Часть 4
7 августа 2023 г., 16:02
Примечания:
В основном внутренние переживания, глава может показаться тяжёлой. Все факты взяты не с потолка, а пережиты лично.
Глава 4.
Атмосфера Maneskin – Somebody told me (Кто-то сказал мне (что у тебя есть парень, похожий на девочку))
Maneskin – MARK CHAPMAN
На следующий день Мания продолжал меня игнорить. Не то чтобы я рвался с ним общаться или здороваться, но эта показная холодность и неприязнь мне откровенно не нравилась. Не нравилась… Правильные ли слова я подобрал. Настораживала. Угнетала. Обижала, в конце концов. За что со мной так поступили? Будто вывернули наизнанку. Все уроки я просидел, смотря на его волосы и спину. Так незаметно прошла неделя. Или больше.
Я думал, что победил, что дал ему отпор, но по ощущениям сделал еще хуже. Почему тогда мне в голову пришло только это? Может, я решил, что Мания хочет этого, но не ожидает, а ходит на грани, и если ему это дать, он успокоится и отстанет… Дать ему что? Подтверждение того, что я якобы гей? Молодец, ничего не скажешь, умно поступил. Теперь точно весь класс будет презирать меня, если бы только класс. Почему я просто не оставил все как есть? Мне не стоило так торопиться.
Я не замечал, как уроки заканчивались, как оказывался дома, в своей комнате, как наступал вечер. Все происходило как на автомате. Мне не хотелось в школу, мне не хотелось выходить из дома. Что, ну что мне теперь делать? Где я ошибся? Как мне надо было вести себя? Или как не надо? Но уже поздно. Сколько бы я ни гонял в голове эти домыслы и догадки, лучше не станет, что есть - то есть.
Ко всему прочему, меня не оставляли мысли о Мании. Его поведение сейчас и до… цепляло меня, что ли. В этих его шутках было что-то еще. От этого только больнее…
Может, мне реально поговорить с врачом? Я достал из рюкзака таблетки. Антидепрессанты, стабилизаторы настроения, противотревожное. Столько всего и ничего не помогает. Снова температура 37.2, хотя грипп и рядом не стоял. Смешно, правда? Понервничал немного и сразу в жар в прямом смысле. Учеба летела куда-то непонятно куда. Все время хотелось спать, я был вялым, очень уставал от дороги в школу и обратно, а подъем по лестнице стал для меня настоящей пыткой. Снова начались провалы в памяти. Я мог забыть имя учителя или перепутать этажи. Видимо, эта ситуация с Манией сработала как триггер и я полетел в пустоту. Я понимал, что происходит со мной, за год с лишним я даже научился с этим жить, но сейчас все было по-другому, и у меня не было только ответа на вопрос – почему? Почему все стало таким безвкусным, пресным, серым и скучным. В груди будто появилась незримая дыра. Я переживал настоящий ад.
Я посещаю психиатра каждые две недели. Он следит за всеми отклонениями от нормы и в последнее время стал подозревать у меня биполярную депрессию. Тут уже не средней тяжести. Депрессия. Что это вообще такое? Как правильно сформулировать? Это когда у тебя все хорошо, но тебе плохо. Другими словами, вышеупомянутый ад. Без видимых причин. Но сейчас-то причина у меня была. У нее даже имя есть. Ну и что я скажу врачу? Танцевал с парнем в клубе, он флиртовал со мной, потом я его поцеловал и теперь боюсь, что все будут считать меня геем. Допустим. А врач такой, это тревога, вот пей свои лекарства от тревоги. Что он еще мне может посоветовать? Хотя, смотря какой врач. Может, скажет перевестись от греха подальше и сделать выбор в пользу ментального здоровья.
А, может, я хочу возобновить отношения с Манией? Чтобы все было хотя бы как раньше, до проекта. Незнаю. Или я хочу, чтобы мы стали друзьями? Тоже незнаю. Я запутался.
Как всегда, сев на подоконник, я закурил и попытался разобраться в своих чувствах и ощущениях. Что для меня есть Мания? Ведь он мне, по сути, никто. Просто одноклассник, не друг, и никогда им не был. Но он страшный человек, если поступил так со мной. Значит, я чего-то боюсь. И мне стыдно за свое поведение. Но почему я повел себя именно так? Может, я и правда латентный гей? Может, мне нравится Мания?.. Почему я постоянно думаю о наших танцах, его глазах, губах? В буквальном смысле я не находил себе места. Дыра в груди становилась все больше. Тогда я начал пить. Просто купил как-то раз по дороге домой бутылку виски и глушил вечерами прямо чистоганом, без колы. После этого я хоть немного выдыхал и боль отпускала меня. Ровно до утра. А потом все начиналось заново. Алкоголь с лекарствами – такое себе сочетание, но выбора у меня не было. По утрам я же просто не хотел жить. Нет, это не похмелье, это все она. Существо без лица…
Я где-то читал, что душевную боль можно перекрыть физической. Такой своеобразный перезапуск эмоций. Один минус – это как наркотик, будешь уходить от проблем только таким способом всегда. Вызывает привыкание. Я задумался, стоит ли мне....
Я взял резак. Это довольно острое лезвие, его используют для резки бумаги, художники манги вырезают им скрин тоны. Я же решил исполосовать им руку. Зачем? Хороший вопрос. Меня так душила какая-то непонятная ментальная боль, что я решил, если пущу кровь, мне станет легче. Надо же было проверить теорию. Включил одну из любимых песен. Никогда в жизни я не причинял себе увечий, даже боялся этого, но сейчас мне это было просто необходимо. Не могу терпеть, это уже слишком. Как люди вообще живут эту жизнь? Я так мечтал, что однажды я проснусь, и мне тоже захочется просто жить…
Я легонько царапнул запястье. Появилась красная полоска, но кровь не пошла. Не скажу, что мне было не страшно. Я царапнул еще и еще раз, постепенно увеличивая нажим. Маленькие ранки защипало и засочилась ярко-алая кровь. Еще раз и еще, еще. Теперь их было пятнадцать. Я лег и глубоко вдохнул.
И мне стало легче. Я смотрел, как течет моя кровь и как она поблескивает, и буквально чувствовал разрывы кожи, как та разошлась в разные стороны. И это было хорошо. Словно в один момент дыра стала меньше в разы, хоть и не ушла совсем. Рука болела, а тело размякло. Несмотря на всю депрессивную безжизненность, я был как натянутая струна. То была попытка номер раз… Я вырезал свою боль, но не устранил причину. В этом-то и состояла главная ошибка этого «чудодейственного» способа.
Минут через 15 я смыл кровь, намазал руку какой-то ранозаживляющей мазью и забинтовал.
На полученном эффекте я кое-как продержался еще неделю. Врачу я все же рассказал о своем состоянии, но опустил подробности о Мании, а бинты спрятал под рукавом. Как и следовало ожидать, дозу лекарств мне снова увеличили.
Как-то раз, собирая учебники после урока в рюкзак, я не заметил, что ко мне подошел Мания. В классе мы были одни. Обычно я всегда выходил последним. Мания оперся на мою парту.
- Может, перестанешь уже сверлить меня взглядом? – холодно спросил он.
- Тебе показалось, - прохрипел я и меня тут же бросило в жар.
- Я все прекрасно вижу. У тебя нет шансов, - усмехнулся он, закинув свой рюкзак на плечо, и вышел.
Какая глупая ситуация и какой глупый диалог. Но в тот момент все снова перевернулось. Страх и стыд навалились с новой силой, сердце бешено забилось, в глазах потемнело, а все звуки слились в один протяжный звон… По всему телу пошла дрожь. Я упал, если бы не сидел. Воздуха не хватало. Буквально минута, две… Мне казалось, что я умру. Это была моя первая паническая атака.
Не помню, как пришел в себя. С горем пополам собрав рюкзак, шатаясь, я направился домой, твердо решив, что перевожусь в другой класс. Только сначала мне нужна новая доза моего личного сорта героина.
Эта мимолетная встреча с Манией далась мне слишком тяжело. Наружу выползли все демоны, прямо оттуда, из дыры в груди. Я снова задумался, кто я и чего хочу, а так же что ничего совсем не хочу. Не хочу жить и не хочу больше это все чувствовать. Я был измотан. Рука сама потянулась к резаку. Привычным действием я начал вновь резать свою кожу. Мне хотелось много крови. Я провел по запястью раз 20, не меньше, в разных направлениях и с разным нажимом, страх постепенно отступал и я входил в какой-то безумный азарт.
Я сжал резак и проехался по запястью поперек так сильно, насколько хватило духу. Меня прошила острая боль. Резак упал на пол, а я схватился за запястье. Черт, больно, больно! Кровь проступила сквозь пальцы. И тут я испугался, у меня закружилась голова. Кровь закапала на пол. В наушниках играли Maneskin. Добро пожаловать в город лжи… Потягивай сплетни, пей, пока не поперхнешься…
- Мама! Мам!
Мне страшно. Мне больно. Мне плохо…
Пока меня перебинтовывал врач скорой, мои мысли вертелись вокруг Мании. За что такие жестокие шутки? Вытащить то, чего нет и обернуть против меня. А я повелся, причем, до конца.
- Все нормально, парень, - сказал врач, затем обратился к моей маме, - покажите его психиатру.
Мне было неважно, хоть самому дьяволу, я сидел с отсутствующим взглядом. Руку довольно туго перебинтовали, но ничего смертельного.
- Я не хочу завтра в школу, - твердил я.
- Не хочешь и не пойдешь, завтра к врачу, хорошо? – отозвалась мама, - Пожалуйста, не делай больше таких глупостей.
- Я постараюсь.
- Ничего не хочешь мне рассказать?
- Потом, не сейчас.
Мама не стала давить. Пожалуй, опущу наш с ней разговор. Я поднялся в комнату и повалился на кровать. Меня накрыл отходняк от боли. Ныла рука, но в то же время я испытывал какое-то душевное облегчение. Если понадобится, я готов повторить это снова…
*****************************************************************************************
- Ответь мне на один вопрос, - начал врач, - что ты хотел изменить этим действием?
- Я хотел, чтобы все прекратилось.
- Что именно?
Я молчал.
- Попытка суицида, - начал врач.
- Это был не попытка суицида.
- Порез слишком глубокий.
- Я перестарался.
- Хорошо, - согласился врач, - тогда что это было?
- Попытка суицида, - выдавил я.
- Не первая, я полагаю.
- Не первая.
- Если ты не будешь говорить, мне будет сложно тебе помочь.
- Мне было настолько плохо, что я хотел все прекратить. Я не знаю причин. Я в аду. У меня будто бы дыра вот тут, - я показал на грудь.
Врач покивал головой, занося мои слова в компьютер.
- Для начала выпишем тебе новые лекарства, нужно подобрать правильную дозировку и лечение. Мне нужно какое-то время понаблюдать тебя, чтобы поставить верный диагноз.
Мама ждала в приемной.
- Мы его положим на месяц, - констатировал психиатр, когда мы вышли.
- Мне можно будет хотя бы читать? – спросил я.
- У нас есть библиотека, ты же не в тюрьме, - отозвался врач, - телефон тоже забирать не будем.
Слава богу, смогу хотя бы общаться с Роем. Идея лежать в психушке меня привлекала мало, но в нынешнем положении это был единственный безболезненный выход. В школе меня не будет какое-то время, страсти улягутся, может, удастся избежать позора. Потом переведусь в другой класс. Только что мне делать со своими странными чувствами к Мании? Ладно, посмотрим, время покажет. У меня будет целый месяц, чтобы подумать над этим.
Но из больницы я вышел действительно как из тюрьмы, хотя мне обещали обратное. Я не буду описывать свои три месяца в дурке. Да, я пролежал там 3 вместо 1. Скажу лишь только – ничего не изменилось. Разве что я хорошо отдохнул и выспался.
Жизнь не наладилась и не пошла своим чередом. Все было почти также как и до больницы. Разве что не настолько плохо, чтоб резать руки. Может, действовали лекарства, может, время лечит.
Я перевелся в другой класс и учился во второю смену, так что с Манией я не пересекался. С глаз долой как говорят. В новом классе оказался неожиданно более дружелюбный контингент, друзьями я не обзавелся, но приятели появились. И я познакомился с очень милой девушкой Рейко. Она была гораздо ниже меня ростом, светловолосая и голубоглазая, с веснушками. Как Мания… Только он высокий. Но я старался не думать о нем, хотя Рейко напоминала его всем своим видом. Что это, проклятие или судьба? В любом случае, она не виновата. Мы вместе ходили в столовую, домой после школы и встречались до школы, у нас были общие темы и мы оба любили видеоигры. Все было ровно и несколько стабильно, иногда даже слишком приятно, пока однажды поздним вечером не раздался звонок в дверь. Я пошел открывать, полагая, что там доставка или Рейко, но…
В дверях стоял пьяный Мания.
- Привет, Уцу-кун! Нам надо поговорить.
- Ну заходи.
Надо отметить, что я не держал на него зла за все то, что со мной произошло. Я просто пытался как-то это принять и отпустить, убрав Манию из повседневной жизни. Ведь он сам так хотел.
Мания ввалился, споткнувшись об порог и начал кое-как разуваться.
- Иди сюда, пьянь, - я закинул его руку на плечо и обхватил за талию, - наверх.
Я потащил еле волочившего ноги Манию к себе в комнату.
- Как я скучал по запаху табака…
- Ну так покурил бы.
- Дурак, я по твоему запаху скучал.
Я ничего не ответил.
- Я без тебя не существую. Ты гасишь меня, делаешь нормальным.
- А ты загоняешь меня еще в большую задницу!
- Послушай, мы не с того начали… Давай попробуем еще раз.
- Что попробуем?
- Подружиться. Я сам виноват, доигрался.
Я внес Манию в комнату и хотел положить на кровать, но он потянул меня за собой.
- Что ты делаешь? Отпусти.
- Нееет, больше я тебя не отпущу, а то опять загремишь в больницу. Из-за меня ведь, да?
- В какой-то степени.
- В другой класс тоже из-за меня перевелся?
- Только из-за тебя.
Наши лица были очень близко, Мания обнимал меня за шею одной рукой, не желая ложиться.
- Поцелуй меня, - тихо попросил он, - только нормально.
- Ты же хотел подружиться, - возразил я.
Он усмехнулся.
- Ну, давай, я не кусаюсь.
- Уверен? Я думал, такие вещи должны происходить сами собой и уж никак не на пьяную голову.
- То есть, не поцелуешь?
- Нет. Ложись спать и отпусти меня уже.
- Ложись со мной.
- Боюсь, в таком случае тебе захочется не только целоваться.
- Вот это самооценка! – хохотнул он, - А знаешь, я ведь приходил к тебе, твоя мама сказала, что ты в больнице.
- Когда?
- Примерно недели три спустя, после того как ты не пришел в школу.
- Совесть замучила?
- Типа того.
- Приятно понимать, что ты не такой уж бесчувственный мудак.
- Но то, что мудак, это точно.
Мания наконец-то меня отпустил и лег. Я со вздохом взял пачку сигарет, сунул одну в зубы и уселся на подоконник, открыв окно.
- Обожаю, когда ты куришь, - тихо проговорил Мания, - обожаю тебя.
- Спи, обожатель. Посмотрим, что ты мне скажешь утром.
Мания уснул довольно быстро. А я сидел на подоконнике полчаса, наверное. Выкурил 3 сигареты. Переслушал любимый плейлист. Чего он приперся, пьяный, на ночь глядя, да еще и с такими предложениями? Снова шуточки? Только я не поведусь на этот раз. Хотя мне терять нечего. Я уже все потерял.
Утром меня разбудила возня на кровати. Естественно, спать было негде, поэтому я лег к нему, можно сказать, под бок.
- Какого черта я у тебя делаю?
- Спишь.
- Почему у тебя? – начал злиться Мания.
- У себя спроси, не я тебя сюда принес, - ответил я, не поворачиваясь.
- Хочешь сказать, я сам пришел?!
- А что? А, ну да. Ты же не общаешься с геями.
- Что я вчера говорил?
- Может, поспим еще? Сегодня суббота, я хочу отдохнуть.
- Что я вчера говорил? – повторил свой вопрос Мания, с какой-то дрожью в голосе.
- Вообще не уверен, что ты хочешь это знать.
- Отвечай на вопрос, - отрезал Мания тем же слегка беспокойным тоном.
- Предлагал начать все с начала и поцеловать тебя, только нормально, - устало отмахнулся я.
Мания молчал. Мне даже стало интересно и я повернулся.
- И что ты ответил? Что было дальше?
- Ничего не ответил, ничего не было, и ты уснул.
- Мне пора домой, - засобирался он.
- Ага, скатертью дорога. Что, даже чаю не попьешь?
- Да иди ты, - бросил он и хлопнул дверью.
Ну и как прикажете это понимать? Да и черт с ним. Хотя, надо было его на видео записать. Вот был бы компромат. Точно свои шутки запихнул бы куда подальше и надолго. Я злился. Почему? Потому что его пьяные слова разошлись с трезвым делом? Я наивно полагал, что вся эта ситуация оставила меня, но все только начиналось.