Синеглазка

NC-17
Завершён
138
2
Размер:
196 страниц, 101 635 слов, 26 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
138 Нравится 203 Отзывы 49 В сборник

Часть 16

Настройки
Примечания:
Это было уже слишком... Нора поверить не могла, что полковник вот так просто предложил ей.... черт, даже звучало это нелепо... Даже если им правда двигало желание обезопасить ее и Паука, когда все закончится... А закончится ли? Он реально думает, что сможет быстро поймать Джейка? Хотя, почему быстро... Эйва знает, сколько еще они будут его разыскивать среди этой массы островов... Хотя, девушка надеялась, что слухи об их пребывании здесь быстро распространятся и Салли успеет скрыться вместе с семьей... Она сидела возле открытого бортика бассеина, опустив ноги в прохладную воду. Стоило пойти отдохнуть, но ворох мыслей и чувство тревоги не давали возможности покинуть это тихое пристанище... Позади раздались шаги. - Хей, птичка. Чего одна тут сидишь? - Нора обернулась на голос, увидев в проходе их коридора знакомую женскую фигуру. Желтые глаза смотрели внимательно, а позади лениво покачивался длинный хвост. - Не могу заснуть. Слишком много впечатлений за один день, - девушка сцепила пальцы в замок, отворачиваясь к водной глади. Реком Жницы отклеилась от стены, подойдя ближе к ней и присела рядом, окуная ноги в воду. - Понимаю. Твой пацан тоже сегодня натерпелся. Но что поделаешь... Жизнь вообще суровая штука, - женщина чуть опустила уши, пройдясь кисточкой хвоста по спине человека. Нора поджала губы, нехотя кивая. Жница присмотрелась к ней, пытаясь понять, что ее еще может терзать. - Можешь поделиться, если хочешь. Держать все в себе не лучшая затея, - она протянула руку, убрав пару тонких косичек за спину девушки. Нора поразмышляла несколько секунд. - Я могу... поговорить с тобой... на личную тему? - внезапно произнесла она, оторвав глаза от воды и встречаясь с несколько удивленным взглядом. - Разумеется, - Жница уверенно кивнула, навострив уши. - Предположим... Есть человек, который испытывает к тебе симпатию... И это даже взаимно... Но с другой стороны есть еще один... Который может быть полезен. И даже делает тебе предложение... Но ты не уверена, что сможешь принять это, даже если речь идет о твоей безопасности... - пытаясь правильно подобрать слова, пролепетала Нора, отчего у женщины заелозил хвост по полу. Жница помолчала пару секунд, переваривая информацию. - Вот это поворот, однако, - протянула она, слегка улыбнувшись. - Не можешь выбрать между полковником и капралом? Лицо девушки вспыхнуло от стыда. - Жница... - Да расслабся ты. Все свои. Думаешь, я не понимаю? Так и в чем проблема? Бери обоих, - она выразила это таким будничным тоном, что Нора оторопела. - Ты сейчас серьезно? - она неверяще уставилась на рекома рядом с собой. Мягкая ладонь женщины легла на ее спину. - А почему нет? Лайл и так влюблен в тебя по уши. А с полковником, считай, у тебя есть общий ребенок. Да и они оба привязаны друг к другу. Думаю, вам не составит проблем разделить жизнь на троих. К тому же, ты говорила, что На`ви могут образовывать триады и это нормально. Нору мягко говоря, шокировала проницательность этой женщины... Несмотря на всю свою военную суровость и жестокость, Жница всегда могла проявить чуткость, когда того требовала ситуация. И что ни говори, но она тоже была женщиной. Хотя, с другой стороны, наверное, это было очевидно. Они ведь и так проводят с морпехами почти все свое время. С людьми почти не контактируют. - Было бы все так просто, - вздохнула девушка как-то обреченно. Реком притянула ее к себе, позволив облокотиться на свое плечо и приобняв рукой. - Не переживай о том, что еще не случилось, птичка. Сейчас все настолько непредсказуемо, что лучше отпустить ситуацю и плыть по течению. Вот увидишь, все решится само собой, - морпех погладила ее по руке, полуобвив хвостом за талию. Нора позволила себе улыбнуться. - Хотелось бы в это верить, - кивнула она, ощутив, как волнения начинают спадать. В этот момент она была благодарна Эйве, что у нее мог быть тот, кто поймет ее душевные терзания. В клане, девушка не могла себе позволить поделиться с кем-то, боясь осуждения или доноса. Здесь же ее никто не собирался порицать и это радовало. Возможно, играло роль, что и у самой Жницы была чем-то похожая ситуация. От хоровода мыслей, девушку отвлекло участившееся дыхание рекома. Пальцы на ее плече сжались посильнее. Нора чуть отклонилась, уставившись на закрывшую глаза женщину. - Жница? Все хорошо? - не на шутку обеспокоилась девушка, уловив, что реком стала бледнее, насколько это можно было заметить на синем лице. Она поджала уши, несколько раз глубоко вздохнув. - Да. Все в норме. Просто... У меня морская болезнь, - нехотя ответила женщина с нотками пристыженности. Нора вздернула брови. Морпех с морской болезнью... Иронично... - Сильно плохо? - она опустила руку на бедро Жницы, следя за реакцией. - Терпимо. Скоро пройдет, - стараясь выглядеть непринужденно ответила реком. На ее лице выступила испарина. - Завтра я сделаю тебе лекарство от тошноты. Правда, придется заглянуть в местный лес. Сможешь уговорить полковника? - спросила Нора, чуть погладив полосатую ногу. - Не заморачивайся, птичка. Не помру, - мотнула головой Жница, снова сделав глубокий вдох. - Нет уж. Если есть возможность, нужно ей воспользоваться. Ты помогла мне, а я помогу тебе. Все честно, - уверенно заявила девушка, улыбнувшись. Ответом ей было поглаживание хвостом по талии. *** Проходит чуть больше двух недель. Они снова разоряют деревни, допрашивают местных жителей о беглом мятежнике. Даже не стесняются применять шокеры для устрашения. В этот раз Нора находится вместе с ними. Девушка изо всех сил сдерживается, чтобы не начать упрашивать Куоритча остановить это безумие, как это сделал Паук в первый раз. Но зная, что это бесполезно, она только сильнее стискивает зубы и выполняет свою задачу переводчика, объясняя, что Джейка здесь не видели. И конечно, в эти слова никто не верит и очередная деревня заходится в пожрающем пламени пожара и криках невинных жителей. Нора часто дышит, отходя ближе к берегу, чтобы хоть немного придти в себя и отстраниться от происходящего ужаса. Она нервно сглатывает, посмотрев на горизонт, откуда виднеется новый виток островов. Новая цель... Новые жертвы... Сколько еще невинных поселений пострадают, прежде чем они найдут Салли? Одновременно с этим внутри ярче разгорается огонь злости на трусливого аватара, который где-то прячет свой зад, вместо того, чтобы явиться самолично и разрешить уже этот конфликт. В первый раз ведь он не побоялся созвать кланы и выступить войной на людей. что ему мешает сделать это сейчас? Семья? Глупая отмазка... Их можно всегда отправить в безопасное место. Но бывший человек сейчас упрямо скрывается, позволяя невинным душам страдать от своей трусости и недальновидности... Нора даже в какой-то момент ловит себя на мысли, что Салли заслуженно понесет наказание. Хотя бы за то, что принес войну в чужой дом... Но эти мысли перекрывают воспоминания... Снова перед глазами встают его дети... Они врят ли будут стоять в стороне.. А если с отцом что произойдет... Они конечно не станут бежать без оглядки, а примут бой без сожалений, как истинные воины На`ви... И будут уничтожены людьми... От безысходности и беспомощности девушке хочется выть в голос. Это очень плохо закончится. Сомнений не было. Вопрос только в том, для кого именно... - Пошли, - она чуть вздрагивает от прикосновения к спине и оборачивается, сталкиваясь с капралом. Короткий кивок и они следуют прочь от горящей стены, обгладывающей хижины, точно свирепый танатор жертву. Поднимающийся ветер, треплет тонкие косы и качает свисающую сережку в ухе. Она не смотрит... Не может... На плече слегка сжимаются чужие пальцы в попытке поддержать, но Норе хочется скинуть их с себя. Спереди идут полковник с сыном и Нора увереа, что у Паука сейчас состояние не лучше, чем у нее. Хоть он и держится твердо, вышагивая рядом с полковником, Нора знает, какая буря сейчас творится у него в душе. И всерьез задумывается, чтобы ребенка не брали с собой на подобные операции. Ей удается пару раз сходить в местный маленький пролесок в кампании Жницы, где успешно добываются необходимые ингридиенты для лекарства от ее недуга. Реком не отходит от нее, держа оружие на изготовке. Хотя местным врят ли сейчас есть дело до них. Они озабочены потерей своего жилья. Уже на "Морском драконе" девушка готовит микстуру из найденых припасов. По вкусу она такая же горькая и вязкая, как любое лекарство, но Жница молча выпивает его, только слегка поморщившись. В последние дни девушки чаще проводят время вдвоем. Реком понимает, что Норе сейчас тоже необходима поддержка. Поэтому они коротают вечера, после того, как уснет Паук, в уже привычном отделении с бассеином, разговаривая обо всем на свете. Здиндарск даже проявляет инициативу и не подпускает какое-то время полковника с капралом к Норе. На последнего даже откровенно шипит, показывая, что доступ к девушке под запретом. Ей нужно время, а до этого, Жница сделает все что в ее силах, чтобы девочке не дурили голову двое взрослых твердолобых мужиков. *** Эта ночь выдалась довольно ясной после прошедшего шторма. Море успокоилось, а ветер превратился в легкий бриз. Корабль стоит на небольшом отдалении от рифов. Нора тихо прокралась к двери из рубки, стараясь бесшумно потянуть ее на себя. Дверь поддалась и почти без скрипа. Тихо выдохнув, девушка выскользнула наружу, оперевшись на перила, огораживающие переднюю палубу. Глаза уставились на переливающееся светлыми тонами море. В восходящем Полифеме вода казалась чем-то волшебным, играя причудливыми бликами и красками. Нора даже разглядела стайку светящихся рыбок, проплывающих под бортом. Губы невольно подернулись в улыбке. Пара минут спокойствия в этом круговороте нервов. Что может быть лучше. Послышался звук отворяемой двери. Девушка уже хотела подскочить, чтобы успеть спрятаться от незванного визитера, но заметив знакомую хвостатую фигуру, расслабилась, снова отворачиваясь к воде. - И что мы делаем снаружи? - Лайл беспечно прошел к ней, присев на бортик и сложив руки на перилах. Его голова легла на сгиб локтей на бок, уставившись на Нору. - Воздухом подышать захотелось, - иронично протянула она, не поворачивая головы. - а ты? - Тоже, - дергает уголком губ реком. - Твоя охрана сегодня отсутствует. - Я отправила ее отдыхать. Как бы она не храбрилась, я вижу, что ей тяжело дается нахождение на этом судне, - девушка повела плечами, скрестив пальцы между собой. - А разве ты не делаешь для нее микстуру?- голос капрала в коем-то веке звучал расслабленно. - От нее не слишком много прока. А часто употреблять нельзя, - Нора задумчиво поджала губы. То лекарство, которое она делала для Жницы должно было снять все симптомы. Однако, его действия хватало, примерно, на двенадцать часов. Потом тошнота возвращалась. Сейчас рядом с ней были Манск и Прагер, которые посильно оказывали свою поддержку, не нарушая при этом линию гордости своей сослуживицы. Девушка ломала голову над тем, где она допустила просчет. - Вот уж не подумал, что у нашей Железной Леди может быть такая нелепая слабость, - фыркнул Лайл, чуть оскалившись. Его хвост непроизвольно прошелся кисточкой по ногам Норы. - Не издевайся. Тебя бы так поштормило, я бы посмотрела, как запел бы тогда, - без тени улыбки, ответила она. - Ты правда так за нее переживаешь? - вертлявый отросток слегка обвил тонкую щиколотку. - Считаешь, что не должна? - девушка соизволила повернуть голову в его сторону. - Я такого не говорил, - миролюбиво качнул головой морпех. - Я за всех переживаю. Такой уж я человек, - вздохнула она, едва ощутимо вздрогнув, когда почувствовала, щекочущее движение на ноге. Лайл отвел взгляд, пару секунд уставившись за горизонт. Потом снова вернул его в сторону девушки. Протянув одну руку, он аккуратно положил ее на талию Норы, как бы спрашивая разрешения. Убедившись, что его не оттолкнут, капрал мягко надавил на ее спину, придвигая к себе. Она послушно позволила притянуть себя к крупному телу, не проявляя никаких признаков сопротивления. - Скоро все закончится, - тихо, с нотками урчания, произнес На`ви, бережно обнимая ее рукой. - Этого я и боюсь, - девушка опустила глаза, в которых плескался океан грусти. - Нора, - реком заставил ее поднять взгляд на себя. - Все будет хорошо. Тебе и мелкому ничего не будет угрожать. Обещаю. Ни я, ни... полковник не допустим, чтобы с вами что-то произошло. Нора тихо усмехнулась. - А ты знаешь, что хочет сделать полковник, когда все это закончится? - слова сливались с горечью в голосе. Лайл несколько виновато опустил уши. - Да... знаю. - И ты... Допустишь это? - синие глаза уставились на полосатое лицо. - Это для вашей безопасности. Все таки, полковник не последний человек в этой организации. В его силах защитить вас. Пускай даже таким образом. - Ты серьезно? Лайл, он не человек. И ты тоже. Как ты себе вообще представляешь реакцию вышестоящих на подобное? Брак На`ви и человека? Мне кажется, после такого ваши кураторы захотят тщательно проверить ваши мозги. Они и так кидали на нашу кампанию не слишком добрые взгляды. Им дай повод и вас тут же пустят на опыты. - Не пустят, - уверенно ответил капрал. - После этой операции, полковник хотел подать прошение на перебазирование нашего отряда на дальнюю станцию, что расположена в лесу. Она используется, как склад. Людей там почти нет из-за местных условий. И возможно ее отдадут в наше распоряжение. Мы будем охранять территорию, а вы с Пауком сможете без опаски передвигаться по округе. И самое главное, за вами не станут больше следить. Если захотите, можно будет поселиться прямо в лесу. - Звучит, как нечто нереальное, - задумчиво сказала девушка. - хочешь сказать, что ради нас, вы готовы пойти на такое? Жить в лесу, как местные дикари? - Лучше. Мы можем пользоваться благами не только этого мира. В нашем распоряжении будет целый склад людей. Мы можем создать свой клан, - фыркнул Лайл, улыбнувшись. - Будем осваиваться на этой планете. Парочки среди нас уже давно есть. Внесем свои поправки в мироустройство этой вселенной. Нора не удержалась от смешка. - Клан солдафонов? - брови девушки взметнулись вверх. Теперь уже реком оскалился в усмешке. - А почему нет? - золотые глаза чуть сощурились - а если серьезно... Я правда хочу, чтобы тебе ничего не угрожало. И лучше я буду для этого жить в лесу и бегать с луком, чем позволю кому-то из людей ставить на тебе опыты. - Но ведь... Если я... выйду за Майлза.., - она впервые назвала это имя. - Разберемся, Синеглазка. Не думай пока об этом, - сильные руки обняли женскую талию, бережно прижав к себе, как самое дорогое сокровище. Разберутся. Они обязательно разберутся. *** Экипаж "Морского Дракона" сновал туда-сюда, в спешке готовя снаряжение. Скорнсби раздавал указания, спускаясь с мостика в кампании Куоритча. У капитана было предвкушающее настроение. Наконец-то они займутся тем, для чего предназначено это судно. Охотой. Полковник пошел ему навстречу, дав добро на отлов тулкунов. Правда, был в этом всем небольшой нюанс. Рыбачить они будут вблизи от деревень, на первой попавшейся стае животных. Это было весьма рисковано, учитывая, что Тулкуны и рифовые На`ви тесно связаны между собой, считаясь, едва ли, не одной семьей. Если начать охотиться на местных китов, был большой риск атаки туземцев. Однако, на это и был расчет. Использовать убийство тулкуна для того, чтобы выманить наконец трусливого бывшего морпеха из своей норы и заставить показать себя. Нора с Пауком остались на мостике в капитанской рубке под присмотром Лайла и доктора Гарвина, в то время, как сам капитан и полковник оказались в перых рядах охотников, спустившихся на напичканых оружием лодках и приближавшихся к плывущей рядом стае китов. Люди на корабле наблюдали за сием действием по мониторам. Девушка скрестила руки на груди, глядя, как лодки начинают группироваться, выстреливая снаряды в воду, куда занырнули тулкуны в попытках уйти от погони. По воде пошли круги от подводных взрывов и спустя пару секунд киты показали свои головы над поверхностью воды, широко раскрывая рты. - Что они делают? Что с ними? - спросил Паук, стоя рядом с ученым и наблюдая за происходящим. - У них сильно развита эхолокационная система. Их основной прибор. Рот должен быть наполнен водой, иначе оглохнут, - док смотрел на все это с каплями сожаления в глазах. Он знал, что будет дальше. Это только начало представления. - Их оглушили бомбами? - спросила Нора, повернувшись к рекому. Тот только кивнул головой, сделав вдох из маски. Пара лодок отделились от строя, начав окружать одного из китов и при помощи странного устройства начали отделять его от стаи. Девушка не знала, что это такое, но было видно, что оно доставляет бедному животному сильный дискомфорт. А после она заметила сбоку от него кита поменьше, который не отставал от взрослого. Детеныш... Твою ж мать... - Отрезают самку окустическими выстрелами от основного косяка, - вещал тем временем ученый. - Ее детеныши плывут медленно, а она их не оставляет. Поэтому, хорошая мишень. Нора стиснула зубы. Почему именно так? Неужели нельзя было выбрать кого-то другого... - Почему они не отбиваются? Не помогают друг другу? - она непонимающе уставилась на второй монитор, где было видно, как уплывает остальная стая, бросая своего сородича на растерзание людям.. - Они по своей природе совершенно безобидны. Не проявляют агресси. Потому, на них и ведется охота, - ответил Гарвин, что-то печатая на мониторе. Самка снова ушла на дно, на некоторое время пропадая из вида. Но вскоре ее туша снова показалась на поверхности, поднятая большими красными мешками, прикрепленными к ее телу. Она стала двигаться медленнее, а при попытках занырнуть, тут же возвращалась на поверхность. "Мешки с воздухом. Они не дают ей погрузиться или уплыть", - сглотнув, подумала Нора. Внутри снова начало противно скрести. Она уидела, как лодка, на которой были капитан и полковник, приблизилась к ней почти вплотную. - Что теперь... - едва слышно произнесла девушка. - Гарпун со взрывчаткой, - вынес вердикт биолог. От носа лодки, где было заряжено большое ружье, вырвалась огромная стальная стрела, проникая под воду, а через секунду раздался душераздирающий крик кита, Паук весь сжался от этого звука, ровно, как и Нора. Пальцы снова нервно стиснули плечи, а в горле встал горький ком. Самка тулкуна стремительно набрала скорость, натянув удерживающий тросс и протащив лодку за собой еще с несколько десятков метров. А затем, на последнем издыхании, выбросилась из воды с криком, полным отчаяния и боли... И сделав последний взмах хвостом замерла над поверхностью воды, лишь пару раз дернувшись. Конец... Дело сделано... К туше сразу подобрались роботы-крабы, начав выпускать в нее крюки для фиксации. Нора в это время с разрывающимся сердцем наблюдала, как вокруг уже безжизненного тела кружит маленький детеныш, прижимаясь к матери в поисках защиты и жалобно издавая тонкие звуки. Совсем еще маленький... Не выдержав такого зрелища, девушка развернулась, покидая мостик, под молчаливыми взглядами. К горлу подступала тошнота, а внутренности выворачивало наизнанку. Отвратительно. Люди отвратительны. Никакой здравый смысл не заставит ее думать иначе... Они разрушили свою планету... А теперь принимаются разрушать все здесь... Они не умеют ничего, кроме как поглощать и уничтожать.. Не для этого, она решила остаться здесь.. Нора сама не заметила, как оказалась в дальнем отсеке с большим бассеином для спуска на воду. Снаружи слышались голоса и звуки моторов. Охотники возвращались с добычей. Девушка по привычке села на край борта, сделав несколько глубоких вдохов. На душе было паршиво. К глазам подступали непрошеные слезы. Нельзя так... Это бесчеловечно... Вода под ногами забурлила, на миг отвлекая Нору от тяжести пережитого. Она тут же втянула ноги на металлическую поверхность, решив, что это одна из подлодок всплывает на стыковку. Однако, какого было ее удивление, когда из воды показалась голова того самого детеныша, что остался сиротой. Нора в оцепенении и недоумении уставилась на выплывшее существо, которое со странным интересом прошлось двумя парами глаз по пространству и остановило их четко на девушке. Оба молчали. Малыш чуть придвинулся ближе, прострекотав, что-то на своем языке, пока девушка взирала на него во все глаза. Нерешительно и медленно она приблизилась к краю, вытянув вперед руку. Пальцы коснулись прохладной, гладкой кожи существа. До ушей донесся знакомый жалобный звук, от чего сердце снова болезненно сжалось. - Мне очень жаль, малыш, - сдавленно проговорила Нора, сморгнув пару слезинок с глаз. Ладонь уже увереннее легла на маленькую мордочку, что так доверчиво прижалась к ней. И она почувствовала... Почувствовала всю боль, которую сейчас испытывал этот детеныш. То знакомое чувство от потери того, кто был тебе самым родным на свете. И осознание, что больше никогда не увидишь, не обнимешь... не услышишь ласковый голос, что дарит тепло и безопасность... Он скорбел... И Нора вместе с ним.. - Прости... Прости за все... - она не знала, что еще можно было сказать. За кого она извиняется? За людей? За себя? Без разницы... Она чувствовала, что хоть так, сможет немного очистить душу. Позади послышались шаги, заставив девушку в миг напрячься. Если сейчас кто-то заметит детеныша.. - Уходи. Уходи скорее, - она повернулсь к нему, подтолкнув рукой, на что малыш непонимающе уставился на нее. - Быстрее, иначе тебя убъют. Давай же, - Нора настойчиво уперлась уже двумя руками в него, стараясь заставить покинуть это место. Возможно, он ее понял, поскольку почти сразу, резко сделал нырок. Вот только Нора не учла того факта, что слишком сильно отклонилась на его туловище и внезапная потеря опоры под руками сыграла с ней плохую шутку. Тело накренилось вперед и девушка с глухим плеском рухнула в воду. Пространство на миг крутанулось вокруг себя и перед глазами уже простиралась водная бесконечность. Осознав, что произошло, она уже было хотела всплыть, но что-то заставило ее обернуться, чтобы увидеть малыша, который плавал под днищем лодки. Голову прострелила шальная мысль. Стоило увести его отсюда... Но она рисковала не вернуться сама.. Маска все еще была на ее лице, отчего проблем с воздухом не возникало. Нора посмотрела вверх, а потом снова на китенка. - Да, к черту, - выругалась она, начав грести руками в его сторону, пока неугомонное создание продолжало петлять под железным дном. Завидев новую знакомую, малыш сбавил скорость, подплыв к ней и низко пропищав что-то на своем языке. - Тебе нужно уходить. Я провожу. Давай, - хорошо, что наличие маски помогало не только дышать, но и разговаривать под водой. Нора пристроилась рядом с детенышем, ухватившись за его плавник и указав пальцем направление. Помедлив пару секунд, малыш взмахнул хвостом, трогаясь с места вместе со своим временным спутником. Они занырнули поглубже, чтобы их не отследили с корабля. По подсчетам девушки, у нее было несколько минут, перед тем, как ее могут хватиться. Малыш набрал скорость, унося их от судна все дальше. Девушка держалась за его плавник, плавно раскачиваясь в водной толще. Ощущения были конечно не реальными. Вокруг стояла умиротворяющая тишина. Тело словно обнимали невидимые руки, ласково скользя по коже и завлекая все дальше в неизведанный волшебный мир моря. Под ними проскользнул маленький косяк причудливых рыбок, чья чешуя отливала на солнце всеми цветами радуги. Нора заставила себя оглянуться назад. Они уже довольно далеко отплыли от корабля. Дальше продвигаться было уже опасно для нее. Если детеныш вернется в стаю, она может весьма долго добираться назад. Конечно, это было не самое разумное ее решение. Но допустить гибель еще одного существа она тоже не могла. Проплыв еще с десяток метров, она все же отпустила плавник животного, приняв вертикальное положение. Детеныш остановился, обернувшись к ней. - Плыви. Найди своих сородичей. И держись подальше от людей, - сказала Нора, улыбнувшись. Малыш в один гребок подплыл к ней с тихим стрекотом уткнувшись мордочкой в ее тело. Девушка обняла руками его необъятную тушку, но позволила себе это только на пару секунд. - Я тоже буду помнить тебя. Давай же. Пока нас не засекли. Береги себя, - она решительно оттолкнулась от существа, развернувшись и начав двигаться в противоположную сторону и постепенно всплывать на поверхность. До слуха долетела короткая трель, но она не позволила себе обернуться. Так было правильно. По крайней мере, эта душа сможет выжить и найти своих родных. Плыть назад было куда тяжелее. Тело не привыкшее к нагрузкам в воде, быстро выматывалось. Нора старалась не смотреть вниз, чувствуя себя крайне глупо за свое решение уплыть так далеко. Если ее заметят раньше, чем она вернется, неприятного разговора точно будет не избежать. Но, похоже, у нее не остается выбора. Девушка подплыла к ближайшему рифу, забравшись на скользкие камни и уселась, переводя дыхание. До судна было еще около сотни метров. Если они сейчас тронутся с места, дела у нее будут совсем плохи. Нужно было как-то подать сигнал о своем нахождении. Вот только, ничего яркого и громкого у нее при себе не было. - Нора! Нора, прием! Черт возьми, где тебя черти носят?! - неожиданно раздалось в ее ухе, от чего девушка чуть не подпрыгнула на месте. Появилось острое желание стукнуть себя по лбу. Как она могла забыть про коммуникатор? - Прием. Я... Меня тут... немного за борт выбросило... , - промямлила она, зажав пальцами кнопку вызова. - я на рифе. Сто-двести метров к... востоку от корабля... В ответ ничего не последовало. Девушка внутренне содрогнулась уже представляя уготованную ей головомойку. Глаза уловили движение. От судна отделилась фигура банши с наездником. Они стремительно приближались в ее сторону. Норе даже присматриваться не пришлось, чтобы понять, кто за ней летит. Темно-синим окрасом обладал только один дракон из всего отряда. Икран с громкими хлопками крыльев опустился на выступающие камни. Девушка успела подняться с места, чтобы столкнутья с суровым взглядом кошачьих глаз, прожигающих в ней дыру. Нора надеялась, что ее просто отвезут на корабль, но увидев, что полковник спрыгнул с банши, разорвав связь, поняла, что разговора не избежать. Мысленно выругавшись она стала смиренно ждать своей участи. Куоритч несколько секунд смотрел на нее в упор, после чего скрестил руки на груди, словно собирался отчитать нашкодившего ребенка. - Не хочешь рассказать, каким образом оказалась так далеко от корабля? - начал он, сверкнув кончиками клыков. - Что тут сказать... Я бываю неуклюжей, - Нора дернула плечом, стараясь звучать убедительно. Но отговорка не прошла. Это было сразу заметно по взгляду напротив, в котором читалось, что ей не верят и на йоту. - Тебе напомнить, что я могу чуять ложь? - бровь Майлза взметнулась вверх. - Если не хочешь, чтобы я силой выбил из тебя признание, советую не включать дурочку. Нора закусила нижнюю губу. Сейчас ей предстояло выбрать. Верит ли она тому, кто сейчас перед ней, или продолжит стоять на своем. Разум во всю сигналил об опасности и настаивал на твердости. Но что-то внутри тихо подталкивало к краю, убеждая, что ей не дадут упасть. Синие глаза поднялись вверх. - Та самка, которую... убили эти люди. Думаю, вы видели ее детеныша... Я... Я не хотела чтобы..., - она не могла выдержать этого взгляда, снова потупившись и чувствуя себя действительно провинившимся ребенком. - Я не специально спрыгнула в воду... Но если бы я этого не сделала, он бы погиб... Хватит на сегодня одной жертвы. Она ожидала, чего угодно. Выговора, едкости, возможно даже удара или угрозы. Но никак не усталого вздоха со стороны рекома. - А быть сожраной какой-нибудь местной тварью ты, значит, очень хотела бы? Ты хоть представляешь, что тогда было бы с Пауком? Как бы он отреагировал на то, что его... мать сгинула. Порой мне кажется, что ты даже младше его. Ведешь себя адекватно, но никогда не знаешь, какой глупости ожидать от тебя в следующий момент. Если бы ты погибла, какой толк тогда был бы в твоем геройстве? -он не кричал, не проявлял никаких признаком нервозности. Просто говорил ровно, словно объяснял несмышленому детенышу элементарные вещи. - Но не погибла же, - Нора мысленно чертыхнулась. Более подходящего ответа конечно не нашлось. Она решилась снова взглянуть на полковника. В его глазах была странная снисходительность, вперемешку с усталостью. Похоже охота и для него не прошла бесследно. Нора решила не давать повода для новых нотаций. - Я понимаю, что поступила не разумно. Просто... то, что сегодня было... Ради чего все это? - она махнула рукой в сторону корабля. - Лучше тебе не знать, - теперь уже вздохнул реком, нервно дернув хвостом. - если интересно, спросишь у мальца. Он внезапно выпрямился, прислонив пальцы к наушнику и навострив уши. Нора поняла, что вещает кто-то из своих по их общему каналу. - Понял, - только бросил Майлз. Его глаза утратили усталость, вернув в них былую сосредоточенность и сталь. Он забрался на своего икрана, взглядом приказывая девушке следовать за ним. Нора не стала ничего спрашивать, понимая, что поступила важная информация, поэтому послушно подошла к банши, ухватившись за протяную руку и ловко запрыгнула на шею зверя, взявшись за его нейроотросток. Поперек живота легла уже привычная широкая ладонь, прижимая ее к горячему торсу. Банши тут же взмыл вверх, беря направление в сторону судна, которое уже заводило моторы. Когда они подлетали, Нора увидела рядом с железным гигантом сброшеный в море труп несчастной самки, которой не повезло стать добычей небесных людей. Девушка только отвернулась, не желая смотреть на это и мысленно моля Эйву, чтобы малыш смог добраться до своих сородичей и не погибнуть. Может она и поступила глупо, но жалеть о своем поступке не станет. - Так ты спасла того детеныша? - Паук уставился на нее, когда они оказались в своей комнате, после того, как Куоритч с девушкой вернулись на "Морской Дракон". - Не думаю, что эта фраза уместна. Скорее, просто помогла уйти целым от людей. Хотя, признаюсь, я боялась, что не смогу вернуться назад, - Нора сняла мокрую майку, оставшись в топе-лифе. - Ты могла бы спокойно сбежать. Тот ученый рассказывал, что тулкуны очень умные. Возможно, даже умнее нас. Тот детеныш понимал, что ты говоришь ему. Может эти киты доставили бы тебя к Джейку и ты успела бы предупредить его, - подросток забрался в свой гамак, свесив оттуда ногу. - Не думаю, что это была бы хорошая идея. Во-первых, не забывай, что у нас в масках следящее устройство. Я бы только быстрее привела к нему полковника. Во-вторых, сомневаюсь, что ко мне стали бы и дальше относиться благосклонно после такого. Ведь это считалось бы дезертирством. Не думаю, что со мной стали бы церемониться, - доводы были разумными, вот только в душе Нора уже знала, что даже если бы предоставилась возможность, она бы не воспользовалась ей. И дело было уже не только в Пауке. Она не стала врать Куоритчу. Показала, что доверяет. И что было странно, на судне, он лишь отмахнулся от вопросов людей, что-то проворчав о женской неуклюжести и сильном течении. Это заставило девушку задуматься. Искал ли он в этом своей выгоды, или же просто... ему тоже не все равно... Подросток только вздохнул. Что ни говори, а они застряли с этими недо на`ви по самые уши. Но, что самое жуткое, несмотря на всю их жестокость и упертость, Паук не мог отрицать, что тоже привязался к этим копиям. Уж кто-кто, а эти синие морпехи единственные, кто считал их своими среди всей этой толпы.
138 Нравится 203 Отзывы 49 В сборник
Отзывы (2)