так что дел предстоит до хрена и больше.***
- Ух-х… - я потянулся из-за всех сил. – Как же хорошо топать ножками. – Улыбка нарисовалась на моем лице. Солнце слепило через закрытые веки, а ветер обдувал открытые участки тела, давая хоть какую-то прохладу в этой, уже успевшей надоест, жаре. Бойцы, кто сопровождает меня, так же начали выгружаться из транспорта. В отличие от них моя униформа немного изменилась. Сейчас я больше похож на гражданского, чем на солдата. Сказали, что всю новую форму мне выдадут тут. Тут ко мне подбежал, со стороны склада, какой-то рядовой и сказал, что надо идти за ним и меня уже ожидают. Что ж, надо так надо. Подхватив свой рюкзак, ноги понесли меня по направлению к складу, боец идет чуть впереди. Пока топаем, успеваю немного осмотреться и сделать пару глотков освежающей воды из фляжки. Полигон весьма интересный. Территория, где проводятся практические занятия, отделена дорогой от той, где расположены склады, казармы, лазарет, штаб и прочие здания. Скажите, что так везде, и что в этом такого? Ну, возможно вы правы, только есть одна деталь, которая выделяет это место. Тренировки солдат здесь проходят в боевых условиях. Да-да, именно, что в боевых условиях. Дело в том, что некоторые отряды по приказу генштаба и спецотдела, отлавливают насекомых. Они доставляют их живыми на вот такие полигоны, где солдаты и ученые обкатывают новое оружие. Скажете, что это можно делать и на поле боя? Есть риск, что полученные данные просто никто не сможет передать, всех просто убьют. Вот и решили вопрос, так сказать оригинальным способом. Войдя в строение, выделенное под склад, стало хорошо. Такая желанная прохлада мигом накинула свои оковы, не давая даже думать о возвращении на улицу. Как и сказал боец, меня уже ждали. Два офицера стоят и разговаривают возле контейнеров о чем-то своем. По мере приближения их диалог становился более отчетливым. - …сто, вот просто не нравиться и все. – Сказал офицер слева, скрестив руки на груди. - А, когда тебе, что-то да нравилось? К тому же решает штаб, а мы исполняем. О-о!! Наконец-то новенький, скоро обед, а мы все еще здесь. – Сказал человек, как вы могли догадаться, справа. - Лейтенант Авитус для дальнейшего прохождения службы прибыл, товарищ майор. – Киваю, тому, кто справа. – Товарищ капитан. – Киваю левому чуваку. Оба кивают в ответ. - Ладно, - Капитан подошел к майору, положил свою руку ему на плечо. – Я пойду к остальным, все равно, пока вы ему командир все будете пояснять, я с остальными, успеем перекусить и приготовиться. Удачи. Его шаги, вперемешку с быстрым шагом рядового, быстро пропали из слуха, ознаменовав, что мы остались с майором наедине. - Раз так сложилось… - Майор немного неловко закинул руку за голову. – Значит, с остальной группой познакомишься чуть позже. – Тут он стал немного серьёзным, встал по стойке и представился. – Майор Давыдов Алексей, командир третьей механизированной группы – «Стражи». Мой позывной – «Страж-Ноль». Знаю, имечко не очень, но пока так. Что касается тебя, то теперь твой позывной – «Страж-Семь». Пока понятно? – Его левая бровь слегка приподнялась. - Все пучком командир, - решаю внести немного веселья в разговор, и, судя по его реакции, мне это немного удалось. – Получается я седьмой в группе? - Верно, - кивает. – Внутри группы по рации общаемся либо по числовому признаку, либо по дополнительным прозвищам. Но при взаимодействии по открытому каналу, называешь свой первый позывной: название группы и номер в группе. Уяснил или повторить? - Пока все нормально, сэр. - Хорошо, что нормально, ведь день предстоит долгий. – Он немного оскалился и развернулся. – За мной боец. Мы вместе пошли по складу. Осматривать тут особо нечего, так различные ящики со своими секретами внутри. Хотя, учитывая отсутствие намеков на еду, это не продовольственный склад. Шагали мы минут пять, и в итоге приблизились к немного выделяющимся коробкам. Высоким таким, да и широким… - Сейчас получишь свою экипировку. – Сказал мой новый командир, чем самым удивил. Не думал, что буду получать форму здесь. Я уж надеялся на казарму там или полигон, но не… пыльный склад со слегка тусклым освещением. Он неспешно подошёл к запечатанному контейнеру. Ввел несколько цифр, последовал тихий, словно его и не было, щелчок. Створки контейнера раскрылись. - Это… - От вида того, что именно скоро окажется в моем полном распоряжении, мысли никак не могли преобразоваться в слова. - Именно лейтенант, это основной силовой костюм. А вот здесь, - он подошел ближе и указал на небольшой сверток темного цвета. – Находиться другой костюм. Может он и не такой шикарный, но его обязательно надо надевать. И давай быстрее, время. - Есть.***
Спустя каких-то десять минут, мое тело полностью облачилось в силовую броню. Костюм не сковывал движения, сидел как влитой, а после того, как на мою голову наделся шлем… Ух-х-х… Как сказать-то… Это непередаваемый восторг… словно я получил то, что всегда желал. Как только шлем был надет, на внутреннем экране начали появляться различные уведомления, отчеты о состоянии костюма и моей тушки. Сам экзоскелет питается от аккумулятора. Вариантов костюма только два: мужской и женский соответственно. Второй вариант более обтекаемый. На броне имеется несколько точек крепления для дополнительного вооружения. Это может быть небольшая ракетная установка, что очень удобно, так как вооружи такой игрушкой каждого бойца в отряде и можно не таскать с собой гранатометчиков. Вторым является оружие с вращающимся блоком стволов. Одним из представителей такого вооружения является «Гатлинг». Думаю, название знакомое. Также с собой можно нести гранаты, пистолет и нож. А основным оружием является винтовка Морита МК 1. К ней можно подцепить подствольник. Оружие имеет совместимость с системой наведения на цель. Здесь используется немного больший калибр, чем на предыдущих винтовках. А! Чуть не забыл, еще есть Морита МК 3, исполняет роль легкого пулемета. Что же еще сказать… Ну, шлем оснащен с левой стороны фонариком, а с правой инфракрасная камера. На самом козырьке расположены четыре камеры, которые воспроизводят изображения реального мира на внутреннем экране. Как я упомянул, имеется система наведения на цель. Такая программа может взаимодействовать не только с нашим оружием, но и с системами вооружения кораблей. Осмотрев себя, насколько это было возможно, по моему лицу расплылась довольная улыбка. Да с такими игрушками, теперь можно валить жуков направо и налево. Кстати, расцветку нам сделали более пустынную. Что весьма важно, учитывая на какой территории мы сражаемся. И еще имеется мой новый позывной на бронежилете: G-07.***
- Так, вроде все нормально. – Майор, еще раз осмотрел мой костюм на наличие не состыковок. – Хорошо, можем идти. Он забрал свои вещи, я схватил свою винтовку, и мы вместе направились на выход. Быстро покинув склад, наши ноги направились к месту сбора всей группы. Несмотря на жаркую погоду, в костюме комфортно. Ни жарко, ни холодно. На нашем пути встречались и другие солдаты, облаченные в стальную броню. То это были одиночки спешащие, так же как и мы. Или попадались небольшие группы таких вот железных рыцарей. Спустя некоторое время мы добрались до точки сбора. Зайдя внутрь одноэтажного здания, больше напоминающее, какой-нибудь придорожный магазин, на нас мигом устремились взгляды. Разговоры тут же прекратились. Собравшиеся, внимательно следили за мной и ждали указаний от командира. - Отлично, все в сборе и при параде, значит, будем начинать. – Наш командир приблизился к столу и подозвал нас поближе. – Для начала представлю нашего нового члена группы – Лейтенант Авитус. Пару человек кивнули, кто-то просто сказал: «привет», а остальные ограничились молчанием. - Итак, времени познакомиться нормально у вас еще будет, а сейчас поговорим о ближайших планах. У нашей группы есть несколько задач. Для начала, после неудачной атаки на форт Меру, насекомые перебросили силы к тем местам, куда их лапы могут дотянуться. Под угрозой нападения находятся: Федерацияград и Бермунд. Мы отправляемся на защиту второго. Когда прибудем на место, там получим дальнейшие указания. Что еще… - Знак судьбы или просто стечение обстоятельств, но стоило командиру задуматься о планах, как на его КПК пришло сообщение. Стоило ему закончить читать, как нам… ну, мне точно, стало понятно по его раздраженному взгляду, что ждет нас трудный день. - Что за кипишь? – Капитан приблизился к майору. Встав рядом, он через спину начал читать сообщение. – М-да. - Согласен. Группа! Тренировка отменяется, немедленно приготовиться к боевому выходу! Все быстро рванули со своих мест к импровизируемому арсеналу. Схватив каждый свое оружие, проверив все необходимое, отряд построился перед выходом в ожидании. Поскольку командир был без основного костюма, пришлось ждать. - Готовы? - Так точно! – Хор голосов раздался по комнате. - На выход и к посадочной площадке, бегом!***
- Прямо! – Подсказали по рации. На экране появились три цели. Каждая помечена небольшой красной иконкой с указанной дистанцией до цели. Останавливаюсь… прицел… первая очередь… минус жук-тигр. Вторая очередь… минус воин. Навожу на последнего… тут его скосило от очереди с пулемета. Стоит отметить, что с данных винтовок жуков уничтожать аж приятно. - Пятый, седьмой, продвигайтесь дальше и займите то здание. - Есть. – Отвечаю командиру. - Принято. – Отвечает мой напарник. Мы быстро добираемся через небольшое поле распаханной земли к обозначенному дому. Выламываю дверь ногой. Обозначенный предмет легко слетает со своего места внутрь помещения. Первым заходит пятый. - Чисто! - Захожу! Само помещение видимо использовалось как гостиная. Потрепанный диван, небольшой телевизор, разбитые окна с видом на низину. Деревянный стол перевернут и лежит, закрывая проход в соседнюю комнату. - Жуки! Пятый приблизился к окну. Я также подошел к окну. Система мигом отобразила шестнадцать целей быстро приближающихся к нам. Два автомата начали уничтожать насекомых. С системой наведения отстреливать жуков стало проще. Можно сказать, каждая пуля попадала точно в цель. Первая очередь… вторая… третья… минус три арахнида. Сосед тоже стреляет очередями и каждый его залп ложиться точно в цель. Меньше минуты, а вся наступающая группа врага уничтожена. Только я понадеялся на небольшую передышку, как чутье словно взревело. Угроза исходит из соседнего помещения. Стоило перевести взгляд на дверной проем, и в этот же момент его проскочил трутень. От неожиданности пятый попытался отскочить, но зацепился за о остатки тумбы. Я же перевел свой автомат на жука и уничтожил его. - Ты ведь сказал, что тут чисто. – С недовольством поднимаю его на ноги. Даже сквозь маску мне было видно, как его лицо скривилось. То ли от комментария, то ли от того, что из-за его косяка мы чуть не лишились жизней. - Его не было тут. – Также недовольно ответил напарник. - Седьмой, что у вас? – На связь вышел командир. - Позиция наша, атака противника отбита. – Мы вновь приблизились к окну, но теперь расположились так, чтобы под нашим взором были и другие проходы. - Молодцы, мы продвигаемся к улью, пехотинцы запросили помощь. Вы оставайтесь на позиции и держите ее, как закончим, присоединимся к вам. - Принято сэр. Слышал? Остаемся здесь, так что осмотри дом внимательнее, а я пока буду наблюдать за низиной. - Хорошо. И мы стали ждать. Прошло десять минут, а сообщения от майора не было. Прошло еще десять минут. Жуки вновь атаковали только большей группой. Мы расправились с ними также быстро, как и с первой атакой. Прошли полчаса, а на связь никто не вышел. Терпение потихоньку начало кончаться. Торчать в этом доме было скучно, хоть и война… - Может… может сами свяжемся с ними? – Его голова повернулась в мою сторону. - Пытался, но ничего. Возможно, они в улье и связь плохо работает. – Продолжаю смотреть за территорией. Солнце уже стремилось к своему закату, от этого небо окрасилось в алый цвет. - А если нет? Останемся тут? – Теперь его голос звучит немного панически. - Пока будем тут. Если через час они не выйдут на связь, вызовем штаб. Пусть у них голова болит. Через пять минут пришла мысль, что неплохо бы перекрыть проход, через который мы зашли. Решив, что жуки точно не появятся за эти пару минут, пока мы перетаскиваем шкаф к двери, мы приступили к делу. Переставить шкаф набитый вещами оказалось легко. Слава костюмам. И вновь пошло время ожидания. От скуки, я решил все же познакомиться со своим новым товарищем по команде. - Авитус. – Протягиваю руку. - Адам. – Пожимает руку. - Вот и познакомились. - Ага, жаль только, что нормально отметить это нельзя. - Ничего, вернемся и отм… черт, смотри. Арахниды снова решили провести атаку, но на сей раз они подготовились. Приблизив изображение, могу выделить несколько плевунув, скорпиона и не меньше трех десятков простых воинов. - Они нас сметут. – Адам говорил тихо, будто боясь, что они услышат. - Возможно, думаю, надо уходить. Если с воинами и плевунами мы еще справимся, но вот скорпион нас уничтожит. - Согласен, но куда уходить? - Согласно карте и последнем на ней обновлениям, два взвода МП сейчас удерживают поселение на востоке. До них три километра. Нам с нашими костюмами это раз плюнуть. - Так-то оно так… а если командир вернется? - Возможно, но… есть вариант лучше? - Нет. – Покачал он головой. - К тому же их в группе шесть человек, где есть ракетная установка и пулемет. У них-то как раз есть шансы разобраться с этими. – Киваю в сторону медленно приближающихся арахнидов. На этом наш диалог закончился. Мы вышли через окно. Я отправил сообщение майору, что наша позиция атакована, и мы перемещаемся. И со всех ног понеслись в сторону небольшого поселения. Жуки, заметив нас, тоже устремились за нами.