In Pain Not in Vain

NC-17
Завершён
48
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
164 страницы, 70 771 слово, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
48 Нравится 30 Отзывы 9 В сборник

Глава 20. Ночное происшествие

Настройки
- На самом деле, я люблю слушать, - чувствовала себя обязанной что-нибудь сказать Света, чтобы не сидеть каменным истуканом, - Расскажи про свою учебу, пожалуйста. Судя по всему, на ней страсти кипели нешуточные… Какие подробности? Ты меня очень заинтриговала! Не усну, пока не узнаю. - Ты серьезно не будешь против, если я начну? А то мне казалось, что тебя от темы театра тошнит... Помнишь, в тот раз ты ясно дала мне это понять, когда встала и ушла. Поэтому я старалась молчать, и не возвращаться к этим разговорам ни при каких обстоятельствах. - Ты поэтому отказываешься обсуждать сегодняшний сон? Господи, это не так... Проблема не в тебе и не в твоих студенческих историях. Когда мы только встретились, у меня было очень плохое настроение, навалилась большая усталость после работы, и поэтому любая ерунда могла заставить меня взорваться. Ты не представляешь, как мне было стыдно потом это вспоминать. Я места себе не могла найти после этого срыва и умирала со стыда, пока не увиделась с тобой снова, - не умеющая врать девушка не боялась показаться глупой. Ей хотелось выложить всю правду как есть, чтобы та не висела камнем на шее, - Такое редко бывает, чтобы я теряла контроль над своими эмоциями. Мне очень жаль, что они испортили нашу первую встречу… - Сделанного все равно не воротишь, - успокоила простой фразой Аня, - Не переживай, ведь теперь все хорошо, - она источала такую доброту и доброжелательность, что от сердца заметно отлегло. И чистосердечная исповедь продолжилась с большим усердием. - Я рада твоим успехам на театральном поприще. Но из-за собственных неудач в тот момент во мне говорила обида из прошлого. Ты талантлива, а для меня любительские пробы – уже дикий стресс. Я с них убежала, потому что испугалась, когда увидела, что все играют лучше меня, – внимательно слушая подругу, Аня не смела ее прерывать. Долгое время ей казалось, что придется забыть об актерском мастерстве, чтобы не задевать этим Свету, наступая на старые грабли снова. Сложно придумать нечто ужаснее, чем выбор между любимым занятием и любимым человеком, который против. Так сильно не хотелось ее потерять, что она была готова любой ценой сгладить углы. И как же легко становится, когда понимаешь, что этого не нужно! А всего-то, достаточно высказаться на чистоту один раз, чтобы разложить все по полочкам. С комфортом расположившись на ее широкой кровати в чистой шелковой рубашке, Аня не верила благоприятной реальности, в которой находится. Как иногда все быстро может измениться – обстановку буквально за один день с облезлых одиноких стен сменил милый домашний уголок. А самое главное, в чьей компании она теперь находиться. Остальное теряет важность, когда думаешь об этом. Теплая постель и одежда – всего лишь вещи, меркнущие на фоне главных ценностей. Строить свои первые в жизни отношения – куда важнее материального мира в ее порядке вещей. - А ты со многими девушками вот так спала на этой кровати, как сейчас со мной? – задалась вопросом мечтательница, заметив Светлану, как раз укладывающуюся на соседнюю подушку. Второй раз за день ее воистину неудержимое любопытство копало ей дорогу прямиком в могилу. - Это риторический вопрос, или тебе сказать цифру? – ошарашила своей честностью отвечающая, оставаясь беспристрастной в столь деликатном вопросе. - Я не знаю… - Аня только сейчас поняла, что полученный ответ может причинить ей боль, но поворачивать назад было бы уже странно, - Если можешь, скажи. - Четыре, - с максимально серьезным лицом, словно истец на заседании суда, произнесла Света. - Ого.. А я почему-то думала, что куда больше, - с долей облегчения выдохнула девушка, бросив это вслух и даже не подумав о последствиях. - Так вот какого ты обо мне мнения? - от недоумения Света по привычке приподняла правую бровь. Это было и смешно и глупо слышать одновременно. Сразу не определишь, от чего не по себе сильнее. - Блин, извини! Я совсем не хотела тебя как-то обидеть! - тут же бросилась в извинения виноватая, пребывая в шоке от того, как неэтично она сама же выразилась минуту назад. Даже не верится, что подобное вылетело из ее рта, - Какой кошмар, как я могла «такое» сказать… это ужасно! - Да ничего страшного. Очевидно, что далеко не всех из них я любила. И далеко не все из тех, кого я любила, оказывались на этой кровати со мной... – замысловато сформулировала фразу «пострадавшая», дабы перевести тему. Ее искусные логические цепочки, сказанные ко времени и нет, действительно поражали слушательницу, - У тебя, наверное, тоже были невзаимные влюбленности? Вот я часто в них влипала. - Ну-у… как сказать, - непроизвольно закусила губу пойманная с поличным на очередном неприглядном секрете. Ни за что на свете ей не хотелось признаваться в фактическом отсутствии опыта. Даже если придется изображать инициативность и напористость до тех пор, пока это возможно. Ключевое слово тут – «изображать», прятаться за выдуманным образом, как за стенами, от признания самой себе. Люди бы посчитали ее странной и поломанной, если бы узнали, что к двадцати трем годам у нее никого не было. Это же жутко и ненормально по их мнению - до сих пор не обзавестись парнем! Любые отговорки, мол, ей это неинтересно, не принимались. Кто бы подсказал тогда запутавшейся и отчаявшейся девушке, что ней все в порядке, и, возможно, дело в ориентации. Подобная мысль не залетала ей в голову, а даже если приходила, то тут же отгонялась. Полное отсутствие поддержки сделало свое дело – зато рядом всегда были те, кто с удовольствием бы загнобил при малейшем намеке на «неправильность». Попробуй быть собой в таком коллективе, и уже скоро повесишься. - У меня их не было. Я никогда не влюблялась в парней, а женский пол не обращал на меня внимания, так что… не считая друзей, я была одна, - с очевидной грустью в голосе заключила Аня. В самом деле, мало кто догадывался из ее прошлого окружения, что за маской уверенной в себе флиртующей дамочки скрывается чистая как белый лист бумаги сущность, - Мне приятно быть наконец-то настоящей рядом с тобой. Сказать, что Светлана была удивлена внезапным ответом, который никак не ожидала услышать – ничего не сказать. В таком возрасте мало кто не успел ввязаться в парочку интрижек, но ей это удалось. Если не вспоминать о насилии, совершенном полгода назад, то это уже довольно тревожный и ответственный шаг – стать первой партнершей в жизни человека. После тех жестоких издевательств – тем более. На плечах у Светы теперь воистину непосильная ноша. Многие бы наверно сдались на ее месте, переживая, что не справятся, подведут. А некоторые, может быть, бессовестно воспользовались бы положением. - Ложись спать, а то мы так до утра проболтаем… Успеем все завтра, - заботливо подвела итог Света, не придумав ничего лучше. И так, слишком многое было вынесено наружу за сегодня. Теперь пора это переварить. - Света… прошу тебя, проснись, - глубоко в ночи потрясли ее за плечо, далеко не сразу добившись нужного эффекта. Чем ближе к утру, тем крепче спала девушка, не привыкшая к тому, чтобы кто-то ей мешал. Но со временем настойчивые тормошения стало тяжело игнорировать. - Что случилось? – непонимающе оглядела ее одним открывшимся глазом Света, и нехорошее предчувствие поползло по спине. - Меня так сильно тошнит, что я не могу спать.. Что мне делать? Я так не могу больше! – в глубоком отчаянии Аня была готова сдаться, даже не попытавшись ничего предпринять. - Надо воды попить и идти в туалет, - еле скрывая недовольство на лице, хозяйка квартиры вылезла из-под теплого уютного одеяла. Не осознавая всей серьезности ситуации, она не спеша осмотрелась в поисках тапок, в итоге обнаружив их под кроватью. Ежась от холода и засыпая на ходу, Света поплелась на кухню за стаканом. За ней пошли следом прямо на включенный свет, но за пару шагов до места назначения больную девушку будто придавило к земле невиданной силой. Аня опустилась на корточки, хотя вернее было бы сказать «незапланировано упала». Желания организма вышли на первый план, заставляя забыть про волю и самоконтроль. Ее рвоту было тяжело не то что предотвратить, даже приостановить. Словно пока полностью не переполощет все внутренности, она не закончится. Удивительно, как ей удавалось игнорировать предпосылки весь вечер и считать, что все нормально, вплоть до момента, пока не стало слишком поздно. Даже кошмары своим возвращением пытались ей намекнуть, что спать сейчас не стоит, но к ним не прислушались. Не стоило принуждать себя ко сну. - Прости.. я все уберу, когда смогу, - готовая провалиться прямо под пол от неловкости, Аня боялась совершать любые резкие движения, словно это приведет к новому витку мучений. Перед ее глазами все плыло, тонкие руки едва держали над поверхностью, не давая упасть в образовавшуюся перед ней лужу. В шоке от развернувшейся картины Света поначалу даже не могла предположить, что к этому привело. Сонливость как рукой сняло сразу – но взамен нее вставал вопрос, в чем причина случившегося? - Как ты? Если что-то болит, то говори, – надеялась на отрицательный ответ Светлана, ведь в ином случае придется вызывать скорую. Если после рвоты не легчает, то значит все очень плохо. Жуткие сценарии полезли в голову, разгоняя тревожность до вселенских масштабов. А девушка, пребывая в прострации, долго ничего не отвечала, испытывая этим ее терпение. - Не знаю… - все, что могла выдать Аня. И тут не было ни капли лжи, ведь с пониманием собственных потребностей у нее действительно сложности. Отходняк продолжал крутить и выворачивать, не давая вдохнуть спокойно, благо, Света додумалась оттащить девушку в сторону, усадив к стенке. Только после этого предметы постепенно перестали расплываться вокруг. Настоящим подарком с небес казались самые обычные влажные салфетки, протягиваемые Светой. Ими можно было стереть с губ эту липкую гадость, как минимум попытаться привести себя в порядок. Хотя почувствовать себя вновь человеком получится не скоро, Аню все равно переполняла благодарность за любую оказанную ей помощь. - Анют, скажи честно, как ты? Если это последствия недолеченного отравления, значит проблемы с ЖКТ очень тяжелые. Я лучше вызову врачей. У меня есть нужные таблетки, но так будет надежнее. Вдруг обострение? Полежишь, прокапают тебя, соберут заново анализы. Слышишь? Мне звонить или нет? Краем уха расслышав новости о возвращении в больницу, жертва обстоятельств поморщилась, ведь это место вызывало у нее еще больше отвращения, и без него ей было невыносимо. Если хотите сделать жизнь более тошнотворной – добро пожаловать в больничную палату назад. Нет уж! Не дождетесь! Волнение Светы можно понять, оно было логически обосновано – «выкрасть» пациенту вразрез с врачебными предписаниями, не получив ни одного разрешения, а потом вернуть? Лучше не придумаешь! За такое можно многим поплатиться, и вытащить не выйдет так просто, как в первый раз. Но в ее глазах читалась готовность сделать что угодно ради ее здоровья, если понадобится. Хотя прощаться совсем не хотелось, ответственность была превыше всего. - Все нормально. А ты чего на полу сидишь? Он же холодный, заболеешь, - веселым тоном Аня решила показать, что чувствует себя намного лучше, а заодно перевести внимание, - Не поеду я ни в какую больницу! Даже не пытайся! - Значит, тебе легче? Пару минут назад ты явно была иного мнения, – передала заранее подготовленный стакан воды Света с растворенным абсорбентом, не настаивая на своем и прислушиваясь к ее решению, - Может ты просто переела накануне? Но это странно, ведь там была самая простая еда, ничего сверх ординарного. Хотя, подожди-ка… - начала догадываться старшая, подходя все ближе к разгадке, - А чем ты питалась в последние дни? Только давай на чистоту. Простое желание убедиться, что все в порядке, открыло ту правду, которую пытались припрятать под ковер. В самом деле, девушка не клала в рот ни крошки долгое время, а потом решила съесть целиком ужин здорового человека. Конечно, он вышел обратно также как и зашел. Так было делать категорически нельзя, но Светлана не представляла степени бедствия. Зато теперь это открытие свалилось на плечи как гром среди ясного неба. - Господи, я успела тысячу раз испугаться, а все оказывается так просто.. Тебе надо постепенно осваиваться, а не вот так, и все будет замечательно. Не пугай меня так больше, договорились? – в искреннем смятении Света даже отчитывая провинившуюся подругу за глупости, все равно оставалась нежной и мягкой. Ее раздражение умиляло, а не пугало. К ней хотелось молча прижаться, оставаясь в безопасности и зная, что не оттолкнут. - Прости, - притихшая девушка уткнулась в ее предплечье, совершенно не выспавшись за эту ночь, - Обещаю, что этого не повторится. Я не хочу быть твоей обузой, поэтому сделаю все, чтобы ты за меня больше не переживала. Стоило главной в доме подумать об уборке, которую им лучше не оттягивать, как спустя минуту на кухне перегорает лампочка. Прощально мигает и погружает комнату в синий полумрак, оставляя наедине с отблесками фонарей за окном и мягким лунным светом. Тогда ум девушки переключается на новую задачу – отвести маленькую соню в ванную. Но к огорчению обнаруживает ее крепко спящей. Не желая грубо нарушать чужой сон, Света смиряется со своим положением. Иногда лучше всё же дать жизни течь своим чередом. Насладиться ночной тишиной, и не одной, а в компании. Теплым весенним утром, или вернее будет сказать уже днем, Света обнаружила себя в расправленной кровати, готовая поклясться, что не помнит, как в ней вообще оказалась. Видимо, усталость достигла таких масштабов, что все приготовления производились на полном автомате. Ноги отлично помнили верный маршрут – в них она не сомневалась. Но что с Аней?.. Позаботилась ли о ней накануне Светлана, или забыла – уверенности уже не было. Глубокие волнения вынудили вскочить в постели, как по будильнику. Голос совести бодрит лучше любой громкой мелодии на рингтоне. В задравшейся довольно высоко футболке и без теплого одеяла та дремала напротив, отвернувшись к стенке как будто ночного приключения и не существовало. Чего же стоит эта иллюзия беспечности и легкости? Наверняка жутко замерзла за ночь, пока окошко стояло на проветривании. Как бы ни восхищал ее образ, ее спина с оголившимся плечом и неприкрытыми бедрами, ничем не прикрыть - исключено. Рука вперед мыслей потянулась вперед, к тонкой талии девушки. И ее легкое прикосновение подтвердило предположения – кожа подруги была ледяной под ее горячими пальцами. Но почему-то, вместо необходимого покрывала, Света двинула ладонь дальше под футболку к животу. Словно тепло ее рук может согреть без помощи посторонних предметов. Изящная линия плеча так и напрашивалась на сладкий поцелуй, подарить которой не составило бы труда. Но не переходит ли это допустимые границы? Невозможно устоять перед таким соблазном, когда перед тобой неописуемой красоты девушка, о которой не могла даже мечтать месяц назад. Сложно вспомнить, когда последний раз приходилось испытывать подобный трепет, испепеляющий все внутри. Но без разрешения не получалось позволить себя нечто большее, чем еле уловимые поглаживания под тканью. - Не останавливайся, - чуть не лишив дара речи, Аня ловит шаловливую руку на пути к груди, разворачиваясь и одаривая хитрой улыбкой. - Черт возьми… - сердце попавшей в западню пропустило пару ударов, прежде чем успокоиться. – Хоть убей, но не могу вспомнить, когда я успела переодеть тебя в футболку… - Может, это к лучшему? – продолжала плавить ее жгучим взглядом карих глаз девушка, чувствующая себя намного лучше. Даже слов не нужно было, чтобы прочесть в мыслях ее желание согреться в чужих объятиях. Глупо стесняться, когда твоя рука лежит буквально на уровне ребер, приподнимаясь в такт дыханию. Ради такого «доброго утра» можно было согласиться на все что угодно. Ночные испытания моментально забываются, когда прижимаешь ее ближе к себе. Если бы не надоедливый звонок с работы, которому предшествовало множество пропущенных с раннего утра, то день прошел бы на «пять с плюсом». Анины руки не спешили разжимать кольцо на ее шее, а колено бессознательно оказалось закинутым на соседнее бедро. Язык ее тела даже не намекал, а кричал о своих чувствах, и конечно, он не остался незамеченным. - Тебе помочь подсказать, как лучше послать их куда подальше? – продолжала липнуть к ней, как лист, девушка, озадаченная тем, что Света молча выслушала начальника и ничего ему не ответила, сбросив звонок почти сразу. - Да это не то, что ты подумала. Просто друг с учебы, с которым мы теперь вместе работаем над общим проектом, - по эмоциям Светланы чувствовалось, что здесь скрывается нешуточная обида, судя по которой он совершил нечто непростительное, - Перебьется и перезвонит, когда мне будет удобнее. Я не собираюсь ему помогать после того, что он сделал.
48 Нравится 30 Отзывы 9 В сборник