***
Собеседование затягивается. Прошёл почти час. Что можно так долго обсуждать? Не совещание же. Со мной Женя беседу вёл минут десять, потому что я сразу согласилась, услышав размер зарплаты. Ларина тогда меня принять отказалась. Хорошо помню, как Женя ей звонил при мне. Доверяла. Настенька пошла на обед со своей подружкой из департамента рекламы и маркетинга. Говорит, раньше у нас работала, в отделе финансовой аналитики. Записалась на какие-то курсы контент-менеджеров — нынче модно — и её перевели в другой департамент, сейчас работает в отделе социальных сетей. Я немного отвлеклась и успокоилась, поэтому ко мне вернулся голод. Не люблю рано на обед ходить: если идти позже, то большая часть дня проходит в ожидании «приятного» обеда, а после остаётся меньше времени до того, как идти домой. Если пойти раньше, день кажется длиннее. Лично для меня. Да и в час народу в столовой куда больше, чем в три. Кстати приходится конфета, которую я взяла у Настеньки. Помогает немного заморить червячка, чтобы не урчал живот в тишине приёмной. Кофе снова закончился, приходится запивать водой…***
Время стоит на месте в коробке без окон под названием «приёмная». Едва подаёт признаки жизни секундная стрелка на часах над дверью. И стоит тишина. Не звонит телефон, не печатает принтер. Мерно гудят компьютеры, слышны голоса из переговорной. И дел никаких нет, чтобы чем-то себя занять. Начинаю немного наводить порядок на столе, выкидывать лишние бумажки и неактуальные напоминания. Я не знаю точно, когда эта Аделина выйдет работать, но отчего-то кажется, что совсем скоро. Что сегодня мой последний день. Преследует с самого утра. Слишком поверила в своё увольнение, не найдя свою учётку в СЭДе. Может, это ощущение преждевременное, и последний день будет позже; но лучше сейчас его пережить, когда спокойно. Потом будет просто всё равно. Как только заставить себя работать после этого? Когда уже одной ногой уволился, а всё ещё находишься здесь, выполняешь набившие оскомину поручения и через силу вообще что-то делаешь. А сейчас внешне ничего и не изменилось. Как работала, так и работаю. Пакеты с вещами не видно под столом и за тумбочкой. Может, ничего и не изменится? Ловлю ужасную ленность в тишине и безделье. Откидываюсь на спинку кресла, листаю каналы в телеграме, не цепляясь взглядом ни за одно сообщение. Не могу что-то читать. Надеюсь, что время так пройдёт быстрее. Хочу включить музыку в наушниках, но всё же МФ здесь, да ещё и посетитель — рискованно. Нахожу тот стикерпак по фильму «Служебный роман», который скинула мне Искра, когда я только перешла на работу в приёмную. Обращаю внимание уже не на те стикеры, что она присылала. Если начиналось всё с чего-то вроде: «Шурочка, симпатичная, но очень активная» Я, конечно, Шурочка, но совсем не активная. «Верочка, любопытна, как все женщины» Здесь соответствующая должность, но всегда мысленно соотносила себя с другим персонажем. «Каждое утро в нашем заведении начинается одинаково» Это Искра присылала мне в ответ на рассказ о том, что нужно сделать в приёмной, когда только приходишь: проверить кабинет МФ, перезвонить всем, от кого есть пропущенные, проверить график… «Вы платили? Точно платили?» Это про то, что приёмная занимается организационной работой. Деньги как-то собирали на день рождения МФ… То теперь: «Меня увольняют за хулиганство» Тут даже комментировать не надо. Увольняют. За хулиганство. За длинный язык. В переносном смысле. В прямом — она не проверяла. «Меня старуха сослала в бухгалтерию, но я вырвалась» А это про то, что ссылают в отдел. Планирую вырваться оттуда. Вопрос — когда? В приёмной с закрытыми дверьми накапливается духота, от которой клонит в сон. Забываю о том, что можно бы включить кондиционер — больше склоняюсь к тому, чтобы подремать. Пару минут позалипаю с открытыми глазами, никто и не заметит. Уж слишком заманчивая тишина и пустота в приёмной без Настеньки. Бессонная ночь даёт о себе знать. Дверь в приёмную приоткрывается. Машинально сажусь ровно, убираю телефон, но мозг в состоянии полудрёмы. Заходит какая-то девочка. Лишь через пару секунд её растерянного взгляда и в безмолвствии приоткрытого рта соображаю, что это та из соседней приёмной. Как её? Настя. Она держит в руках какие-то кипы бумаг. Ноги подрагивают, и в результате неловкого шага толстый низкий каблук проскальзывает по полу, и она опирается о стену. Точнее о висящее на ней зеркало, которое угрожающе сдвигается в сторону, потому что висит на одном гвозде, как картина. Мой мозг просыпается, и взгляд приобретает ясность. В отличие от её. Сильно учащается дыхание, руки напрягаются. С чего бы? Но это помогает очнуться от безделья. — Д-добр-рыд-де… Это не я ещё сплю и слышу сквозь полудрёму, это она едва ворочает языком. Вроде не пьяна, в чём проблема? А, ну да. — Привет. После такого рода близких отношений разговаривать «на Вы» — для меня, как минимум, странно. Хотя в этом что-то есть. Попробую в следующий раз эксперимента ради. А сейчас можно считать, что лёд растоплен? Девочка снова приоткрывает рот, молчит, как рыба. Уставилась на меня, но не так, как при встречах в коридоре прежде, а будто увидела призрака. Странная реакция после спонтанного секса. Я бы ожидала как минимум смущение, но по факту не ожидала ничего — устанавливать личный контакт ещё раз не планировала, да и незачем, раз я буду работать в отделе. Время умерло дважды в этой проклятой приёмной. Смотрю на эту девочку с вопросом как на обычного посетителя, который зачем-то пожаловал в приёмную. Всем от приёмной что-то надо. Либо приёмной от других. В любом случае без дела поболтать почти не приходят — МФ не любит, когда кто-то просто так ошивается, да и никто из сотрудников не горит желанием лишний раз на неё наткнуться. Хочется уже тысячу раз пошевелиться, спросить, что надо, посмотреть в монитор, почесаться и так далее, но подстраиваюсь под течение времени и, замерев, разглядываю вошедшую. Она выглядит не иначе, как вчера. Разумеется — к счастью? — одежда другая, но смысла иного не появилось. Белая без полосочек рубашка. Вроде бы та же юбка. Туфли на низком каблуке. Колготки зато новые, чёрные, не слишком толстые и не блестят. Издалека — нормально. Обычно. Волосы жиденькие, чуть растрёпаны и выглядят сухими. — Я… с-случайно п-почту вашу забрала… — говорит, утыкаясь взглядом и практически носом в принесённые кипы. Вместо того, чтобы отдать, прижимает сильнее к себе. Слишком много бумаг. Вряд ли это всё нам. Всё же поднимаюсь, стараясь скрыть свои подрагивающие руки и колени. С чего это вообще? Разум абсолютно ленив и спокоен. Подхожу, забираю у неё часть и кладу на стол Настеньки. — Что наше? — Эт-то… — всё ещё жмётся к стене и пытается отделить от низа стопки какие-то листы. Забираю у неё всё, с ювелирной точностью не касаясь её рук, и раскладываю на столе. На каждом документе внизу пишут департамент, в которы он адресован. Пролистав кучи пожёваных чеков, накладных, счетов-фактур, к ним договоров, смет и прочего, предназначенных для бухгалтерии, которую, к слову, курирует административный департамент, нахожу какие-то материалы для наших. У нас в основном всё в электронном виде. Мало что присылают так. Пока я хозяйничаю и тут же раскладываю по отделам пришедшую к нам корреспонденцию, Настя так и стоит позади, переминаясь с ноги на ногу. Складываю в стопку обратно документы её департамента и бросается в глаза: письмо от ООО «Окна под ключ». Указано приложение на 30 листах в 1 экземпляре. А где приложение? Я не могла перепутать, ничего подходящего не наблюдается. Не дослали, что ли? Хм. Не моё дело. Передаю кипу девочке. — Спасибо. — Спас… Не за что. Х-хорошего дня. — Тут же слишком быстро идёт к двери, открывает и выскакивает в коридор. Не поняла её реакцию. Так боится? Зачем тогда пришла? Если забрала случайно, вернула бы, откуда взяла. Но что-то мне не верится, что это случайно. Ячейки, куда сотрудники департамента работы с клиентами раскладывают входящую корреспонденцию на бумажном носителе, похожи на шкаф: два столбца с нумерацией департаментов снизу вверх, как кнопки лифта. Что-либо перепутать сложно, разве что взять целиком бумаги не из той ячейки. Но у неё в руках было и своё. Мой департамент — второй, её — третий. Одно под другим. Теоретически те люди могли изначально что-то не туда положить, но тогда бы она обнаружила это уже придя в приёмную и начав раскладывать. И не было бы надобности тащить всё барахло сюда. Так что не сходится. Зачем она приходила?***
Собеседование ещё идёт, а Настенька уже вернулась. — Что-то ты быстро, — говорю негромко опять же, чтобы отвлечься. Размеренно дышу, усмиряя напряжение внутри и подрагивающие руки. Это уже не эффект неожиданности, это азарт. Мне интересно, зачем же на самом деле приходила та Настя. Что сказать мне хотела, чего не сказала? И отчего не сказала? Мы же даже были одни. — Да Ирка торопилась, какое-то задание подкинули прям в обеденное время! Да и мы в столовку ходили, так что быстро… — начинает слишком громко, но заметив мой палец у рта, сбавляет громкость. — Они ещё там, что ли? — Ага. — Жесть. Аделина жива вообще? Целый час с Лариной в первый же день знакомства. — По крайней мере, разговоры слышно. Звонкий у неё голос. Готовься, что под конец дня в ушах будет звенеть. — Да тут и так под конец дня и в ушах звенит, и нервы звенят. — Настенька хмурится и раскладывает свои бумаги, которые мне пришлось сдвинуть, чтобы разложить почту. Затем оборачивается к нашим ячейкам, где мы раскладываем корреспонденцию по отделам. — Ты за почтой, что ли, сходила? — Нет. Нам принесли. — Кто? — Соседняя приёмная. Случайно нашу прихватила. У Настеньки объяснение вопросов не вызывает. Она отворачивается и расслабляется. — Всегда бы так. А то я опять забыла. Так лень ходить туда за этой макулатурой, всё равно не нужна никому. Давно принесли? Надо позвонить, чтоб забрали. Нечего нам тут пыль собирать… — тянется к телефону. — Да, я не звонила. Пока Настенька висит на телефоне — никто не отвечает, все на обеде — из переговорной доносится шум, двигание стульев. Дверь резко открывается, на пороге МФ. — … Так, да. Поезжай тогда за документами… — в продолжение разговора говорит, глядя вглубь комнаты, но уже выходит. — У меня всё с собой. — Тогда иди сразу в отдел кадров, чтобы начали оформлять документы. Анастасия, проводи, — оборачивается и глядит на Настеньку. Та, сглотнув, кивает. — За сегодня успеют? — слышен голос Аделины. — Я позвоню директору, чтобы ускорили процесс. Знаем мы, как она может ускорить процесс… МФ скрывается в своём кабинете. Из переговорной по стеночке просачивается Женя, выглядит измученным. Поглядывая на Аделину, которая копается в сумке, выходит из приёмной. — Блин, мы же обед ей не заказали, — шёпотом говорит Настенька, наклонившись ближе к моему столу. — Она тут будет есть или щас уйдёт? Тем временем выходит Аделина. На лице широкая улыбка, почти как на том издевательском фото из резюме. Только на меня совсем не смотрит. — Где находится отдел кадров? Как туда пройти? Сходишь со мной? — звонкий голос заполняет приёмную; уже нет первичного стеснения и кроткой вежливости. Настенька косится на меня, ожидая ответа, но встаёт навстречу Аделине. — Я займусь, — отвечаю тихо и коротко, чтобы не привлекать внимание Аделины. Не уверена, что Настенька услышала или поняла, но она идёт к двери, приглашая её за собой. — Да, пойдём. Запоминай дорогу. — Старается быть дружелюбной, но я замечаю, что ей это даётся непросто. Они скрываются за дверью, а я открываю ватсап, чтобы спросить у МФ, что ей заказать на обед. Меня отвлекает сообщение от Жени. Евгений Николаевич Шереметьев Д02 замдир: Аделина с понедельника начинает Евгений Николаевич Шереметьев Д02 замдир: Как доки оформит, придёт к вам, чтобы вы её обучили Уже? Прям сегодня? Как будто она только и ждала, что её пригласят на моё место в приёмную. Не могу придумать, что спросить, поэтому пишу: «Поняла, спасибо». Потом узнаю подробности, о чём можно так долго собеседоваться. Зайду к Жене вечером или в понедельник с утра, чтобы получить в таком случае дальнейшие указания насчёт себя. Заодно и попрошу пересказать. Да и узнаю его впечатления. Кажется, они не очень. Главное, чтоб МФ понравилось. Открываю, наконец, диалог с МФ. Не люблю организовывать её питание. Никогда не угадаешь, что она хочет, сейчас или позже, заказать в столовой или вне. Задержат доставку ещё… Почему бы уже сразу не поручить это Аделине? Наконец, отправляю: «Что Вам заказать на обед?»