Ёрмунганд

NC-17
Заморожен
1267
2
Rakot соавтор
Nalsur бета
Red Grenka бета
Фэндом:
Fate/Grand Order, Fate/Grand Order (кроссовер)
Размер:
421 страница, 203 642 слова, 56 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1267 Нравится 1029 Отзывы 267 В сборник

Римская Империя. Часть 1.

Настройки
      Новая вспышка света привела нас в совсем другую эпоху. И пусть с первого взгляда это было почти не заметно — всё те же холмы и зеленая трава, а также кольцо света в небе, четко напоминающее, что что-то здесь нечисто, но вот магический фон всё же был повышен, по сравнению с всё той же Францией. Более того, его хоть и не хватило бы для полноценного поддержания Слуги на хоть сколько-то долгое время, но вот выиграть еще немного времени, даже израненному духу, это помогло бы. И с одной стороны это было плохо, ведь те же Берсеркеры и так должны быть живучими донельзя, а с другой, не сильно это что-то для нас и меняло. Обведя взглядом свою команду, я прерывисто вздохнул. Маш, Шутен, Жанна и недавно присоединившаяся Райдер. Бесспорно, боевой потенциал определенно подскочил, особенно на фоне первого дня во Франции, но я печëнкой чуял, что против Бога этого всё же мало, да и сенсоров в нашем отряде было ровно ноль, от чего ни найти врага, ни почувствовать его приближение заранее мы тоже не могли.       — Ма-а-а-стер, — протянула насквозь печальным, я бы даже сказал убитым голосом Ассасин, первая сориентировавшаяся после прибытия и уже развалившаяся посреди травки со своей бессменной тыквой-горлянкой. — Нам опять вкалывать? Пожалейте Христа ради! — Неправильно перекрестилась демоница продолжая заливать в себя смертельный яд, вызвав снова дернувшееся веко отрекшейся от Бога героини Франции. — Думаю тому понравилась бы порция губительного саке, ну а если нет, мы с радостью нальём ему еще немного. Тем более, если это будет кто-то вроде того же Набериуса.       — Мы только прибыли, Ассасин-сан, пожалуйста возьмите себя в руки, — осуждающе покачала головой моя бравая, но иногда весьма робкая защитница.       — Эх, не умеешь ты отдыхать, Маш, не умеешь, от чего даже Ёри приходиться чуть ли не в принудительном порядке отводить тебя в кроватку и читать сказки, — покачала головой Шутен, показывая удивительную осведомленность о делах в базе, заодно вызвав прилив смущения у Маш. — Или это ты специально, чтобы побыть с Мастером больше времени наедине? Но тогда почему еще не сделала первый шаг? Мастер парень видный, смотри, а то как бы не увели.       — А-ассасин-сан, ч-что вы такое говорите?! — совсем потеряла боевой настрой Кириелайт, всего за пару слов превратившись в паникующую девушку перед встречей с кумиром.       — Правду говорю, — фыркнула моя первая настоящая Слуга, после чего перевела свой взгляд на новенькую — Та же Райдер наверняка подумывает, как бы увести Мастера в личное пользование! Да и наша новая спутница явно к нему неровно дышит.       — Ври, да не завирайся, демон, — фыркнула Жанна, нарочно сложив руки под грудью, чтобы позлить бестию тем, что та явно уступает в этом, на что получила лишь насмешливо-заинтересованный взгляд.       — Меня в свои любовные разборки не вмешивайте, — ровным голосом ответила Райдер, заставив Маш почти незаметно, но облегченно выдохнуть. Ну или это ей так казалось, что незаметно, ибо судя по слегка расширившейся улыбке Ассасин, она всë прекрасно поняла.       — Ох, Райдер, Райдер, — покровительственно покачала головой Шутен. — Это ты сейчас так говоришь… — Не стала заканчивать Шутен, тем не менее оставив весьма жирный намек на продолжение, от чего бровь недавно вызванной Слуги и Жанны дернулась.       — Фоу-фью-фью! — наблюдавший за этим доселе молчавший пушистый диверсант рассмеялся, привлекая к себе внимание. Хм, и как я его раньше не заметил? И ведь пока не подал голос — даже запаха не чувствовалось!       — Фоу?! Ты опять с нами увязался! — подняла на руки зверька Маш. — Это же может быть опасно. — Покачала головой Кириелайт.       — Фью! — насмешливо фыркнул зверь, явно не считая хоть кого-то здесь опасным для своей пушистой задницы. — Фоу! Фью, фью! — После чего вывернулся из рук хозяйки и запрыгнул ей на плечо, поудобнее там устраиваясь с таким видом, будто решайте свои мелкие проблемы сами, а я спать.       — Ладно, в одном эта белка всё же права, — вздыхаю, на что означенная животинка возмущенно фыркнула и повернулась к нам хвостом. Обиделась. — Мы немного увлеклись с разговорами. Надо бы определиться куда нас занесло и куда собственно двигать. — Прикрыв на десяток секунд глаза изменяю их, чтобы они дальше и лучше видели, после чего напрягши мышцы совершаю сильный прыжок вверх. Пускай до настоящего Арчера в плане зоркости мне было как до Луны, но даже так заметить странные скопления людей в паре десятков километров к северу от нас было не сложно, как и догорающие руины какого-то города вдалеке. Однако упасть обратно на грешную землю мне было не суждено.       — Не будьте столь безрассудны, Мастер, — неодобрительно покачала головой поймавшая меня Райдер. В этом жесте не было и тени эротизма или заботы. Меня просто перехватили словно мешок с картошкой, а после уронили, но уже с приемлемой высоты. Хотя должен признаться, что даже так эта дух двигалась слишком плавно и притягательно для взгляда. Природная гибкость или животный магнетизм? — Для того чтобы безумствовать или рисковать собой есть Слуги.       — Видишь, Маш, Райдер уже тянет к нему свои лапки, так что поспеши, — назидательно подняла острый пальчик вверх Шутен, на лице которой играла самая что ни на есть самодовольная ухмылка.       — Я узнал, где местные, так что поспешим, — предпочел проигнорировать я поведение Они или фырканье Жанны, после чего благодарно кивнул Райдер. Со своей стороны она была полностью права, а в прошлой Сингулярности её по понятным причинам не было, а потому и лично убедиться в живучести Мастера она не могла. При нашей же первой встрече я показал гораздо меньший потенциал.       Уже через пяток минут бега легкой трусцой стало понятно, что никуда местные разбегаться не собирались. Более того, они вели полноценное сражение, о чем свидетельствовал сильный запах крови, ощутимый минимум в паре километров от места действия. Небольшой, но явно хорошо оснащенный профессиональный отряд в броне римских легионеров отражал атаки куда более многочисленного, но хуже организованного и вооруженного кто чем отряда. Впрочем больше всего внимания привлекало сражение явно Слуг, о чем намекала их довольно внушительная скорость и то, что даже промахиваясь, ударными волнами они умудрялись убивать минимум по десятку солдат сразу. И даже с первого взгляда было понятно, что девушка в красном платье проигрывала. В её теле уже торчали десяток стрел, на лице и руках кровавые разводы, а судя по тому, что запасы маны всё сильнее и сильнее проседали, она еще и лишилась Мастера. В то время как на неё наседали трехметровый перекачанный негр с топорами и две девушки-кошки. Одна с лапками, а вторая подозрительно знакомая и с луком. Эти движения, уклонения от случайных атак и выстрелы в уязвимые места я узнаю сразу. Аталанта! Первым порывом было прийти на помощь уже знакомой охотнице, плюс я чувствовал некоторую вину от того, что она доверилась мне, а в итоге погибла. Но если думать логически, то столкновение стольких Слуг на одной стороне говорит либо о том, что все остальные Мастера в кои-то веки решили объединиться против одного, либо о том, что тут был задействован внешний фактор. Например, Грааль. И учитывая то, как магусов описывали Ольга-Мария, Маш и прочие мои знакомые, плюс память прошлой Сингулярности, это явно не компанейские ребята. А Грааль — это как раз та штука, что и ломает исторические эпохи людской истории об колено, будучи задействованными демонами. А эти демоны — точно нам не могут быть друзьями, в отличие от моих ручных призванных монстриков.       — Я пока не могу точно понять, кто с кем сражается. Но вот эти солдаты похожи на римских легионеров, — на мой вопросительный взгляд указала пальчиком Маш в сторону людей, которых прикрывала раненная Слуга. Кому помогать вопрос отпал сам собой.       — Прости меня, Аталанта, — вздохнул я на секунду прикрыв глаза, после чего собравшись продолжаю. — Райдер, Шутен, Жанна, помогите девушке в красном, — кивком головы указал я на сражающихся, на что первая, кивнув, на полной скорости стартовала с холма. За ней неспешно, по своим меркам, поскакала скрывающая присутствие рогатая выпивоха и поспешила Ведьма, в то время как я, подскочив, начинаю колдовать.       Первое заклинание — и выросшая из земли стена корней приняла на себя летящий в девушку десяток стрел Аталанты, заставив и саму лучницу отскочить назад. Надолго подобное её не задержит, но позволит выиграть немного времени. Потоки огня и молний немного опалили негра, заставив отвлечься от добивания Сейбер, чем немедленно воспользовалась Райдер, буквально спикировав на него, отправив ударом стройных ножек на пару десятков метров в сторону, а в уже встающего варвара прилетел болид Жанны, заставив окончательно забыть о недавней противнице. В это же время Шутен, как и подобает нормальному Ассасину, атаковала со спины девушку с лапками, заставив ту… возмущенно мявкнуть. Отскочив назад Сейбер в красном совершила стремительный рывок в сторону отвлекшейся зверодевушки, пронзая той грудь, после чего резко дернув клинок назад совершила четыре последовательных удара зазвеневшим от напряжения мечом, буквально разрубая вражеского Слугу.       — Назад! — появившись на верхушке корней и посмотрев себе за спину крикнула Аталанта. — Они опасны! И с ними сильный Мастер! Отходите — я прикрою! — при этом смотрела она в мою сторону с явным узнаванием. Эх, такая сильная и интересная душа… жаль, что мы снова по разные стороны баррикад. Хотя возможно удастся снова сразиться вместе против общего врага?       — ИСКАНДЕР! — яростно взревел Берсеркер, отбрасывая назад наседающих на него Райдер и Жанну, даже не обратив внимание на еще несколько появившихся на теле ран и вонзившийся в бицепс шип на цепи, после чего, недовольно рыкнув и выдернув чужое оружие, ушел в астральную форму, предпочтя отступить. Странно. Я думал, что эти ребята не отступают и не руководствуются здравым смыслом в бою. Неужели поблизости был Мастер? Вот только сражавшиеся с ними плечом к плечу одетые и вооруженные кто чем люди, не смотря на потерю одного Слуги и отступление остальных, что автоматически ставило их в крайне невыгодное положение, казалось даже не обратили на это внимание.       — А вот и подкрепление из столицы, уму! — радостно улыбнулась Сейбер в красном, перекрикивая шум битвы и воодушевляя своих солдат. — Сдавайтесь, бегите и вам будет сохранена жизнь или продолжайте упорствовать и умрете! — Непреклонно направила меч она, но не получила вразумительного ответа. Варвары, назовем пока так, как атаковали с нечеловеческой силой и решимостью, так и продолжали атаковать, хотя превосходство на стороне легионеров в виде трех уже пришедших на помощь Слуг должно было быть очевидно. Они не могут не знать о мощи призванных духов, учитывая, что те выступают с ними заодно. Вот уж эти точно напоминали настоящих берсеркеров.       — Маш, Райдер, атакуйте в ответ, только аккуратно, — снова пришлось приказывать, на что девушка кивнув расплылась от скорости. Секунда и несколько десятков солдат варваров упали без сил даже быстрее, чем успели это осознать. Кириелайт подобным мастерством и скоростью похвастаться не могла, но любой глупец, что попытался её атаковать вскоре падал от удара цельнолитого стального щита больше неё ростом. Если даже Кастеру на первой стадии превращения подобное сломало руку, то тут им тем более ничего не светит. Ассасин и вовсе поступила в своём стиле и просто выдула с пиалы целое облако ядовитых газов и любой попавший в него с первого вздоха засыпал. Интересно, какие еще свойства она способна придать своему саке?       — Мы снова встретились, Аталанта, — увернувшись от выпущенных так, явно чисто для проформы и вида десятка стрел, и огненным шаром согнав с возвышенности лучницу слабо улыбаюсь. — Прости, что не смог защитить тебя в том бою.       — Не стоит, — мотнула головой кошка, после чего, удостоверившись, что её никто из союзников не видит перестала даже пытаться играть роль лучника. — Охота на предавшего всех Демона была более чем достойна, меня только одно печалит, что не увидела, чем она закончилась.       — Не закончилась — этот гаденыш смог скрыться от нас, когда стало очевидно, что еще немного и он проиграет.       — Ясно, — кивнула она, хотя на лице появилась несколько предвкушающая улыбка и хвостик пару раз дернулся, с головой выдавая настроение хозяйки. — Хотела бы я закончить нашу охоту.       — Так может закончим ее вместе? — попытался я все же договориться с прежней союзницей. Учитывая, как она себя ведет, надежды на это мало, но вдруг?       — Я бы и рада. Ты — достойный человек и хороший охотник. Но наши пути сейчас расходятся.       — Ты уверена в этом? И в том, что вновь сражаешься на правильной стороне, а не по указке очередного демона?       — Уверена! — эх, не нравится мне ее убежденность. Даже на секунду подумал, а на ту ли сторону мы встали. — Мастер Боудикка сражается ради своего народа! А вот ты выбрал в этот раз сторону захватчиков, Джин. Эти люди, — кивнула она в сторону легионеров, — поработили местный народ, держат его в рабстве, издеваются над ними и убивают! Королева собирается освободить свои земли от чужеземцев, свергнуть их тиранию и принести мир на эти земли. Как только мы выгоним римлян, слабые и обездоленные перестанут умирать! Дети больше не подвергнутся насилию и не станут сиротам из-за чужих садистских наклонностей!       — А ты уверена, что все движется именно к этой цели? Жиль и Жанна тоже говорили о праведной мести предателям, но вспомни, во что это вылилось.       — Боудикка не такая! Ты просто не знаешь ее!       — Зато я знаю, что в одиночку ни один Мастер не может призвать на свою сторону десяток Слуг! Без поддержки Грааля! А Грааль сам по себе на дороге не валяется!       — Да? — усмехнулась на эти слова кошкодева, после чего стрельнула глазами в сторону моих помощниц. Вот же… ну да, тут я явно не авторитет. Но не говорить же мне, что я и сам являюсь тварюшкой похуже любого демона, учитывая осколки вернувшейся памяти. — Джин, надеюсь, ты сможешь отыскать своего демона и окончательно покончить с ним, — заговорила Аталанта вновь, привлекая мое внимание, — но я не помогу тебе в борьбе против моего нынешнего Мастера. Я видела, что римляне сотворили с ее народом. С ее собственными детьми. И я не допущу, чтобы эти порядки вновь вернулись. Потому, если мы встретимся вновь на поле боя, не иди против нее. Я не хочу убивать тебя.       — Я бы тоже не хотел убивать кого-то вроде тебя, — пробормотал я себе под нос, провожая взглядом хвост, скрывшийся за стеной терний и корней. Эх, как же все это проблемно. Но пора бы познакомиться с нашими новыми товарищами, выяснить, куда и когда мы попали, а также, правильную ли сторону все же приняли. Не понравились мне упоминания о зверствах, что творили тут наши новоявленные сторонники. Только сначала стоит все же завершить бой и поговорить в спокойной обстановке.       Так или иначе, много времени вразумление, или скорее даже умерщвление войск варваров не заняло, но вот что было странно — они не побежали ни тогда, когда исчез Берсеркер, ни когда мы вступили в бой, ни тогда, когда поражение стало неминуемо. Прикоснувшись к одному из тел со сломанной шеей — явно работа цепей Райдер, я втянул тело в себя, на секунду ощутив наполненность чего-то, после чего это ощущение мгновенно пропало. На пятом теле я ощутил нечто странное, а на двадцатом наконец понял что это — Алхимия. Причем не известная мне Атласа, а какая-то другая, более древняя. Она была во всех этих войнах, подавляя инстинкт самосохранения и стимулируя ярость. Кто-то умышленно превратил всех варваров в одержимых кровью зверей!       — Какая зловещая сила, уму, — стараясь не смотреть на втягивающиеся прямо в руку тела не оставляющие после себя и капель крови, подошла Сейбер в красном. — Но я рада, что вы встали на моей стороне, показав такую необычную и смертоносную красоту. — Покосившись на Райдер и снова начавшую пить (ну кто бы сомневался) Ассасин, воодушевленно продолжила она. Кажется эта мечница довольно широких взглядов на жизнь и отношения. — Решено! Я разрешу вам присоединиться к моему карательному легиону и освободить эти земли от нашествия этих диких полузверей, не будь я Пятый Император великой Римской Империи Нерон Клавдий! Разрешаю восторгаться и восхвалять меня, уму! — Несколько сбила пафосный настрой девушка гордо вскинув носик к верху и застыв в такой позе, будто ожидая, что на неё сейчас обрушаться овации. Более того, Сейбер только что прямо назвала своё имя перед посторонними, хотя ранее ни один Слуга не называл его столь свободно. Даже призванные Жилем. Что это, глупость, хитрый план или открытость? Кстати, кого-то она мне напоминает…       — Император Нерон — девушка… — задумчиво пробормотала Маш, что в образовавшейся тишине было прекрасно слышно. — Интересно, это воздействие аномалии или историки опять опустили «маловажные» детали? — Судя по всему это уже не первый раз, когда официальная история разнится с действительностью. Или демоны теперь могут и пол исторических личностей менять как им заблагорассудится? В страшном мире мы живем…       — Приятно познакомиться, меня зовут Ёри, а это мои Слуги: Шилдер, — узнал таки я класс, в который назначили Маш, только вот данная информация мне ровным счетом ничего не дала. — Ассасин, Райдер и Эвенджер. — Именно в таком классе — в виде духа одержимого ненавистью ко всему живому и призвал Набериус Святую. Иронично, что теперь эта ненависть направлена на него самого и его собратьев. — Мы рады присоединиться к вашему войску, но сейчас мало что понимаем в текущей политической ситуации и того, почему развязался очередной конфликт.       — Надо же, так они все твои, — задумчиво протянула Нерон, по новому окинув меня взглядом и оценив то, что я не загибаюсь от нехватки маны, как и то, что Слуги выглядят вполне себе бодрыми и боевыми. — Любопытный Мастер. Да еще и такой красивый… — А это явно не предназначалось для чужих ушей. — Решено, уму! — Снова гордо вскинула подбородок она. — Своим императорским указом, я назначаю тебя на должность Претора!       — Боюсь, вы слишком сильно торопите события, Императрица, — постарался я откреститься от подобной обязанности. — К тому же, мы пришли сюда не карьеру строить, а найти наших врагов, чтобы покарать их за свершенные злодеяния. И для начала скажите, это нормально, что этих людей опаивают эликсирами, превращающими их в настоящих берсерков?       — Император, — натурально надулась Нерон. Правитель Рима. Надулся. Мда… — Я Император, а не Императрица! И что ты там сказал про берсерков?       — Значит ненормально, — кивнул я своим мыслям. Похоже именно это восстание некой Боудикки против римлян стало основой неправильности данной Сингулярности. Как и в случае с Жанной, она должна была проиграть или умереть… Хотя смущает, что Аталанта называла ее Мастером, то есть, по сути, живым человеком, а не призванным духом. Хотя рано пока составлять выводы, мы же ничего толком про них не знаем, однако такой подход к собственной армии меня уже напрягает. — Видите ли, мне показалось странным, что они не пожелали отступать даже тогда, когда поражение было неминуемым, потому я приказал взять как можно большее число солдат противника живыми для последующего допроса, а сам при помощи особой силы поглотил тела убитых, подвергнув их полному анализу. И обнаружил в крови следы эликсиров, повышающих физические параметры, агрессию, дающих нечувствительность к боли, а также снижающих критическое мышление и инстинкт самосохранения. Вы же только что подтвердили, что это не является их обычным состоянием, следовательно, на стороне противника появился опытный маг и алхимик, или даже несколько, что в купе с нападением Слуги класса Берсеркер наводит на определенные мысли. — Например на то, что Демонический Бог в этот раз не настолько самовлюбленный ублюдок и решил положиться на грубую физическую силу, которую в виду полной затуманенности сознания уже не получится перетянуть на свою сторону. Научился таки, засранец! Да и тактика отличается. Нет монстров или мертвецов, а вполне себе живые люди. Еще и вроде как сражающиеся за свою землю.       — Воистину, я не зря назначила тебя Претором, — открыто, с явно заметной долей гордости во взгляде провозгласила Нерона, проигнорировав мой предыдущий отказ. — К сожалению, мы сейчас не в том положении, чтобы провести назначение с должным уровнем почета и уважения, потому предлагаю пройти со мной в лагерь легиона и там более подробно обсудить наши планы и дальнейший ход кампании.       На том и порешили. Небольшая армия (вернее, ее жалкие остатки) под руководством Нероны быстро повязала пленных и мы направились в сторону Веруламиума, как они назвали город неподалеку. Путь до него занял не более пяти часов, а для полноценного Слуги с нормальной подпиткой и вовсе минут десять неспешного бега, если при этом еще и отвлекаться на пейзажи. Даже Маш, несмотря на свой класс, природу Полу-Слуги, недавние раны и прочее, явно управилась бы значительно меньше, чем за полчаса. И это лучше всяких слов говорило о том, в каком бедственном положении сейчас находится этот оплот Римской Империи. Даже посещенный нами город был один в один, как находящаяся буквально на передовой безымянная (на самом деле нет, но я как-то не успел узнать название, а потом уже стало плевать) крепость, внушая напряжение и нервозность. Множество уставших, раненных, сломленных солдат с оружием, заметные следы крови или копоти на стенах, узкие улочки, которые так просто оборонять даже от превосходящих сил противника и то какую все эти приготовления по итогу сыграли роль в столкновении со Слугой — считай никакую, буквально кричали сакраментальное «Мы все умрем!». И беженцы. Много уставших, раненных, заплаканных и голодных беженцев, вносивших свою лепту в восприятие войны. Здесь же, уже на входе в город, нас встречала пара стражников, что при виде Императора резко подобрались и улыбаясь пропустили нас внутрь вообще без какого-либо досмотра… хотя я бы посмотрел, как они будут тянуть свои лапища к Ассасин, и куда она потом эти самые лапища им засунет. Хм. Не замечал за собой садистских замашек, но наблюдать за идиотами забавно — никогда не знаешь когда они вытворят очередную дичь.       — Да здравствует Император! Да здравствует Император! Да будет Рим вечен! — они все при виде нашей провожатой прекращали свои дела и, улыбаясь, кричали приветствия и здравицы. Причем, судя по эмоциям, они действительно были рады видеть правителя, защищавшего их от этой Боудикки и ее войск. Это не сходится с тем, что говорила Аталанта. Если тут захватническая война, то откуда беженцы? Да и такое отношение к якобы тирану… причем от бедных и пострадавших слоев населения. Нет, не сходится.       — А ты весьма популярна в народе, — чуть ускорив шаг, чтобы немного догнать замедлившуюся девушку, заметил я, решив начать добывать информацию пораньше.       — Ну конечно же, уму, это же моя Империя! — открыто улыбнулась Нерон, говоря об этом так, будто любовь народа сама собой разумеется. То есть, для нее это обычное дело. Еще одно сомнение в копилку.       И тем острее во всём этом великолепии и обожании чувствовались ростки обиды, гнева, злобы и откровенной ненависти. И вскоре стало ясно почему. Рабы. Крепко сложенные мужчины в цепях и колодках. На телах и лицах многих из них были хорошо заметны рубцы от плетей и татуировки уже виденных нами варваров. Империя, как и любая держава, построила своё величие на крови, а любой завоевательный поход не обойдется без пленных, которых так легко превратить в живую рабочую силу. Что же, теперь чаша сомнений сдвинулась в другую сторону. Я слышал, что в древние времена такое было само собой разумеющимся, но вот видеть и принимать — увольте. С другой стороны, рваться наводить справедливость пока не буду — я не за этим тут. Тем более, не выяснив всех нюансов. Вдруг это просто преступники и захваченные пленники? Ассасин тем более все эти треволнения были глубоко по фигу, да и глупо было ожидать другого от той, кто прослыл демоном-людоедом с горы Оэ. Жанна только поморщилась. Возможно Святая могла бы устроить если не разборки с отдельно взятыми работорговцами, то как минимум скандал, но Ведьма в этом плане была куда более жесткой. Райдер тоже никак не показала своего отношения, но от неё так и тянуло хорошо подавленным гневом. Но вот Маш…       — Всё в порядке? — снова притормозил я, положив руку на плечо ушедшей глубоко в свои мысли девчушке. Мимо нас громыхая прокатилась телега с судя по запаху маслом, а еще пару мы видели на въезде в город.       — Да… — не смотря на слова уверенности в них не было от слова совсем. — Просто рабство… болью отзывается где-то внутри.       — Мне жаль, что вы увидели столь неприглядную картину, — заметила наше отставание и Нерона, грустно покачав головой. — Хоть я и борюсь с Сенатом и всеми его решениями, но рабство слишком сильно укоренилось в Империи и на нем строится едва ли не половина всего величия Рима. На медленное же и поэтапное его устранение, сначала в столице, а затем и в других городах сейчас нет ни времени, ни ресурсов — всё уходит на поддержание армии, без которой уже ничто не сможет остановить варваров от разграбления моего народа. Это уже не говоря об экономике и социальной жизни. Жаль, что мне не удалось воплотить это до своей смерти, но я верю, что потомки продолжат мое дело! К вящему величию Рима, уму! — снова встала она в свою излюбленную позу. Хоть и пытается казаться горделивой и высокомерной, но это ее поведение скорее смотрится мило, почти как у Маш ее робость и стеснительность, но в другом полюсе эмоций. И да, теперь я уверен, что видел похожую на нее девушку! В Фуюки, Артур. Они, случайно, не родня? Нужно позже расспросить Маш — она знаток истории.       В любом случае, пусть и после горькой ноты, но мы-таки достигли самого большого здания в городе, хотя скорее заставе. Воины разошлись по своим делам, так что нам никто не мешал вести неспешные беседы. Говорить о делах без своего главного стратега Нерон отказалась, зато поговорить о Империи была очень даже не против. И судя по её увлеченному виду, родину свою она любила и рассказывать о ней могла долго и с интересом. И пускай полезного там было не сказать чтобы много, но всё равно провести время за разговорами с этой женщиной, или скорее даже молодой девушкой, было увлекательно. А уже на подходе к особняку нас встречал Он. Высокий крепко сложенный статный мужчина в годах, носивший явно нелегкие доспехи без какого-либо дискомфорта, с лавровым венком на голове, даже не смотря на наличие стольких Слуг перед собой, которых он не мог не ощутить еще на входе в город, держался ровно и уверенно. На миг замедлившись, чтобы присмотреться к нему, я понял, что перед нами стоит еще один Сейбер, что впрочем после двух Ассасинов под контролем Жанны, уже не казалось чем-то удивительным. Но главное не это, а то, что у него в груди не было той противоестественной флуктуации, что давала бы ему силы, пока Набериус, или его собрат, окончательно не сбросит маску. Хух, прямо облегчение на душе. Не хотелось бы вот прямо сразу и без подготовки сражаться с Нероной, а она точно встала бы на защиту соратника. Вот только и от прошлых Слуг какой-то демонической магии я не ощущал. Все страньше и страньше.       — Цезарь! — радостно воскликнула Сейбер в красном, мимоходом, с грацией боевого слона, растоптав анонимность нового Слуги, заставив того покачать головой, будто постоянно имеет с ней дело и уже устал бесконечно ту поправлять. — Я нашла нам союзников за рубежом и даже нового Претора, что за пять минут разобрался с тем, что наши чародеи решали целую декаду!       — Нерон, — закатил глаза к небу мужчина, будто беззвучно вопрошая: «О Небеса, она еще и должности раздает первым встречным?!» Ох, сколько в этом простом жесте было Высочайшего Монаршего Неодобрения. Да, именно всё с большой буквы! Даже Маш, на которую он сейчас не смотрел, виновато опустила голову и постаралась спрятаться за спинами соратниц, хотя за ней никаких прегрешений замечено не было, да и я почувствовал себя несколько неловко. Очень внушительный и харизматичный человек. Думаю, он бы понравился отцу. — Я тебе сколько раз говорил быть серьезнее и осмотрительней? Ты же Император Рима, а не простой колон! Хотя признаю, в этот раз ты действительно привела кого-то любопытного. — Осмотрел нас цепкими изумрудными глазами мужчина. Создавалось такое ощущение, что нас всех осмотрели, взвесили, измерили, чуть ли не под кожу залезли и только удовлетворившись увиденным собрали обратно в кучку. И это всё одним только взглядом! Жуть! — Столько сильных Слуг и не чувствующий себя живым трупом Мастер, впечатляюще, даже по моим меркам.       — Моё чутье никогда не ошибается, — гордо вскинула носик Нерон, будто напрашиваясь на овации публики. — Я же Император Рима, уму! — Что об этом думал Цезарь так и осталось загадкой, но судя по тому, как он снова поднял глаза к небу, ничего хорошего.       — Вот только, где юный Авитус Пуллий? — все же задал он вопрос.       — Этот храбрый муж погиб, помогая мне прикрывать отход наших сил, — погрустнела тут же Нерон. — Слишком много Слуг, которых я просто не смогла сдержать. Я не выполнила свой долг, а потому скоро снова вернусь в Трон! Но я рада, что не оставлю вас одних справляться с этой бедой. Наш новый Претор поможет тебе защитить граждан Рима и нашу Империю, так что ухожу я с легким сердцем и надеждой в новый рассвет для Римской Империи!       — Думаю, с этим не стоит спешить, — не мог я не обломать этой Императрице столь пафосный посыл. Вот реально, тот же Цезарь стоит нормально и просто самим присутствием излучает величие, а она… но все равно было мило. — Ты еще сможешь помочь своему народу в этом времени.       — Но как? Мой Мастер убит, а моя сила почти иссякла!       — Зато у меня ее предостаточно, — точнее, достаточно на поддержание еще одной Слуги. Хотя это и потребляет прилично энергии, но увеличившаяся мощь позволяет этого почти не замечать. Интересно, а у мамы столь же много силы или это мне досталось от отца? Хм, учитывая тот сон накануне…       — Думаю, продолжить мы можем уже в помещении., — проговорил Цезарь, приглашающе махнув в сторону открытой двери дома. При этом снова окинул меня более пристальным взглядом. Да, поговорить нам есть о чем. И основательно.
1267 Нравится 1029 Отзывы 267 В сборник
Отзывы (22)