***
«Свет, а мы куда?» — удивлённо поинтересовалась Диана, когда они на космической скорости пронеслись мимо Феникса. «Домой! — тут же откликнулась Сурганова, не снижая темпа. — К маме хочу! Я так соскучилась, Динька, ты даже себе не представляешь!» Арбенина ахнула: «Господи! Светка ведь не знает!» «Чего не знаю? — тут же настороженно поинтересовалась Светлана, чуть сбавив скорость. — Что не так? Ты же говорила, что мамулечка жива…» «Жива-то жива, но…» — Диана замялась. «Что?.. Что с ней?! Да говори ты уже! — Света резко остановилась. — Ну?!» «Б…болеет она…» — глухо выдавила командор. «Чёрт! Так тем более мне быстрее надо туда, к ней!» — и её метеорит снова помчался вперёд. «Стой, Светка, стой!» — попробовала было задержать её Диана, а потом лишь махнула рукой и понеслась следом, здраво решив, что Света в любом случае должна встретиться с матерью, даже если… Что если, додумывать она благоразумно не стала, испугавшись, что любимая снова считает её мысли… — Мамуля! — со слезами на глазах Сурганова рванула к сухонький маленькой старушке, сидевшей на разобранной больничной койке. Сурганова старшая сильно сдала за это время. Седые длинные волосы рассыпались редкими прядями по сгорбленный плечам, взгляд устремлён куда-то в пустоту, а морщинистые, жилистые руки машинально теребили в руках какую-то мягкую игрушку. Присмотревшись внимательнее, Света поняла, что это её старенький плюшевый заяц — самая любимая и дорогая игрушка! — Мама… — снова позвала она, но вместо матери навстречу из кресла у окна поднялась медсестра, которую Сурганова сперва и не заметила даже. — Вы Светлана? — в голосе женщины сквозило немалое удивление. — Но… Вы же… Мы столько сообщений вам отправили! Что ж так поздно приехали-то? Где вы были?! — забрасывала медик вопросами, а Света поняла вдруг, что… Да нихера она не простила до конца Ветку! Лично за себя, за то, что оказалась втянута во всю эту немыслимую авантюру — да, но не за маму! — Я… не могла раньше прилететь, простите… — пролепетала девушка и оглянулась на замершую в дверях Диану, словно ища у неё поддержки. Арбенина шагнула наконец вперёд и взяла любимую за руку, мол, держись, родная, я рядом. — Да мне-то что? —раздражённо фыркнула сиделка-медсестра. — Это ваше дело, просто сейчас поговорить с ней… — она кивнула на старушку, — … у вас уже вряд ли получится. Третья стадия к концу подходит, дальше её состояние будет лишь стремительно ухудшаться… — Шт… Что с ней? — глядя на мать, глухо прошептала Света и, будучи сама врачом, с ужасом поняла и кое-как выдавила: — Неужели деменция? — Почти угадали. Альцгеймер, третья стадия завершается… — кивнула сиделка. Сурганова машинально выдернула кисть из руки Дианы и в шоке спрятала своё лицо в ладонях. — Боже! Мамочка… Родненькая! — пролепетала она едва слышно, но именно в этот момент старушка вздрогнула вдруг и медленно повернула голову в их сторону. В пустых глазах отчётливо вспыхнула радость. — Светочка?.. Сурганова рванула к матери, упала на колени рядом с кроватью и спрятала заплаканное лицо в родных, морщинистых ладонях. — Мама! Мамуля!.. — бормотала девушка, не веря своему счастью. Мама узнала её, узнала! Значит, ещё не всё потеряно! Врачи ошиблись! — Светочка, а что ты так рано вернулась, дорогая? — вдруг строго сдвинув брови, спросила старушка. — Рано? В смысле, рано? — подняла голову опешившая Света. — Так ведь уроки ещё не закончились в школе! Ты что, сбежала, поганка такая? — старушка покачала головой. — Нельзя прогуливать уроки, доча! Кем ты в жизни станешь без учёбы, а? Арбенина неприлично открыла рот и тихонько ахнула. Она слышала и даже что-то читала про болезнь Альцгеймера, но лицезреть воочию больных ей ещё не доводилось. Когда она последний раз видела Лию Давидовну, женщина ещё была в здравом уме и вполне узнавала её… Сиделка тем временем быстро налила воды из графина, стоявшего на столике, что-то капнула туда и подошла к своей подопечной, аккуратно вложив ей в руку стакан. — Вот, выпейте. Вам нельзя нервничать! — мягко, как непослушного ребёнка, уговаривала она старушку, а сама тихонько тронула Свету за плечо, прошептав одними губами: — Подыграйте ей… Светлана несколько раз моргнула, сглотнула комок, застрявший в горле и, смахнув с щёк остатки слёз… улыбнулась… Широко и открыто! — Ну что ты, мамуль? — на лице сияла улыбка, а в уголках глаз собиралась новая порция противной влаги. — Химичка просто заболела, а кем заменить не нашли, вот и отпустили нас домой пораньше! — А… Тогда ладно, тогда хорошо… — Лия Давидовна наконец выпила воды с успокоительным, глаза старушки стали потихоньку закрываться, но когда медсестра уже проворно уложила её в постель, вдруг снова встрепенулась: — Светочка! — Я здесь, мамуль! — Сурганова присела на край кровати. — Я здесь. — Света, что ж ты бросила своего зайца на качелях? — мать протянула ей игрушку, и Светлана с ужасом поняла, что мамулю унесло ещё дальше в прошлое. Ей, Свете, было года три или четыре, когда она забыла своего любимца на улице. — Ай-яй-яй! Нехорошо, Светик! — старческий взгляд наполнился укоризной. — Как в стихе получилось, помнишь? — Помню, мам… — пробормотала Света и послушно процитировала: — Зайку бросила хозяйка, под дождём остался зайка… — Да, да, верно! Со скамейки слезть не смог, весь до ниточки промок! — улыбнулась старушка. — Нельзя так, моя хорошая, поступать с теми, кто дорог тебе! Нельзя их бросать и оставлять. Их любить и защищать надо! Понимаешь? — Понимаю, мамуля, — кивнула Света. — Я… защищаю, ты не переживай! — Светлана прижала старую игрушку к груди и добавила: — И не брошу больше! Обещаю! — Хорошо, молодец… Ты у меня молодец, дочка… — глаза старушки закрылись, она мирно засопела, а Света… Девушка пулей выскочила из палаты, но убеждать далеко не хватило сил. Привалившись к стене, Сурганова сползла на пол и, уткнувшись лицом в колени, горько разрыдалась. — Свет… — негромко позвала Диана, опустившись рядом. — Ты ни в чём не виновата… Командор понимала, что любые слова сейчас бесполезны, но и банально промолчать было выше её сил. — Да? А кто виноват? — вскинула красное, зарёванное лицо Сурганова. — У болезни Альцгеймера современные учёные выделяют три основных причины. Первая — наследственность, но тут сразу нет, потому что у нас в роду никто не болел ею. Вторая — слабое здоровье. И снова нет — мамуля никогда и ни на что не жаловалась, болячек не имела сроду! И третья — стресс. Вот здесь как раз в точку. Ты сама говорила, что её именно моё исчезновение сломало! — Тогда всё равно не ты виновата, а Суровцева! — зло поджала губы Диана. — Это она сбежала с твоими документами и это, блять, именно она изначально подбила тебя поехать вместо неё! — А я не маленькая была уже, свою голову имела и могла не согласиться. Значит, и моей вины тут не меньше! — парировала Светлана. — И вообще, я уже давно полный супер! Могла бы прилететь сюда и раньше, а не сейчас вот! — И почему не прилетела? — на автомате выпалила Арбенина, хоть и сама уже знала ответ. Старейшины их никого не отпускали с Феникса! Вбивали в головы всякую хрень о важности миссии, о том, что нельзя отвлекаться… Знала и всё равно спросила. Боже, зачем?! Светка от этого вопроса совсем сжалась и затряслась. «Вот же дура!» — с чувством мысленно обругала себя Диана и тут же услышала: — Ты не дура, правильно всё сказала. Я могла прилететь, но предпочла думать о глобальном, забывая о мелком и казавшимся тогда не таким важным. А сейчас понимаю, что… — Света замолчала ненадолго, Диана замерла, не мешая. — Знаешь, мы победили в страшной, безумной схватке, мы — герои! Только вот упустили за это время кучу всего важного, того, что делает людей счастливыми. Обычных людей, Дин, не суперов. Я не знаю, может быть, я ещё не привыкла быть superior, может во мне ещё слишком много эмоций, и это всё пройдёт со временем… — Светлана горестно вздохнула. — Я не знаю, может и так, но пока что мне сейчас дико больно и обидно от того, что мы спасли целую Галактику с кучей рас и миллиардов живых существ, но свою родную мать я спасти не в силах… Это!.. Какая-то злобная насмешка тупого Мироздания! — громко и отчаянно выпалила Сурганова последнюю фразу, а уже через пару секунд Диану осыпало осколками разбитого стекла из окна, возле которого они сидели… Арбенина с минуту лишь восхищённо хлопала глазами, она так быстро трансформироваться не умела!***
Диана догнала Светлану уже в созвездии Пиксилиона. «Куда ты так рванула? Может, стоило побыть с мамой?» «Нет. Смысла нет, Динь, — откликнулась Светлана. — Думаю, она уже давно не только не узнаёт никого и теряется во времени, но и большую часть суток не помнит кто она сама, а этот небольшой всплеск улучшения спровоцировал сильный стресс от моего появления, — вздохнула Сурганова. — Не зря же медсестра сказала, что уже слишком поздно…» «Может и так, но всё равно разве не лучше провести остаток отпущенного ей времени рядом?» «Не лучше. Ей всё равно уже, а у меня есть дела важнее…» «М-да, пожалуй, ты гораздо больше полный супер, чем сама думаешь!» — с раздражением парировала Диана. «Не в этом дело. Я медик, а ты нет, поэтому ты не знаешь того, что вижу я, — не согласилась Света. — Мама уже… умерла практически… У неё осталось теперь только бессознательное, амёбное существование, пойми. И я не могу ей ничем помочь, а на Фениксе хренова туча людей, не прошедших стадию метаморфоза. И многих из них, мне кажется, я смогу вытащить оттуда…» «Ясно…» — сухо ответила Арбенина. «Блять, да что тебе ясно?! — вспылила Света. — Ещё одна причина, может, даже основная, по которой я не могу сейчас оставаться на Земле, это… Да больно мне, Динька! Невыносимо больно видеть мамулю такой! Как ты не можешь понять?! — почти кричала Сурганова. — И ладно бы в этом был какой-то толк, я бы переступила через все свои не могу и осталась с ней, а так…» «Прости… — тут же стушевалась командор. — Я не подумала об этом…» «Ладно, пролетели… — отмахнулась Светлана. — А ты, кстати, сама-то почему не навестила родных? Родители живы ведь у тебя!» «Были живы… — Света ахнула, и Диана поспешила поправиться: — Ну, вернее, умер только родной отец два года назад. А мать с отчимом… Они не на Земле, во-первых. А во-вторых, мне до них нет дела!» «О как! И почему? Это же мама…» «Да, мама. Только она совсем не такая, как твоя, Свет, — вздохнула Арбенина. — Я никогда не была ей нужна. Она даже родить меня согласилась лишь для того, чтобы им предоставили отдельный дом на Рудане, а не комнатку в общем здании… Короче, это долгая и скучная история…» «А мы почти на месте, так что особо не торопимся уже. Расскажи, не держи в себе. Самой же легче будет! — предложила Светлана. — Давай присядем, вон, хоть на Первой планете и поговорим, а то на Фениксе уже не дадут!» «Ну ладно, сама напросилась… — два метеорита удобно устроились на краю скалы. — Отец был космогеологом, мама нормального образования не получила, так только… Там поучилась, сям… Потом отца встретила, они влюбились друг в друга, поженились, и мама, как порядочная жена, поехала с ним в очередную командировку. Это оказался Рудан. Скучная и толком не обжитая планетка, кроме ископаемых на ней вообще ничего нет. Даже воздуха! Люди живут там в специальных куполах. Та ещё жизнь, я тебе скажу… — вздохнула Динка. — Но когда у тебя дружная и любящая семья, какая была у моих тамошних друзей, то жить, в принципе, можно, а у меня… Отец — фанат работы, мама… Она меня не любила, ей я лишь мешала всегда, вот она и сбегала из дома при первой возможности. Даже радио местное организовала и вещала там о новостях, хотя, какие там новости? А на деле просто уходила из дома, я же лет с трёх предоставлена сама себе была…» «Жесть! — не сдержалась Света. — Но это ж ненормально!» «Ну да, только кого это волновало? Отец на работе пропадал, мама на радио… Там она и познакомилась с этим моим отчимом будущим… — продолжила Диана. — Родители развелись, в итоге. Отец уехал в новую командировку на другую планету, а я осталась там. И всё бы ничего — тятя ко мне хорошо относился, вот только он хотел наследника. И мама снова родила, и опять чтобы удержать мужа. К Антону она тоже не испытывала особых чувств и быстренько спихнула брата на меня… Ты не думай, я Тошку любила и заботилась о нём как могла, а потом у нас на Рудане закрыли школу и… Я поняла, что это полный и окончательный пиздец! Мне либо надо было срочно выскочить замуж за какого-нибудь недалёкого шахтёра, нарожать кучу детей и потратить всю свою жизнь на их обслуживание, либо… Рвать когти оттуда. Я выбрала второе и, каким-то чудом разыскав по инфранету отца, упросила его взять меня к себе до совершеннолетия… Вот так я оказалась на Земле, где отец осел наконец и даже женился незадолго до этого…» «И? Что было дальше? Мачеха не приняла тебя?» — нетерпеливо допытывалась Светка. «Да нет, не сказать, что была в восторге от моего прилёта, но и не изводила особо. У неё свой ребёнок уже родился к тому времени, им она и занималась. С сестрой Василисой мы даже подружились потом, когда она подросла немного, — улыбнулась Диана. — Вот её я, пожалуй, навещу, когда следующий раз буду на Земле… — улыбнулась Диана. — Потом я поступила в Академию и ушла жить в общагу, чтобы не стеснять их… Вот и вся история!» «И на Рудан ты категорически не хочешь?» «Нет, а нафига? Зачем навязываться тем, кому ты не нужен? Твоя мама права, беречь надо тех, кто дорог и кому дорог ты…» «А Антон?» — не унималась Светлана. «А чего с ним не так? Он давно на Земле, я забрала его сразу, как смогла… Поступил в академию, учится…» «Ооо! Тогда хорошо! — обрадовалась Светлана. — Ладно, не грусти. В конце концов, помимо матери у тебя ведь есть люди, которым ты нужна…» «Да, — ответила Арбенина и не утерпела. — А тебе? Я нужна тебе?» «Динка! — возмутилась Света. — Я люблю тебя, дурочка! Больше жизни люблю. Что ты спрашиваешь очевидные вещи?!» «Ну, так… — засмеялась Диана. — Захотелось ещё раз услышать про то, как ты меня любишь!» «Ой, всё! Услышала? Довольна?» — улыбнулась Света, а Диана лишь кивнула, благодушно ухмыляясь. «Ладно, засиделась мы что-то. А ведь стольким людям ещё нужна наша помощь!» И два метеорита снова отправились в путь…