Сегодня точно не 1 апреля?
18 августа 2024 г., 21:23
Примечания:
Предупреждение. Это театр абсурда. 1 глава точно. Люблю подобное, поэтому половина фанфика будет такая. И много стёба. А потом вдруг *спойлер*(?)
Чуя уже в который раз понимает, что начальство реально над ним стебётся. Он работает детективом и, по сути, должен расследовать преступления, коих в городе случается очень много. Но сегодня его отправили доставать чью-то собаку с дерева. Накахара сначала даже подумал, что начальник что-то перепутал и решил, что сегодня 1 апреля, но это оказалось не шутка. Отправляясь на «задание» Чуя думал только о том, чтобы поскорее уже закончить, ибо «чё за фигня» и «что я должен расследовать: как этот пёсель на дерево залез?». Но перечить начальству — всё равно, что сказать «пока» работе, поэтому, через недоумение и шок, пришлось ехать.
Хозяйкой собаки оказалась какая-то невероятно доставучая школьница, которая всё время суетилась и не давала даже немного подумать о том, как достать эту собаку. Вместо того, чтобы предложить идею или просто не мешаться под ногами, она начала воодушевлённо рассказывать о том, сколько эта собака стоила, что она любит, какой корм ест, и какие у неё награды на выставках. Спасибо, очень важная и познавательная информация. Если бы она не мешалась, может, Чуя и придумал бы что-то стоящее, но в итоге ему в голову пришла только мысль подставить лестницу и снять эту несчастную собаку.
И, как назло, лестницы у девочки не оказалось. К счастью, по её словам, можно было взять лестницу у соседа. Чуя, уже в край устав, пошёл к нему за этой грёбаной лестницей. Сначала всё шло хорошо, хоть мужик и оказался не то бухой, не то с приветом, но он согласился одолжить им лестницу из сарая. Чуя уже начал радоваться, что осталось совсем немного, и можно будет уйти домой, но жизнь решила издеваться над ним дальше.
Лестница пропала неизвестно куда. И непонятно, её украли или сосед по пьяни подевал её куда-то. Поэтому Чуе пришлось ходить по району и расспрашивать всех подряд. Он, конечно, хотел наконец провести нормальное расследование, но, чёрт подери, не такое же. Особенно учитывая то, что за все эти мучения ему заплатят невероятно мало, и работа эта не для детективов, а для МЧС или, на крайний случай, пожарных. Но начальству было фиолетово, поэтому Чуе пришлось потратить целых 3 часа на поиски какой-то чёртовой лестницы.
Уже отчаявшись, Чуя решил отдохнуть, посидеть в парке на скамейке и подумать в тишине. В голову ничего путного не приходило: ни как достать собаку, ни где найти лестницу. Обычно у Чуи нет никаких проблем с расследованиями: мыслей настолько много, что дела всегда удавалось решить в два счёта, но тут виновата либо абсурдность происходящего, либо усталость самого Чуи и нежелание что-либо делать, либо всё вместе.
К слову, не все преступления у Чуи выходило отлично решать. Был кое-кто, мастерски умевший каждый раз обводить его вокруг пальца (а заодно ещё и оставлять без премии). Самый знаменитый преступник всей префектуры, а, может, и страны, известный как Дазай Осаму. Никто не знает его настоящее имя и личность, и поймать его казалось невозможным. Многие знаменитые детективы пытались это сделать, но все попытки были безуспешны. Конечно, за его поимку Чую значительно повысили бы, и наконец начали воспринимать его всерьёз, однако это, казалось, невозможно. Стоило только Чуе выйти на его след, как Дазай тут же снова всё запутывал. Так продолжалось уже больше нескольких месяцев. Все знакомые советовали Чуе уже сдаться и забыть об этом, но он не слушал. Узнать настоящую личность Дазая уже стало его заветной мечтой.
— Не удивлюсь, если во всём замешан этот идиот… — вздохнул Чуя, уставшие прикрыв глаза. — Хотя… Будто ему больше делать нечего… Кто его знает…
Внезапно сверху послышался смешок и насмешливое, ехидное:
— Чуя настолько глупый, что у него снова проблемы? Забавное зрелище~
«Вспомни говно — вот и оно», — пронеслось у Чуи в голове. Он скрипнул зубами и, подняв взгляд, посмотрел в глаза неизвестно откуда взявшегося Дазая. Точнее, в глаз, так как второй был замотан бинтами, как и шея с запястьями. Лишь один его вид адски раздражал Чую настолько, что ему хотелось избить «этого бинтованного ублюдка» до полусмерти. Жестоко, но что поделать. Но сейчас Чуе просто хотелось отдохнуть от происходящего бреда.
— Скажи спасибо, что у меня сейчас нет с собой пистолета с наручниками, иначе… — устало вздохнул несчастный детектив, прикрыв глаза и склонив голову набок. — Свали лучше подальше…
На полминуты воцарилась тишина, и Чуя уж было подумал, что Дазай решил проявить милосердие и оставить его в покое, но не тут-то было…
— Ох, кто же так обидел Чибика, что он даже на меня не обращает внимания? Кто-то действительно смог составить мне конкуренцию? — Дазай наклонился к Чуе и игриво лизнул его волосы, хихикнув. — Кто посмел? ~
— Отвали, — прошипел Чуя, легонько ударив Дазая по щеке. — Лучше скажи, ты тут ни у каких алкашей лестницы из сарая не крал?
Дазай замер, удивлённо моргая. По его взгляду было ясно, что он еле сдерживает смех.
— Эм… Чиби, 1 апреля прошло ещё неделю назад, — протянул он, покачиваясь из стороны в сторону. — И только не говори, что вся твоя проблема заключается в этом. Начальство настолько тебя не любит, что отправляет на такие глупые задания?
Чуя несколько секунд растерянно смотрел Дазаю в глаза, а после в очередной раз тяжко вздохнул:
— Меня, чёрт подери, отправили снимать чьего-то собакена с дерева, а для этого нужна лестница. А её, по классике жанра, украли. Хотя я не совсем уверен, мало ли куда она могла подева-
— Зачем тебе лестница, если ты мог бы снять эту собаку с помощью способности? — перебил его Дазай.
Тут Чую осенило. Действительно, он напрочь позабыл о своей способности – управлении гравитацией, а ведь она могла бы упростить всё дело, исключив эту котовасию с лестницей. Уж извините, но в задании только собака была, никаких алкашей и их исчезающих лестниц.
— Чёрт, а ведь действительно... — вздохнул Чуя, вмиг расслабившись. Внезапно он услышал позади себя шорох кустов и, обернувшись, понял, что Дазай уже исчез, будто его тут и не было. Но сейчас было вообще не до него. Накахара встал и быстро зашагал к дому той школьницы с собакой, параллельно недоумевая, как он мог забыть про свою же способность.
Однако Чую ждал не самый приятный сюрприз. Обнаружилось, что пёс уже сам слез с дерева аж целый час назад. Девочка зачем-то поблагодарила Чую и захлопнула перед ним дверь, оставив того в полном шоке. Бедный детектив, решив отчитаться перед хозяином той треклятой лестницы, пошёл к нему, но там всё оказалось ещё веселее. Эту чёртову лестницу взял на время друг алкаша, а в итоге все об этом благополучно забыли. Мораль сей басни такова: не бухайте много. И следите за своими собаками.
Чуя, не зная, куда себя деть, на автомате извинился и, пробормотав что-то типа "слава богу, всё обошлось", отправился обратно в офис, думая, как объяснить этот цирк начальству.
Примечания:
Бедный Чуя, блин.