***
Ещё когда мы подлетали к поверхности планеты и увидели клонов, я обратил внимание, что проливной дождь тормозит выгрузку груза и строительство защитных укреплений. -Учитель, - сказал я Оби-Вану. - Если ты помнишь, я могу накрыть территорию куполом и оградить это место от дождя. -Да, будь добр. Стоило нам спуститься по трапу, как наши тела окутало силовое поле. Амулеты климат-контроля сработали автоматически и не позволили дождю намочить нас. Оби-Ван поздоровался с мокрыми джедаями, что встречали нас, посмотрел на небо и скривился. -Добрый день, - сказал я, так же поклонившись джедаям. – Я займусь дождём. После чего, изобразив Волан-де-Морта, взлетел, и на приличной скорости полетел к центру будущей базы. Взлетев на высоту в двести метров, я достал артефакт, сделал настройку, активировал его и он завис в воздухе. В следующую секунду над базой раскрылся невидимый зонт радиусом в километр. Жизнь на базе тут же замерла. Клоны дружно посмотрели наверх. Учитывая то, что вода скатывалась по невидимому полю, мой «зонтик» стал отчётливо виден. После чего клоны проводили мой полёт взглядом и радостными криками. Хоть они носят доспехи замкнутого цикла, в нём даже в космос можно выйти, дождь всё же доставлял им определённые неудобства. Оставив артефакт парить в воздухе, я вернулся к учителю. Приземлившись возле идущего Оби-Вана, я спросил: -Мне помочь с выгрузкой? -Нет, ты идёшь со мной. А дальше мы пришли в штаб, где началась процедура знакомства и ввода Оби-Вана в курс дел. Скучная рутина, если бы не одно «НО». Согласно традициям ученик стоит рядом и чуть позади учителя. Так сказать в его тени. Но я стою рядом с учителем. И это было требование Оби-Вана. Проблема в моей ауре. Она реально подавляет окружающих и заставляет их нервничать. Пусть Оби-Ван и привык к ней, но всё же он предпочитает держать меня в поле своего зрения. Далее, мои размеры. К слову, тело Оби-Вана тоже внушает уважение. Тренировки и моё воздействие на ДНК учителя сделали своё дело. Он не Шварценеггер, но грация и мощь матёрого хищника в нём видна и ощущаются. Но, если Оби-Вана физически можно сравнить с носорогом, то я, на его фоне, выгляжу мамонтом. Так что когда разумные смотрят и говорят с моим учителем, их взгляды невольно соскальзывают на меня. При этом видно, что собеседники Оби-Вана боятся, что я наброшусь и покусаю их. И наконец, главное. Окружающие джедаи видят, что мы ведём себя не как учитель и ученик, а как напарники. Как равные друг-другу. Это несколько шокирует их. И тут следует сделать пояснение. Орден джедаев – это не орден пацифистов и чистоплюев. Орден джедаев – это орден воинов. Они воевали с империей ситхов на протяжении многих тысячелетий. Да, юнлинги не отдают джедаям честь и не маршируют по коридорам храма. Но и по сей день в храме джедаев живут как в армии. Юнлинги и падаваны относятся к джедаям как солдаты к генералам. Слушают внимательно и с почтением. И это отношение вбивается в головы юнлингов с четырёх-пяти лет. Любое отклонение от нормы, любое отсутствие поклонения перед старшими будет тут же замечено, и вызовет некую… растерянность. В каноне в отношении своего ученика Оби-Ван на многое закрывал глаза. Он считал Энакина не просто другом, но и братом, о чём ему потом и сказал. Мои же отношения с учителем построены на уважении. Я превосхожу Оби-Вана во всём. Был момент, когда он это понял и попытался самоутвердиться за мой счёт. Я мог поставить его на место. Но я смолчал. Дал ему возможность самому осознать своё поведение и справиться с завистью. Оби-Ван – справился и оценил моё терпение, мой ум, и мои таланты. Он видел то, с какой одержимостью я тренируюсь, и с каким усердием я обучаюсь. С Оби-Ваном я был почтителен и терпелив. А вот магистры и остальные джедаи видели несдержанного Энакина Скайуокера, который не мог промолчать и постоянно цапался с магистром Винду. Так что когда я, не спрашивая разрешения у учителя, забирал из его рук документы и отчёты, это в глазах джедаев и падаванов выглядело несколько дико. А ведь порой я, уже по привычке, брал некоторые документы раньше, чем Оби-Ван и отдавал ему лишь после того, как сам ознакомлюсь. Джедаи ведь не знают, что я просто экономлю учителю время. Планшет с документами – это электронный носитель информации. И читаю я документы не глазами, а дистанционно скачиваю информацию на свою маго-нейросеть. Точнее той частью, которая работает на Силе. Благодаря внутреннему миру, полученным знаниям, улучшенному мозгу, чьи возможности усилены заклинаниями, я осваиваю полученную информацию, делаю в документах поправку и сразу вношу их на планшет. Затем Оби-Ван читает документ и мои рекомендации. А примет он их, или нет, это уже его дело. Последнее слово за ним, о чём я ему постоянно напоминаю, чем тешу его ЭГО. Далее, как и в каноне, джедаи разработали план по освобождению планеты от националистов. Разбить их на части и уничтожить. В целом, план был грамотен. Всё как по учебнику. О том, что этот план – провалится, я решил промолчать. Джедаи должны уметь воевать без моих подсказок. Разумеется, я не собираюсь доводить до геноцида клонов и одарённых, но щёлкнуть джедаев по носу нужно. Уж лучше пусть это сделают националисты, чем Юужань-Вонги. Вот только Оби-Ван хорошо меня знает. Если я молчу – то это не к добру. Если я к тому же ещё и не отсвечиваю, значит, я затеял какую-то интригу. А уж если я ушёл от его вопроса – значит быть беде. Так что Оби-Ван очень быстро вызвал меня на откровенный разговор. -Энакин, что тебя беспокоит? -То, что я скажу, должно остаться между нами. -Хорошо. -В вашем плане есть одна серьёзная уязвимость. В целом, план хорош. Но меня смущает то, что база Приют, да и остальные наши базы, останутся с минимальным количеством охраны. Если националисты соберут силы в один кулак и нанесут по ним удар, наши базы будут уничтожены. -Предлагаешь усилить охрану? -Не в коем случае. Мне не нравятся что местные, эти лоялисты, в курсе наших военных планов. Если среди них есть хотя бы один шпион националистов, то нам будет очень кисло. -Мы обсуждали этот момент… -И ваши выводы разумны. Поэтому я и промолчал. Не вижу смысла спорить. Но мы должны быть готовы и к такому повороту событий. -Что ты предлагаешь? -Придерживаемся плана. Но, мы внесём одно дополнение, о котором будем знать лишь я и ты. Ты помнишь, как мы познакомились? -На Татуине? -Да. Если ты помнишь, там у меня были интересные двери, которые позволяли нам быстро перемещаться между моим загородным домом и магазином. -Кажется, я понял, что ты хочешь предложить, - хищно улыбнулся Оби-Ван. -Да, мы установим двери-порталы во всех наших базах. Если на одну из баз будет совершено нападение, то националистов ожидает большой сюрприз. Но пока что об этом не должны знать даже джедаи. Только так можно сохранить это в секрете. -Согласен. Будет интересно посмотреть на их вытянутые лица. -Я тоже об этом подумал, учитель. -К вопросу о шагоходах. Ты говорил, что сможешь решить эту проблему. -Как только я установлю на наших базах двери-порталы, я займусь шагоходами.***
Антилопа, жук и страус. Так я назвал шагоходы, которые, по сути, были танками, но без гусениц. И должен признать, что шагоход может пройти там, где застрянет танк. Вот только на Джабииме эта идея не сработала. Площадь соприкосновения ног шагоходов слишком мала, в результате чего их ноги банально тонут в грязи и шагоходы не могут передвигаться. В результате я решил скрестить шагоход с бронетранспортёром из моего первого мира. В походном состоянии корпус шагохода будет прижат к колёсам, что позволяет ему сохранить устойчивость и развивать приличную скорость. А вот в положении боя корпус поднимается на заданную высоту, что позволяет ему вести более эффективный обстрел. Разумеется, шагоход сможет стрелять и в походном состоянии. Единственный недостаток – это то, что колёса будут сделаны из металла и будут иметь весьма солидные размеры. Ведь они должны быть полыми внутри и, что позволит им приобрести эффект поплавка. Кроме того, на колёса будут наложены руны, которые будут отталкивать грязь и воду. Так что в итоге мы должны получить манёвренный танк-внедорожник. Благо, металла в моём пространственном кармане более чем достаточно.***
Оби-Ван пришёл посмотреть на то, как я модернизирую первый шагоход. А то вдруг я сделаю не то, что нужно. Разумеется, он позвал с собой юнлингов. Вроде как урок и демонстрация того, чего можно достичь, если не лениться. Разумеется, вслед за ними подтянулись джедаи. Что я могу сказать? Трансфигурация, силовая ковка, маго-нейросеть и бесконечный источник энергии в виде Силы – это МОЩЬ! Зрители были впечатлены по самое не могу. И если на модернизацию и испытание первого шагохода ушёл час, то на переделку следующих шагоходов уходило не более десяти минут на каждого. А ведь я не только приделывал к шагоходам колёса, но и менял систему управления. Так что когда Оби-Ван велел мне взять над падаванами – шефство, никто из джедаев не возмутился.***
Падаваны потеряли своих учителей, и это серьёзно сказалось не только на их энергетике, но и на психике. Ведь падаваны не просто видели смерть учителя, но и почувствовали её через связь с учителем то, что он чувствовал в момент смерти. Всё это заставило мидихлорианы вырабатывать тёмную сторону Силы. А тьма – это не дым от сигареты. Тьма очень цепко держится за плоть и отравляет её. Тьма бьёт по психике и чувствам. Тьма заставляет мидихлорианы вырабатывать больше тьмы, которая ещё сильнее начинает давить на психику и чувства. Происходит накопительный эффект и пошло-поехало. Чтобы избавиться от тёмной энергии нужны спокойствие, положительные эмоции и медитации. Вот только о каком спокойствии и медитации может идти речь, когда у тебя кровоточит душа? На мой взгляд, в этом случае медитация превращается в самокопании себя и ковырянии собственной душевной раны. Рассказав об этом падаваном, я сказал: -Я заберу вашу боль. С помощью маго-нейросети я вытянул из их тел тёмную сторону Силы. Затем через маго-нейросеть подключился к Силе и омыл тела падаванов целительной силой. Я восстановил не только их клетки, но и повреждённые энергоканалы. Подумав несколько секунд, я внёс в их ДНК изменения, которые позволят увеличить количества мидихлориан в полтора-два раза. И лишь после этого началась моя работа психолога. Нет, я не говорил им этой чуши – смерти нет, есть лишь Сила. Вместо этого я пригласил падаванов на борт Белого Песца. Как говорил мой учитель Сакаки Сио (сотый дан по каратэ), из мира Сильнейшего ученика Кенчи: «Если жизнь превратилось в дерьмо – бей макивару!» Макивару мы не били, но вот с моими тренировочными дроидами падаваны намахались мечами до потери сознания. Затем было джакузи и массаж от созданных мной дроидов. Вновь тренировки-джакузи-массаж, и так по кругу. В перерывах падаваны рассказывали о своих учителях. Я давал им возможность выговориться, параллельно вытягивая из них тьму. Как и ожидалось, некоторые падаваны начали серьёзно задумываться о том, чтобы покинуть орден и эту войну. Я не отговаривал. Зато посоветовал, что если они всё же решаться покинуть храм, то пусть свяжутся с сенатором Амидалой вот по этому номеру. Она приютит их, даст время осмотреться и подумать о том, как жить дальше. О деньгах пусть не беспокоятся. Моя мать, Шми Скайуокер, может себе это позволить. А дальше, если бывшие падаваны захотят, сенатор Амидала найдёт им занятие по душе. Всё же орден джедаев воспитывает первоклассных специалистов.***
Прошёл месяц. Мы побеждали националистов так, что просто - «ВАХ!» Да, я помню, что националисты охраняют свои города чисто символически. Да, у них было примитивное оружие. Но то, как клоны с нейросетью-УС… нет, не расстреливали, а как они буквально сметали вражеских солдат – это нужно было видеть. Кстати, в наших рядах был клон – Альфа-17. Он был из первой партии клонов, которых лично тренировал Джанго Фетт. Вот только много ли знаний он смог передать? Но даже это позволило Альфе-17 выделяться на фоне других клонов так же, как выделяется спецназовец на фоне новобранца. И так было до того момента, как он познакомился с моими клонами. Да, Альфа-17 – матёрый волчара. Вот только мои клоны – оборотни, и Альфа-17 это понял. А ещё мои клоны выше своих собратьев и имеют тела почти как у Шварценеггера. Мои клоны первыми входили в город и принимали удар на себя. Фактически, только они и воевали. И при этом не несли потерь. Клоны, что прибыли вместе с другими джедаями были лишь в качестве массовки. Разумеется, остальным джедаям стало неудобно и даже обидно. В результате они попросили меня, чтобы я и их колонам внедрил нейросети-УС. А я что? Мне не трудно. Обручи с маго-нейросетями всегда со мной. Позвал клонов-медиков. Показал - как и что. Вот они быстро всё и сделали. К вопросу о захваченных городах. Я помню, что это – ловушка. Наши силы растягивают и всё такое. Однако, захваченные города не перестают быть стратегическими объектами, которые националисты буквально нам дарят. Так почему мы должны отказываться? Не последнюю роль в решении джедаев снабдить своих клонов нейросетью-УС, сыграло моё отношение к ним. Да, клоны выглядят взрослыми, но, по сути, они дети. И, похоже, что джедаи об этом не задумывались. А если будет так, как я задумал, то моя нейросеть позволит клоном не только выжить, но и отодвинет старость.***
Однако череду побед омрачил один не в меру… шебутной падаван, Энакином Скайуокером именуемый. Всё просто, я спросил джедаев: -А дальше то что? Нет, то, что мы победим и освободим эту планету, я не сомневаюсь. Но что мы будем делать с этой планетой дальше? Во-первых. Планета находится на дальнем рубеже внешнего кольца. Тоесть, она находится ближе к территориям сепаратистов, чем к мирам Республики. Во-вторых, сепаратисты не отступят. Они выждут время, а потом соберут силы и вмажут так, что только перья полетят. Мы что, будем охранять эту планету до конца войны? Хорошо, Республика обеспечит защиту планеты, а кто будет охранять транспортники, которые повезут руду? Фирмы, которые займутся добычей? Да, боевые корабли у них есть. Но выстоят ли они, если сепаратисты отправят флот на перехват каравана? А ведь путь от планеты до места назначения не близок. Не угадаешь, где будет происходить нападение. В том, что сепаратисты нападут, в этом нет сомнений. Они просто не могут себе позволить, чтобы за счёт планеты Джабиима Республика усилила себя редкоземельными металлами. Ведь это новые боевые корабли. Те, кто займётся добычей редкоземельных металлов, это не могут не понимать. А ещё я уверен в том, что торгаши Республики не захотят тратить деньги на охрану своих караванов. Значит что? Правильно. Для охраны караванов они подкупят сенаторов, а те отзовут с фронта корабли, которых и так не хватает. И всё ради того, чтобы торгаши Республики могли набить кредитами свои карманы? А может корпорации вообще не собираются добывать редкоземельные металлы? В смысле, дождутся конца войны и лишь тогда начнут бурить. Тогда на кой мы тут воюем и умираем? Нас, джедаев, прислали как акт доброй воли? Вроде как показать местным чиновникам, что достигнутые соглашения в силе. А заодно ещё какие-то уступки получить. Ведь это с их подачи прилетели джедаи и вернули местным олигархам власть. И тогда что получается? Мы победим, а потом улетим с планеты, а на следующий день её захватят сепаратисты? К слову, я поднял этот вопрос с местными чиновниками и олигархами. В смысле, о чём они договорились с рудодобывающими фирмами из Республики? Кто будет охранять планету, когда мы её покинем? И знаете что? Местные чиновники и олигархи ушли от ответа. От их и раньше «пованивало», а теперь от них вообще «смердит». К вопросу о местных. Если мы хотим победить националистов, нам придётся убить почти всех жителей планеты Джабиима. Они ненавидят Республику. Все поголовно! И то, когда все мужчины, женщины, старики и дети возьмутся за оружие – это лишь вопрос времени. Эту речь я вывалил на голову джедаям, которые освобождают Джабиим. Эту речь я записал и отправил совету. Эту речь я отправил сенатору Амидале, ибо, нефиг! Пусть тряхнут тех, кто собирается заработать на Джабииме. А может те, кто отправил сюда войска, нарочно хотят отвлечь войска армии Республики с других участков, чтобы сепаратисты могли захватить иные системы? Тогда это уже предательство и государственная измена!***
Как и в каноне клон Альфа-17 догадался о планах националистах, о чём и рассказал нам. В ответ Оби-Ван попросил меня рассказать талантливому клону о нашем сюрпризе. Двери-порталы произвели на клона огромное впечатление. Моя уверенность в том, что среди лоялистов есть шпионы, убедила Альфу-17 в том, что об этом сюрпризе следует молчать. Правда, остальным джедаям так же пришлось раскрыть суть нашей ловушки. Так что и они согласились с тем, что лоялистам будет лучше оставаться в неведении. Ведь среди них наверняка должен быть вражеский шпион. Из-за электромагнитных и ионных бурь связь на планете была, мягко говоря, паршивой. Поэтому я установил один из шкафов с дверью-порталом на одном из грузовиков-внедорожников. Так что когда из двери вышел клон и сообщил, что на базу Приют – напали, я понял – пора. Было забавно наблюдать за вытянувшимися лицами лоялистов, когда они увидели, как цепочка из тысяч клонов по трапу вбегает в грузовик. В смысле, а как они там помещаются? Когда они разобрались, то были очень возмущены. На вопрос: -Вы нам что, не доверяете?! Получили от меня не менее эмоциональный ответ: -Ну, разумеется, мы вам не доверяем! На что джедаи и падаваны дружно хрюкнули. Альфа-17 по достоинству оценил мою ловушку. Лишь одно его смущало. Много тяжёлой техники отправилось с нами в поход, и сейчас её поддержка нам бы пригодилась. Нет, на базах тоже остались шагоходы, но этого явно будет недостаточно, о чём он нам и сообщил. Но на это Оби-Ван сказал: -А зачем нам тяжёлая техника? У нас есть Скайуокер. Тем временем я размышлял о сложившейся ситуации. Дать клонам пострелять и получить опыт? Хорошая возможность отточить мастерство. Вот только дроидов, что пришли штурмовать базу - Приют, действительно пришло до хрена и больше. С нашей стороны будет много убитых. Тем более, что нейросети, которые я недавно установил клонам, ещё только начали разворачиваться. Так что недолго думая, я активировал несколько артефактов, которые я назвал «Пылесосы». Основа данного артефакта состоит из пространственного кармана и… там ещё много чего. Словом, летит пространственный карман и заклинаниями втягивает в своё нутро дроидов. Учитывая то, что конструкция дроидов мне хорошо известна, то по мере захвата, заклинания уничтожают у дроидов провода к их источнику питания. Иначе, выстрелами изнутри, дроиды могут повредить пространственный карман. И что же теперь видят клоны и джедаи? Десятиметровые диски порталов, по спирали, летают вокруг базы - Приют. По мере полёта порталы, ежесекундно, втягивает в себя сотни дроидов. В результате складывается ощущение, что работает невидимый огромный пылесос. Десять минут, и от армии дроидов остались лишь тяжёлая техника и националисты, которые начали активно «делать ноги». Тяжёлой техникой и танками сепаратистов занялись клоны и джедаи. А вот я, изображая Волан-де-Морта, погнался за Альто Страусом и его коммандос Нимбус. Благодаря полученным знаниям о программировании дроидов, мои новые «Шпионы 2.0» получили дополнительные возможности. С их помощью я смог быстро переловить убегающих националистов. Альто Страус получил от меня «Империус», после чего рассказал все явки и пароли. А вот спустя время, когда мы добивали остатки армии дроидов, от канцлера пришло сообщение об эвакуации войск армии Республики с планеты Джабиима. На возмущение чиновников-лоялистов канцлер заметил, что к некоторым из них у него и у сенатора Амидалы появились вопросы. Так что чиновников-лоялистов, в приказном порядке, так же следует доставить на Корусант. Не знаю, кто отвечал за логистику, но кораблей для эвакуации прибыло меньше, чем нужно. Лоялисты возмутились. А вот некоторые их чиновники – наоборот, приободрились, хотя и возмущались больше всех. Ага, джедаи – предатели. Мы не имеем право бросать их на растерзание, и ля-ля-ля, тра-ля-ля. Тем приятнее было их обломать. Зная канон, у меня был запас палаток с пространственным расширением. Так что на эвакуационных кораблях уместились все. Как позже выяснилось, моё предположение попало не в бровь, а в глаз. В целом, у этих гиен и шакалов всё могло получиться, если бы не сенатор Амидала. В присутствии канцлера, в его кабинете, она задала им вопросы, и неожиданно для себя главы корпораций сказали ей правду, всё как есть. Уверен, что в тот момент они сами обалдели. Главы рудодобывающих корпораций хотели сесть на горб армии Республики, и за наш счёт сэкономить на охране. А вот чиновники с Джабиима были уверены, что Республика вернёт им власть, после чего бросит их на произвол судьбы. Как, собственно, до сих пор это и происходило. Это позволит «обиженным» чиновникам Джабиима заключит союз с сепаратистами, и продавать им руду. Ведь Республика откажется их защищать, правда? Другими словами чиновники Джабиима, нашими руками, хотели убрать конкурентов-националистов и самим торговать с сепаратистами. Так что, как и в каноне, сепаратисты вроде как победили в этой схватке, и взяли под контроль планету Джабиим. Сенаторы повозмущались тому, что главы рудодобывающих корпораций и чиновники с Джабииме хотели заработать, используя армию Республики и джедаев, но этим дело и ограничилось. Никого не посадили, так как по сути закона они не нарушили. А вот над лидером националистов, Альто Страусом и его сторонниками устроили показательный суд, который больше походил на шоу. После чего их пожизненно отправили на рудники. По правде говоря, Альто Страус был мне симпатичен, и я мог бы устроить им побег. Вот только он одержим ненавистью к джедаям и Республике. Так что я уверен, что после побега Альто Страус примкнул бы к армии сепаратистов. А ещё один генерал Гривус мне не нужен. К вопросу о чиновниках с Джабиима. Как выяснилось, они посылали прошение нынешней королеве Набу. Превращение планеты Мандалор в цветущий сад наделало много шума. Вот и они хотели сделать с Джабиимой то же самое. А в ответ они скажут большое человеческое спасибо. Ведь им на тот момент нечего было предложить. Вот только таких просьб королева Набу каждый день получает чуть ли не сотнями. Галактика то большая и густонаселённая. Королева Набу понимает, что сенатор Амидала просто физически не сможет удовлетворить их все. А потому королева выбирала и отправляла Амидале лишь те предложения, где просматривалась наиболее выгодна для Набу. Разумеется, самые настырные пытаются связаться с сенатором Амидалой напрямую. Вот только тут уже на их пути встал канцлер. Напоминаю, моя и Амидалы маго-нейросети работают на основе заклинаний, которые леди Когтевран (из мира Гарри Поттера), наложила на свою диадему. Ту самую диадему, которая имела тот же эффект, что и зелье удачи – Феликс Фелицис. А ведь доступ к Силе, которая обостряет интуицию и предвидение, лишь усиливает этот эффект. То есть, получив задачу, мы с Амидалой выдаём единственное правильное решение. При этом в глазах окружающих оно будет казаться, чуть ли не гениальным. Так что неудивительно, что канцлер Палпатин сделал сенатора Амидалу своим первым помощником, в чём его активно поддержали сенаторы. Ум и талант Амидалы были вынуждены признать даже её недруги. Так что все законы принимаемые сенатом, теперь проходят через руки сенатора Амидалы, которая вносит окончательные поправки. А ведь на ней ещё и обязанности представителя Набу. Мало этого, так Амидала ещё и в постоянных разъездах. Ведь не все проблемы можно решить сидя в кабинете. И в эти моменты Палпатин начинает демонстративно заламывать свои руки и изображать панику. К слову, остальные сенаторы от него не отстают. Ведь если с Амидалой что-то случится во время полёта, то кто будет предлагать гениальные решения по той или иной тупиковой проблеме? А этих проблем собралось не мало. Так что нет ничего удивительного в том, что просьба чиновников с Джабиима избавить их планету от вечного дождя за большое человеческое спасибо, было похоронено под лавиной более важных, и чего уж говорить, более выгодных предложений.