Незнакомец
10 мая 2023 г., 09:58
От лица Линча.
Я сидел как всегда в своём кабинете. Я читал газету и попивал чай. Иногда я поглядывал на двери. Я надеялся, что кто-то придёт и я не буду думать о том, что мне придётся закрыться. Но дверь не открывалась.
"-Походу сегодня опять никто не придёт.-Подумал я про себя."
И тут кто-то постучал. Я даже подумал, что мне показалось пока кто-то вновь не постучал. Я всё же встал из-за своего стола и открыл дверь.
На пороге стоял парень со странной внешностью. Ну как странной? Просто я никогда не видел чтобы кто-то так одевался! На нём была белая футболка, рубашка с каким-то гавайским стилем, только вместо цветов листья, классические джинсы и белые кроссовки. Честно сказать эти кроссовки меня смутили. Они почему-то были в грязи. Хотя на улице было сухо. Где он так испачкал свою обувь?
Волосы были тëмно-русые. Ещё одна странность это его очки. Они были со специальными линзами, из-за которых не было видно его глаз. Зачем он прячет глаза?! Может у него гетерохромия и он стесняется? Или он слеп на один глаз?
-Чем могу помочь?-Спросил я после нескольких минут молчания.-Если вы в кафе "Тайга", то это следующие здание.
-Нет, я тут по делу.-Ответил незнакомец. Голос был немного писклявый, будто подрастковый.
-По делу?!-Воскликнул я. Неужели дел!?
Парень достал что-то из кармана. Это был какой-то аккуратно сложенный листик. Он его развернул. И когда я увидел, что там написано, то моя улыбка сошла с лица.
-Я бы хотел работать у вас.-Сказал шатен показывая листовку с объявление, которое я развешивал ещё два месяца назад.
Я закрыл перед его носом дверь. Знаю, некультурно, но какой толк?! Дел нет! Я скоро закрою своё агентство! Какой будет толк от того, что я нанему кого-то?!
Тут вновь был стук в дверь. Я её вновь открыл. На пороге всё ещё стоял этот парень. Упёртый походу. И что мне делать? Может ему объяснить?
-Слушайте, я понимаю, что вы хотите работать у меня. Но у меня толком нет никого дела! И я скоро закрою своё агентство.-Сказал я.
-Вот как!-Воскликнул он.
-Да, так что пока.-Я вновь закрыл дверь.
И тут, угадайте что? Правильно! Вновь этот стук. Я вновь открыл дверь. Этот странный до сих пор там стоял! Он по-русски не понимает? Или у него склероз в раннем возрасте?!
-Что ещё?-Спросил я грубо.
-Воу, успокойся. Я просто хотел помочь.-Сказал он и зашёл в мой кабинет немного оттолкнув в сторону.
-Помочь?!-Спросил я уже на грани злости.
-Да! Раслабся приятель.-Ответил он спокойным голосом.
-И как же ты мне поможешь?-Спросил я уже с небольшой заинтересованностью.
Он оглядел мой кабинет. Его взгляд упал на полку, на которое были надписи. На первой была надпись "Раскрытые дела" - она была предназначена, как это уже понятно для раскрытых дел. Следующая была с надписью "Незакрытые или замороженные дела" - для тех дел, которые были раскрыты не до конца из-за каких-либо обстоятельств. И последняя была с надписью "Секретные дела" - те о которых следует молчать. И все эти полки были пусты
Тут незнакомец подошёл к моей мусорной корзине и заглянул туда. Что ему то от моего мусора нужно?! Там нет ничего тайного!
-А говорите нет ничего!-Воскликнул он и достал из мусорной корзины дело.
-Та это фейк.-Ответил я.
-А что не так?-Спросил он.
-А вы прочитайте.
Он открыл дело и начал читать. После прочтения он закрыл дело и посмотрел на меня. У него на лице было лëгкая улыбка. Мне стало почему-то не уютно от этой улыбки.
-Не верите в призраков?-Спросил он.
-Конечно не верю.-Ответил я.
-И почему же?
-Доказано, что приведений не бывает.
-А ещё доказано, что такие доказательства можно опровергнуть.
-Вы верите в эту чушь?
-Я не верю, я знаю, что это не чушь!
-И вы готовы доказать это?
-Да.
-Ну тогда заключим пари?
-Давайте.
-Если это окажется не правда, то вы соглашаетесь с моим мнением. Если всё таки правда, то я принимаю вас на работу.
-По рукам!
Мы пожали друг другу руки. После другой рукой я "разрубил" наше рукопожатие. Что же будет дальше? В любом случае я думаю, что окажусь прав!