🌿 Приятного прочтения 🌿
6 мая 2023 г., 17:46
Даже в самом казалось бы грустном месте... В месте где люди, почти падая на колени, плачут перед другими. Другими, облачёнными в свои лучшие парадные наряды, с аккуратно уложенными волосами и имеющими совершенно спокойное выражение лица. Этим людям уже плевать на всю эту мирскую суету.. и вовсе не от того что эти другие кто-то высокопоставленные. Нет, всё намного проще. Их просто больше нет. Их уложили в гробовые ящики и опустили на несколько метров. Но всё же не их, сами они находятся рядом по завершении сорока дней. Погребают их бездыханные тела, а их души со временем отправятся в лучшее место.
Но как было сказано ранее, есть место более грустное чем данное. Вернее... Это небольшая его часть.
Поле на котором стоят священные столбы. У них нет ничего. Ни цветов, ни мраморных памятников. У некоторых нет даже имени. Единственное что отличается между ними всеми: чёрные таблички. На них пишут всё что удалось узнать о ушедшем в иной мир. Сколько же тут безымянных? Поди, посчитай раз так интересно, нормальным, живым людям, у которых жизнь так и норовит пронестись перед глазами и отдать в лапы смерти, до этого нет дела. Какой чокнутый будет тратить время чтобы пройтись вдоль этих рядов внимательно считая каждый столб? Кто будет тратить на это своё драгоценное время? Да никто.
И даже та высокая фигура пришла не за этим. Житель "живого уголка" уже давно запомнил этого человека... Если данное советское воплощение можно назвать человеком. Всё же страна! Сам советский союз.
Впрочем это особо не важно в нашем повествование кто знает что он сюда ходит, а кто нет.
Сейчас СССР спокойным шагом идёт к двум из таких могил. На них нет никакой информации. Какое не уважение! Раз совет ходит сюда значит он знает кто там лежит! Ведь так?...
Да, это так. Но для всего есть свои причины... И тут она есть. Кто же будет в восторге если узнает что на обычном кладбище похоронены Российская империя что после отречения стал воплощением династии и РСФСР что был голосом народа который дабы не разорваться в сознании встал на сторону против имперской системы.
Оба они убиты если не руками союза то руками его людей.
Армейские сапоги ступают по мягкой почве утрамбовывая её под собой. От ветра (что был всегда сильнее чем в городе) волосы, выглядывающие из под ушанки, как и шинель слегка развивались. В небе летали чёрные силуэты которые иногда спускались к "людной" местности чтобы проверить, а не оставили ли угощение предназначенное совершенно не для них. Большая столовая...
Пройдя ещё несколько глухих рядов, Союз останавливается между двумя. Развернувшись почти что по солдатски на лево он продолжил свой путь. Хотя тут уже долго идти не пришлось. Он уже запомнил этот путь и найти своих родственников не составляло труда.
Советский останавливается напротив деревянных крестов.
-Отец, брат с тобой?
Задаёт он вопрос который казалось бы адресован в землю, в пустоту уносящую всё на ветре.
-Нет, он всё ещё не желает видеть что тебя, что меня..
Раздаётся в ответ спокойный, умиротворяющий голос. Ещё через пару секунд СССР чувствует прикосновение к своему плечу.
Глаза мёртвых – проклятие передающееся через поколения, которое позволяет видеть уже умерших. Жутко, не правда ли?... А всем русским воплощениям поголовно приходится с этим столкнуться рано или поздно. Кто-то считает что они сошли с ума, до кого-то доходит что с ними происходит и начинают этим хорошо так пользоваться, а кто-то проклинает всё и вся пугаясь самого себя.. такие примеры я вам не приведу, но такое могло бы и быть.
-Ясно.. у тебя хоть как дела?
Расстроенным тоном задаёт он следующий вопрос.
-Вполне неплохо
Каждый раз этот голос пробивает на дрожь. Мысль что он не может слышать его по закону мира была слишком сильной. Убеждение что мёртвые замолкают навсегда имело весомые доводы.
Слышится звук встрепенувшихся крыльев. Даже показался тихий отголосок золота которое ударяется об себя же.
-Ты не изменил своего мнения?
Вновь от того же голоса раздаётся вопрос.
-Про что ты?
Слышится тихий смешок.
-Ты тогда был таким юным... Я ещё тогда понял что сам бы до такой мыли ты бы не дошёл. У тебя об этом спросил Рейх.
Как бы освежая в памяти прошлое, размеренно говорил империя.
-Что такое последний путь?..
Взглянув одними лишь глазами куда-то за себя спросил союз.
-Именно.
Подтвердил Ри.
-Ох и плохо же он на тебя повлиял... Не от него ли у тебя всё это отвержение Бога?
Голосу присвоелось некое осуждение хоть он и был всё ещё спокоен.
-Не в нём причина. Вся ваша система имела дыры и отсутствие какого либо равенства.
Огрызнулся Союз на собственного отца.
-Не спорю, но и у тебя не лучше.
Напомнил Российская империя. Ощущение прикосновение с плеча ушло. Послышались тихие шаги и уже через секунду в поле зрения живого был его мёртвый отец.
Зелёный камзол на котором отсутствовали золотая цепочка, голубая лента и погоны. Они были забраны перед началом ареста в Екатеринбурге. За спиной были белые крылья с иногда позолоченными перьями от которых будто даже шло лёгкое свечение.
Воплощение монархического государства встало за крестом который принадлежал его могиле.
-Так что? Мнение твоё всё так же неизменно?
Напоминая о заданном изначально вопросе, спросил Романовский.
Союз молча смотрел на отца.
-Это смерть.
Даёт он ответ через некоторое время тишины.
-Значит не изменил.. как знаешь.
Глубоко вздохнув и опустив голову произнёс империя.
-Ты знаешь что я его не изменю.
Жёстко, будто ставя точку в конце своих слов, сказал Союз.
Ри понимающе кивнул.
-У тебя наверное ещё куча дел.. Я не смею тебя задерживать.
Напоминал Ри о мирской суете от которой он теперь свободен.
-Да, было приятно с тобой поговорить.
Кивнув сказал Союз после чего пошёл вновь по тому же пути.
Он не оглядывался хоть и чувствовал на себе взгляд отца который не прекращался пока он не покинул территорию безымянных.
***
Девятнадцатый век.
Ри сидит в своём кабинете разбираясь с бумагами. Очередная кипа связанная с политикой и всем другим и подобным...
В комнату раздаётся стук.
-Войдте...
Не отрывая взгляда от очередного документа, устало позволяет империя.
Дверь отворяется и в комнату заходит подросток, на вид лет двенадцати.
-Отец, могу я задать тебе вопрос?
Спрашивает мальчишка проходя в глубь комнаты.
-Что?.. Да, да, конечно. Документы подождут. Говори.
Наконец взглянув на сына и отложив бумагу в сторону, сказал Ри.
-Что означает выражение «последний путь»?
Спрашивает юный Союз внимательно смотря на отца.
От такого вопроса тот мягко говоря становится в ступор.
-Откуда такие вопросы?
Чуть нахмурившись, спрашивает Романовский.
-Просто стало интересно..
Врёт, отводя взгляд.
-Ох... Я считаю его не существует.
Тяжело вздохнув, отвечает империя медленно поднимаясь со стула.
-Почему?
Вопросительно смотрит на старшего в семье и задаёт короткий вопрос Совет.
Ри обходит свой стол и, подойдя к сыну, кладёт руку ему на плечо.
-Потому, что его нет.
Отвечает империя после тихо смеётся прикрывая глаза.
Он поднимает голову и смотрит куда-то за спину СССР-а. Мальчишка поворачивается и смотрит туда же куда и его отец. Там никого не было... Но по лицу отца он понимал что что-то было не так.
-Уже вечереет.. Найди своего брата и идите спать.
Сдавленным голосом произносит Ри. Он обнимает сына после чего, держа его за плечо ведёт к выходу.
Проводив сына до двери он пожелал ему доброй ночи.
-Ты опять будешь не спать?
-Всё нормально.. просто много дел, тебе ещё далеко до того когда сам сможешь управлять страной.
Тепло улыбнувшись сыну, сказал империя после чего закрыл дверь в кабинет...
Примечания:
Я надеялась будет больше Т-Т