Этого не заслуживает никто

PG-13
Завершён
259
2
автор
Estery_ бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
13 страниц, 2 993 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
259 Нравится 21 Отзывы 31 В сборник

Часть 3

Настройки
Примечания:
Наконец, Лололошка всё-таки смог найти гаранта. Он стоял на том месте, откуда команда обычно отправляла парня на вылазки. Несколько долгих мгновений Лололошка не решался подойти. Он осторожно наблюдал за гарантом в попытках оценить его состояние. Дышал мужчина тяжело и рвано, будто после длительного забега, и был весь напряжен, словно натянутая струна. Мысли, всю дорогу не дававшие вдохнуть полной грудью, сейчас, как назло, удивительным образом испарились из головы. Проклятье. Эо почувствовал чужое присутствие и резко обернулся. В глазах его промелькнуло удивление, но мгновенно исчезло, оставив после себя привычную маску напускного дружелюбия. — Лололошка? Ты чего тут? — Я тебя искал. — О… Ну, я был на заседании суда, а после решил прогуляться и— — Я знаю, что суда ещё не было. Мужчина открыл было рот, чтобы возразить, но тут же закрыл его назад. Он подозрительно прищурился и обернулся к парню всем телом. — Откуда информация? — Слышал... Не важно, — помотал головой Лололошка. — Значит, это просто повод, чтобы уйти из «Искры»? Эо продолжил пристально вглядываться в парня, пытаясь прочесть у того на лице обман. Лололошка в ответ приподнял одну бровь и посмотрел прямо в глаза гаранту. «— Ну же, Эо, я не вру». Будто услышав мысли парня, Эо хмыкнул и снова повернулся к башне. Несколько, кажется, слишком долгих минут они стояли молча. — Теперь ты понимаешь меня немного больше, да? — внезапно начал Эо, когда Лололошка подошёл ближе и встал рядом. Губы мужчины изогнулись в горькой усмешке. — Понимаешь, почему я так пытаюсь контролировать всё происходящее вокруг? Понимаешь, почему всё время слушаю и пытаюсь быть в курсе всего, что происходит в городе? Да. Я боюсь. Ужасно боюсь, что кто-то узнает, и моя жизнь разрушится. Конечно, Лололошка понимал, теперь-то точно понимал. Но так и не придумал, что на это ответить, поэтому молча кивнул. Щеки парня окрасил лёгкий румянец. — Кхм… Послушай, Лололошка… — Эо внезапно прервал тишину и вывел парня из омута собственных мыслей. Голос гаранта звучал тихо и как-то надтреснуто. — Поэна много значит для меня, по сути, она — единственное что у меня осталось. И, э-э… в общем, я не хочу, чтобы кто-то ещё, кроме вас троих знал об этом, обо мне... Ты представляешь, что тогда будет? Гарант, и вдруг погасший. Стыд и позор, — он буквально выплюнул последние слова. — А если выяснится ещё и про линзы… У меня сейчас есть хоть какая-то жизнь, и я не— — Я никому не скажу, — перебил его Лололошка. —... хотел бы потерять ещё и её. Подожди, что ты сказал? Эо резко обернулся. Сердце Лололошки сжалось от такого искреннего удивления. Неужели он думал иначе? — Я никому не скажу, ребята тоже, Эо, ни одна живая душа не узнает об этом. Эо непонимающе уставился на парня. — Глядя на твоё лицо, я был уверен, что ты очень зол. — Да, я был зол, и я до сих пор очень злюсь, но не на тебя. Ну, по большей части не на тебя. Лололошка почувствовал огромную усталость. Те силы, которые его подгоняли, пока он носился по лесу, окончательно покинули тело, и он мягко осел на землю. Эмоциональные разговоры всегда выматывали его. Может, потому что он вообще редко с кем говорит по душам? — Боюсь, я не совсем тебя понимаю. — Я зол на Франа, — пояснил Лололошка. Прежде чем парень продолжил, Эо опустился рядом на землю. — Он не должен был говорить тебе те ужасные вещи. И он не должен был вынуждать тебя признаваться в чем-то. Это неправильно, ты ничего нам не должен, и мы не имеем права обвинять тебя во всех смертных грехах. Комок в горле мешал нормально говорить. Уши и шея горели от стыда и неловкости. Не выдержав внимательного взгляда мужчины, Лололошка уткнулся лицом в согнутые колени. — Мне очень стыдно что я молчал, правда... Нужно было тогда врезать Франу, да посильнее, и— — Это было бы лишним, — усмехнулся Эо. Кажется, настроение у него потихоньку становилось лучше. Это хорошо. — Поздно, — тихо буркнул Лололошка. Эо еле слышно фыркнул. — Ох, дети… Куда? — Нос ему поправил. Несколько секунд не было слышно ничего, кроме шелеста леса за спинами мироходцев, а затем послышался тихий, рокочущий смех. — Эо? — Лололошка удивлённо поднял глаза на гаранта. — Ох, прости, прости... ха-ха... Просто, вспомнил себя в вашем возрасте. Молодые, горячая кровь. Лололошка смущённо отвёл взгляд, уши покраснели ещё сильнее, хотя казалось, что это просто невозможно. — Ну а если серьёзно, то это ты зря, — голос гаранта внезапно стал серьёзнее. — Он во многом был прав. Я действительно сильно виноват перед вами. Он правильно сделал, что заставил меня рассказать все, сам бы я ни за что не решился. А вы заслуживаете знать, с кем работаете. — Нет, он все равно не прав. Ты не должен был так унижаться перед нами. Это неправильно. Кто мы такие, чтобы— — Нет, Лололошка. Вы гораздо мудрее меня в вашем возрасте. Да и мне всё больше кажется, что вы намного мудрее меня сейчас. Парень не знал, что на это ответить, поэтому принялся ковырять ногтем землю под собой. В голове всё ещё кружился рой мыслей, но на душе, кажется, стало немного спокойнее. — Эо, я должен извиниться. Не только за сегодня, ещё и за ту ссору на набережной. Я был на эмоциях и... О Время, почему так сложно подбирать слова? — В общем, я не должен был срываться на тебя. Ты столько делаешь для нас, для миссии, для меня лично! — парень взъерошил волосы на макушке и глянул на гаранта. — Я раньше как-то об этом даже и не задумывался. Я даже ни разу не сказал тебе «спасибо» и— — Стой, Лололошка. — Нет, не перебивай, я должен это сказать— Рука мужчины легла на плечо парню. От неожиданности Лололошка дёрнулся и замолчал. — Подожди, — голос Эо звучал как-то непривычно мягко. — Это я должен сказать тебе спасибо. — Да за что? — искренне недоумевал парень. — За всё, Лололошка, — губы мужчины тронула слабая, робкая улыбка. — Прежде всего за то, что согласился на эту авантюру, за то, что продолжаешь вновь и вновь приходить туда, — он кивнул в сторону Башни. — Несмотря на своё состояние. Да, я всё вижу, ты не думай, — ответил он на удивлённый взгляд парня. — Ну и ещё за то, что продолжаешь мне верить, несмотря ни на что. Так что видишь, я тоже никогда не говорил тебе «спасибо», хотя и давно должен был. Считай мы квиты, — закончил он. Эо тяжело вздохнул и убрал руку с плеча. Лололошка не знал, что ему ответить. И почему весь их разговор сегодня такой сложный? — Эо, я могу спросить? — после ещё нескольких минут молчания, парень все-таки решился сменить тему. — Спрашивай, конечно. — Почему… Почему ты не сказал нам этого раньше? Не сказал мне? — А как ты себе это представляешь? Это как с Видомнией... — Эо тяжко вздохнул. — О таких вещах не говорят, понимаешь? Лололошка понимал, конечно, понимал. Но тут внезапно понял и ещё кое-что. Эта мысль прошибла его тело словно электрический разряд. Он же стыдится! — Эо, это не стыдно, — слова вырвались раньше, чем парень успел все обдумать. — О чем ты? — мужчина нервно потер шею рукой. Значит, попал в точку. — Ты знаешь, — отступать нельзя. — Ты стыдишься себя, стыдишься того, что твоя Искра не выдержала так долго, как у других. Не нужно. Ты не виноват, что так вышло. Ты прошёл через ад. Эо долго молчал. Даже, пожалуй, слишком долго, но Лололошка не решился торопить его. — Спасибо, — наконец, едва слышно произнес он. Парень кивнул и не стал развивать тему. Пусть Эо разберётся сам. Возможно, они ещё поговорят об этом позже. Сейчас же есть один более важный вопрос. — Я могу что-то сделать для тебя? Ответом ему был рваный вздох. — Не жалей, Лололошка, не нужно. Я давно привык к такой жизни. — Едва ли к такому можно привыкнуть, — фыркнул парень. — Поверь, привыкнуть можно почти ко всему. Почти... Эо ещё раз тяжёло выдохнул и посмотрел Лололошке прямо в глаза, так, как не смотрел, наверное, ещё никогда. Честно, открыто, искренне. — Я старый человек, Лололошка. Вряд ли ты меня сейчас поймёшь, но просто запомни мои слова. Я смог привыкнуть ко всему, ко всем неудобствам. Единственное, что мучает меня каждую ночь — это воспоминания о сыне. Каждую ночь я вижу один и тот же сон, где его мучают, а я ничего не могу сделать. Каждую ночь я вижу, как его Искра умирает, и он смотрит на меня погасшими, пустыми, моими глазами. И каждую ночь он винит меня за то, что я не успел. Вот к чему я не могу привыкнуть. У парня защемило в сердце, предательский ком обжигал горло. Ему пришлось опустить голову и глубоко вздохнуть, чтобы скрыть эмоции. — Вытащи его, пожалуйста, — тихо продолжил гарант. — Я не желаю ему такой участи. Лололошка решительно кивнул. — Конечно, мы обязательно это сделаем, — прошептал он. Парень почувствовал тепло чужой руки на своем затылке и снова вздрогнул. Эо легонько потрепал его волосы. Любит же он пугать неожиданными прикосновениями. Но, это было... приятно? — Что ж, пора возвращаться в город, да? — парень встал на ноги, пытаясь скрыть смущение. — И ещё кое-что, — продолжил он. — Помни, что тебе больше не нужно прятаться от нас, хорошо? Если тебя что-то беспокоит, ты всегда можешь к нам обратиться. Ведь для этого и нужны друзья, ведь так? Лололошка протянул руку Эо. Тот с недоверием посмотрел на нее, а затем поднял глаза на парня. Лололошка неловко улыбнулся. На губах мужчины расцвела ответная улыбка. Он поднялся. А затем крепко стиснул парня в объятиях. Лололошка опешил. Руки мужчины лежали на его плечах так крепко и... нежно? Это было неожиданно и очень приятно. Интересно, кто-то вообще хоть раз обнимал его подобным образом? Словно... родного. — Спасибо, — тихо сказал Эо. — Это тебе спасибо, — Лололошка неуклюже ответил на объятие. Ему никогда не дышалось так легко.
Примечания:
259 Нравится 21 Отзывы 31 В сборник
Отзывы (9)