<Здравствуйте, хост! Давно не виделись. Представляю Вам Систему версию 1.2
При желании, Вы можете ознакомиться со всеми обновлениями в меню настроек>
Голос Систему звучал чуть иначе. Теперь в нём было меньше металлических и искусственных ноток, что давали ясно понять, что это всего лишь программа. Сейчас голос было почти не отличить от настоящего. Спокойный, чуть со смешинкой, он казался Сань Лану действительно уникальным. Внезапно он вспомнил о своих рассуждениях и решил уточнить у Системы, всё же она должна была знать ответы на почти все вопросы. –Эй! «Один и два», поведайка мне на милость, что это с моим сознанием было? Ты же знаешь, так ведь.<Хост, Вы действительно думаете, что если бы я не была с Вами и не помогала настройкам Вашего организма подстраиваться под мир, то Вы бы смогли хоть как-нибудь выжить? Не смешите мой код. При перемещении Вашей души я заблокировала многие отделы мозга, отвечающие за: критическое мышление, моральные вопросы, логику и прочее, с полным списком вы можете ознакомится в настройках. Также я пыталась заблокировать привязанности, но с этим вышла накладка. Вы познакомились с Его Высочеством, и я не имела морального права так поступать. Хоть и очень повезло, что у Вас всё же отсутствовали крепкие эмоциональные связи с людьми Вашего мира. Мой ответ был полезен?>
Сань Лан не знал, как ему реагировать. Единственным желанием было послать Систему и уйти от неё подальше, но к сожалению это было невозможно. Или же…Сань Лан ощутил, как мир вокруг пошатнулся. Откуда-то послышался чужой голос. Нет…Голос был не чужим, а очень даже знакомым. Его Высочество! Сань Лан потянулся к источнику звука и понял, что вновь стал огоньком. Се Лянь что-то говорил ему, но особо разобрать Сань Лану не получалось. Картина сменилась. Перед Сань Ланом помимо Его Высочеством было много людей. Наконец слова стали понятнее и Сань Лан смог разобрать о чём они говорили. Неприятные люди требовали, чтобы Се Лянь проваливал, потому что они так говорят. Его Высочество же… Его Высочество держал в руках всего лишь палку. Душа Сань Лана сжалась от боли. Он припомнил в книге упоминание подобного момента. Уже близко к концу, когда главный герой пытался понять, где он допустил ошибку в воспитании своего ученика, что тот аж стал его главным врагом, он узнал, что после свержения тот преисполнился злости и напал на почтенных небожителей, что лишь хотели предложить ему помощь. Их было тридцать три человека, и они утверждали, что Его Высочество использовал тёмный путь и нечестные приёмы, чтобы напасть на них. Всё это он делал ради того, чтобы они почувствовали тоже, что и он, когда был унижен падением с небес. Картина что открывалась перед Сань Ланом сейчас разительно отличалась. Эти «боги» не казались такими уж возвышенными и праведными в своём желании поиздеваться над тем, кто пал после того, как был сильнее их всех. Сань Лан напрягся и постарался оттеснить этих мерзких личностей подальше от принца. Но его попытки были тщетными. Что мог сделать безобидный огонёк души? Сань Лан чувствовал, насколько он был слаб сейчас. Как же он хотел бы стать действительно сильным. Помимо этого всего, ещё и сил на эти тщетные попытки Сань Лан тратил неимоверно много. Его вновь развоплотило. Он снова оказался в сети духовного общения наедине с собой и раздражающими пеликаньими Системы. Сань Лан зло выдохнул и нажал на всплывающее уведомления. Там оказались награды за попытки защитить Се Ляня. Ещё несколько уведомлений о повышении уровня и прочем мусоре. Внимание Сань Лана привлёк пункт о том, что шкала ярости заполнена на данный момент чуть больше, чем до четырёх сотен пунктов. Последний раз, когда он обращал на неё своё внимание там было не больше ста. Что ж… прогресс явно есть, а значит шанс воплотится в реальном теле у него был. И был он уже не настолько призрачным как раньше. Время текло вновь странно для Сань Лана. Ему было тревожно из-за этого, а ещё очень скучно. Настолько, что он даже научил Систему играть в слова от безделия. Та, что не удивительно, была очень даже сильным противником. И вот, когда Сань Лан в очередной раз пытался подобрать слово на букву «А» он что-то услышал. Это вновь был голос. Он хоть и казался смутно знакомым, но навевал какие-то очень уж неприятные ассоциации. С каждой секундой он становился всё чётче, пока вслед за ним мир тоже не обрёл краски. Сань Лан вновь был огоньком. Он попытался осмотреться. Место, где он оказался было жутким. Вокруг было очень темно и много людей. От них веяло напряжённостью и страхом. Храм – пришло Сань Лану в голову, вот где он был. Страшно-неприятный голос вновь раздался словно отовсюду. Сань Лан внезапно понял, кто это был. Безликий Бай. Да вот только к этому моменту в новелле он должен был быть уже повержен сиятельным императором небес, иначе говоря, главным героем. Судя по каноничному таймлайну, Се Лянь уже должен был проникнуться идеями Безликого Бая в глубине души, вознестись на небеса во второй раз и быть скинутым оттуда. А может Сань Лан что-то путал? Если честно он не был уверен. Но что он знал точно, так это в то, что не будь он всего лишь призрачным огоньком, он бы сейчас бился в яростной агонии. Смотря на картину, что раскинулась перед ним другого выхода быть не могло. На белоснежном раньше алтаре лежало нечто. Это нечто явно было раньше человеком. Человеком в светлых одеждах с длинными волосами. Но ключевым стало слово был. Потому что сейчас светлый наряд был окрашен кровью, волосы разметались и сбились в колтуны, а сам человек… на человека уже и не был похож. Это можно было назвать кашей. Очень кровавой кашей, из которой торчали мечи. Брызги крови были повсеместно. Тёмная жидкость стекала по белоснежному мрамору алтаря, падая на пол. Сань Лан понимал кто это. Но отчаянно не хотел принимать эту суровую правду. Белое Бедствие в тот момент видно решило, что с него хватит. Его смех на прощание отражался от стен храма. Но лежащему в крови принцу было совершенно всё равно уже. С его губ к тому моменту слетали лишь молитвы о смерти, что не могли быть исполнены. Такого события Сань Лан точно не помнил в книге, поэтому в голове билась паническая мысль: «А что, если это происходит с ним, из-за того, что появился я?» Что-бы не думал Сань Лан, чтобы не пытался сделать, люди всё подходили к Его принцу. Это было так больно. Сань Лан не мог справится с обуревающей его яростью. В голове зазвенело уведомление Системы.<Ваша ярость достигла 1000 пунктов! Начинаю генерацию облика…>
Сань Лан даже не обратил внимание, что его тело вдруг появилось в новом облике. Ему не было разницы, что чувствовалось оно странно или выглядело местами непроработанным. Важно было только одно: защитить Се Ляня. Сознание застилал кровавый туман, который не прошёл, пока в храме не осталось никого живого кроме юного призрака и принца, раскинутого на алтаре. Сань Лану было невыносимо страшно смотреть на него такого. Насколько мог он старался вынуть мечи, что мешали плоти срастаться. От каждого его действия, всхлипы принца становились громче. От этого Сань Лан чувствовал, как его сердце обливалось кровью. Но он всё равно продолжал. В один момент он понял, что Се Лянь потерял сознание. Ему стало ещё страшнее, но поняв, что тот всё же жив, он чуть успокоился. Наклонившись к алтарю Сань Лан попытался поднять Его Высочество. Он казался сейчас ему таким лёгким. Становилось неимоверно страшно за то, как, казалось бы, легко можно было бы сломать тело этого сильного человека. Сань Лан поднял его, стараясь не причинять ещё большей боли. Он постарается сделать всё, чтобы его принцу стало лучше.