Вальс под дождём

NC-17
В процессе
34
автор
Размер:
планируется Миди, написано 62 страницы, 33 320 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
34 Нравится 23 Отзывы 8 В сборник

Часть 2

Настройки
Примечания:
      Неделя была настолько лёгкой и быстрой, что чернокнижник очнулся, только когда совершенно случайно увидел на телефоне время 18.45, а ниже подпись сб. Через пятнадцать минут должен начаться новый выпуск.       На экране вновь появляется заставка, Марат Башаров рассказывает, что сегодня предстоит пройти участникам и куда они отправятся. И вот, кадр смещается на кладбище, где экстрасенсы должны найти погибшего мужа девушки, которая пыталась найти ответы на загадки его смерти. Один за другим экстрасенсы пытались определить месть захоронения молодого человека и определить причину смерти, но у них это совсем не получалось. Один уводил в глубь кладбища, другой помешало самочувствие. И когда к съёмочной группе пришла Аксинья, герои сильно сомневались, что она сможет что-то сказать. — Здравствуйте, Аксинья. — произнес Илья, поворачиваясь к девушке лицом и зажимая в руке землю с могилы и конверт с фотографией — Здравствуйте. — отозвалась ведьма, внимательно разглядывая главную героиню, будто сканируя её. — Вы часто бываете на кладбищах? — спросил ведущий. — На самом деле, очень редко. Мне для работы не обязательно посещать это место. Приворотами, порчами я не занимаюсь, а больше для моей техники работы не нужно. Я призываю души людей и бесов, и для этого нет никакой необходимости находиться тут. Но когда прихожу, чтобы навестить своих родственников, то всегда заодно убираюсь и на заброшенных могилках. Для мёртвых это важно. — хищно улыбнулась она, продолжая поглядывать на вдову. — Что ж, тогда я надеюсь, у вас получится справиться с нашим заданием. Вам необходимо найти место захоронения этого человека и определить причину смерти. Вот земля с его территории и фотография. Вам нужно настроиться? — ведущий протянул вещи ведьме и попытался заглянуть ей в глаза, но та уже не обращала на него внимания, подойдя к Татьяне. — Ваш муж. Молодой совсем. Вокруг людей всегда много. Скорость любит. Постоянно в движении, постоянно куда-то едет. Не может на одном месте усидеть. Он разбился. — Аксинья будто очнулась, оглядываясь вокруг себя. Она молча повернулась в нужную сторону и быстро пошла к могиле парня, будто её кто-то за собой вёл. За считанные секунды она подошла ровно к нужному захоронению, разглядывая крест с фотографией. — Вы справились с заданием. — произнес Ларионов, подходя к девушке — Но, может быть, вы расскажете что-то ещё? — Да… да. Вы не будете против, если я подойду ближе? — спросила она, глядя на героев. Те в ответ лишь молча кивнули, внимательно наблюдая за тем, как ведьма присела на корточки рядом с крестом, вынула из кармана зажигалку и зажгла свечу, которую все это время держала в руках. Она начала беззвучно произносить какие-то слова и закрыла глаза. И вот, когда ритуал начал подходить к концу, началась реклама.       Дима не совсем понимал, что она делала, но у него сложилась чёткая уверенность, что эта девочка точно знает, что говорить, как, когда и зачем, чтобы не навредить ни себе, ни окружающим. Ему действительно нравилось наблюдать, как она работает, как пытается совладать с короткими волосами, разлетающимися в разные стороны от ветра, как долго молчит, прожигая все вокруг тяжелым взглядом, а потом выдавая всю необходимую информацию. Матвеев, не зная ничего про эту ведьму, лишь раз столкнувшись с ней на улице, уже испытывал глубокое уважение к ней, догадываясь, что после того самого испытания, когда он попросил мать не мешать дочери развиваться, девочка сама училась всему. Ведь если бы среди их близких родственников были люди со способностями, то собственная дочь и её умения точно не испугали бы так сильно ту женщину. А значит, девочке не у кого было учиться. Но вот реклама закончилась, и на экране снова появилось лицо уже повзрослевшей ведьмы, поэтому чернокнижник решил отложить свои размышления в сторону и дождаться момента, когда она пройдёт испытание. — Он блогером был. Постоянно с камерой, постоянно все снимает. Для него это как наркотик. Я постоянно слышу дорогу, но как будто в шлеме. Мотоциклист. Дурак, поехал на непойми какой ху**е, да жалеть уже поздно. — она будто видела картинки из жизни парня и описывала их — Обещал на свидание сводить, теперь прощения просит, что не получилось.       Татьяна стояла в шоке. Позже она расскажет, что муж обещал после поездки сводить её на настоящее свидание. — Аксинья, вы можете поподробнее описать момент его гибели? — спросил Илья, так же наблюдая, как ведьма задувает свечу, но продолжает сидеть на корточках с закрытыми глазами. — Ехал быстро. Как будто убегал от кого-то. То ли погоняться хотел, как обычно. Потому что публика такое любит. То ли гайцы погнались. Не понимаю. Он отвлёкся, почти за дорогой не смотрел. Кажется, на дороге что-то было, что-то вроде ямы или кочки. Он мог объехать, но не заметил. Поэтому и вылетел. — ведьма открыла глаза, встала, отряхнулась и окинула всех тяжелым взглядом из-под лба — Я не пойму, зачем вы тут чернуху ищете? — Дело в том, что с камер пропали последние десять минут записи, на которых как раз была записана авария. Нам казажется, что его подрезали или ещё что-то. Не мог он гоняться за кем-то. И сотрудников полиции уважал. Тем более, у него в порядке все документы были. — упрямо заявила вдова. Но камера захватила лицо друга погибшего, покачивавшего отрицательно головой. Он на камеру потом объяснит, что Татьяна не верила в то, что её благоверный мог сам попасть под фуру, просто увлекшись съёмками и играя в догонялки с другими мотоциклистами. И в тот день у него не было с собой документов на мотоцикл. Ему должны были вечером привезти друзья. Поэтому вариант с сотрудниками ДПС тоже не мог быть отвергнут, тем более, что гнал он на очень большой скорости. — Там нет никакой чернухи. Просто стечение обстоятельств. У каждого при рождении уже предопределена дата смерти, и изменить её не в силах никто. — произнесла ведьма и уже хотела уходить, как оба главных героя бросились просить о том, чтобы поговорить наедине. Друг погибшего выходил весь в слезах и повторял о том, что теперь точно никуда от сына не денется и не будет подвергать себя лишним опасностям. А разговор со вдовой в кадре все же появился. — Он не хочет, чтобы ты ставила тот памятник, который хочешь. Поэтому и не получается уже третий раз решить этот вопрос. — сказала ведьма, глядя на девушку напротив как на сумасшедшую. — Привыкнет. — жёстко ответила она, ухмыляясь. — Ты же знаешь, что нельзя. Ты к нему раньше нужного не попадешь, но у тебя будут проблемы, неприятности. Ты этого хочешь? Тем более, Саша тебя просит не делать этого. — с нажимом сказала Аксинья, а голос за кадром сказал, что предыдущий экстрасенс, Лина Джебисашвили, говорила то же самое, но вдова осталась непреклонна. — Он привыкнет. — упрямо продолжала Татьяна. Она действительно выглядела так, будто смерть мужа заставила её закрыть глаза на все и окунуться в горе. — Ты же знаешь, что он хочет, чтобы ты его отпустила. — не сдавалась ведьма. — Он меня тут оставил, сделал мне больно и плохо, и я хочу, чтобы ему там было плохо. — тоном, не термящим возражений, ответила девушка, хмурясь. — Он же не хотел, он любил тебя. И до сих пор жалеет, что так вышло. Тебе надо сделать так, чтобы он успокоился, и тебе легче станет. — продолжала та. — Я не отпущу его. Он должен там мучиться. Так же, как и я тут без него. — отрезала девушка, встала и ушла. Аксинья на это помотала головой, плотно сжав губы и делая глубоктй вдох. Она была явно недовольна разговором. Снова началась реклама, а Дима вышел на балкон покурить. Он решил поискать позже технику, в которой работает Аксинья, потому что она показалась ему достаточно интересной. Он не слышал о таком раньше и не видел подобного. Может быть, она даже сама подстроила под себя какие-то ритуалы, чтобы было удобнее работать. Эта Аксинья не так проста, как может показаться.       В этот момент Матвеев начал смеяться со своих собственных мыслей. Эта ведьма точно не может показаться простой ни с первого, ни со второго взгляда. Интересно, почему её назвали Аксиньей? Звучит имя так, будто оно было в употреблении где-то в глубинке лет двести назад. Но оно точно подходило девушке. У неё была необычная внешность. Глаза зелёные, черты лица утонченные, кожа бледная и тонкая, что даже через телевизор видно венки и сосуды, особенно, когда она хоть немного напрягается. А еще эти короткие волнистые рыжие волосы. Они на солнце действительно выглядели так, будто голову обвивают кучи лампочек.       Парень вздохнул, потушил окурок и направился в ванную. Ему не было дела до чёрных или белых конвертов. Все, что ему было необходимо, он увидел. Завтра у него должен был быть сложный день: куча клиентов в салоне, потом нужно было все же найти нового администратора и наконец купить подарок для друга, у которого скоро будет день рождения.       Прошло полтора месяца. Матвеев чувствовал себя так, будто все это время пахал, как лошадь, без остановки. Вечером должен выйти тринадцатый выпуск битвы, и совсем скоро это соревнование закончится. Дима не пропустил ни одного выпуска, с жадностью наблюдая за действиями Аксиньи. По его догадкам она для своей работы изменила ритуалы, которые лежат в основе чёрной магии. Какие-то она объединила, тем самым увеличивая эффект, какие-то упростила, и при этом она ни разу не потеряла контроль над собой. Если она позволяла бесу веселиться в неё, то сначала защищалась и делала все осторожно. В итоге ритуалы, которые она проводила, были безопасны для всех. Некоторые были изменены до такой степени, что чернокнижник понимал действия, только заново перечитывая колдовскую литературу. Ему нравилось, как изящно она управлялась со всеми испытаниями. Она всегда заглядывала ровно в глаза, будто читая всю необходимую информацию, а потом вызывала беса или душу, в зависимости от ситуации, и они дальше рассказывали все необходимое. Матвеев догадывался, что ей проще работать с бесами, потому что они не будут делать ничего лишнего, если им не «доплатить», в то время как души требовали передать кучу информации, не всегда нужной, и этот шум мешал сосредоточиться на чем-то основном.       На экране появилась заставка битвы, и чернокнижник по привычке устроился на диване напротив, приготовившись снова окунуться в просмотр, когда в кадре появится она.       Снова Марат Башаров объявляет о начале выпуска, снова закадровый голос рассказывает о сути испытания. На этот раз съёмки происходят в Ивановской области. В тихом провинциальном городке произошло зверское убийство пары молодожёнов. Судя по рассказам знакомых и родных, семья эта была очень скрытная, они и сами в гости не ходили, и к себе не водили никого. Жили в отдельном мире и никого туда не пускали.       Матвееву показалась эта пара не самой лучшей. Они будто не подходили друг другу. У парня с самого детства прекрасно получалось определить, как долго проживут вместе люди, счастливы ли они вместе. Его двоюродная сестра однажды привела на семейный ужин жутко смущающегося парнишку, сказав, что его зовут Стас, и что они встречаются всего месяц. Тогда ещё маленький, Дима знал, что Наташа привела этого пацана, потому что тётя и её муж переживали о том, с кем гуляет дочь, и хотели познакомиться. Сама же девушка была уверена, что это просто мимолетное знакомство, которое не продлится долго. Но юный брат а конце вечера подошёл к ней и прошептал, что это судьба. Наташа не поверила. Но они со Стасом до сих пор живут душа в душу, вот уже почти 15 лет. У них есть дочка — Женечка, очаровательная малышка, которой скоро исполнится семь лет.       Дима даже на улице спокойно мог сказать, кто будет жить душа в душу, а кто разойдется. Так в парке он увидел женщину и мужчину, которые обнимались, целовались, и вообще вели себя, как самая милая пара на планете. Кто-то даже завистливо оглядывался на них, явно считая, что уж они-то точно счастливы. Тогда парень подумал, что это все ненадолго. А спустя пять месяцев он увидел ту же женщину, которая разговаривала по телефону и рыдала, что муженек написал про неё в суде, когда подавал документы на развод, о том, какая она мразь и тварь, чуть ли не убила его, хотя на самом деле они не жили вместе вот уже четыре месяца, и в последние дни совместной жизни он пытался поднять на неё руку.       На самом деле, таких доказательств было много, и поэтому Матвеев сейчас не видел смысла сомневаться в себе. Он видел, что, если бы с этой семьёй не произошло такой трагедии, они бы все равно разошлись, и поэтому не верил словам других экстрасенсов о том, что это была великая любовь.       Но вот на экране появилась она. На ней было красивое тёплое пальто и шарф, прикрывающий огненные волосы. — Здравствуйте, Аксинья. — произнес ведущий — Здравствуйте, Илья. Здравствуйте. — девушка кивнула ведущему и людям, которые обратились за помощью. — Перед вам сгоревшей дом. Ваша задача — узнать, что тут случилось и где сейчас его хозяева. — Хорошо. — спокойно произнесла она и окинула взглядом пепелище — Я могу пройти внутрь? — Да, конечно. — вся съёмочная группа двинулась за ней, проходя в обугленные остатки дома. — Тут трагедия случилась. Страшная. Не просто пожар. — сразу сказала Аксинья, как только переступила порог, ещё даже не зажгя свечу и не произнеся ни слова для ритуала. — Как вы это поняли? — спросил Ларионов шокированно, ведь он сам, когда впервые вошёл в этот дом, ещё не зная его истории, лишь предположил, что тут просто что-то было с печкой, или хозяева как-то неосторожно управлялись с огнём. Буквально ничего в доме не говорило о том, что здесь произошло страшное преступление. — В таких местах всегда пахнет по-другому. В месте, где был пожар по неосторожности, в общем, где нет поджога, запах гари. А тут могилой пахнет, мертвечиной. — ответила девушка и стала оглядываться. — То есть, вы хотите сказать, что тут угорели люди? — Не могу пока сказать. Можно принести мои вещи? — поинтересовалась ведьма, и, дождавшись, когда кто-то из съёмочной группы принес ей небольшую черную сумку, поблагодарила его. Она достала привычную черную свечу, зажгла её и начала произносить слова для ритуала призыва одного из бесов-прислужников. — Девушку мне показывает. Невысокая. Волосы длинные, тёмные. Постоянно в косу заплетала. Крупненькая такая. Симпатичная. Она сильно гостей не любила. Показывает, что она хмурится. — ведьма явно попыталась скопировать то, что сейчас ей показывал бес, и мать погибшей девушки ахнула. Оказалось, что Аксинья точь в точь повторила мимику её покойной дочери Татьяны. — Аксинья, кто эта девушка? — спросил ведущий. — Хозяйка дома. Ходит постоянно недовольная, что все постоянно пытаются у неё что-то выведать. Она как будто абсолютно все стремится спрятать. — наблюдатели стали переглядываться и кивать друг другу. Оказалось, что если из Александра ещё можно было вытащить хоть какую-то информацию или разговорить, то его жена, казалось, не выдаст того, что они ели на ужин, даже под пытками. — Она жива сейчас? — Нет. Показывает, что она вот тут лежит, и по полу кровь течёт. От шеи. Ей горло перерезали. Она не от пожара умерла. А вот на этом окне тоже кровь. Тут мужчина. Повыше вас, — она указала на бывшую коллегу Татьяны, которая пришла поучаствовать в съёмках — Светлый, короткостриженный. Он жив был. В больнице умер. Их обоих убили. А дом подожгли, чтобы замаскировать. — Аксинья, вы можете сказать, кто их убил? — Двух людей в масках показывает. Лиц не видно. Но они просто исполнители. Им приказали, они выполнили. Сами не понимали, зачем сюда идут, что вообще делают. Показывает, как мужчина, хозяин, в лесу стоит почему-то. И он слышит то, что не надо было. Любопытный слишком. А его нашли и угрожали. Хозяйка уйти хотела, когда узнала. Очень жизнь любила, хотела сберечь себя. А он не позволил. Каждый день тут крики, ссоры показывает. И в тот день тоже поругались. Если бы любили друг друга по-настояшему, она бы жива осталась, потому что он бы в комнате сидел и защитил её. А так они в разных местах сидели. Каждый за себя. Не было тут семьи. Отец сразу против был, как будто чувствовал, что плохо все закончится. — мать мелко затряслась и кивнула, позже пояснив, что дочь действительно выходила замуж назло отцу, который хотел отправить её учиться подальше из родного городка и запрещал встречаться с парнями — Они друг другу как чужие были. — хмурилась ведьма. Видимо, бес показывал ей все более мрачные картинки того, что тут произошло. — Вы точно можете сказать, что это не он Танюшку убил? — дрожащим голосом спросила мать. — Не своими руками он это сделал. И сам не хотел, чтобы она пострадала. Они жили скорее по привычке. — герои начали переглядываться с непониманием. Погибшие люди действительно очень тщательно скрывали свою жизнь, и поэтому сказанные ведьмой вещи не могли быть оправданы или опровергнуты. — Спасибо вам. Спасибо. — прошептала женщина, заливаясь слезами. Она услышала все, что было ей так необходимо. Аксинья подошла к ней и крепко обняла. Позже они отошли на разговор, после которого мать вышла спокойной и будто бы наконец-то смогла выдохнуть, после такого длительного напряжения. Снова началась реклама.       Матвеев сидел довольный. Эта девочка уловила самое главное. Она явно видела больше, чем надо было произносить. Скорее всего, даже могла бы описать самого заказчика, очень уж хмурой она была, когда бес продолжал показывать ей картинку за картинкой. Но это было бы небезопасно, во-первых, во-вторых — не вернуло бы к жизни уже мёртвых, и в-третьих, это все равно ничего не дало. В этом деле точно были замешаны серьёзные люди, против которых точно не смогла бы пойти старушка из глубинки.       Парень очень надеялся, что этой ведьме не занизят балы за то, что она сказала не самую приятную правду про ту семью.       Он вышел перекурить на балкон, меланхолично наблюдал за тем, как внизу копошатся люди, куда-то едут машины и летит высоко в небе самолёт. Погода выдалась прекрасной, и в расслабленном сознании Матвеева проскочила мысль о том, как было бы классно сейчас прогуляться с ней, обсудить последний выпуск, вместе приготовить что-то вкусное или просто попить чай в тишине. Но не успел он сосредоточиться на этой мысли и определить, что это вообще было, как она исчезла, так же плавно, как и появилась.       Когда он вошёл в комнату, Марат объявил о том, что Лина Джебисашвили попала в белый конверт, и другие экстрасенсы стояли в напряжении. Но Аксинья стояла абсолютно спокойная, и когда в чёрном концерте оказался колдун, который Диме не особо понравился с самого первого выпуска, она лишь слабо кивнула. А когда Марат спросил, расстроена ли она, потому что та не попала в белый конверт, девушка лишь коротко ответила: — Я думаю, что моя версия была для них не очень приятной. Но я рада за Лину, она большая молодец. Наверное, мне следовало чуть больше следить за тем, что говорю. — она проподняла уголки губ, и ведущий переключился на речь о том, что следующий выпуск является финальным, и экстрассенсам следует применить все свои знания и силы. А Дима застыл в удивлении. Это девушка спокойно заткнула обычной фразой того ведущего, который точно не упустит возможности вывести на эмоции и язвительно пошутить. Теперь его накрыло ещё большей дозой глубокого уважения к этой ведьме.
Примечания:
34 Нравится 23 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)