***
На Татуине мы сели без проблем. Я и Асока передали Джаббе его сына. Как выяснилось, у Джаббы гостил граф Дуку. Правда, он нас не дождался, и вежливо удалился. Ага, как раз в тот момент, когда не смог выйти на связь со своей ученицей. Мы передали папаше его сына, после чего устроили для Джаббы голосвязь с его дядей. Хорошо, что Асока не знает языка хаттов. Иначе её пришлось выслушать много матерных слов. Наконец я попросил Джаббу устроить для моего падавана экскурсию по его дворцу, а сами поговорили о своих делах. Я передал Джаббе партию энергонов для украшений, а он мне – особо ценный товар, который можно было передать лишь лично в руки, без посредников. Затем я навестил Уотто. Ох, и обрадовался же этот прохиндей. Причём, обрадовался довольно искренне. Ага, и тут же запряг меня на создание хрустальных сервизов и предметов роскоши для нужных ему разумных. Что я могу сказать? Демонстрация моих возможностей перед Асокой не повредит.***
И вот мы летим на Корусант. Моя Слизеринская сущность требовала замутить какую-нибудь интригу. А моя Гриффиндорская натура требовала совершить какой-нибудь подвиг или благородный жест. Вот я и решил объединить два желания в одно. В тот момент, когда я допрашивал Асажж Вентресс, я решил узнать, знает ли она – кто такой Дарт Сидиус? Если верить канону, то Палпатин не просто не доверял, но ещё и с трудом терпел Асажж Вентресс. Теперь я знаю точно, что ученица графа Дуку не знает, что канцлер Республики и Дарт Сидиус – одно и тоже лицо. Я подумал, потом ещё подумал, и сказал: -А какого чёрта? И вот я позвал Оби-Вана и Асоку. -Друзья мои, на меня снизошло вдохновение, - сказал я. Увидев мою хищную улыбку, и услышав знакомые слова, Оби-Вана аж перекосило: -Что? Опять?! – Да, Оби-Ван видел мультфильм – «Жил был пёс». Я ему показывал. – Энакин, я надеялся, что ты уже перерос этот период. -В душе мы все остаёмся детьми, - наставительно сказал я. - С возрастом лишь меняются игрушки. Они становятся больше и опаснее. Да не кривись ты так. Уверяю тебя, будет весело. Прям как раньше. -Это меня и беспокоит. -Да в чём дело? – Не выдержала Асока. -У твоего учителя – очередное обострение. На него снизошло вдохновение, и он придумал очередную пакость. Услышав слово – пакость, я более хищно улыбнулся. -Выкладывай, - обречённо сказал Оби-Ван. -Я предлагаю сделать гадость графу Дуку. А давайте перевербуем его ученицу? «Шок – это по-нашему», - подумал я, глядя на их вытянутые лица. -Асажж Вентресс верна графу Дуку, - сказал Оби-Ван. -Вентресс считает себя ситхом, - сказал я. - В основу их учения заложено предательство. На этом я и хочу сыграть. К чему стремиться Вентресс. К власти? Возможно. Но в первую очередь она стремится к личной силе и знаниям. И догадайтесь – кто всё это может е й предложить? -Стоп! – Сказал Оби-Ван. – Вентрес не станет джедаем. -А мне этого и не надо. Я дам ей знания и силу, а она уйдёт из клуба ситхов. А уж в том, что учение ситхов – ущербно, я смогу её убедить. -Её будет судить совет джедаев, - напомнил мне Оби-Ван. – И скорее всего её отрежут от Силы. -Проще, не значит лучше, - ответил я жёстко. – С Вентресс не всё так просто. Я собрал о ней кое-какую информацию. Асажж Вентресс родилась на Датомире в клане Сестёр ночи матери Талзин. Согласитесь, не самая лучшая наследственность. Далее, будучи ребёнком, она попала в рабство и выросла на Раттатаке. Там её нашёл мастер-джедай Кай Нарек, и сделал своей ученицей. Всё было бы хорошо, но Кайя Нарека убили. От горя и гнева Вентресс пала во тьму. Она уничтожила всех мерзавцев, что руководили планетой Раттатака, и были ответственны в убийстве рыцаря-джедая Кайа Нарека. После чего сама стала правительницей. Далее, её нашёл граф Дуку. Ну, а остальное вы знаете. К чему я веду. Согласитесь, Вентресс в жизни очень не повезло. Жизнь сделала из неё злобную суку, но в Вентресс всё ещё есть добро. Я чувствую это. И главное. Да, она пала во тьму, но тьма не поглотила её разум. Я верю, что Вентресс ещё можно вернуть к свету. Ты прав, она не станет джедаем. Но и ситхом она не будет. Сделать это будет не просто. Очень и очень не просто. Но если её обогреть, то из неё может получиться толк. Мы должны постараться сделать это хотя бы ради её погибшего учителя – мастера-джедая Кайа Нарека. Уверен, что он бы это оценил. -Боюсь, что совет всё же отрежет её от Силы, - сказал Оби-Ван. - Слишком много зла она натворила. Она слишком опасна. -Она не родилась такой. Жизнь сделала её такой, - повторил я. - Легко ломать чужие судьбы. Собственно, ситхи этим и занимаются. А вот помочь Вентресс вернуть то хорошее, что сокрыто под пеплом боли, страха и злобы, это деяние достойно пути джедаев. Думаю, что я смогу вырвать душу Вентресс из когтей тьмы. Оби-Ван, скажи совету эти слова, и возможно магистры помогут не только Вентресс, но сами себе. Некоторые члены совета идут на поводу гордыни. Они выбирают самый лёгкий путь. Я согласен, что так проще и надёжней, но это не путь джедаев. -И как ты предлагаешь поступить с Вентресс? -Для начала нужно поговорить с ней, а там видно будет. Оби-Ван. Вся это война с сепаратистами – это просто детская возня в песочнице. Галактика на грани катастрофы. Даже если мы сейчас объединим силы с сепаратистами, мы не устоим против Юужань-Вонгов. Их биотехнологии шагнули слишком далеко. А ты знаешь, сколько их к нам прилетит? Их прилетит до чёрта! -А кто это – Южан-Вонги? – Не выдержала Асока. -Юужань-Вонги, - поправил я своего падавана. – Могущественная раса. Они летят к нам из соседней галактики, чтобы утопить всех нас в крови. Обладают невероятной жестокостью. Ситхи на их фоне будут выглядеть белыми и пушистыми. Подробности я расскажу позже. А пока я хочу попросить вас не мешать мне в вербовке Вентресс. Как минимум, она уйдёт от графа Дуку и отречётся от идеалов Ситхов. Как максимум, она присоединится к нам в будущей войне с Юужань-Вонгами. Ах да, Асока, ты должна знать. Чтобы сохранить свой разум, я много экспериментировал с тёмной стороной Силы. Эти эксперименты оказались удачны. В результате я могу оперировать как светлой, так и тёмной стороной Силы. А ещё я могу сделать так, что внешне и в ощущениях меня нельзя будет отличить от ситха…***
Наконец я, в очередной раз, достал из саркофага ученицу графа Дуку, и вот теперь она смотрит на меня, на Оби-Вана и на Асоку, и при этом чуть ли не рычит от ненависти. Асоку я попросил молчать, наблюдать и запоминать. Но главное, она не должна вмешиваться в психологическую обработку, которой я подвергну ученицу графа Дуку. А вот Оби-Вана я попросил присмотреть за Асокой. Ведь когда я начну играть со светлой и тёмной стороной Силы, реакция у моего падавана может быть неадекватной. -Асажж Вентресс, у меня есть к тебе предложение, - сказал я. -Руки и сердца? – Тут же сыронизировала эта стерва. -Извини, но ты не в моём вкусе, - улыбнулся я, глядя на её лысую голову. – Хотя твоя причёска мне нравиться. Итак, зачем я тебя вытащил из саркофага? Я хочу предложить тебе сразиться на тренировочных мечах. Сначала со мной, а потом и с моей ученицей, Асокой Тано. Что касается Оби-Вана… ну, это вы сами решите. -И зачем мне это? – Спросила ученица графа Дуку. -Тренировка и новый боевой опыт. Это будет полезно и тебе, и нам. Ведь лишь в бою мы становимся сильнее. -Допустим, я соглашусь. Что я получу, если смогу победить вас? -Ну-у-у, очевидно, что тогда у тебя появится возможность сбежать. М-м-м? Асажж Вентресс с подозрением посмотрела на нас троих, и очевидно решила, что соотношение сил не в её пользу. В смысле, от нас троих сбежать будет нереально. -Я не буду играть в ваши игры, джедаи. -Вентресс, позволь мне уточнить кое-что, - сказал я. – Круциатус! Вентресс взвыла и рухнула на пол. Шесть секунд агонии, и я снял заклинание боли. -Что… что… это… было? – Прохрипела ученица графа Дуку. -Это была моя реакция на твой отказ Вентресс. Ты сразишься с нами, хочешь ты того, или нет. Кстати, я хотел отдать тебя Джаббе Хатту в обмен на услугу с его стороны. Но совет джедаев запретил мне сделать это. И теперь я очень расстроен их решением. А потому я должен хоть что-то с тебя поиметь. Но, с другой стороны, если ты не будешь сопротивляться и позволишь мне и моему падавану избить тебя, меня это тоже устроит. Пошлю графу Дуку голозапись нашего боя. Пусть видит – какое ничтожество он обучал. -Ты-ы-ы! Я заставлю тебя пожалеть о твоих словах, джедай! -Значит, договорились, - сказал я. - Сначала ты сразишься со мной. А потом погоняешь мою ученицу. Бой с тобой пойдёт ей на пользу.***
Я уже просканировал мечи Асажж Вентресс и сделал их копию. Рукояти новых мечей я сделал зелёного цвета. Ну, и, разумеется, сделал безопасным лезвие. Такими мечами тренируются юнлинги в храме джедаев. Стоило с Вентресс снять ошейник, блокирующий Силу, и дать тренировочные мечи, как она набросилась на меня как бешеная собака. В течение десяти минут ученица графа Дуку безуспешно атаковала меня мечом и техниками силы. Между прочим, благодаря своему учителю, мастеру-джедаю Кайю Нареку, Вентресс стала мастером техники Джар’кай. И вот тут я её удивил. Дело в том, что в своё время я скопировал и изучил воспоминания Дарта Мола. Я знаю, как его учил Палпатин. А потому я начал давать Вентресс советы о том, как правильно пользоваться тёмной стороной Силы. Ну, вроде как – пусть сквозь тебя течёт гнев. Но это ты должна контролировать его, а не он – тебя. Сделай свой гнев своей силой. Ну, и так далее. А Палпатин, между прочим, был талантливым учителем. И положа руку на сердце, он сделал из Дарт Мола первоклассного ассасина. Где-то я ругал Вентресс за её ошибки и говорил, как нужно делать правильно. Где-то хвалил. Наконец ученица графа Дуку отпрыгнула от меня, чтобы отдышаться и придумать новую стратегию. -Знаешь, Вентресс, это было интересно, - сказал я. - В смысле, интересно смотреть на то, как реагирует Сила, когда её светлая и тёмная сторона сталкиваются в поединке. Я провёл много подобных поединков с Оби-Ваном. Он пользовался светлой стороной Силы. А я – тёмной. Но мне было бы интересно посмотреть на то, как прореагирует Сила, если в поединке столкнутся два тёмных адепта. В следующую секунду мои глаза обрели золотую радужку, а от меня полыхнуло тьмой. Увидев это, у Асажж Вентресс и Асоки Тано широко раскрылись глаза. -Продолжим, - хищно улыбнулся я. И вот тут Вентресс стало совсем кисло. Да, я сдерживал себя, но это не отменяет того, что теперь мой стиль стал весьма агрессивен. Я начал использовать седьмую форму Джуйо, ту самую, которой пользовался Дарт Молл. А это самая агрессивная и непредсказуемая техника боя на световых мечах. Наконец Вентресс удалось разорвать расстояние. И вот тут её ожидал очередной сюрприз. В мире Гарри Поттера я изучил много заклинаний, в том числе и шуточные, которыми пользовались студенты в Хогвартсе. «Толчок», «удар», «оглушение», «подножка», «ватные ноги», «танцующие ноги», «щекотка», «связывание», «ледяной пол», «ешь слизней» - мой поклон Рону Уизли, «летучемышиный сглаз» - мой поклон Джинне Уизли, «злобные канарейки» - мой поклон Гермионе из канона. И это только самые безобидные заклинания. Но я к чему веду. Заклинания работают на магии. Но они же вполне нормально работают на Силе. Как на светлой, так и на тёмной. Главное, объяснить Силе, чего ты от неё хочешь. А уж как устроены заклинания, я знаю. В результате на Вентресс посыпались заклинания, которые она стала воспринимать как тёмные техники. Особо она впечатлилась чёрными летучими мышами и чёрными канарейками. Они нанесли ей ущерб, но не смертельный. Так что повалял я ученицу графа Дуку знатно. Но вот когда я приголубил её молнией силы, Вентресс взвыла: -Это невозможно! Откуда… откуда ты знаешь все эти тёмные техники? Ты – ситх? Кто был твоим учителем? -Я – дитя Силы, Вентресс, - сказал я. – Я был зачат ею. У меня с Силой особые отношения. Я тот, кто может пользоваться светом и поставил его себе на службу, - в ту же секунду от меня полыхнуло светлой стороной Силы. -Я тот, кто может использовать тьму и поставил её себе на службу, - а вот теперь от меня полыхнуло тёмной стороной Силы. Благо, связь между мной и Асокой ещё не образовалось, так что ей ничего не грозило. И что-то мне подсказывает, что в глазах Вентресс мощь графа Дуку рядом с моей, всё равно, что горящая свеча рядом с извержением вулкана! -Я тот, кто не просто достиг равновесия между светом и тьмой! - Загремел мой голос, усиленный магией и проникающий в саму душу. - Я тот, кто объединил в себе свет и тьму! И тут я продемонстрировал смертоносную технику, которую я изучил и усовершенствовал в мире Сильнейшего ученика Кеничи. При смешивании энергии Инь и Янь с тела слетают все ограничения. На короткий срок оно выходит на свои максимальные возможности. Но если технику вовремя не прекратить, то клетки и нервная система надорвутся и начнут разрушаться, что в итоге может привести к смерти. Однако, если вовремя прекратить воздействия смешанных Инь-Янь на клетки и дать им отдохнуть, то это усилит их. А ещё такая постоянная тренировка увеличит время безопасного воздействия смешанных Инь-Янь. То же самое можно сделать со светлой и тёмной стороной Силы. Правда, смешав их, эффект будет намного сильнее, чем от смешанных Инь и Янь. И что-то мне подсказывает, что богоподобная раса селестийцев, которых ещё называли архитекторами, при создании новых планет, новых форм жизни, и при создании чуть ли не новых галактик, использовали именно смешанную энергию светлой и тёмной стороны Силы. И вот я стою перед Асажж Вентресс. И она видит во мне не джедая или ситха. Она видит во мне воплощение того, о чём она мечтает. А в следующую секунду Вентресс отключила свои мечи и встала предомной на колени: -Господин, возьмите меня в ученики. «Пизец!» - подумал я. -Ты хочешь стать моим учеником. А зачем? – Спросил я. -Мне нужна эта сила! -А зачем тебе эта сила? -С этой силой я стану по-настоящему свободной! Никто не будет указывать мне - как жить! -Достойная цель, - согласился я. - Но вот какая штука. У меня уже есть падаван. -Я готова ждать столько, сколько потребуется! Умоляю, не отказывайте мне! -Я вижу в тебе огромный потенциал, Асажж Вентресс. В этом ты похожа на моего падавана, Асоку Тано. Очевидно, поэтому граф Дуку и не обучал тебя должным образом. Он понимает, что при должном усердии ты быстро догонишь и превзойдёшь его. Интересно было бы посмотреть на то, чего ты достигнешь, если за тебя взяться всерьёз. -Так Вы согласны? -Встань с колен. Договоримся так. Сейчас я обучаю Асоку Тано. Когда я закончу её обучение, я хочу попробовать взять сразу несколько новых учеников. И если твоё желание не угаснет, то одним из учеников будешь ты. -Моё желание не угаснет, учитель. Хмыкнув, я продолжил: -Но для этого у нас есть два препятствия. Первое - совет джедаев. Ты должна убедить их в своей полезности. Но даже если тебя посадят или сошлют на астероид, я найду способ вытащить тебя, а потом спустя время сделаю своим учеником. Второе – граф Дуку. Ты всё ещё его ученица. Он должен отказаться от тебя. А потому, - с этими словами я достал из пространственного кармана миниатюрный прибор гиперсвязи, который я изъял у Вентресс вместе с её световыми мечами. -Ах да, - с этими словами я надел на Вентресс ошейник подавления Силы и наручники. – Пусть видит, что ты моя пленница. А теперь, дай мне поговорить с Дуку.***
-Граф Дуку, - сказал я, глядя на голограмму. -Энакин Скайуокер. -Ваш план – провалился, граф. Хотя должен признать, что у Вас была блестящая идея как поссорить джедаев и хаттов. Мои комплименты. Но вот реализация, - и я покачал головой. - Граф, довожу до Вашего сведения, что Вы меня разочаровали. Вы всё сделали настолько топорно, бездарно и неуклюже, что это даже было оскорбительно для меня. Кстати, мы захватили в плен Вашу ученицу. – С этими словами я подошёл и встал рядом с Асажж Вентресс. -Учитель, я подвела Вас. Мне нет прощения. -Вентресс, - с брезгливостью сказал граф. - Ты окончательно разочаровала меня. Отныне, ты больше не моя ученица. -Очень хорошо! – Воскликнул я. – В таком случае я забираю её себе. -Что? -Граф. Давайте будем откровенны. Вы знаете – насколько талантлива Асажж Вентресс. Она несёт вам угрозу, а потому Вы ограничивали её в знаниях. Уверен, что Вы уже начали искать повод, чтобы отречься и убить её. - «Ух ты, как Вентресс задумалась», - подумал я. - Так что будет лучше, если я сам закончу её обучение, и тем самым ограню этот бриллиант. -И тогда она предаст и убьёт тебя, глупец. -Может – да. А может, и нет. Но это уже будет наше дело. Вас теперь это не касается. И ещё. Граф, Вы столь же талантливы, как и Асажж Вентресс. Тот, кто вас обучает, знает об этом. Пока что Вы ему нужны. Подчёркиваю особо – пока что. Но очень скоро Дарт Сидиус предаст Вас. Я! Видел! Это! Вы не доживёте до конца войны. Пока-пока, - сказав это, я разорвал связь. -А теперь, девочки, я хочу посмотреть на то, как вы будете сражаться. – Сказав это, я снял с Вентресс ошейник. – Уверен, что со стороны это будет выглядеть очень эротично. Асока, - сказал я разочарованно, увидев её реакцию. – Ты опять поддалась на мою провокацию. Бери пример с Вентресс. Хмыкнула, плюнула, и пошла виляя бёдрами. Асока, возьми себя в руки, иначе во время тренировок я начну читать тебе лекции о том, откуда берутся дети и что для этого нужно сделать.***
Как я помню, в каноне Асока проиграла Вентресс чуть ли не в течение первой минуты боя. И лишь чудо спасло ей жизнь. Как и в каноне, моя Асока оказалась весьма похожа на Апачая из мира Сильнейшего ученика Кеничи. Во время боя Асока увлекается настолько, что забывает, что бить нужно… полегче. В результате у них не было спарринг-партнёра. Вот только я снабдил храм тренировочными дроидами в довольно приличном количестве. Знание всех техник джедаев, плюс знания техник боя с холодным оружием из мира Сильнейшего ученика Кеничи, плюс самообучение и полученный опыт искусственного интеллекта. В результате получилась неубиваемая хрень. Хорошо ещё, что я включил в них уровни сложности. Так что моя Асока, в отличие от Асоки из канона, получила серьёзный опыт боя на мечах. Вентресс, во время тренировочного боя, продавливала оборону Асоку. У неё был опыт смертельных поединков. Это сказывалось. Асока – отступала. Но и у неё был опыт серьёзных поединков. К тому же у Асоки была необычная техника ведения боя, благодаря чему она стала очень неудобным соперником. Всем было очевидно, что победа Вентресс давалась очень тяжело. В конце концов преимущество из двух мечей сыграло свою роль, и Вентресс выбила у Асоки меч из её рук. И в этот момент словно выстрелы из пушек, прозвучали мои аплодисменты. -Вот об этом я и говорю, Асока, - сказал я. – Битва не на жизнь, а на смерть активирует все резервы твоего тела. А когда ты доходишь до грани, то подключаются и скрытые резервы твоего организма. Ты бы знала, сколько раз меня убивал мой учитель – Апачай Хопачай! Почти после каждого нашего поединка учителя запускали моё сердце. Да и Старейшина Рёдзампаку не раз и не два доводил меня до клинической смерти. Жестоко? Да. Но только так, пройдя через пот, боль и преодолевая себя, можно получить истинную силу! Что же касается тебя, Вентресс, то Оби-Ван – прав. От тебя разит тёмной стороной Силы как из помойной ямы. Если магистры увидят тебя в таком состоянии, то не задумываясь отрежут от Силы. Нет, я, конечно, потом смогу вернуть всё как было… чего? Я же говорил, что у меня особые отношение с Силой. Но зачем напрягаться? А потому сделаем следующее. Вентресс, я верную твоим мидихлорианам возможность вырабатывать как светлую, так и тёмную сторону Силы. Так сказать верну заводские настройки. Тем более, что это по любому нужно сделать. А теперь послушайте, что получится, если смешать светлую и тёмную сторону Силы. А ещё обратите внимание на то, насколько опасна эта техника для вас самих… Спустя тридцать минут: -Надеюсь, теперь вы понимаете, насколько ущербны в моих глазах ситхи и джедаи? И не нужно мне тут лица кривить. Если в организме одарённого будет слишком много света, то он уйдёт в Силу, о чём не раз предупреждал магистр Йода, говоря об опасности глубокого погружения в Силу во время медитаций. Что же касается ситхов, то слишком большое количество тьмы может привести к мутации и безумию. Если провести аналогию, то светлая и тёмная сторона Силы – это как жар и холод. Слишком много жара – испепелит. Слишком много холода – заморозит. Другими словами, путь развития ситхов и джедаев – тупиковый. Вы все можете накачивать свой организм Силой лишь до определённого момента. Но вот если объединить жар и холод, то качество и сила новой энергии в разы превосходит то, что вы объединили. Почему? А хрен его знает. Но факт остаётся фактом. Тут Вентресс вмешалась: -Но длительное воздействие смешанной энергии тоже губительно. -Верно. Но если правильно тренироваться, то время воздействия смешанной энергии и, её концентрация – увеличивается. Да и тело становиться сильнее и выносливее. -Это точно, - сказала Вентресс, и едва не облизала меня взглядом. -Ну-ка, Вентресс, встань. Я покажу кое-что. Да не бойся, я не буду тебе делать больно. Я просто покажу вам кое-что из возможностей смешанной энергии. Помниться, ещё в моём первом мире был фильм – Спаун. Был там момент, когда Коглиостро связал Спауна. При этом связал весьма показательно и эффектно. Коглиостро превратился в смазанный силуэт, за несколько секунд он оббежал Спауна по кругу раз пятьдесят, если не больше, и связал того цепью. Тот же трюк я проделал с Вентресс. Так что вопрос относительно того, буду ли я её следующим учителем, Вентресс окончательно для себя решила. Далее я, под присмотром Оби-Вана и Асоки, погрузил Вентресс в сон и изменил в ней мидихлоры. Теперь она не ситх, но и не джедай, а просто сильная одарённая. На подлёте к Корусанту я ещё раз напомнил Вентресс, что я держу своё слово. А если джедаи всё же отрежут её от Силы, то я верну, всё как было.