Человек с кошачьими глазами

R
Заморожен
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
6 страниц, 2 797 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

Глава 1 —Поверхность—

Настройки
Вызывающие трепет кадры зданий, в которых помимо окон, как будто отсутствует дух. Словно покинутые оболочки, они мёртво смотрят в объектив камеры дрона, который это всё снимает. Развалины погребены под слоем сезонного снега, на фоне коего город кажется ещё более пустынным. На заднем фоне играет нагнетающая мелодия. Оператор фокусируется на закат, затем на жуткие дыры в зданиях этого города, что медленно заполняются тьмой. Затем идут слова, кадры, нарезка того, что ждёт зрителя в будущем. Под ребячий смех на экране возникает и логотип, а за ним меняется музыка, становясь более размеренной, но не менее пугающей. Небольшое слабо освещённое помещение, стилизованное под атмосферу фильма ужасов. В кадре появляется молодой человек. Его лицо знают миллионы пользователей интернета. Он делает короткий вдох и размеренным, проницательным, поставленным голосом начинает говорить: — Всем привет, с вами Дима Масленников, и сегодня вас ждёт долгожданный выпуск «Гостбастер». Этот выпуск мы готовили уже давно, подписчики на Бусти уже видели некоторые кадры со съёмок. Да… сегодня мы с группой отправимся в сибирскую тайгу, в город-призрак Черношахтинск. Зритель вновь видит кадры заброшенного города с высоты птичьего полёта. Дмитрий продолжает говорить за кадром: — По официальной версии, этот город забросили по вполне стандартной причине, закрытие шахт, как градообразующего предприятия. Но есть версия, что целый город был покинут из-за появления на его территории паранормальных явлений, что просто не дали людям жить. Самая популярная байка об этом месте гласит, что город был построен на месте, где раньше было капище коренного племени Сибири. И что именно сила этого места… сыграла свою роль. Музыка срывается, а затем вновь затихает. Зритель видит знакомый логотип – знак «Осторожно, дети». Начинается самое интересное… *** — Ну что? Народ, наконец, дождался?- спросил Никита Сударь, сидя на диванчике. — Не то слово!- ответил Дмитрий, сидевший в это время в телефоне.- Ты видел эти просмотры? Мне кажется это будет самый просматриваемый «Гостбастер» на канале. — Ну, тогда будет вторая часть? — Я очень не хочу туда возвращаться, но если народу сильно зайдёт, то я, конечно, сгоняю в город для второй части. Там есть ещё много интересных мест, так что контента там как на серию видеороликов с кораблём-призраком. Сударь усмехнулся, затем достал телефон и пролистал сообщения. — Ладно, Дим.- сказал он.- Мне пора, до встречи. Если вдруг надумаешь записывать вторую часть «Черношахтинска», зови. — Обязательно.- слегка усмехнувшись ответил Дмитрий. Сударь и Дима дали друг-другу пять на прощание. Никита захватил свой рюкзак, взял куртку и покинул квартиру. Дмитрий ушёл ужинать, после чего сел за компьютер. Просмотры и лайки продолжали набираться на свежезалитом выпуске. Дмитрий решил его пересмотреть. На кадрах он, в своей привычной манере, ходил по улицам заброшенного города. Точкой интереса для него стала заброшенная гостиница. Обычное трёхэтажное здание, на фоне многоэтажек города выглядевшее очень скромно. Стены были изрисованы граффити, вывеска выцвела и порвалась, окна пустели. Внутри почти ничего не осталось, кроме некоторой мебели. В ходе видеоролика, Дмитрий проводил несколько экспериментов, одним из которых была попытка контакта при помощи диктофона. В Гугле у Дмитрия остались закладки с тематических форумов и статей, где он искал информацию насчёт Черношахтинска. Гостиница стала объектом интереса именно из-за популярной байки, связанной с этим местом. Она гласит, что один из первых постояльцев этой гостиницы сошёл с ума, заперся в своём номере и в конечном итоге покончил с собой, выбросившись из окна. Дмитрий перемотал видео на момент, где начинаются кадры того самого номера. От одного вида на них становилось не по себе. Дима отчётливо помнил свои ощущения от нахождения в номере; как будто окружающая атмосфера давила на него со всех сторон; будто каждый объект в помещении изменился до неузнаваемости от увиденного, если не внешне, то внутренне. Однако Дмитрий никогда не придавал этим ощущениям большого смысла. Он был заядлым скептиком, для которого большинство сверхъестественных вещей были легко объяснимы простыми вещами. Да, иногда, в своих видео он не мог со стопроцентной уверенностью сказать, чем на самом деле является то, что он увидел на отснятом материале. Но он всегда был уверен, что у этого может быть логическое объяснение, которое просто скрыто за недостатком информации. Вот на видео Дмитрий переслушивает запись с диктофона. После его собственных слов можно едва разобрать странный шум, похожий на чьи-то слова. Тогда это сильно напугало Диму, но сейчас, находясь у себя в квартире, он всё больше думал о том, что это мог быть просто дефектом записи. Действительно, почему голоса призраков записывают на старые кассетные диктофоны? Может, потому что они имеют эти самые дефекты записи, что люди воспринимают за голоса извне. Неловкое движение пальцем, отдалённый скрип, да любой фоновый звук мог стать на записи чьим-то потусторонним голосом. «Точно!- подумал Дмитрий.- надо будет потом запилить, как обычно, разоблачение на всю эту паранормальную активность!» Дима завершил просмотр и хотел уже отправляться спать, но по привычке залез полистать соцсети. В его паблике в ВК все обсуждали новый выпуск, как и следовало ожидать. Стоило ли упоминать посыпавшиеся мемы, что очередной раз подчёркивало успех. В своих скитаниях по новостной ленте Дмитрий неожиданно получил уведомление. «Запрос в друзья?- он немного смутился.- Кто это?» Быстрый переход к оповещению спровоцировал привычный рефлекс: «Человек незнакомый – значит отклонить». Однако и имя и аватарка у этого пользователя были весьма странными. Corvus temporis, что-то на латинском, а на аватарке картина «Апофеоз войны», вернее, её отрезок. Плюс, он ещё оставил сообщение. «Кто-то настойчивый.- подумал Дмитрий.- Явно не спамбот». Сообщение, прилагаемое к запросу в друзья гласило: «Здравствуйте, Дмитрий, я относительно недавно ознакомился с вашей деятельностью, а ваш последний ролик на YouTube меня особенно заинтересовал. Я знаком с Черношахтинском не понаслышке, а вы очень интересный человек. Если вы желаете копнуть глубже в своих поисках, я могу вам в этом помочь». «Ничего себе…- подумал Дмитрий.- Одни слухи и легенды об этом месте, а тут «не понаслышке»! Да со мной, похоже, связался источник хорошего контента! Если то, что он сказал – правда, то вторая часть Черношахтинска получится просто конфеткой!» Хоть и не без доли опасения, Дмитрий добавил Корвуса в друзья. Пользователь был онлайн, и не прошло и минуты, как он написал Диме в личные сообщения. Между ними состоялась переписка: /Корвус/ Ещё раз здравствуйте, Дмитрий, надеюсь, я вас не отвлекаю и не разбудил. /Дима/ Нет-нет, я пока не собираюсь спать. Вы правда знаете о Черношахтинске не понаслышке? /Корвус/ Всему своё время. Я действительно знаю много об этом месте, но здесь излагаться не могу. Поэтому, не могли бы мы организовать встречу, у вас дома? /Дима/ Я не против встречи. Услышать всё в живую гораздо лучше. Плюс, можно записать интервью и вставить в новое видео. Но почему у меня дома? /Корвус/ Понимаете, мой дом – есть моя крепость, моя личная крепость. Я не люблю кого-либо впускать в мою личную жизнь, а потому и в видео, если вы не против, я не хотел бы сниматься. /Дима/ Я могу скрыть лицо и изменить голос. Или просто оставить изменённый голос. Без видео. /Корвус/ Вы немного меня не поняли. Я хочу с вами пообщаться в первую очередь как с человеком, что увлечён «паранормальными» явлениями. Я нигде не упомянул, что хочу помочь вам в создании материала к вашему видео. /Дима/ Но могу ли я потом использовать полученную от вас информацию для своего ролика? Без указания авторства? /Корвус/ Вы над этим ещё подумаете. А теперь скажите, вам удобно встретиться завтра в час дня? /Дима/ Вполне. Можете приезжать, я буду вас ждать. Вы живёте в моём городе? /Корвус/ Спасибо, Дмитрий. И спокойной ночи. /Дима/ А как я вас узнаю? Вы знаете, где я живу? /Корвус/ Не беспокойтесь насчёт этого. Корвус покинул сеть, а Дмитрий остался с чувством, подобным тому, что испытывают дети после просмотра фильма про супер-агентов. «Ух! Заинтриговал, чертяга! Он на меня пытается впечатление произвести? Ну, у него явно выходит. Странный он. По крайней мере, он пытается таковым казаться. И что сейчас за народ в интернете…». С такими мыслями Дмитрий лёг спать, предвкушая истеричную беседу завтра. Хотя, доля сомнения в нём осталась. Утро, как будто потакая ожидаемому гостю, было пасмурным. Был конец ноября; прогноз погоды предвещал снежную неделю. Дмитрий убирался, как мог. Он решил написать Корвусу с утра, уточнить насчёт встречи. Однако, тот так и не появился в сети. Дима успел заскочить в продуктовый магазин и купить угощение к чаю. Времени было ещё много, поэтому он решил пока посидеть и почитать комментарии под выпуском про Черношахтинск, за ночь набралось много новых. Среди них были не только хвалебные и восторженные отзывы, но и различные пожелания и описания эмоций от просмотра, в том числе были и шутки. Учитывая, что достоверных сведений о Черношахтинске почти нет, ибо бывшие его жители давно скончались, либо предпочитают жить тихо. И именно поэтому Дмитрий так хотел поскорее встретиться с человеком, что может рассказать подробности о жизни этого города. Часы показывали тринадцать дня. Никаких сообщений Дима не получил. Гость не спешил появляться. Дмитрий сверил настенные часы с теми, что у него в телефоне. Сейчас было двенадцать – пятьдесят восемь. Казалось бы, мелочь, по этикету, в назначенное время человек должен уже появиться в обусловленном месте, а лучше заранее. Но похоже, гость вообще не торопился. Дмитрий уставился в телефон и стал считать минуты. Вот пятьдесят девять, а вот и почти тринадцать. Число на экране сменилось и тут, не прошло и секунды, как в дверь раздался звонок. Дима ринулся ко входу и поспешно, в предвкушении, с улыбкой, его открыл. Дверь распахнулась и на пороге оказался… Сударь. Улыбка сползла с лица Дмитрия. — Привет, Дим.- сказал Сударь и тут же заметил выражение лица его друга.- Ой, я не вовремя? — Да нет!- немного опомнился от разочарования Дима.- Я просто человечка одного жду. Обознался. — А, ну ладно.- Сударь вошёл в квартиру.- Слушай, Дим, я вчера у тебя тут павербанк оставил. Вчера звонить тебе не стал, думаю, дам отдохнуть человеку. А с утра, вон, у меня дома свет выключили, зарядить телефон и позвонить, тебя предупредить, не успел. — Да… Без проблем. Заходи, ищи. А ты куда-то торопишься? Сударь разулся и прошёл дальше, в гостиную, затем ответил: — Я иду сниматься в видосе Даника. Ты разве забыл? — А! Ну, да. В смысле, я помню. Сударь странно глянул на Диму. — Во сколько встал? — Да со мной всё в порядке! Просто… Я немного не ожидал тебя увидеть. — Ради Бога, прости пожалуйста, я быстро. Сударь обшарил диван, на котором вчера сидел и достал из-за подушки свой павербанк. Он сунул его во внутренний карман куртки и отправился на выход. — Всё, Дим,- сказал он,- спасибо! — Да не за что, заходи.- тихо произнёс Дмитрий. — Ладно, я погнал, давай! Сударь помахал рукой на прощанье и Дима закрыл за ним дверь. В голове у него пронеслись мысли о том, что этот человек в ВКонтакте на самом деле просто обманул его, чтобы добавиться к нему в друзья. Дима печально прошёл в гостиную и плюхнулся на диван. Как вдруг, в эту же секунду в дверь снова раздался звонок. Уже с долей недоверия Дмитрий во второй раз пошёл открывать дверь. Замок щёлкнул и вот глазам предстал молодой парень, на вид лет эдак двадцати от силы, блондин с длинными, до уровня подбородка, волосами. Одет он был максимально просто, но в то же время максимально утончённо, что было весьма странно. Глаза его закрывали солнцезащитные очки. Дима расплылся в улыбке. — Здравствуйте, Дмитрий.- произнёс гость.- Прошу прощения за опоздание. Таксист угодил в пробку. Дима бросил взгляд на часы, они показывали час — пять. — Да ладно тебе, заходи!- ответил Дмитрий. — Спасибо. Гость зашёл и Дима закрыл за ним дверь. Скинув с себя пальтишко и повесив его, он пожал Дмитрию руку. — Как тебя звать-то, дружок?- спросил блогер. — Виктор.- ответил гость.- Виктор Камелёв. — Витя, значит. Ну, проходи, я сейчас чай сделаю. — Ох, это было бы очень любезно с вашей стороны! Я обожаю чай. Дима, сияя от радости, отправился готовить чай. Виктор расположился в гостиной на диване, перед которым Дмитрий заблаговременно успел поставить чайный столик. Дима вернулся с чашками чая и сладостями. Виктор поблагодарил его и отпил из чашки. Дима сел напротив него. — Фух, ну… За презентацию могу тебе влепить сразу респект.- сказал Дмитрий. Виктор поставил чашку на стол и спросил: — О чём идёт речь? — Ну, аватарка, латинское имя. Это ещё никуда ни шло. Но вот отточенная загадочная манера речи и твоё появление… Ты ведь не мог так точно рассчитать время, чтобы появиться здесь? Ты приехал заранее, ещё наверняка подговорил Сударя, чтобы он в намеченное время появился. В такие совпадения слабо верится. — Ох, Дмитрий.- усмехнулся Виктор.- Вы и вправду сильно держитесь за свои принципы. — Угу, в театралке, небось, учился, артист. — Я ясно выразил свою позицию по поводу моей личной жизни, Дмитрий. — Ну да ладно, ближе к делу. Ты хотел рассказать мне про Черношахтинск. Как ты с ним связан? Виктор задумчиво уставился линзами чёрных очков в кружку, затем перевёл их на Диму. — Перед тем, как я вам что-либо скажу…- произнёс он.- Я хотел бы проверить крепость ваших убеждений. Виктор наклонился вперёд, взялся за дужку очков и снял их. Затем он открыл глаза… Дмитрий тут же опешил. На него смотрело два жёлтых кошачьих глаза, причём принадлежали они человеку перед ним. Но тут Дима отошёл от удивления и сказал: — Харош! Не перестаёшь удивлять! Где ты такие линзы взял? — Линзы?- удивился Виктор и тихо смеясь откинутся на спинку дивана.- Нет, Дмитрий, вы не скептик. Вы, скорее, особая порода нигилиста. Вы отсеиваете информацию, что противоречит вашим скудным познаниям, не пытаясь её проверить. А оправдание воспринятого – равносильно от его отречения. — Так, дружок, давай ты не будешь мне сейчас тут затирать про нигилизм и скептицизм. Я понимаю, ты пытаешься казаться крутым, но… И тут Дмитрий заметил, что зрачки Виктора двигаются, как у кошки. Это никак не могло быть линзами. — Они настоящие?- осторожно спросил Дима. — Я много чего не знаю об этом мире.- сказал Виктор.- Но то, о чём я собираюсь поведать является почвой, которую я перепахивал и в которой я возился по уши. — Откуда ты такой? — Помните? — Что? Ах, личная информация! Ну, в таком случае… Я не знаю что сказать. — Это нормально. Когда сталкиваешься с тем, что не способен понять, ничего нельзя сказать. Воспринятое нельзя описать, бродя по одной парадигме. Дилемма такова, что нужны новые знания для восприятия нового, но откуда их взять? — Ты мне расскажешь? — В какой-то мере. — Так. Допустим, что это твоя обычная манера речи. Тогда почему ты не можешь объяснить мне всё сразу, а говоришь загадками? — Это вторая часть дилеммы. Как получить новые знания, если для этого нужны новые знания? Если знаний нет, на помощь приходит опыт. — Я не понимаю. — Я выражаюсь максимально понятно, ибо если начну говорить непонятными для вас вещами, для вас это будет равносильно ветру. — Так. Ты, хотел мне рассказать про Черношахтинск. Так? — Не совсем. Видите ли, я тоже своего рода авантюрист. Я всегда думал, что мир устроен просто, но эти убеждения были ошибочны. Ваша серия видеороликов «Гостбастер», хотя, мне лаконичнее называть её «Охотники за привидениями», показала мне, что вы можете быть тем самым человеком, что сможет разделить со мной мой пережитый опыт. В частности, ваше видео из Черношахтинска меня особенно впечатлило. Я могу с уверенностью сказать, по вам, как человеку, что мы с вами одного ума. — Окей, я начал тебя понимать… Так что же ты хотел мне рассказать? — Понимаете, Дмитрий, в своём видеоролике вы отразили лишь поверхность. И у меня к вам вопрос. Хотите ли вы копнуть глубже? Серьёзный тон, с которым Виктор произнёс последнюю фразу, заставил Дмитрия задуматься. Но ведь, он всегда хотел докопаться до истины. В конце концов, если он получит те самые «новые знания», то, выходит, ничего из того, что он пережил не являлось мистикой. Ведь он сможет легко всё объяснить. — Я хочу копнуть глубже.- строго и уверенно произнёс Дмитрий. — Хорошо…- вздохнул Виктор.- Итак, Черношахтинск. Интересное место. Интересно место, содержащее интересные места. Я хочу начать с наиболее очевидного. В своём ролике вы попытались найти паранормальную активность в номере гостиницы, так? — Так. — Скажите, Дмитрий, как вы развязываете узел? — Что? Узел? Ну, тяну за один из концов верёвки? К чему это ты? — Конец верёвки всегда ли является противоположностью направления, в которое вы его завязали? Дима молчал, так что Виктор ответил на свой вопрос сам: — Вы тяните вбок. Не нужно идти против часовой стрелки, чтобы прийти в прошлое, это лишь замыкает круг. Это одно из множества правил, что я для себя открыл. — Не понимаю. А можно поконкретнее. Ты мне, наверное, хочешь сказать, что в том самом номере действительно человек из окна выбросился? — Я не был в той гостинице, я не знаю. Но вы можете узнать, и я вам в этом помогу. Ответьте на вопрос, Дмитрий, почему в этом месте было столько разных людей со столькими мотивами, и никто не обнаружил ничего действительно, как вы называете, «паранормального»? Дмитрий вновь молчал. — Это одно из самых важных открытий, мной сделанных. Видите ли, оказывается, можно очень надёжно скрыть правду. Существует механизм, что нельзя обойти. Но его очень легко сломать, если тайна о том, что он скрывает, утечёт из уст создателя. Проще говоря: «Если ты о чём-то знаешь, только тогда это может иметь место быть». — Вот тут плохо понял. — Вы поймёте, когда отправитесь в Черношахтинск во второй раз. Ключ таков: Вещи хранят воспоминания и их можно спросить об этом. Надо только правильно спросить. Дмитрий задумался. Парень перед ним не на шутку его встревожил. Все эти слова про узел и предметы… Похоже, он хотел, чтобы Дмитрий вернулся в город, в заброшенную гостиницу, в проклятый номер, и поискал там ответы тщательнее. Разумеется, этот материал он решил отснять без особого оборудования. Ведь если слова Виктора правдивы, то блогеру хотелось убедиться в этом в кратчайшие сроки. Дима даже подумать не мог, насколько глубока эта кроличья нора.
Примечания:
1 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)