Падение звезды

R
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
66 страниц, 26 698 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

Глава 3. Шаг навстречу переменам

Настройки
Утро началось с того, что раздался звонок в дверь. Эдуард еще не открыл глаза, но услышал как мама с кем-то разговаривает. Через какое-то время, она зашла к нему в комнату, смотря на парня удивленными глазами. — Это к тебе по поводу учебы. Я, если честно, не догадывалась о твоих успехах, о которых так говорит этот мужчина. Эдуард не мог поверить своим ушам. — И я не знал… — Ответил юноша, потирая глаза. — Так, не выделывайся, оденься во что-то приличное и выйди к нему. Он хочет с тобой поговорить по поводу какого-то летнего кружка. Парень все еще в недоумении, надел первую попавшуюся под руку одежду. Эдуард покинул комнату, выходя в коридор. Там стоял мужчина средних лет, одетый в элегантный темный пиджак. — Добрый день. — Прохрипел незнакомец. В его голосе звучали уверенность и дружелюбие. — Добрый. — Парень всматривался в собеседника: морщинистый, наполовину седой мужчина, с взъерошенными волосами. В его серых глазах, читалась усталость лет. — Разрешите представиться. Я - Элайджа, представитель министерства образования. Хочу поделиться радостной новостью: ваша школа высоко оценила ваши успехи, и мы были поражены вашими достижениями. В связи с этим, наша организация приглашает вас принять участие в наших летних подготовительных курсах. — Простите, вы уверены, что не путаете меня с кем-то еще? — Иронично улыбнувшись, спросил юноша. Мужчина достал устройство и быстро проверил данные. — Эдуард Алексеевич Дмитренко, верно? — Cпросил он, подняв бровь. Парень удивленно кивнул в ответ. — Да, это я. — Тогда я не ошибся. — Элайджа положил устройство в карман и устремил взгляд на Эдуарда, ожидая его ответа. — Что вы скажете на это предложение? — Соглашайся, соглашайся! — Раздался голос матери, всё это время наблюдавшей со стороны. "Я не могу согласиться на это сейчас… Все это звучит чертовски… хмм" — Подумав несколько секунд, парень сказал: — Знаете, оставьте контакт, и я вам позвоню, когда обдумаю ответ. Мужчина понимающе кивнул, доставая из кармана визитку. — Хорошо, но желательно сообщить мне о вашем решении до конца этой недели. Эдуард взял карточку из рук Элайджи, внимательно рассматривая её: — Что, ж. — Продолжил представитель. — Не буду затруднять вас своим присутствием, жду вашего звонка. — До свидания. — Парень, поспешил закрыть за новым знакомым дверь. — Ты такой грубый и нетерпеливый. — Сразу же раздался голос мамы. — Тебе предлагают что-то а ты уже спешишь отказаться. — Я ведь просто сказал что подумаю. — Что тут думать? Ты должен идти куда-то, общаться с другими ребятами. Сейчас лето, у тебя все равно нет никаких дел. — И все же, ты сама меня учила не соглашаться на что попало. Тем более телефон всегда под рукой. — Он указал пальцем на мобильный. — Не волнуйся, я обязательно запишусь. — Ну хорошо. — Мама наконец успокоилась и пошла на кухню, а вскоре туда прибыл и Эдуард. Покушав, парень вернулся в свою комнату и сев на кресло начал обдумывать свои действия. "Очень странная ситуация, которую я бы назвал очередным странным стечением обстоятельств." — Он ухмыльнулся про себя. — "Не сказал бы что я хорошо учусь… Оценки в основном средние, и я бы никогда не подумал, что они могут кого-то заинтересовать." Юноша еще раз посмотрел на белую, фактурную визитку. На ней аккуратным черным шрифтом была выведена надпись: "Грань - Областной Центр Учащейся Молодежи" Эдуард включил компьютер и открыв браузер вбил адрес. "30 минут пешком? Хм мм. Это не так далеко." — Он посмотрел на фотографии здания, указанного на карточке. — "О! Еще и место которое я знаю." — Облокотившись на стул, парень провел рукой по своему подбородку, задумчиво осматривая комнату. "Возможно, идея походить куда-то не такая плохая." — Эдуард взглянул на экран компьютера, пробегая взглядом по открытым вкладкам с сериалами и библиотекой игр. "Ничего нового и увлекательного не выйдет в ближайшее время. Игры вообще уже не доставляют такого удовольствия, как раньше. А тут неожиданная возможность разнообразить свое времяпровождение… Возможно, это именно то, что мне нужно…" — Задумчиво произнес он, скрещивая руки на груди. — "Хммм… Все же, завтра будет лучше время для этого решения." — Парень пожал плечами и запустил игру. Так прошел еще один невзрачный день, и уже с утра, забыв почти обо всем, Эдуард собирался снова садится за компьютер, но у стола настойчиво стояла мама. — Ты не сядешь за него, пока не позвонишь, и не договоришься! Я волнуюсь за твое будущее, и не позволю этой электронике стоять у тебя на пути. Умывайся и звони! У парня не нашлось аргументов, чтобы возразить, поэтому, приведя себя в порядок, он взял вчерашнюю визитку и набрал номер, указанный на ней. — Добрый день, это Элайджа? Да, это Эдуард, вы вчера ко мне приходили. Когда начнутся курсы? В следующий понедельник? На 13:00? Хорошо. До свидания. Парень отключил телефон и посмотрел на маму. Она одобрительно кивнула. — Молодец, теперь собирайся, поможешь мне с покупкой продуктов в магазине. Потом у своего компьютера посидишь. Эдуард тяжело вздохнул и подошел к стулу, что бы переодеться. Его обычные сероватые шорты и темная футболка, которые он носил днями ранее, к сожалению, все еще находились в стирке, поэтому пришлось надеть на себя яркую красную футболку и черные шорты. Они с мамой направились в магазин, пересекая серые улицы, затянутые густой дымкой выбросов заводов. В торговом комплексе царили приглушенные голоса продавцов и звуки тележек, которые лениво скользили по полу. Проходя по просторным залам супермаркета, Эдуард мимоходом замечал безжизненные и уставшие лица людей, что монотонными шагами бродили среди полок и прилавков. Покончив со своими покупками, юноша и его мать направились к выходу, стремясь освободиться от душного и унылого пространства супермаркета. Покинув затхлую обстановку, они снова оказались на улицах, окруженных холодными фасадами зданий. Голые деревья простирали свои ветви в небо, словно пытаясь достичь света. Вскоре, мать с сыном достигли угла, за которым находился их дом. Его фасад был, покрытый множеством мелких трещин и облупившейся краской. Он отражал прошедшие годы и непростые моменты, которые семья пережила в этих стенах. Открыв дверь, Эдуард наконец расслабился, когда зашел домой, почувствовав себя в привычной тишине и уюте. Остаток недели прошел в повседневной рутине, где игры и сериалы заполняли дни Эдуарда, лишь немного разнообразя серую рутину. Лишь только к позднему вечеру воскресенья, его мысли заполнились беспокойством о предстоящем дне. "Что меня ждет завтра? Смогу ли я найти новых знакомых? Это действительно новые возможности или очередная рутина?" — Вопросы и сомнения смешивались в его голове не давая уснуть. "Будь что будет." — Подумал Эдуард, уткнувшись в подушку. "Нет смысла размышлять о том, что может случиться. Пусть завтра придет, и принесет с собой что угодно - новые возможности или обыденность." С этими мыслями он заснул.
6 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник