Сон о жизни или Иррациональная жизнь

NC-17
В процессе
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 44 страницы, 19 815 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 6. Беседа по душам.

Настройки
      Несколько дней, или точнее сказать, полторы недели, мы с Грэмом восстанавливались, уйдя в глубокий сон. В это время Эвелин присматривала за заключённым. Два других вампира, что проводили с нами ритуал уехали. Артур позвал на помощь своего названного брата из бывшего клана. Светловолосый, крайне кудрявый, в очках, очень высокий и худощавый юноша быстро приехал к нам на помощь, и всячески помогал с барьером. Он немало имел знаний, в отличие от Эвелин, которая могла только по поручению осматривать барьер и делать что-то простое для поддержания. Ричард Оуэн, так звали этого вампира, мог усиливать барьер, обновлять или заменять расходники, поддерживать заговорами и многое другое без книг и без особых предметов. Словом, интересный вампир, который по-настоящему разбирался в магических вещах и имел обширные знания.       Когда я очнулся, была ночь. Грэм пришёл ко мне: он проснулся чуть раньше. Первым делом мы решили разобраться с моим состоянием. Рана зажила, но шрам пока ещё остался свежим. Я чувствовал себя иначе, чувства словно обострились. Я теперь без активации способности ощущал чужой кровоток. Мои глаза смотрели на шею, ключицы Грэма, опускаясь ниже, я сконцентрировал взгляд на солнечном сплетении. - Все в порядке, Рэй? Твои глаза слегка светятся. - поинтересовался он. Я обратил свой взор на его глаза. - Я чувствую себя иначе, слышу твое сердце.- сказал я поднеся руку к его груди. - Это интересно, но это лишь малая часть. Нам нужно узнать больше о тебе. Пойдем прогуляемся? - предложил он.       В молчаливом согласии мы вышли на улицу. Отошли от особняка на пристойное расстояние, чтобы нас никто не слышал. - Давай начнем с физики. Попробуй ударить дерево. - скомандовал Грэм.       Я ударил. Понял что стал чуть сильнее, но лишь самую малость. - Так, попробуй активировать свои способности. - продолжил он.       Чуть быстрее? Ничего особенного. -Похоже дело в чем-то другом, не в физической силе и не в твоих родных способностях. - предположил Грэм. -Вот там упавшее дерево,-указал он,- пойдем присядем.       Мы сели на шершавую поверхность безжизненной, некогда пышной и величавой, сосны. -Что ты чувствуешь? Сконцентрируйся на ощущениях, интуиции.       Я что-то определенно чувствовал... Но что это? - Я как-то странно ощущаю пространство и кровь... - сказал наконец я. - Хм... попробуешь мою кровь? Не знаю правда что это даст, ведь теперь у нас она слишком похожа. -предложил он, протянув мне руку.       Я укусил его: проткнув клыком подушечку пальца, я распробовал капли крови языком. Передо мной предстала картина ближайших размышлений и чувств Грэма, а также фрагменты его будущих ощущений и желаний. Сердце забилось сильнее, я увидел и почувствовал то, как он обычно на меня смотрел. Так странно... он сам понимал это? - Я вижу мысли, чувства, часть прошлого и будущего. Может быть я смогу считывать так же и с предметов? - заключил я. - Очень любопытно. Экстрасенсорика? Возможно. Надо проверить. У меня есть кольцо, вот, попробуй. - передал он мне.       Я взял кольцо-печать с изображением мифического существа, напоминающего орла, или скорее что-то вроде грифона. Закрыв глаза, прислонил к губам предмет, попытался проникнуться - ничего. Посмотрев на собеседника, отрицательно покачал головой. - Слушай... а может это следствие способности к гипнозу? Попробуешь? -рассудил он. - На тебе попробовать? Не страшно? Я не умею этим пользоваться, мы не знаем последствий. - Не дрейфь, давай!       Тяжело вздохнув, я взял его лицо в свои руки и пристально всмотрелся в глаза. Я что-то смутно ощутил, но различить не смог. Тогда просто направил мысль, чтобы вампир стоял и не шевелился, затем отпустил его. - Грэм! Сделай шаг вперед! - уже отпустив его, указал я. Он не двигался. - Грэм? Нет реакции, он не шелохнулся, не ответил, даже не моргал. - Чёрт!       Я снова направил взгляд и приказал вернуться в нормальное состояние - не получилось. Неужели я смог повлиять на такого сильного вампира? Жуть. Я не знал, что делать. Приказал строго, с чувством, с силой: "Приди в себя!", схватив его грубо за ключицы. Он начал моргать, мутный взгляд: он был будто пьяным. Я прислонился лбом к его голове, в мыслях озвучил: "Успокойся, ты свободен". Артур дернулся, глубоко вздохнул и задышал так, будто его только что душили. Он снова в сознании! - Это кошмар, я испугался! Ты меня слышал, понимал что-нибудь? - широко распахнув глаза, полный переживания, спросил я. - Ха-ха-ха... кхе-кха.. ха-ха! -, хрипло смеялся он, откашливаясь, - Это потрясающе Рэй!! Я тебя поздравляю, ты заполучил отличную способность! - Ну, спасибо. Ещё я бы научится этим пользоваться нормально! - с некоторым возмущением и недовольством молвил я. - Не переживай, я все слышал, понимал, но не мог действовать сам. Ты был как источник моих мыслей, будто другая личность во мне, словно новый мозг двигает телом, подчиняет его. Это будоражит меня в твоем исполнении! - с энтузиазмом заговорил он, трогая, разминая свои плечи, будто не веря, что тело снова в его распоряжении. - У нас с тобой теперь в команде нехилое такое преимущество перед другими вампирами. А если ты еще и предвидеть сможешь... - продолжал он с горящими глазами. Потом не удержался, широко заулыбался во все вампирские зубы и посвятил мне аплодисменты, затем крепко обнял. - Нам некого бояться. Вместе мы справимся с любыми недоброжелателями, можно быть спокойными на этот счёт. - прошептал он мне на ухо. - Ты о чём? Какие недоброжелатели? - не понял я.       Он отстранился, слегка улыбнулся. - Ты мне кстати так и не рассказал, что за девушка из-за которой нас чуть не убили и почему мы оставили того вампира в живых. - с легким упреком, немного разозлившись сказал я. - Не злись, Рэй. Прости меня. Я правда никому давно не доверял так, как тебе и я не желаю тебе врать или что-то скрывать. Хотя даже не до конца понимаю, почему я к тебе так привязался, при том, что зарекся. - От чего зарекся? - Ох.. - тяжело вздохнул он. - пойдём выпьем, не хочу это здесь обсуждать, друг.       Я согласился, но с некоторым подозрением... Он хочет меня использовать? Но в то же время говорит мне о доверии.. Это уловка такая или правда?       Мы пошли в ту комнату, где он обычно занимался творчеством. Сели на диван, рядом с пианино. На столике появился крепкий ром и какие-то фрукты, орехи. -Рэй, я хочу тебе рассказать про меня и некую Марлин, ту самую вампиршу, которую я убил...-произнес он, сразу потянувшись к бокалу с крепким спиртным напитком. -Ты её любил? - предположил я. -Да, верно, это была моя спутница, моя пара. -Ты жалеешь? -Так было необходимо...Хм?, -ухмыльнулся он, раскачивая стакан, и болтая внутри него жидкость цвета жжёного сахара,- Люблю ли я её до сих пор? Ни капли. Я принял всё это, но какая-то тоска всё равно со мной осталась... -Тоска от потери? -Вероятно.. но ещё от предательства, от исчезнувших чувств. Я ошибся на счёт неё и тех личностей, что меня подставили. Был изначально слеп и думал о них хорошо.       Он отпил из бокала, говорил смотря куда-то вдаль, вспоминая. -В то же время, у меня играло чувство, будто красивый цветок вдруг увял и рассыпался. Она была потрясающей девушкой. Если бы не то, какой путь она избрала, какой натурой стала... Она жила в тяжелых условиях, улицы её воспитали, но я думаю, что у каждого есть выбор каким человеком остаться внутри себя. Выбор чести и достоинства, справедливости, веры в лучшее. Она выбрала обратное.       Он сел более расслабленно на диване, откинувшись на спинку и смотря в потолок. Глубоко вздохнул и продолжил говорить. - Больше я переживал именно за её брата, Люмия. Мы с ним были довольно близки, я его обучал. Я знал, что он резко отреагирует на это, но у меня не было возможности, да и собственно желания искать его, чтобы утешить. Я думал, что он и сам всё узнает, и постепенно это уложится в его сознании само собой. Хотя теперь понимаю, что я тогда думал только о себе в силу обстоятельств. Я бросил его, ничего не рассказав. Теперь пожинаю плоды. - Ладно. Давай по порядку. Как всё начиналось? Как вы познакомились? - направил я его рассказ в более чёткое русло.       Артур осушил бокал за раз, отставил его неаккуратно, со стуком, на журнальный столик и принял более напряженную позу: согнулся пополам, уперся предплечьями в колени, сомкнув пальцы рук в замок. - Люмий и Марлин родились в бедном районе. Со школы их задирали дети бандитов или богатых провластных авторитетов. Их родители были алкоголиками и рано погибли. Детей отправили в детдом, где были свои правила и условия. В итоге, они сбежали и скрывались в заброшенном здании: так и жили. Люмий - младший брат, он немного учился, воровал, на Марлин же - старшую, была в начале вся надежда. Она была очень ловкой и проворной. Воровала деньги, вещи и книги для младшего. Затем начала работать на небольшую банду и нажила себе немало врагов. Так они жили долгое время, выросли. Люмий тоже научился воровать, но делал это не в таких масштабах как Марлин, и предпочитал в итоге воровству - подработки. Однажды Марлин украла у влиятельного человека дорогие картины и навлекла на себя огромную беду. Этот человек послал за ней своих людей, которые нашли её, преследовали, а потом убили. Люмий ничего об этом не знал, начал искать пропавшую сестру, собирая информацию по ниточкам. В итоге, и он наткнулся на эту шайку бандитов и они его очень жестоко избили, в результате чего, он сильно повредил голову, ослеп и был при смерти. В тот момент, его обратили и увезли в клан. Зрение он в итоге обрёл другого рода, не потерял полностью. Как выяснилось позже, Марлин осталась жива - её тоже сделали вампиром и забрали. Оказалось, что влиятельный вампир заинтересовался сестрой Люмия и хотел, чтобы она стала работать на него. Они обосновались там. Глава этого клана промышлял товарами на чёрном рынке, организовывал скрытые аукционы для избранных. Марлин постепенно стала его ловкой, талантливой помощницей. Она грабила, доставала особые, редкие предметы, находила людей и привлекала их на закрытые мероприятия по продаже ценностей. Люмий же первое время работал в казино, принадлежащем главе клана, а потом открыл свой собственный магазин, где сам продавал вещи, в том числе ворованные, либо сданные людьми, старинные, коллекционные, а также стал давать деньги в долг под проценты и промышлять оружием. Таким образом, он сам стал достаточно влиятельным, набрал людей в свиту и поддерживал Марлин, помогал ей в передрягах. -Какой была Марлин? - аккуратно прервал я повествование.       Грэм снова облокотился на спинку, развернувшись ко мне, закинул ноги на диван. -Очаровательная, высокая, с окрашенными в багровый цвет волосами и игривыми, редкого ярко-зеленого цвета глазами. Мы познакомились на выставке. Я коллекционировал драгоценные предметы и искал тогда что-нибудь новое, интересное, чтобы пополнить своё собрание. Она подошла ко мне под видом гостя, знакомой хозяина, начала рассказывать про разные существующие ценности, мы разговорились об особенностях экспонатов, техниках мастеров и прочем. Затем она начала предлагать и настаивать посетить тайный аукцион, обещала провести меня туда, заявляла что там я найду самое необычное и удивительное. Я согласился и посетил его, приобрёл пару вещей и далее стал постоянным гостем этого мероприятия. Мне нравилась её энергичность, эмоциональность, бойкий характер, динамичность и вовлеченность во многие процессы, даже будто бы всеобъемлемость. Я, видимо, создал у неё впечатление успешного богача, уважаемого, образованного и знающего многое, того, кто не причинит вреда, подарит ей защиту, влияние, обеспеченность. Так, мы потянулись друг к другу, полюбили. Марлин решила отстраниться от клана, переехать ко мне и вместе заниматься коллекционированием, наслаждаться жизнью. Глава клана был конечно зол, но отпустил её. Про брата она особо не вспоминала, он будто сам решил сблизиться со мной, приезжал, спрашивал про сестру. Мы стали приятелями, партнерами, я был теперь его учителем в деловых вопросах, помогал наладить более легальный бизнес и с умом его вести.       Грэм продолжал пить ром, наливая себе в бокал. При этом ел виноград с орехами. В то время, как я медленно допивал свой первый бокал, он поглощал уже, вероятно, пятый стакан. -Мы с Марлин какое-то время прожили вместе, Люмий это нормально воспринял. У меня было много влиятельных знакомых, мы с ней крутились в этих кругах, посещали мероприятия, выставки. Однажды мы встретили человека, который не был чист своими помыслами. Они с Марлин были знакомы, пересекались по работе, друг другу кажется помогали даже. Он решился на отчаянный шаг. Меня он косвенно свёл с продавцом, якобы занимавшемся легальным бизнесом, у которого я купил товар. В то же время, он стал соблазнять Марлин. Хотел ли он у меня её увести или это был изначально его план, чтобы надурить меня - не знаю. Как потом выяснилось, что купленная мною вещь была взята тем продавцом под реставрацию, как бы в залог. Этот антиквариат начали разыскивать настоящие владельцы. Сначала на меня натравили полицейских, которые вели расследование, обыскивали меня, завели дело. Я не понимал, что происходит. Затем мне рассказали, что за мной охотятся, ищут опасные люди. Тогда тот знакомый Марлин предложил ей защиту в его поместье, а мне дал помощь от своих людей, охрану. Марлин уехала жить к нему, а я остался своем доме. На меня напала банда и защищавшие меня люди не смогли мне полноценно помочь, меня все таки обокрали. Как потом я выяснил, это он же и натравил на меня людей, а охрана была лишь маневром, фальшью - они все были заодно. После этого меня настигли уже собственники той вещи, но её у меня не оказалось. Я справлялся своими силами, если можно так сказать. Мне пришлось скрываться, жить в страхе, в бегах. Мой дом разрушали, разоряли. Марлин же встала на сторону этого знакомого. Она пришла тогда ко мне с разговором, начала уговаривать отдать ей одну могущественной вещь, которая была самой ценной в моем имении и хранилась под домом, в большом сейфе, надежно запечатанной. Убеждала, что необходимо сохранить её, сберечь от полиции и бандитов. Она не знала про мои способности вампира, я прочитал её мысли, память и всё узнал, понял мотивы. Она хотела забрать драгоценность, отдать её тому мужчине, у которого теперь жила, которого полюбила и с кем делила постель. Она желала бросить меня, винила меня во всём произошедшем, будто я оказался нечестным, подставил всех. Я хотел переубедить её, донести правду, воззвать к чувствам, истине, но она была убеждена совершенно в другом. Ей даже нравилось зло, что мне причинили. Может быть, она всё знала и подозревала о подставе в мой адрес, но понимала это, принимала, была такой же по натуре и уважала того бандита. Во мне она будто стала видеть простака, на котором можно нажиться, который не умеет вести дела и не умеет право ничем владеть. Для неё балом правили хитрые, влиятельные и беспринципные. Доброту, честь, совесть, справедливость она не понимала. Марлин выросла в бесчестном мире, где каждый шёл по головам. Возможно живя со мной, она на какое-то время стала лучшей версией себя, но после гнилая натура взяла над ней верх. Мы любили друг друга потому, что каждый видел в партнере то, что хотел, но это была лишь одна из граней личности. Мы не подозревали как выглядим с иной стороны или даже во всей своей глубине. В процессе всего этого Марлин даже возненавидела меня, называла по разному - предателем, лжецом, тем кто подставил и подверг опасности. Это нанесло мне сердечную рану, разбило меня. Как сейчас понимаю, позже я закопал это глубоко в себе и предпочёл быть логичным, холодным, расчётливым, ради своего же благополучия, защиты. В ходе ссоры и в порыве ярости Марлин захотела тяжело ранить меня, я в ответ её убил. Виновником всего этого цирка был тот знакомый, он с самого начала умело дергал за ниточки, играл с нами.       Грэм ненадолго прервался, отпил из бокала насыщенного алкоголя, и как бы выдыхая эмоции провел рукой по волосам, зачесывая их от макушки головы назад. -Он хотел заполучить драгоценность, мою "родовую" реликвию, которую мне вверил мой "отец" - глава вампирского клана, который меня обратил когда-то. Она обладает особой силой, её никому нельзя доверять, она может привести к серьезным катастрофам. Чуть позже я все выяснил и отправил на тот свет уже того хитреца, вместе с его людьми. Потом я уехал, путешествовал по городам, изучал историю, архивы, искал где обосноваться. Нашёл это необычное место, покинутое всеми, хранившее в себе множество археологических находок и включающее в свои окрестности редкое озеро - проводник. - договорил он уже на сниженном градусе чувств и выразительности речи, как бы расслабляясь, успокаиваясь. - Очень запутанная и насыщенная история... Я тебе честно не завидую. Но ты очень сильный духом, предприимчивый и находчивый. Смог столько всего преодолеть, не потерять себя, обрести новые цели в жизни, отстроить особняк, создать заново бизнес и коллекцию вещей. Ещё и заняться новыми делами, исследованиями, при этом сохраняя под крылом такую опасную реликвию. Тебя есть за что уважать, ценить, чем восхищаться. Ты удивительная личность. Не стоит тебе держать в себе все эти поганые чувства и эмоции. Может быть, ты стал меньше доверять людям после этого всего... Но я думаю, что все люди разные, обязательно найдутся хорошие. Посмотри например на Эвелин - она прекрасная спутница в жизни. - глубоко впечатленный рассказом, размышлял я, пытаясь поддержать собеседника.       Грэм заулыбался и стал говорить не торопясь, теперь уже медленно. - Знаешь, Рэй, ты такой открытый, искренний, сопереживаешь всем... С тобой так просто общаться! Но при этом ты такой умный и внимательный! Приятно вести беседу: ты рассуждаешь, интересуешься. При этом, я чувствую в тебе боль. Она у тебя из прошлого, похожая на мою, ты также страдаешь... Я вроде бы это все принял в себе, казалось... а ты вот - совсем нет. Однако сейчас вижу, что я тоже ни черта не принял. А сейчас разговорился с тобой, теперь легче стало... Брайан, ты мне так нравишься... - выдал он со странным выражением лица и затем сразу отключился. - Что...подожди... что ты сказал...? - до конца не поняв его речь, посмотрел я на него- Ты что, уснул..? Серьезно? Грэм!       Артур знатно выпил и забылся глубоким сном. Разве вампиры могут так напиться? Хоть и разговор был трудным, но с ним, помимо всего, явно что-то было не так. Он был слаб после битвы, но отчаянно не показывал этого, держался особняком. Поэтому я смог его так легко загипнотизировать тогда? Это дело не хорошее... Я стал переживать за него.       Что я чувствую к нему на самом деле? Зачем остался до сих пор и не ушёл? Он спас меня уже дважды. Почему? Я ему удобен как союзник? Я не вижу логики в его действиях: он ведет себя слишком полюбовно для того, кто искал бы выгоду. Он и сам кажется не понял, но что-то ко мне испытывает. Но что конкретно? Это какие-то простые, теплые, дружеские чувства или что-то ещё, кроме того, что уже он рассказал, что-то страшное из прошлого пробудилось, из-за чего он потянулся ко мне как к спасательному кругу? Может он таким образом хочет защитить себя с моей помощью? Пусть даже если не физически, хотя в это теперь мало верится, но психологически и на уровне чувств, эмоций, души...       А я..? Ощущаю ли я его теперь своим "отцом" или "хозяином" в связи с обращением, после того как испил его крови? Нет, определенно ничего из этого. Но мне кажется появилась какая-то привязанность. Может я просто привык к нему? Не похоже. Я чувствую себя более вспыльчивым, злым, саркастичным и... каким-то роковым, сердцеедом что-ли.. Часть его характера мне передалась? Это странно. Не представляю как это отразится на жизни. Я сам не свой. Наверное, я как и Грэм ранее зарекся, стал ледяной глыбой, не воспринимающей окружающие переживания, хоть и делая вид, ведя беседы по привычке, но что-то происходит сейчас. Остался ли я при этом внимательным к другим? Нет, не похоже, мне будто стало плевать. Но не на Грэма... Помимо всего этого, здесь есть что-то ещё, другое... Как оно проявится в будущем? И как Грэм отреагирует на это новое во мне? Неизвестно. Понимал ли он вообще меня по-настоящему до этого? Вряд ли. Так много вопросов... Нам нужно с ним ещё поговорить, я должен лучше его узнать. Чего нам ожидать? Смогу ли я себя контролировать? Эти изменения во мне происходят по нарастающей, они пугают...
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник