Твердость решений

NC-21
Завершён
1022
13
автор
IPanic бета
Фэндом:
Warhammer 40.000, Warhammer 40.000 (кроссовер)
Размер:
1 231 страница, 368 989 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник

Глава 57

Настройки

Рядовой-адъютант Рингер Вимолт.

» — Ублюдки… Ебаные вы ублюдки…» Злость бурлила по всему телу. Хотелось бежать. Прямо на врага. А потом бить, каждого, кто на нас напал, голыми руками рвать выбивать им зубы, выдавливать глаза, отбивать им яйца и ломать все кости по несколько раз. Хотелось, чтобы они страдали. Раот. Наш Раот. Верный друг, товарищ, веселый парень, что только успел по настоящему влюбиться… Он был мертв. Его убили. Его больше не было с нами. Мы больше никогда не увидим его, не поговорим с ним. От этого все тело пронизывала чудовищная боль, которая будто бы резала тупым ножом. Но я понимал — надо было идти дальше. Нам надо было выбраться отсюда, спасти раненых и, что особенно важно, поймать хотя бы несколько уродов. Нужно было узнать, кто за этим стоял. И я собирался с этим помочь всем, чем получится. " — И как детям сказать…» — пронеслась у меня мысль. Мне еще не доводилось говорить детям о таком, о смерти. При них еще никто не уходил из команды… Я потрусил головой. Потом. Не хотелось об этом сейчас думать. Глубокий вдох. Выдох. Глаза осмотрели все, что происходило вокруг. К этому времени у меня уже получилось перевязать Бюрдара, который получил пулю в правую икру, когда щит разрядился. У комиссара бронежилет был не пробит, хотя вполне возможно, что задело позвоночник. Еще шесть раненых гвардейцев тоже были перевязаны. Четырнадцать были на ногах. Всего двадцать шесть человек. Плюс еще семьдесят восемь смогли спастись в других переулках и тоже были готовы выдвигаться. И это из двухсот сорока человек, что вышли наводить порядок. Остальные уже были мертвы. Наверняка Если не сразу погибли, то их просто ранили и добили. Только каким-то чудом кто-то может быть смог притвориться мертвым и его не тронули, но надежды на это было мало. Да и не волновало это меня сейчас. Им мы могли помочь только одним способом — убить всех или просто заставить отступить. Для себя же я пообещал, что точно возьму кого-то в плен. Ради Раота. Мы должны были узнать, кто за этим стоит. — Так, все готовы? — прозвучал вопрос от прим-комиссара, который уже стоял на ногах благодаря обезболивающему.        На поясе у него уже находился генератор щита Раота в вместе с одной заряженной батареей. Снова стало больно. Еще одно напоминание о произошедшем. В ответ мы все проговорили «Да». Чувствовалось предвкушение. Я хотел идти вперед. Прям бежать. — Тогда начинаем. Помните главное, в приоритете — вернуться целыми в пункт призыва. Пленных берем по возможности, но рисковать за ними собой не стоит, потом еще сможем разобраться в этом дерьме. Все, выдвигаемся. Я подал мысленную команду и активировал щит. Бюрдар сделал также и вместе с остальными ранеными начал вставать со своего места. Он остался с комиссаром, а я отправился наверх, где уже был Дима, которого сразу отправили наверх, прикрывать вход на крышу. Быстрым шагом я стал подниматься по лестнице, перепрыгивая через ступеньки. С первого этажа на второй, со второго на третий… Движение в коридоре. Прицел. Выстрел. Лазерный луч попадает в грудь женщине и та падает, больше не шевелясь. Из коридора доносятся крики, за ними — хлопающиеся двери. Я смотрю туда. Там оставался только парень лет пятнадцати на вид, что смотрел из-за открытой двери на труп женщины. В его взгляде были шок и неверие. — Мама…- прошептал он дрожащим тихим голосом. Я посмотрел на тело. Женщина, чуть больше тридцати лет, в простой домашней одежде, которая сейчас уже начала разгораться. — Мама…- вновь повторил паренек. Печально. Но уже ничего не сделаешь. Не надо было высовываться. Повернувшись, я побежал дальше. — Внимания, есть гражданские. Будьте осторожны, — передал я по воксу. Стоило предупредить. На всякий случай. На четвертом этаже тоже оказались люди. — Все в квартиры, живо! Люди, завидев меня, спорить не стали и отправились по квартирам. — Идите тихо, — вдруг услышал я голос Димы, когда я почти подобрался к пятому этажу. Пришлось идти как можно осторожнее, чтобы не издавать лишнего шума. Выйдя на этаж, я осмотрелся и увидел скитария, что стоял за углом коридора рядом с лестницей. — Вход на крышу открыт. За ним следят, — начал объяснять он, — Будут закидывать гранатами, как-только двинемся. Получалось, что взять под наблюдение выход сразу не удалось. Печально, но жить было можно. — Побегу вперед, прорвусь. Гихьян за мной. Сразу выйдем на улицу. Рингер — после взрыва за мной, на тебе помещение над входом. — Сделаем, — ответил Биндегиж. Я ударил его по плечу один раз — знак, что я понял. Затем я встал в нужную для бега стойку. Внизу тихо шли остальные. — Начали. Дима резко выглянул вместе с лазганом и выстрелил. — Блять! — услышал я с той стороны приглушенный испуганный голос. Мгновение — и он побежал изо всех сил в коридор. Хотелось побежать за ним, побыстрее вступить в бой… но я знал, что нельзя. — Гранату, давай, давай! — снова заговорил тот голос. Несколько секунд ожидания. Взрыв. Не в помещении, но очень близко от меня. Видимо, Дима смог забросить наверх. Теперь можно было бежать. Выбегаю из-за угла и бегу по коридору. В конце находилась лестница, что свисала с потолка и вела на улицу. Туда уже забегал Дима, доставший еще и лазпистолет. Стоило ему высунуться, как послышались стабберные выстрелы и его щит замигал, но он не стал обращать на это внимание и продолжил путь. — За механизмом тебе, — проговорил скитарий. Было понятно, что нужно делать. Добравшись по лестнице, я быстро взобрался по ней, заметив изрешеченную осколками голову трупа, что свисала с вниз, а затем высунулся наружу. Снаружи был кирпичный навес с дверью, соединенный с помещением, в котором был лифтовый механизм. Тут уже были только трупы людей, вооруженных стабберными автоматами. Движение. За лифтовым механизмом. Вспышка. Грохот выстрелов. 95% 90% Выстрел. Лазерный луч попадает специально в механизм, заставляя человека укрыться. Я также пригнулся и стал обходить лифтовый механизм. Нужно был попытаться взять их. С ними было больше всего шансов. Движение. Впереди. Кто-то попытался вылезти с оружием. Ухожу в сторону и одновременно прыгаю вперед, не давая прицелиться. Пошли выстрелы, но попаданий не было. Прицел. Палец нажимает на спуск. Лазерный луч попадает ублюдку в маске в левое плечо. Еще выстрелы. Второй противник, в другом углу. 85% 80% 75% Два выстрел. Тоже попадание в руку. Противник дергается, роняет оружие и пытается скрыться. Первый уже пытается выстрелить меня другой рукой. Левая нога резко поднимается вверх и бьет мужика по руке, от чего тот дергается и вскрикивает от боли. Замах. Удар по голове прикладом. Готов. Иду ко второму, но тут из-за угла слышится знакомый металлический лязг. Чека от гранаты. Затем — маленький предмет вылетает, врезается в стену и падает ко мне. Я бегу к ней. Нельзя, чтобы пленник поранился. Приближаюсь. Хватаю гранату. Откидываю в сторону и пригибаюсь, чтобы не задело щит. Взрыв. Мощный и громкий. Одновременно с ним — мерцание. 73% Видимо, волна все равно задела щит. Слышатся крики. Все же задело парня. Я подбегаю к нему и бегло осматриваю. Несколько осколков пробили левую ногу, бок, руку и даже щеку. Жить можно, если помочь, но с такими ранами… В принципе, с обезболом и под заморозкой подойдет. — Чего… ждешь…- спрашивает парень через боль. — Чисто. Двое взяты, — произнес я по воксу. Парень, судя по глазам, удивился. — В плен… хотите… Уроды… Я опустился и начал осматривать его. Удалось отнять у него автомат, пистолет и еще две гранаты. Движение. Мужик плюну мне прямо в лицо. Его вязкая слюна попала куда-то в левый глаз и нос. Неприятно. Но терпимо. Слюна не повод его убивать. — Лучше… пристрели… урод… Все равно… не скажу… — Это мы посмотрим, — сказал я, после чего вытащил шприц-тюбик, вытащил колпачок и воткнул парню в ногу. Затем — заморозка. В это время наши начали подниматься сюда. — Боже… Император…- начал парень, закатив глаза. Обезбол начал действовать. Видимо, он был удивлен тем, как боль отступила. Знакомо. — Четверо — возьмите этих двоих и тащите, раненому наложите жгуты, пока можем, — приказал прим-комиссар, — Остальное по плану. — Так, мои, выдвигаемся, — сказал уже Мерцелиус. Я быстро подобрался ко входу, выбрался на улицу и завернули налево, к краю пристройки с лифтовым механизмом, где уже находился Гихьян. Наша задача была проста — продвинуться вперед, по крышам зданий, в сторону пункта призыва, одновременно убивая всех, кто будет на нашем пути и по ту сторону улицы. И я с нетерпением ждал начала. — Дима, что у нас? — задал вопрос Гихьян. — Десять целей по ту сторону, минимум четыре на нашей слева, минимум пять справа, — ответил скитарий. — Такое себе, конечно, но ничего. Управимся, — ответил сервитор. Его скепсис был мне понятен. Пускай у нас и были щиты, под плотным огнем они быстро сядут. А мы не могли точно знать, сколько у противника вообще сил. Но пока что в приоритете был прорыв. — Дима, попытайся взять кого-то из тех четверых, если получится, — прозвучало от комиссара. — Принято, — ответил ему сервитор. — Тогда начинаем! Долгожданный приказ. Пора было убивать. — Ну держитесь у меня, ебанары! — прокричал злобно и саркастично Гихьян, а затем начал идти к краю дома перед нами, одновременно начав стрелять. Я также отошел в сторону и начал искать цели. Пока я видел двоих, что попытались высунуться. Одного удалось застрелить, второй тут же скрылся. Гихьян убил еще двоих. — Рингер, вперед! Кондиционер! — прокричал мне сервитор и побежал вперед, Я резко ринулся вперед, в сторону кондиционера, что стоял на крыше. Одновременно, я посмотрел на дома по ту сторону улицы. В тепловизоре виднелись цели. Фигуры людей, что прятались за различными укрытиями. Я на ходу начал стрелять. Те начали отвечать. Первое попадание. Цель за кондиционером рухнула и скрылась. 70% Потом вторая — рядом с ним. 67% Я прячусь. Пули бьют по металлическому корпусу кондиционера, трезвоня неприятным скрежетом. Осматриваюсь с другой стороны. Там впереди еще три цели, что также стреляли по нам. Выстрел. Первому попадаю в грудь. Второй. В голову. Третий скрывается. С другой стороны еще две цели. Одного снимаю, второго снимает Гихьян. Больше целей не было. — Отлично! Идем дальше, быстро! — прокричал сервитор и мы стали двигаться дальше. Еще цели. Три штуки, впереди. Все начали поливать нас огнем из стабберов. Двоих уложил Гихьян. Третий спрятался. В этот момент парень, что скрылся до этого, кинул в нашу сторону гранату, а сам попытался перебежать дальше, в укрытие. Выстрел. Лазерный луч попал ему в ногу, а я тут же прячусь за кондиционер и ложусь. Прогремел взрыв. — В порядке! — прокричал я, после чего стал двигаться дальше. Перебежка. Попадание в щит. Потом еще одно. 61% Пока что нормально. Снова движение. Еще один парень пытается по нам стрелять. Лазерный луч Гихьяна мигом его убивает. Снова перебежка. Надо найти ублюдка, которого я подстрелил. Еще один для допроса отнюдь не повредит. — Блять…- вдруг услышал я где-то неподалеку от себя, за другим кондиционером, — Блять… Аргх… Сука… Нашелся. Надо было торопиться. — Гихьян, прикрой по команде от той стороны, — проговорил я тихо. — Понял. — Давай! Я моментально выскочил и побежал. Несколько попаданий все же произошло, но затем прекратились. 52% Впереди виднеется цель. В последний момент успеваю отпрыгнуть в сторону и пуля просвистела мимо. Лазерный луч попадает ему куда-то в грудь и он падает. Оббежав кондиционер, я вижу раненого. Тот тут же наводит на меня небольшой автомат и при этом уже стреляет. Удар левой ногой выбивает оружие у него из рук. Потом — прикладом по голове. — Еще один готов, — проговорил я, прячась за укрытие. — Принято, заберем, — ответил мне Мерцелиус. Снова осматриваюсь. Две цели, но их быстро убивает Гихьян. Еще двоих подстреливаю я. " — Да сколько же вас тут, ублюдков…» — пронеслось у меня в мыслях. Они явно готовились ко всему этому. Но сейчас нужно было думать не об этом. Главное — выбраться. Остальное потом. Снова перебежка. В тепловизоре виднеются трое человек. Одного получается убить в грудь. Еще двоих убивают другие. Перебежка… Фигура. Сбоку, за укрытием. — Грешник! — орет на меня ублюдок, вытащив пистолет вперед. Руки и корпус резко поворачиваются вправо. Приклад лазгана со всей силы врезаются ублюдку в голову и тот, выстрелив в сторону, падает. Я пригибаюсь и проверяю пульс. Живой еще. — Еще один, — сказал я, — Будьте осторожны, прятался и устроил засаду. Скорее всего — псих. — Ну просто охуеть можно, — сказал Гихьян, — Ладно, продвигаемся! Мы стали двигаться дальше. Я убиваю выстрелом одного. Целюсь во второго, но лазган не стреляет и вибрирует. Разряжен. — Перезарядка! — предупреждаю я, и прячусь, начав доставать батарею. Несколько секунд и готово. — Парни, у нас проблема, — внезапно проговорил Мерцелиус, после я нажал на спуск и прибил очередного урода, — Пункт начали атаковать, но с него доложили — в угловом здании на нашей стороне какие-то люди с фонарями, но они не поднимаются сюда, а что-то делают. Услышать такое было неожиданно. Все мысли были сейчас о бое, а теперь еще нужно было о другом думать. — Блять…- выругался первым Бюрдар, — Мины… Они будут здание взрывать. Нам ведь все равно там идти. — Согласен, — Гихьян его поддержал, — Выйти раньше мы не можем, они понимают это. Заложат мины в основание и подорвут, когда мы будем там. У нас не будет шансов. — Потому-то и народа на нашей стороне так мало, да и те, вероятно, психи, — сказал Мерцелиус, — Заманивают. А вот это было плохо. Очень плохо. И нужно было думать, что со всем этим делать. — Блять, тогда надо торопиться…- заявил Мерцелиус, — Такие заряды поставить — дело не из простых. — Побежим — без щитов останемся, у меня уже пять процентов всего, — прозвучало от Биндегижа. Что тут можно было сделать? Как тут поступить? Идея пришла. Опасная. Но когда было по другому? — Слушайте! — прокричал я, — Побегу вперед, у меня больше пятидесяти. Остальные — делайте все, чтобы с той стороны по мне не стреляли. — Чего?! — удивился Гихьян, — Пускай лучше Дима тогда! — От него тут больше толку, он стреляет точнее! — осознавал я, — А с помещением и я справляюсь, главное добежать! Быстрее думайте! Где-то пару секунд было молчание. — Действуй, — довольно сухо ответил комиссар, — Только будь осторожен. — И возьми стаббер, — проговорил Дима, — Штурмов помещение с ним, лазером можешь задеть взрывчатку. Это был дельный совет. — Понял, ждите! Как можно быстрее я подобрался к одному из убитых, после чего забрал у него автомат и пояс с пятью небольшими прямыми магазинами. Должно было хватить. — Готов! — сказал я, после чего приготовился, — Гихьян — прикрываешь меня! — Сделаю! — ответил сервитор. Это давало уверенности. На него можно было положиться. Давайте! — Начали!!! — прокричал Мерцелиус. Я не оглядывался — не было смысла. Просто взял и побежал, что было сил, одновременно пытаясь следить за целями впереди. Двое успели возникнуть, но их тут же снял Гихьян. Потом еще один. Также лучом в грудь. С другой стороны послышались выстрелы из стабберов, несколько раз — свист пролетающих мимо пуль. Щит зарябил, но я не останавливался. 49% Быстрее… Надо бежать быстрее. Еще один. Потом еще. Гихьян успевал всех отстреливать. Снова рябь. Да что ж такое… 46% Пробегаю очередной кондиционер. Вижу движение. Мужчина не успевает выпрыгнуть и удивленно смотрит на меня, пытаясь навестись автоматом. Два выстрела его убивают мигом. Бегом… Как можно быстрее. Почти у цели. Еще двое погибают. Одного психа в засаде убиваю я. И вот — пристройка, которая нам нужна. Мигом влетаю в нее. С лестницы как раз поднималось двое. Два выстрела и они погибают. Еще один, в углу, смотрит на меня и пытается ускользнуть под механизм, но лазер попадает ему в живот. Вижу еще одного, рядом с этим… Он сидел в углу, обнял колени и скулил, покачиваясь взад вперед. Видимо, псих. Можно было его взять… Но сейчас было не до этого. Луч пробивает ему голову и я иду вниз по лестнице. Впереди, за углом, виднеется стаббер и тот мигом стреляет в меня. 40% Стреляю в ответ и попадаю в руку, от чего огонь прекращается. Бегу туда, пригнувшись и готовясь выстрелить. Из-за угла летит граната, но уже поздно… Я пробегаю мимо, а затем оказываюсь напротив лестницы. Двое ублюдков. Мигом стреляю им в грудь, получая при этом попадание в щит. 37% Взрыв. Уже в коридоре, так что без проблем. Как можно быстрее начинаю бежать по круглой лестнице вниз, при этом взяв себе уже автомат. Если эти уроды ставили заряды, то им логично только внизу работать. Пока я бежал, глаза цеплялись за коридоры с дверьми. Это был жилой дом. А это означало, что там были люди — никто не сказал, что кто-то выбегал из дома. То есть эти уроды хотели взрывать дом вместе с гражданскими. Насколько же сильно они нас ненавидели, что были готовы пойти даже на такое? От такого пробирал ужас. Настоящий. Четвертый и третий этаж я пересек быстро. На подходе ко второму, попались двое ублюдков. Я прицелился и начал стрелять. Автомат стал дергаться назад, но левая аугментическая рука с этим справлялась. Две пули попали в голову первому противнику, затем еще три — второму. Даже выстрелить не успели. Было непривычно воевать таким оружием, но сейчас мне было не до этого. Второй этаж. Осматриваю коридор и из-за угла выглядывает противник с дробовиком. Выстрел. 27% В ответ стреляю ему в грудь и в голову. Оборачиваюсь и иду на лестницу. Там один из ублюдков уже пытался замахнуться, чтобы кинуть гранату. Несколько выстрелов и он падает. Второй ублюдок прыгает с лестницы прямо вниз. Прячусь. Гремит взрыв. Оглядываюсь с лестницы. Прыгнувший парень пытается встать, а к нему уже подходит второй, что целится из автомата вверх. Снова выстрелы. В щит попадают, а я стреляю в ответ. 21% Стрелявший мертв. Второй пытается отползти, но получает две пули, после чего слышится щелчок. Магазин пуст. Быстро перезаряжаюсь, дергаю затвор и иду дальше. Вновь стрельба. Иду дальше 12% Противник, за углом в коридор. Четыре выстрела и он падает. Тишина. Больше противников нет. Становится тихо. Лишь какой-то дерганный вздох. — Э-эй! — проговорил кто-то из-за угла, — Не стреляй. Я сделал несколько шагов вперед. По ту сторону было три человека в маске и гражданской одежде. Двое сидели, еще один держал большой портфель. Из него шло несколько поводом, красный, зеленый и желтый, что шли к пластмассовому предмету в руке мужчины. Тот сжимал предмет изо всех сил. — Если разожму — взорвемся, — проговорил он, — Здесь двадцать килограммов. Еще несколько уже заложено. Не спасешься никак. — Внимание, к дому не приближаться. Ждите, — сказал я своим. Нельзя было допустить, чтобы они оказались тут. Мало ли что. Было понятно одно — дело дрянь. Парню уже нечего было терять. Чего он хотел, мне было понятно. Но вот желания… желания не было. Хотелось, чтобы он или сдох, или отправился к нам на допрос, а потом уже сдох. Но похоже, сегодня был его день. Отойдя в сторону, я показал автоматом на выход. В ответ он приложил палец к ухо. — Парни. Уходим. Сейчас. Выходите и не стреляйте, тут гвард. Живо. Несколько секунд он молчал. — Быстро, я сказал. И никакой стрельбы. Уходим. Пять человек выбрались из крайних дверей по обе стороны коридора. — Какого нахер…- прошипел один из парней, — Он один. — Ебальник завали и уходи. Быстро, — злобно ответил ему парень с детонатором. Всего было семь человек. У всех было оружие и все смотрели на меня, но никто не пытался его использовать. — Будьте вы прокляты за то, что сделали, — проговорил другой парень, подобравшись к выходу. — Как и вы, — сказал я в ответ. Еще один парень просто плюнул на пол передо мной и тоже вышел. Вскоре остался только я и парень, что продолжал сжимать детонатор. Посмотрев на меня секунду, он вышел через дверь и быстро убежал. Затем послышался визг шин и шум отъезжающей машины. — Всем внимание, здание чисто. Саперов пришлось отпустить, угрожали подорвать себя. — Плевать на них, — сказал мне Мерцелиус, — Хорошая работа, Рингер, мы выдвигаемся, скоро будем. Спустя минуты три, все были в сборе на первом этаже. — Так, эти уроды отступать начали, — услышал я от Алтанзора, — Так что можно идти, по всей видимости. Дима и Гихьян побудут в прикрытии, на всякий случай. Выдвигаемся, разряженным строем, бегом. Выбравшись из здания, мы всей толпой, вместе с пленниками, начали бежать. Вначале — пустая трасса, затем — почти пустая ровная парковка, на которой было всего несколько десятков микроавтобусов для призыва. Мы тут были как на ладони. Один пулемет и было бы совсем плохо. Но, по всей видимости, противник хотел нас именно взорвать, но ничего не вышло, вот и решил отступить. Где-то спустя три минуты — и мы были на месте, вбежав в безопасное помещение пункта призыва. Пока мы переводили дух, быстро подбежали Гихьян и Дима. — Так, ладно, — громко сказал прим-комиссар, — Всех пленников — в отдельное помещение и глаз с них не спускать, могут попытаться самоубиться. Еще одно выделить для допросов. Комиссар Мерцелиус, готовы приступить? Пленников, которых накопилось шесть штук, быстро отвели, а я отправился вместе с остальными к одному из помещений, которое выделили для пыток. Вскоре Мерцелиус и Алтанзор отправились на допрос первых двух пленников, а мы остались сторожить комиссара. Еще немного и мы узнаем, что тут произошло.

Комиссар Августин Мерцелиус.

— Итак. Я подошел к полностью раздетому мужику, что сейчас сидел связанным на стуле. Тот смотрел на меня с веселым видом. — Вы, уроды, убили сто тридцать шесть гвардейцев, — продолжал я, — Так что я готов сделать тебе очень больно, если будешь молчать. — А волшебное слово? — неожиданно спросил он, — Тебя родители что, не учили вежливости? Мужик подпрыгнул на стуле. — Ты своих родителей не уважаешь, мразь ты ебаная?! — поорал он с неимоверной ненавистью, смотря мне в глаза, — Да я тебе твой ебаный язык отрежу и заставлю… Заставлю… Нет… Нет-нет, не туда, фу, не хочу ему в жопу… Фу, блять, там ведь говна сколько… Да идите вы нахуй, больные уроды! " — Кажись, больной…» — заявил я. Рингер предупредил, что ему встречались психи. Правда, был вариант, что и просто притворяется, чтобы его казнили побыстрее. — Зачем…- продолжили мужик, — Зачем они добавляют столько каши… Она не соленая… Не соленая, блять, понимаешь ты это или нет?! Лицо мужика снова скривилось в гримасе ненависти. — Попробуй такое дерьмо есть без соли! И без… Аргх, ладно-ладно, молчу… Ему плевать… ему плевать… Всем плевать… Никто не слушает… Никто не верит… Ну и не надо… Я решил, что пока достаточно. Лучше проверить следующих. — Ведите следующего, — сказал я, связавшись с Гихьяном. Вместе с Димой он быстро вошел и забрал пленника под его бормотания, а Рингер с еще одним выжившим сционом привели второго раздетого мужика и привязали его к стулу. Тот был куда лучше сложен. Если предыдущий был довольно тощим, то этот — куда мускулистее. И со шрамами в нескольких местах, в том числе и пулевыми. — Итак, — начал я, когда мы остались наедине, — Разъясняю расклад дел. Вы убили больше сотни гвардейцев и покушались на жизнь комиссаров. Так что будешь молчать — будет больно. — Я человек деловой, — сказал он, чем удивил меня, — Так что мы можем договориться. — Вот как? — Да. Программа защиты свидетелей. Вы меня отпускаете и делаете новую личность, гарантируете амнистию, а я вам все расскажу. Лицо мужика было… самодовольным. Вот именно так можно было это описать. Мерзкая ухмылка так и просила кулака, причем аугментического. Но во всяком случае, он явно не был психом. Уже хорошо. — Что ж, можем так сделать, — солгал я, — Получишь все. Мужик слегка удивился, но затем улыбнулся. — Вот и отлично. Развязывайте и подпишем бумаги, — сказал он. По его голосу было слышно, что для него это было чем-то вроде обыденности. Словно он это делал уже несколько раз. — Только как показания будешь давать? — Вы меня отпустите, я подпишу бумаги, получу новые документы, а потом поедем в безопасное место, которое я укажу, и лично вам, без охраны, отвечу на все ваши вопросы. Да уж, таким заниматься я не собирался. — Ладно, не вариант, — ответил я ему. Лицо парня мигом преобразилось. — Наебать попытался? — Попробовать стоило, — пожал я плечами. — Пф-ф… Вот, значит, чего обещания комиссара стоит, — вновь эта гадка ухмылка появилась на лице парня. Правая рука дернулась и схватила парня за горло. Его глаза распахнулись от страха, а из открытого рта вырвался хрип. — Слово, данное выблядку, что стрелял в Гвардию, ничего не стоит, — выговорил я из себя, следя, чтобы рука не сжалась слишком сильно. Подождав еще несколько секунд, я отпустил горло парня. Тот истошно закашлял. — Предлагаю свои варианты. Ты труп — в любом случае. Но можешь выбрать, как умрешь. Или медленно и мучительно, или быстро и безболезненно. Было, конечно, хорошо попугать его сервиторами, но на планете их не было в принципе. Вряд ли он всерьез воспримет истории про людей-киборгов, которым делают лоботомию и используют в качестве прислуги. Даже Гихьяна показывать бесполезно, скорее решит, что перед ним спектакль разыгрывают. — Хе… Зря стараешься, — проговорил парень, — Только время потратишь зря. — О, поверь, — я поднял голову парня к себе и посмотрел ему в глаза, — Времени у нас полно. — Будете медлить и упустите тех, кто вам нужен, — урод снова попытался улыбнуться. — Им не сбежать с планеты, а большего мне и не надо, — слукавил я. Все же, сбеги они из Геменда куда-то, где не говорят на готике, станет куда сложнее работать. Но ему-то не надо об этом знать, — Так что решай, что тебе лучше. — Хех…- проговорил парень, — Знаешь… Я предпочту… рискнуть. Может удастся вас убедить сделать исключение. Я поднял левую бровь в удивлении, а затем пожал плечами. — Ладно, — левая нога встала между его бедер на стул, не давая их сжать, — Отрежу тебе яйца. Рука с ножом полезла к его инструменту, торчащему из огромной копны черных волос. — Э-э-э! Стоп-стоп-стоп! — правая рука притронулась к яичкам и обхватила их, — СТОП!!! Я не обращал внимания на парня. Лезвие ножа притронулось в коже. — ХОРОШО!!! — провизжал парень, — СКАЖУ!!! Рука отпустила яички и я отошел, победно посмотрев на мужика. — То-то же. — Боже… Император Любящий, — проговорил он испуганным голосом, — Дотронуться до яиц мужика… Ты из этих что ли, извращенцев, что по мужикам? Или просто псих? — Я комиссар, — ответил я. — Хех, значит, второе, блять… — Рассказывай давай, — сказал я уже более строго, — Кто такой, кто командовал, вот это все. Парень выдохнул. — Зовут Торот. Торот Висцарт. Наемник я. Универсал. — В каком смысле? — В смысле что угодно закажи — за все возьмусь. Убийство, похищения, наркота — мне плевать, только плати. Это было неожиданно. Наемников тут увидеть я не ожидал. — Продолжай. — Четыре дня назад пришел заказ — пять миллионов гемов. Каждому. Аванс — миллион, остальное по выполнению. Но вначале приехать в Дасинар и ждать. День простоя — десять тысяч, плюс расходы. Потом приказали выдвигаться на ту улицу, засесть на крышах и ждать… А затем сказали убить вас, когда вы приперлись. — Конкретно меня? — переспросил я. — Да, вас. Мерцелиуса, — подтвердил Торот, — Второго вашего… Ну, Алтанзора этого… сказали не трогать… По возможности. Охуели, конечно, все знатно… Но никто не струсил. " — То есть это венидит…» — осознал я. Я подозревал подобное, но у меня все же были сомнения насчет этого. — И тут вы начали…- лицо наемника изменилось, показывая степень его удивления, — Вот честно скажу, я много пиздеца повидал, но такое… Это прям… словами не сказать. Внутри почувствовалась неприятная горечь. Перед глазами проносилось все то, что было меньше часа назад. В мыслях вспоминались крики… — Твердость решений…- проговорил я неосознанно. Все было ради этого. — Э? — услышал я в ответ. Потрусив головой, я отбросил воспоминания об этом все. Не сейчас. Еще были дела. — Ничего, — резко сказал я, — Продолжай давай. — Да что продолжать… Нам сказали ждать. Вы остановились, полетели гранаты, открыли огонь. Все шло нормально вначале. Но, как видите, не срослось. Эти ваши щиты… не будь их, мы вас выебали. Торот говорил это прям с неприкрытой гордостью. Тут стоило признать его правоту. Не будь щитов, нас бы без проблем задавили огнем. Еще смогли бы скрыться, но вот выбраться — уже никак, максимум ждать подкрепления, а это не факт, что получилось бы. — Кто вас нанял? — задал я новый вопрос. В ответ Торот хмыкнул. — Пф… Дядя комиссар, это не так работает, — проговорил он с весельцой, покачав головой, — Мне-то откуда знать. Парень в маске был, дал контакты, поговорили, договорились… Он же не будет мне паспорт показывать. Спросить стоило. — Сколько вас было? — Хо-о-о… Да небольшая ебаная армия, — проговорил парень с некоторым восторгом, — Нам собрали в одном помещении, было человек сорок. И то сказали, что это одна из групп. Сколько их всего — без понятия. Главное, чтобы у тебя был браслет, так своих опознавали. Ну и еще пароль. Вопрос «Море», ответ — «Скала». — Все остальные тоже были наемниками? Вот на это мужик заметно скривился. — Тут как раз… не совсем, — заявил он, — Я заметил… трех разных людей. Часть мы — универсалы, таких сразу видишь, да и знакомые были. Часть… какие-то странные парни. Вот не наемники и все тут, смотришь и понимаешь это. Хмурые еще такие, смотрят на тебя, как жука… Но выправка… Выправка есть. Может какие армейцы. Или спецназ, я честно, не ебу. Одно скажу — нам они не нравились. " — Силовики…» — понял я про себя. Было понятно, что это именно те люди, которые пытались меня убить все это время. — А третьи? — А третьи… психи, — Торот произнес это слово с испугом и отвращением и одновременно, — Причем не в том плане, что ебанутый, а вот прям… По настоящему. — Медицинские, — уточнил я. — Во-во-во! — громко проговорил парень, закивав головой, — Именно эти! Просто пиздец, а не люди. Кто воет, кто рыдает, кто под себя ссыт. Один вообще встал посреди склада и дрочить начал. Ну вот буквально, достал хуй и дергать. Все на таблетках и инъекциях постоянно, с ними они успокаивались, даже на людей были похожи… Ну, более или менее. — И много их было? — Еще как. Они у нас основной массой были. Из наших сорока их было двадцать пять. Всех поделили на команды. В моей было шесть психов, я с еще одним наемником и один хмурый. Зачем так сделали — вообще без понятия. Потому что вышла хуйня… Как вы начали стрелять, так они нервные стали, едва успокаивали. А как гранаты пошли, некоторые ныть начали. Один в истерике испугался и побежал назад, упал с крыши… Эти хмурые сами уже занервничали, сказали начинать… Пошли гранаты, потом стрельба… Двое моих психов вообще забыли с предохранителя снять, дебилы блять… Вот хоть кто-то объясните мне, зачем? Зачем нужно было брать с собой этих психов? Ну найми ты нормальных пацанов, команду, слаженную, они тебе все сделают красиво, но нет, надо какую-то хуйню придумывать… Выдумщики, блять… Каждый раз, одно и тоже — заказчик творит хуйню! И вечно этим мешает! Сука, неужели так сложно просто дать людям делать свою ра-бо-о-ту-у-у… Торот опустил голову… и зарыдал. Это было довольно неожиданно. — Я… я ж умру сейчас… да? — мужчина поднял на меня слегка заплаканные глаза. Было понятно, что происходило — до него окончательно дошло, что он скоро умрет и это последние часы его жизни. Пускай он и был наемником, который наверняка уже не раз оказывался перед лицом смерти, в такой ситуации, когда уже знаешь, что смерть близка и никак этого не изменить, он точно находился впервые. К такому его психика не была готова. Жалко его мне не было. К нему я чувствовал только безразличие. — Поплачь пока, мне еще надо с другими разобраться, — я развернулся и вышел через дверь. Пару метров и я смог добраться до Алтанзора. Рука несколько раз постучала в дверь. — Да, — коротко послышалось с другой стороны. Я вошел внутрь кабинета бухгалтерии, где и устроили пыточную По центру находился еще один связанный голый парень. Правда, не тот, что был изначально. — Есть что-то, Августин? — спросил меня Бьюгар заинтересованно, — Потому что у меня уже второй клинический псих подряд. — Это ты кого психом назвал? — удивленно спросил парень, — Я псих? Или он псих? А, ну да, он. Он ведь второй сюда вошел… Глаза прим-комиссара закатились от раздражения. — Да по сути, все удалось узнать, — сказал я, — Это было покушение на меня. Алтанзор удивленно вскинул правую бровь. — Покушение? Какое покушение? Не-не-не, не знаю такого… Никогда не слышал. Странное имя. — Минутку, — Алтанзор повернулся к пленнику, замахнулся и ударил его по голове правой рукой, от него он мигом вырубился, свесив голову, — Итак… Вот это было на вас покушением? Бьюгар указал пальцем на стену. — Приказ был убить меня, вас постараться не убивать, — начал я объяснять, — Для этого наняли немного наемников, одного как раз я допросил, и очень много психов из дурдома… — Дур… в смысле карантина? — Ну да. Плюс еще, как я считаю, местные силовики. Всех собрали в столице несколько дней назад и сказали ждать, потом привезли сюда. Как мы выдвинулись, они поставили засаду и стали ждать. Но… судя по всему, то, что мы устроили, начало пугать психов. Видимо, никто этого не ожидал такого. Есть вероятность, что это нас спасло… Хотя точно утверждать не берусь, может психи просто не особо хороший вариант. — У меня большие вопросы, на кой вообще варп это делать? — удивленно и одновременно злобно сказал Алтанзор. — Вначале они пытались обставить все, как несчастный случай, — начал я, — Но теперь призыв им дал другую возможность — психи. Мол, психически больной взвелся из-за новостей, зациклился на мне, потому что моя фамилия у всех на слуху, нашел оружие на черном рынке и пошел убивать. Претензий особо не возникнет, псих есть псих, такое бывает. Здесь будет, по сути, тоже самое. Просто группа психически больных людей сколотили банду и пошли убивать Гвардию в отместку за убийство гражданских. Ну в нашем случае еще взорвали их, не суть важно. Даже если будете копать, докопаетесь разве что да их истории болезней и адреса психиатрического карантина. В ответ была тишина. Алтанзор задумчиво ходил из стороны в сторону, пока слушал меня, а теперь взялся за подбородок. — Да уж… Эти ублюдки… Умеют выдумывать, — заявил он, — Но вот, что непонятно. Наемников можно замаскировать под психов. Не удивлюсь, если они все на учете стоят по документам. Но раз так, то зачем вообще психов нанимать, а не взять побольше наемников? Только лишь на случай плена? Но тогда зачем вообще наемников? — Теорий тут несколько…- ответил я, — Вероятно, психи — просто мясо для стрельбы и плена. Плен наемников и силовиков не предусматривался, скорее всего. И еще… возможно, у них не так уж и много силовиков осталось, кто хочет продолжать. Лидеры — то понятно, они ебнутые полностью. Но вот остальные… убийство двух гражданских в море, потом подрыв скорой помощи… Не факт, что все это одобряют и готовы продолжать. — И решили прибегнуть к наемникам…- подытожил Алтанзор, — Но тогда почему больше не взять, а психов просто подкинуть? Послать к нам на убой, а самим отойти, пока мы будем заняты? — Наемнику пообещали пять миллионов при авансе в миллион. Плюс простой — десять тысяч в день, плюс содержание. Сколько этих наемников, непонятно. Так что… могу предположить, что не хватило денег. Как-никак, им нужно действовать скрытые запасы или доходы. А пределы у них есть. — И то верно, — Алтанзор вновь задумался, — Вероятно, тут совокупность скрыла… Но то уже такое. Что у вас вообще по расследованию? — Есть зацепки, но вначале нужна была подготовка, потом был призыв и стало опасно. Думаю, теперь можно будет это провернуть. У меня, конечно, была идея использовать наши рейды как прикрытие для ареста тех, кого выследил Ногрон, но была серьезная проблема — ублюдки следили за нами и вполне могли пойти на попытку освобождения. То есть все выглядело бы так, что произошла атака на рейд по поиску призывников. Подобное скрыть не удалось и могло спровоцировать проблемы. Как-минимум, подать плохой пример. Теперь же это было совсем неактуально. — Так, хорошо… Сделайте это вначале, если это даст шанс разобраться. Я пока допрошу остальных. Нападение на нас мы скроем, все равно свидетелей, по сути, нет, иначе народ это воспримет, как призыв к действию. Да уж, великие умы думают одинаково. — Авангарды уже въезжают в столицу. Как только возьмем под контроль всю, установим комендантский час на сутки и начнем искать виновных — в первую очередь, политики, что выступали, плюс сбежавшие миротворцы. На гражданских плевать, будем им уроком на всю жизнь. — Касательно этого всего, — я решил, что лучше высказать свои опасения, — Что насчет СПО? Да и вообще других городов и регионов. Сейчас этот момент меня волновал больше всего, даже больше покушения. Потому что произошедшее… такое не останется без следа. — СПО пока оставим в неведенье, все равно им неоткуда узнать о происходящем, ничего ведь не работает. Но офицерский состав я предупрежу, чтобы с мест не двигались. Как-только восстановим телевиденье — покажем все, как есть, всей планете, заодно запретим протесты против призыва. Хоть поймут, на кого рот раскрывают, заткнуться наконец-то. Хотелось высказать свои опасения, что подобное может вызвать серьезные последствия, но… уже поздно было такое высказывать. Произошедшее никак не скрыть, ни как не оправдать. Это была концентрированная жестокость, проявленная нами для того, что показать всем, чего стоят наши приказы, на что мы готовы пойти, чтобы пресечь неповиновение. Оставалось только показать это во всей красе и надеяться, что народ поймет те границы, которые мы установили для них, какими бы тесными они ни были. — Хорошо, тогда… продолжим допросы. Как только возьмем город под контроль — выдвинемся на поиски, — сказал мне Алтанзор. — Понял, — ответил я. Развернувшись, я отправился обратно к своему кабинету для пыток, одновременно вызвав другого арестанта. Мысленно я осознавал, что впереди меня еще ждет очень много работы. Этот день еще нескоро закончится.
Примечания:
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник
Отзывы (182)