🌌
После учёбы Чон выдвинулся уже на настоящий рабочий день. Подрабатывать в кофейне ему правда нравилось. Там можно было встретить абсолютно разных людей, так как она находилась рядом с метро. Поэтому каждый день хотя бы один человек был новый, что безумно нравилось Хосоку. Он часто заводил разговоры с клиентами, попадались те, кто с удовольствием отвечали, а бывали и такие, которые в ответ даже глаз не поднимали. Это и нравилось Чону, это разнообразие давало ему вдох счастья и радости. И не важно, что за каждым вдохом следует выдох, и иллюзия растворяется, как только клиент покидает заведение. За ним зайдет следующий и так по кругу. Всё как Хосок любит. Сегодня уже заходила девушка, которая появляется тут каждый вторник и четверг, чтобы мило поболтать с Чоном; после неё зашла пара пожилых людей, которые тоже знакомы Хосоку; дальше компания студентов и ещё несколько уже новых человек. Час пик закончился, и теперь можно было просто ждать конца смены. Колокольчик разгоняет тишину, и в дверях появился знакомый кардиган, с принтом какого-то города. Это же тот парень, который вчера врезался ему в спину. – Добро пожаловать, – улыбка не заставляет себя долго ждать. В ответ лишь быстрый кивок. Видно, что на любезные разговоры этот клиент не настроен, но... А кого это волнует? Хосок очень даже настроен, он жаждет поговорить именно с ним. Не сказать, чтобы этот парень особо чем-то выделялся: он ходил в обычных джинсах, белой футболке, зелёных кедах и запомнившемся кардигане. Но Хосок нашёл за что зацепиться. Его глаза. Они были очень тёмными, но совсем не чёрными. Этот глубокий цвет напоминал кофейные зерна, с которыми каждый день работает Хосок. Но если на зёрна он просто смотрел, так как это его работа, тут было совсем иное. За ними скрывалось то, чего Хосок не знал, но хотел узнать, взгляд незнакомца обволакивал сознание и заставлял смотреть только в глаза. Не больше, не меньше, прямо в цель, только зрительный контакт. Хотя при этом сам владелец этих глаз, часто отводил взгляд и не желал останавливать его на чём-то одном. – Что бы Вы хотели попробовать? – улыбка подтянулась ещё выше. – Эспрессо. Крепкий. Честно, Чон не ожидал. Он думал, этот человек закажет ну... Латте может, или ещё что помягче. – Желаете добавить что-нибудь? Сахар? Приправы? Сироп? – Нет. Это «нет» прозвучало максимально отстранённо, как будто Хосок априори должен знать, что предпочитает этот человек. Ещё интереснее. – С Вас 5000 вон, ожидайте, – и Хосок приступает к работе. Просто молчать скучно. Это, конечно, только по мнению Хосока, но это не столь важно. – Как Вы? Всё у Вас в порядке? Кофейные глаза отрываются от телефона и презрительно смотрят на Чона. Не хочет он разговаривать, зачем что-то спрашивать? Он молчит, но Хосок не гордый, вопрос повторить ему не трудно. Клиент уже понимает, что отделаться не получится. – Нормально. Уже успех. Один шаг к великой победе над молчуном сделан. – А вот как Вы... Как Вы относитесь к мокасинам? Что? Это шутка какая-то что ли? Или может бариста с ума сошёл? Какие мокасины?? Снова молчание. А Хосок снова не гордый. – Нормально. Радует, что у незнакомца в жизни всё вот так вот – нормально. – Сладкое не любите, да? Да боже, что же он никак не замолчит. А у Хосока улыбка всё шире и шире, как минимум потому, что на этот вопрос не получится ответить "нормально". – Да. Шаг второй. Кофе уже готово, осталось только отдать. – Ваш кофе, спасибо за покупку. Клиент уже разворачивается, чтобы поскорее уйти, но слышит: – А вы любите небо? – До свидания, Чон Хосок, – и дверь в кофейню закрывается.🌌
Юнги в клубе оказался по чистой случайности. Друг притащил его туда со словами «Тебе срочно нужно кого-нибудь подцепить!» Мин так не считал, и находиться в этом месте ему было максимально противно. Сюда приходят по трем причинам: напиться, забыться и потрахаться. Так Юнги позиционировал любой ночной клуб. Ни первого, ни второго, ни даже третьего он не хотел. Всё о чем он мог сейчас мечтать – это лежать дома, пить чай и читать. Он как раз недавно начал новую книгу, а на что в итоге тратит время? На нахождение с кучей неадекватов. Нужно бежать, желательно поскорее. Сославшись на то, что ему нужно в туалет, Мин начал свой побег. План срывается почти сразу же. Чувствуется преграда и сразу становится понятно – он влип. Сейчас его изобьют за неуклюжесть, а потом уже поминай как звали. Но подняв глаза, при этом мысленно помолившись всем богам в надежде, что изобьют его хотя бы на улице, а не на глазах у людей, он видит улыбку. Незнакомец одаривает его сияющей улыбкой. Юнги в шоке, но раз бить не будут значит можно бежать дальше, поэтому извинившись, он пулей вылетает из клуба. Эту кофейню Юнги заметил недавно, оказывается она уже очень давно находится в удобном для него месте: он появляется на этой станции метро дважды в день. Осталось попробовать, как там готовят кофе и, может быть, он станет постоянным посетителем. А постоянство Мин любил, так легче жить. Он заходит непринужденно, но потом видит его. Хотя нет, не его. Сначала он видит улыбку, её забыть трудно, вернее, невозможно. Она такая открытая и солнечная, что легко сможет подбодрить любого. Достаточно увидеть, как этот человек улыбается, и ты как будто забываешь всё плохое. Но потом Юнги вспоминает, как произошла встреча с этим, как оказалось, бариста. Стало даже неловко, чего он только не надумал на него, а ведь он уже не кажется кем-то страшным.🌌
Юнги идёт по улице, попивая кофе, а в голове только: «Что это был за диалог такой?» Вопросы были максимально нелогичными. К чему они? Может, Хосок запомнил его с той ночной встречи и решил поиздеваться? Имя, кстати, он прочитал на бейджике. Было забавно видеть удивленный взгляд Чона, который явно не понял, как узнали его имя. Но если вернуться к диалогу, то причина его всё ещё остаётся загадкой. На самом деле, больше всего Юнги задумался над последним вопросом, на который не ответил. Первый вопрос можно было задать из... Вежливости? Может Хосоку важно настроение клиентов. Второй был просто странным, как и сам Хосок. А вот последний... Небо. Юнги не задумывался над тем, нравится ли ему небо. Он не часто поднимал голову в принципе, а о небе так вообще особо не вспоминал. Но почему-то именно сейчас захотелось поднять голову и всмотреться в безграничное голубое пространство.🌌
И чего это он не ответил? Вот Хосок любит небо. Оно правда ему очень нравится. Больше всего облачное с еле видными просветами. Это так напоминает его жизнь. Облака – вся фальшь вокруг него, просветы – его надежда на лучшее. Хосок остаётся оптимистом. Возможно, это звучит смешно, однако он правда любит себя и свою жизнь, но жизнь не любит его. А он пытается бороться хоть как-то, иначе мир лишится ещё одного лучика, которого с одной стороны любят и уважают, а с другой презирают как последнего мудака. Хосок ищет утешение в самых разных вещах, но сегодня это будет очередная ночь с Чимином, после которой, возможно, он вспомнит необычного незнакомца. Кто-то проведёт эту ночь в слепой страсти, а кто-то с книгой в руках. И у каждого в голове будет своё небо.