Тени вышли из тени

NC-17
Заморожен
1
Фэндом:
Размер:
10 страниц, 6 544 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 2

Настройки
Тени вышли из тени Часть 2 P.s. Хочу предупредить, что Василия называю: мужичком, дядей, стариком и тд. Чисто из соображений удобства и отсутствия постоянных повторов. Извиняюсь за неудобства, приятного прочтения. Проснувшись поутру я сонно потянулся и начал вспоминать где я вообще. Оглянувшись я заметил своего кота сидящим на подоконнике, откуда пробивался свет нового дня. Уже поднимаясь с печи, а также нагретого места, я вспомнил что вчера произошло. Тут я понял из-за, чего я собственно говоря и проснулся, кто-то настойчиво стучался в деревянную дверь. «Черт да сколько вообще времени, что кого-то с столь ранний час принесло?» Словно отвечая на так и не заданный вопрос из-за двери послышался голос Василия. -Эй молодежь подъем, я к тебе тут с гостинцем пришел. Потянувшись я все же встал и медленно поковылял по прохладному полу, не забывая собрать все угля в этом чертовом домике. Открыв дверь, я сперва зажмурился от теплого солнышка, что кажется решило выжечь мне глаза с самого утра. Немного проморгавшись я увидел уже довольное лицо деда Василия. - И вас доброе утро, дед Вась. А вы чего так рано то вскочили? Еще же даже петухи толком не проснулись. - А это вы городские сони, а мы тут все на ногах с самого рассвета. У нас по-другому не бывает. Так ты все же впустишь меня или мне и дальше тут в проходе стоять? - А, да конечно, проходите. Простите я просто еще толком не проснулся. Даже глаза толком не продрал. Я отошел в сторону давая проход этому подвижному мужичку. -Вот смотри чего я тебе притащил-то. Еще вчера достал я эти законсервированные грибы, ты таких в своем городе ужно точно не пробовал. Все свое, натуральное, а не эта ваша гадость. Сам еще прошлой осенью их собирал. Ты кстати давай уже просыпайся, буду тебя объяснять, что да как, а то еще чего сотворишь. Да и тебе бы знать какие тараканы водятся тут у некоторых. М-да, кажется у него давно не было собеседников, так как он тараторил так, что любой бы человек ему позавидовал. И все же откуда у него столько энергии то с утра? Ужас какой-то. -Да вы подождите чуток, я ж только проснулся, дайте чтоль кофе для начала заварю и позавтракаю, а то вы тут сейчас уже план на всю неделю составите. - Ну ты и копуша. Давай щетку за щеку и иди уже чтоль умывайся, а то на твое заспанное лицо смешно смотреть. К слову, тебе придется идти ажно до колодца, либ к речке нашей, бо водопровода тут няма. Ну лучше сразу к речке, бо наши с самого утра оккупируют этот несчастный колодец, набирая воду на целый день. Так что беги уже, да смотри не навернись, там тропа к речке от этого домика уже поросла наверняка. «господи ну и многословный же дедулька» пронеслось в моей несчастной голове. -Да хорошо, вы может пока достаньте пожалуйста с моего рюкзака что-нибудь, на завтрак хоть съем чего. У вас кстати нет дома газовой плиты, горелки или еще чего? А то утро без кофе как-то совсем печаль -Эх зависимые вы от этого кофе, да есть, однако это дома мини плита на газе. Тебе заварить его куда? -Да если не трудно возьмите кружку, да кофе из рюкзака. Спасибо вам большое -Да иди давай уже, а то так из дома только к полудню вылезешь. Я надеюсь ты ж не заблудишься там? Там тропа не такая уж и длинная, да и все равно в одну сторону идти, так что заблудиться вроде не должен «Вот это конечно обнадеживающее, надеюсь я там себе ногу или брюхо чем-то не вспорю. Я вышел из дома и спокойным шагом пошел искать эту тропу. Нашел я ее достаточно быстро, но была небольшая проблемка. Она была крайне узкой, а вдоль всего видимого пути что терялся в деревьях росла крапива. Тяжело вздохнув и обтянув пониже свои штаны, чтоб не было видно не одного кусочка кожи, я пошел. Идя по этой тропе было ощущение некой сказки. Так необычно он выглядел. Солнце еле пробивалось сквозь ветви многолетних деревьев. Приятный полумрак чаровал и манил. Пройдя так метров 70 я все же вышел к этой реке. Тишину разрезало пение птиц и шум реки. Все же взяв себя в руки я начал утренние процедуры. Уже через минут 15 я подходил обратно к дому, где у порога уже стоял Василий. -Ну где ты там застрял? Давай иди сюда уж. Там кофе уже заварился, да и еда стоит, кота даже уже успел покормить, пока ты там копошился. Давай быстрее, у меня к тебе просьба будет. -Ох дед Вась и вот откуда у вас столько энергии? И что за дело то? -Давай заходи уже там расскажу. Мы вошли в дом, в котором витал аромат свежесваренного кофе. Усевшись на стул и глотнув кофе, я вопросительно взглянул на Василия. - Ты конечно извини если напрягаю, но мне уж нужна будет твоя помощь. Бо у нас же газ не поставляют, я тут единственный проводник в мир внешний, ды вот, нужно пару баллонов купить, мне, да еще пару человекам. Ну так что, не составишь мне компанию? А то понимаешь, сил то у мяне много, да вот если что-то тяжелое возьму, так ужно и не разогнусь до конца своих дней. Раньше мне Кирюха помогал, тебя с ним тоже познакомлю, да тот недавно ногу растянул, а у остальных тоже со спинами беда, вот и приходиться, либо грузчикам платить, а мы так-то не слишком богаты, либо же просить у прохожих. Да только ведь не каждый же раз так везет. Один раз простоял так несколько часов, пока все, таки не помогли. А ты вот вроде здоровый парень, так что не должен сгинуть. Ну так что, поможешь? «М-да. Отдохнул называется» Но вслух я сказал: -Да конечно. В чем вопрос. Только Добби нужно с собой взять, а то он один в незнакомом месте точно не останется. Весь дом перевернет. -Эт ты про кошака своего? Ох надеюсь он у тебя спокойно в машинах ведет. Не дай боже он мне в край всю обшивку исцарапает. -Вашу? Я не знал, что у вас есть машина. Да и почему бы на моей не поехать? --Ты ужно прости, но на моей банально удобнее будет. Да и места в моем уазике будет больше, чем в твоей легковушке. Он конечно старый, но надежный как швейцарские часы. -Ну хорошо, доверюсь вам. «Ага как же прям доверюсь, я этого дедка знаю меньше суток. Надо бы с собой ножик прихватить. На всякий…» -Только давайте хоть пару бутербродов да воды с собой возьмем, а то еще ехать обратно голодным не охота. Кстати, а где вы закупиться то думаете? Я пока ехал ничего поблизости не видел. -Да конечно. А на счет где газ берем, ну так если пару десятков километров проедем по шоссе, а потом через лес, то выезжаем уже на другую дорогу, там не так далеко еще одна деревня. Правда та деревня уже полностью оснащена электричеством, а да нас все не как не дойдут руки правительства. Тьфу блин. Ну так вот оттуда еще несколько километров проедешь и уже хорошая заправка есть. Так что путь действительно не близкий, но усе ж ближе заправок няма. Все давай уже поехали, а то мы так ночью лишь обратно вернемся. Мы начали собираться. Взяли всего ничего: пару бутербродов, кофе в термосе (тут уж я настоял, так как одного мне мало, а времени нет), два литра воды и все. Тащить с собой больше не было смысла. Так взяв пакетик вещей, да кота в руки мы пошли к дому деду Василию. Там нас уже ждал самый обычный уаз. Засунув вещи в кабину и усевшись с котом, мы наконец тронулись. Путь был действительно красивым, но ничего необычного в этом не было. Правда уже минут через 15 я начал проклинать и дорогу, и подвеску этого чертого уазика. Господи жопу я свою знатно отбил на всех этих кочках и ямках. Что уж говорить про лес, где конечно была дорога, но корни никто не отменял. Так проехали мы часа 3 и вот тогда мы начали видеть признаки современной цивилизации. Появились фонари, на этот раз они были уже выключены и лишь какой-то один остался гореть. Именно под этим фонарем был какой-то туман, в котором вились тени? Правда длилось это всего секунды 2, так как позже и тот погас. Но туман до конца не исчез, да пропали тени, но частицы все еще были в воздухе. Василий нахмурился и прибавил газу пролетев мимо фонаря. --Кажется мне не очень хорошо, бо мне щас чтот чудное привиделось. -Да вот я так не думаю. Я тоже видел это. Может смог какой, а там нам померещилось? – конечно я так сказал, но сам же в это не поверил. -Не знаю я, что это было, но не к добру это. Дальше атмосфера стала тяжелее, но уже скоро мы увидели первые домики другой деревни, а значит и до заправки нам осталось всего ничего. Больше к слову включенных фонарей мы не видели. Проезжая я отметил что на улице нет особо людей, там вообще никого не было на улице, даже собаки молчали. С Василием мы решили заехать на обратном пути в ту деревню, так как я настоял, хотя тот не считал это обязательным, мало ли что случилось, вот те и не высовываются из дому или наоборот ушли куда-то все. Проехав еще километров 10, мы наконец оказались на заправке, та была пустой, человека за кассой не оказалось. -Хм странно это все на самом деле. Дядь Вась, а такое вообще бывало? - я был действительно удивлен, ведь в городе такого вообще никогда не увидишь. За такое халатное отношение к работе сразу уволили бы. Да и меня все еще напрягала тишина в той деревне. Где-то внутри меня уже крутились неприятные ощущения, что ни к чему хорошему эта вся ситуация не приведет. Ну не бывает же такого чтоб везде резко люди куда-то делись без какого-либо повода. -Да знаешь и такое бывает, хотя напрягает конечно. Однако это круглосуточная заправка и иногда тут на пару смен остаются, тогда они идут в кладовку вздремнуть, когда людей долго нет. Все равно тут на выходе эта пищалка стоит, а она так визжит, что сразу разбудит, да и видеокамеры везде, номера бы засняла. Ладно уж пошли на кассу-самообслуживания, нечего людей будить. Им и так платят тут копейки, пусть спят ужно. –хоть он все это говорил спокойно, но все же даже в его лицо замечались нотки сомнения, так как так просто все не затихает, да и любого бы это напрягло. Но мы все же подошли к кассе расплатились и снова пошли на улицу, чтобы заполнить газовые баллоны, которые были заготовлены в машине. Расправившись с баллонами, а также пополнив бензин в канистру, да и в принципе в бак, мы вновь тронулись. В этот раз мы все же заехали в ту деревню. На часах уже было около 18 как мы въехали в пределы деревни. Там было все так же пустынно и тихо… Тишина будто поглотила это место, окунув в водоворот мертвой тишины, что затрагивает тончайшие струны души, заставляя покрываться мурашками и вызывая чувство что нужно бежать из этого места. Стояла просто гробовая тишина. Не было слышно не то что людей, даже животные молчали. Не было слышно привычного пения птиц. Добби же до этого спокойно спавший на панели, резко проснулся, навострил уши и внимательно смотрел по сторонам. Даже кот был обеспокоен и ему явно не нравилось это место. Мы остановились у одного дворика из первых домов и вышли на улицу. Тишина сразу резанула по ушам, будто мы оказались в вакууме, где звуков просто нет. Василий вышел и направился к домику, у которого мы остановились. Сама деревня не сказать, чтоб очень большая, но на вид чуть больше 50 домиков, которые были оснащены электричеством. Я взял кота на руки и пошел вслед за Василием. Кота все же побоялся оставить, а то тот мог с перепуга разгромить всю кабину. Уже на пороге Василий прошептал: -Если не откроют, то попытаемся сначала в другие дома сходить. Однако тут живет мой хороший знакомый так что если и в других домах будет тишина, то пожалуй придем сюда же и попробуем силой открыть дверь. Так как там живет мужичок, что всегда дома и всегда рад гостям, он просто работает с деревом и дома его мастерская, так что зачастую он в доме. Я молча кивнул. Не хотелось как-то особо разрушать эту тишину, хоть та и давила на перепонки. Василий только стукнул, как дверь со скрипом немного приоткрывается. -Открыто…- удивленно произносит дядька. -Ну раз такое дело, так давайте зайдем проверим, что с вашим знакомым? Ну не думаю же, что он специально вас ждал. -Ну раз на то пошло, то давай действительно зайдем. Дед Василий первый прошел, я следом за ним тихо ступая. Ну пытаюсь по крайней мере, так как старый пол с потрохами нас сдавал, говоря о неожиданных гостях. -Витек, ты тута живой иль как? ВИИТЬ! – тут уж прикрикнул все же Василий, что на самом нехило резануло по слуху, после такой тишины и тихого шепота. В ответ было лишь молчание. Мы с Василием напряглись еще больше, так как по дому было видно, что даже вчера еще тут была жизнь, а сегодня будто пропал человек. Мы прошли чуть дальше, заглянув на кухню. Первым шел Василий и как только он засунул голову в проходной проем с кухней у него полился отборный мат. Он тут же влетел на кухню. Я испугавшись и прижав покрепче к себе кота, тоже влетел на кухню. Там нас ждало крайне малоприятное зрелище, которое шокировало нас обоих. Дед Василий замер около его «бывшего» знакомого. Бывшим тот был, так как тот был уже не жилец. Это было видно даже невооруженным глазом. И его глаз, рта и ушей ранее шла кровь, а сейчас застыла бордовой дорожкой. Сам бедняга лежал на полу, а под его головой уже была не до конца, но практически застывшая лужица. Сам тот к слову был уже серовато-синий. Все это показывало, что мертв он был уже явно не первый час. Дед Василий помрачнел на глазах. Ему это явно нелегко далось, он был в шоке. -Ты эт, сбегай по бырому в соседний дом и приведи кого, будем обсуждать п-похороны…- под конец тот уже начал запинаться и еле ворочал языком. На секунду я замер, решив все же осмотреть то помещение где я вообще оказался. И тут меня передернуло, по углам летали еле видные черная «пыль». Кот неотрывно смотрел именно в эти углы, он был весь напряжен, собственно говоря, как и я. -Ну шо ты стоишь?! Давай беги ужно! А то стоишь тут как истукан. А у нас тут труп так то Я точно не хотел оставлять этого мужика здесь одного в этом стремном месте, но тот явно сейчас никуда не пойдет. Решив, что, если я быстро сбегаю и вернусь, так будет лучше. Я мигом вылетел из дома с котом на руках и понесся к следующему дому. Там я начал тарабанить в дверь, но дернув за ручку, та открылась… Я сразу понял, что ничего приятного я сейчас не увижу. Только я открыл дверь как моему взору предстала та же картина. Уже старушка лежала в коридоре. По всему ее лицу была размазана кровь, а лицо замерло в гримасе ужаса. Я мигом вылетел и побежал к следующему дому. Оббежал я где-то домов пять еще и везде была одна и та же картина. Жители были мертвы скорее всего все. Я был уже в отчаянии, мне самому было страшно. «Господи, да что здесь за кошмар происходит то?! Это уже даже на фильм ужасов тянет какой-то. Я же блять в отпуск поехал, а что в итоге?! Ну конечно же сука трупы! Мне же только этого в моей скучной и обыденной жизни не хватало. ТРУПОВ упаси боже! Да еще и пыль эта везде. Что вашу мать вообще творится ?!» Я летел обратно к первому домику. Котейка уже жалобно мявкал, видимо ему все это не нравилось, он ведь тоже все это чувствовал. Он тоже хотел уже просто убраться с этого дьявольского места. Уже в пороге я снова столкнулся с Василием -Что ты так долго? И почему ты до сих пор один? Чем ты вообще занимался? Я, задыхаясь от бега выдавил --Надо валить отсюда….. Тут все мертвы… Я об-бежал домов 5… и живых не было. Кхе-Кхе Тут я начал закашливаться так как воздуха банально не хватало. -Как? ...Все мертвы…? Так мигом в машину по пути мне все объяснишь и так уже 19 часов, а нам надо лес еще до темноты проехать. Мы тут же вдвоем ринулись к машине и запрыгнули в нее. Василий тут же завел двигатель, и мы поехали быстрее из этого места. Примостив на коленях кота, я начал пить воду, которую мы еще не выпили. Только после этого я начал рассказывать, что случилось. -В общем так дело обстоит, я забегал в дома и в итоге видел везде одну и ту же картину. Все они были мертвы, ровно, как и ваш знакомый. И везде, ВЕЗДЕ была та черная пыль, что мы видели с вами на дороге. Я просто тут думаю, ну не могло же это быть каким-то совпадением? -Ох не знаю я что это. Может болячка какая, типа вируса? Но уж если по чесноку, то чемсци паранормальным пахнет. Бо такого особо не бывае. Это ж не чума какая? Ну по крайней мере я надеюсь … Далее мы ехали уже в тишине, каждый погруженный в свои мысли. Кот же видимо на время расслабился и тихо посапывал у меня на коленях, глянув на него я улыбнулся. Хоть что-то светлое, жаль, однако, что он не может спокойно дома поспать дома, в своей любимой лежанке. Но это невозможно, ведь он бы от голода с ума сошел. «Эх придется тебе терпеть дружочек» Так проехав еще часа два, мы наконец выехали на финишную прямую и тут я совсем обалдел. Столбы дыма. Не такие как от костров. Нет. От пожара... «Твою мать…» -Твою мать- озвучил я же мысли в слух. -Я надеюсь это не то что я думаю -Ох блять а как же я на это надеюсь. Господи да прости ты меня за все мои грехи, но прошу, лишь бы все обошлось…. Далее Василий начал читать молитву. Я усмехнулся, ведь кто-кто, но бог нам уж точно не поможет. Уже подъезжая мы поняли, что произошла трагедия. Ну или кратко- полный пиздец. Все дома были охвачены огнем. Все пылало. Мы не стали прям въезжать в деревню, ведь все же у нас был в кузове газ, а если он взорвется, то это уже полный конец будет. Оставив машину, мы ринулись к деревушке. На улицах стояло около десятка женщин, мужчин, пару детей и несколько старушек. -Господи, что здесь вообще произошло?!- нервы Василия явно уже сходили на нет, ведь не каждый день ты видишь смерть всей деревни, а твоя деревня полыхает, словно спичка. Да и твой дом тоже полыхает. Многие бы этого не выдержали бы. --Да у Маринки чтот полыхнуло, а тут же дома деревянные, да и дождя давно не было вот все и полыхнуло как сухая соломинка. Там некоторые еще пытаются не дать на другие дома огню перекинуться. Сама она вон лежит в отключке, еле ее вытащил Костя. Хотя поделом было бы. Теперь тут такое из-за нее. Тьфу! Тут я поворачиваюсь в сторону колодцу, а там стояла моя машина. И тут я вижу, что произошло непоправимое…Она в огне. А это значит лишь одно, сейчас рванет. -Твою мать! Бегите щас тут все на воздух взлетит. Взрыв. Вспышка ослепительного огня. Заложило уши иии … чернота и пустота окутали меня. Больше я не чувствую тело. Я остался без сознания. А последней моей мыслью было: «Лишь бы Добби в машине не задело…»
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник