Работа будет выполнена.

NC-17
В процессе
11
автор
Размер:
планируется Макси, написано 102 страницы, 26 868 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
11 Нравится 4 Отзывы 8 В сборник

Часть 3. Старый друг, новый работник.

Настройки
Примечания:

Часть 3. Старый друг, новый работник.

Через пару дней.

Тайный офис Клэя. 18:20.

Томас заканчивал свой отчёт Клэю по поводу подделки документов. ...На этом всё. Подделать их было крайне не легко, поэтому, мне интересно, и Я надеюсь, вы скажите мне, для чего вам нужны документы свидетельствующие о смерти и о вскрытии такой... Молодой девушки. - Произнёс Госпадин Томас, доставая из своего чемоданчика различные справки, бумаги и прочие документы. Неплохо иметь запасной вариант для побега. Особенно, если ты невиновный свидетель. - Ответил Клэй, забрав бумаги у Томаса и убрав их в сейф. Понятно. Кажется, вы не хотите, чтобы Я знал, зачем они вам. Не страшно. Меня нисколько не удивляет тот факт, что меня будут использовать как человека из юриспруденции. - Спокойно произнёс Томас поправив свои очки. Тем не менее. Я хочу знать, будет ли у меня другая работа, буду ли Я выполнять задания Господина Аххаба? Или Я так и буду работать с фальсификацией данных? - Добавил бывший Лев Правосудия, убирая свой чемодан и присаживаясь за своё рабочее место. Томас, говорите прямо. Вы думаете вернуться к жизни ночного охотника? Вам не терпится удалить свою похоть в наказании преступников используя ресурсы других преступников? - Прямо спросил наёмник без труда понимая, о чём думает его работник, который был его целью. Вы слишком хорошо меня знаете Клэй. - Произнёс Томас жутко улыбнувшись предвкушая убийство преступника. И не важно, что он сам стал таким же преступником. Я не против работать на вас в сфере юриспруденции, всё-таки это моя профессия, но мне кажется, что мой другой талант просто простаивает. - Добавил Томас включив компьютер и принялся обрабатывать клиентов, которые время от времени пишут им на почту. Пишут не как убийцам, а как детективам, ведь это официальная легенда, которой Клэй, и теперь Томас прикрываются. Не беспокойся об этом. Обещаю, как только выпадет шанс, вы будите первым кандидатом на выполнения заказа на ликвидацию. - Ответил Клэй достав свой телефон и набирая номер телефона. Надеюсь, этот момент настанет как можно раньше. - Произнёс Томас погрузившись с головой в работу помощника детектива, которым предпочёл быть для скрытия правды. Томас, вы знаете, что нужно делать, если ко мне придут клиенты: как к детективу, убийце, или если вдруг решит позвонить Аххаб? - Спросил Клэй, нажав клавишу вызова и слушая гудки по телефону. Конечно. Можете на меня положиться. - Ответил Томас поправив очки и продолжил что-то печатать на клавиатуре. Теперь у Клэя будет больше свободного времени, благодаря разгрузки, которую берёт на себя Томас. Отлично. Мне нужно отлучиться на какое-то время. Возможно, буду поздно. - Сказал Клэй направившись к выходу. Не страшно. У меня есть время, и Я привык работать по ночам. Я буду ждать вашего возвращения в офисе. Или звонка. - Ответил Томас включив принтер и достав украденные печати из суда. Клэй покинул свой офис и отправился по улице к месту назначения. Гудки в телефоне наконец прекратились и ему ответили. Алло. Кто это? - Раздался мужской голос из телефона. Это Я. Клэй. - Кратко ответил наёмник. Полковник Клэй!? Ха-ха-ха! Сколько лет, сколько зим! Дружище, где же ты был всё это время? - Прозвучал заметно повеселевший голос. Я давно уже работаю в Проуверсе. Вот заметил, что ты зарегистрировался в социальных сетях, а в информации указал, что живёшь в Проуверсе. Вот и подумал, что это отличная возможность, для встречи. - Ответил Клэй слегка улыбнувшись. Разумеется, их разговор был по обычному, а не видео звонку и они не могли видеть друг друга, но это не мешало наёмнику обрадоваться услышав голос старого друга с котором он когда-то прошёл войну. Ага. Я только позавчера приехал на постоянное место жительства. Ну и город тут, скажи, а? И зачем тут столько башен-ретрансляторов? - Произнёс голос из телефона. Долгая история. Раз уж ты будешь здесь жить, не против встретиться? - Спросил Клэй остановившись возле скамейки. Конечно, Дружище! Какой разговор! Скажи где и когда, Я подойду. Хотя... Уже поздно. Ты уверен, что хоть одно место, где можно будет посидеть, будет работать? - Раздался радостный мужской голос. Уверен. Я в этом городе живу больше года, и будь уверен, что мне известны места, где можно отдохнуть... Тут есть один неплохой тайский ресторанчик - "Thai Go", можем встретиться там, через полтора часа. Они работают долго и даже, могут задержаться с закрытием. Они хорошие люди. - Ответил Клэй. Похоже ты подружился с ними. Хех. Тайский? Я... Ммм... Не очень доверяю всей этой непонятной кухне, но если ты считаешь его хорошим, то Я не против. Говори адрес. - Согласился человек по телефону. Клэй назвал адрес. Они ещё какое-то время поболтали и попрощавшись отключились. Клэй неспешно побрёл к ресторану.

***

Свернув на главную улицу Клэй уже был на пол пути к ресторанчику, но как известно, на пути к цели всегда будут возникать непредвиденные неприятности. И вот, эта зелёноволосая неприятность размахивая руками привлекла внимание наёмника. Йоу! Мужчина! Да-да! Вы! Это Я, Марта! Помните меня? Мы встретились с вами, когда Я втянула вас в спор! - Крикнула девушка подбежав к Клэю, оставив свою разбитую машину без стёкол стоять на парковке. Марта была одета в туже одежду что и при их первой встречи. Боже, опять эта девушка. Снова будет навязывать свои услуги. - Подумал Клэй вздохнув и остановился перед девушкой. Прошу прощения, Я занят. - Произнёс Клэй осматривая слегка испачканные щёки Марты в моторном масле. Кажется, она и в машинах разбираеться. А? Не страшно. Вы так мне и не позвонили, а прошло уже... А неважно. Я не злюсь. Хотите подвезу? - Произнёс Марта улыбнувшись и пригласив Клэя в машину. Я отказываюсь. - Спокойно и кратко ответил Покровитель. Йоу! Но почему? Это не так опасно как кажется. Я сутками проводу за рулём и знаю, что ничего странного не случится. - Ответила девушка показывая свои испачканные руки. Дело не в том, что Я не хочу ехать с тобой из-за отсутствия стёкол в машине, а из-за того что у меня сейчас самого туго с деньгами. Я не могу себе позволить даже твоё такси. - Произнёс Клэй. Разумеется он соврал. Деньги у него были, даже более чем. И всё-таки, Клэй не для этого выживал в самых экстремальных ситуациях, чтобы так глупо погибнуть в аварии из-за того, что пожалел незнакомку и поехал на её убитой машине. Да? Ну... У всех бывают трудности. Но Я серьёзно. Как появятся деньги - звоните. Я правда готова подвезти клиентов куда угодно. Обращайтесь в любое время, подвезу с ветерком! - Произнесла Марта махая Клэю рукой. Таксистка побежала к своей машине увидев, что полицейский выписывает и приклеивает штраф. Марта - чудачка, но искренняя. Быть может, если бы она выбрала себе другую профессию, то была бы гораздо успешнее. Темнемение. Использовать её даже в качестве побега с места преступления слишком опасно. Её машина выделяется среди остальных, а сама Марта слишком легкомысленная и не держит язык за зубами. Чтож тогда, навряд ли она сыграет важную роль для меня. - Подумал Клэй вновь отправившись по дороге к месту встречи. Хотя, мятую записку с номером телефона он решил пока прибереч.

***

Ресторан "Thai Go", рядом с домом Бунчёй.

После неспешной прогулки, наш герой наблюдая, как прохожие спешат домой, чтобы не попасть под вновь начинающийся дождик, наконец добрался до места встречи. По совместительству, его любимого места, где он мог хоть на мгновение, но отвлечься от своей работы. Клэй вошёл внутрь ресторанчика. Посетители ещё были, и кажется, тоже не торопились уходить. Видимо думали переждать дождь, или просто предпочитали отдохнуть в небольшом, но уютном месте, нежели нажраться как последние свиньи в ближайшем баре. Мужчина прошёл за свободный столик находящийся в углу и присев достал свой телефон, чтобы позвонить другу и убедиться, что он сможет самостоятельно найти это место, даже в чужом городе. Конечно, Клэй мог бы и подойти к кассе и поздороваться с теми, кого он пока что, может назвать друзьями. Но, он этого решил не делать. Дело не в том, что он не ценил их общество или специально хотел быть грубым, вовсе нет. Клэй, войдя в "Thai Go", Сразу же обратил внимание на людей, и не увидев Оум и Би Бунчёй ни за прилавком, ни в холле, где стоят столики, подумал что они отлучились на кухню, чтобы приготовить клиентам их заказы. В такой момент, лучше будет им не мешать своим присутствием. Дождь на улице припустил, что могли заметить люди поедая вкусные блюда приготовленные по тайному, семейному рецепту и смотря, как Солнце медленно опускается, уступая место Луне и дождю. Алло. Я на месте встречи. Ты случайно не заблудился? - Произнес Клэй позвонив другу. Да нет. Я почти добрался. Буду, наверное, минут через десять. - Ответил слегка запыхавшийся мужской голос. Кажется он бежит. Не хочет сильно опаздывать и промокнуть до нитки. Лжец. Может мне стоит выйти тебе на встречу? - Спокойно произнёс наёмник слегка улыбнувшись. Клэй знал старого приятеля достаточно времени, чтобы определять его ложь и правду по одному только голосу. Надо бы мне напоминать, что Клэй превосходно развив свои качества и пройдя долгий тернистый путь, научился практически безошибочно, понимать эмоции людей. Даже тех, кого видит впервые. Это позволяет ему понимать намерения людей и когда они лгут. Бля... Ну да, соврал. Кажется, Я свернул не на той улице, да ещё и этот ливень... Вообщем, не беспокойся. Скоро буду. Ну... Может задержусь. - Раздался негромкий, но весёлый голос из телефона. Клэй повторно назвал адрес, чтобы убедиться, что тот сможет его найти. После того как всё было озвучено вновь, он убрал телефон и принялся изучать меню. Не то чтобы там было что-то новое, но он часто так делал, чтобы просто расслабиться. Из подсобки показался Мистер Бунчёй. В руках у него была швабра и ведро с пенной жидкостью, а на руках жёлтые, резиновые перчатки. Видимо он наводил раствор, чтобы помыть пол после клиентов, ведь, после дождя в ресторанчик заноситься много грязи. Клэй увидел, что Би начал мыть пол и понял, что они готовятся к закрытию. Это было уже ясно, когда остальные посетители также, увидев Мистера Бунчёй, начали собирать свои вещи и уходить домой. Так продолжалось недолго. Всё клиенты, кроме наёмника уже ушли. Би, увлекшись своей работой не заметил, что пришёл Клэй. Вернее, он заметил, что пришёл ещё один клиент, но не обратил на его лицо внимания. И только сейчас, когда он закончил с уборкой, Би подошёл, чтобы сказать, что они собираются закрываться. Простите Сэр, но Я вынужден попросить вас уйти. Мы закрываемся. Приходите завтра. - Произнёс Би убирая швабру и ведро с перчатками. Жаль. Кажется Я пришёл слишком поздно, будет грубо, если из-за меня, вам придётся задержаться и вернуться домой совсем поздно. - Произнёс Клэй положив меню и уже собравшись встать. Ого, Клэй! Привет. А Я тебя и не заметил. Ты в гости? Постой, не торопись уходить. Думаю жена будет не против, если мы задержимся на часок. Хм. Я думал ты всё-таки взял отпуск и уехал. Тебя не было неделю. - Удивившись произнёс Мистер Бунчёй. Какой там отпуск. Было много работы. Даже времени позвонить небыло. - Ответил Клэй сев поудобнее. Би тоже присел рядом. Типичный Клэй. Пропадает на недели, а потом приходит, когда мы собираемся закрываться. Ты не человек. Ты "Кот-Бродяга". - Произнесла Оум Бунчёй показавшись с кухни. Голос её был усталым. Кот? Кхм. Кажется у вас был тяжёлый день. - Произнёс Клэй подметив что лицо Оум было особенно уставшим. Тяжёлый не то слово! У троих посетителей были дети, и у каждого было день рождения. Пришлось работать на кухне без перерыва. - Ответила Оум присев за стол к мужу и Клэю. Раз такое дело, то может мне стоит посетить вас в другой раз? - Спросил Клэй смотря на часы. Ладно уж, сиди. Всё-таки это Я тут хозяйка и мне решать, когда закрываться, а когда устраивать выходные. - Ответила Миссис Бунчёй. Поэтому это моё любимое место. - Улыбнувшись произнёс Клэй. Ладно, чего хотел бы попробовать? И на этот раз, это будет бесплатно. Мне уже надоело, что ты каждый раз, приходя сюда, оставляешь огромную кучу денег, когда должен совсем немного. Возникает чувство, будто бы ты откупаешься или о чём-то уговариваешь. - Произнесла Оум Бунчёй скрестив руки и нахмурившись. Кхм. Хорошо, похоже что Я не смогу вас переубедить, но от чаявых, вам не отвертеться. Всё-таки это от чистого сердца. - Спокойно сказал Клэй взяв меню. В такой непринуждённой беседе прошло пол часа. Клэй взял на себя смелость и решил заказать блюдо и для друга, чтобы когда он придёт, ему не пришлось ждать готовки. Оум и Би также приготовили для себя, чтобы поесть всем вместе, но были крайне удивлены тем, что Клэй заказ две порции вместо одной, объяснив это тем, что его старый знакомый друг, хочет встретиться и посидеть общаясь после долгой разлуки. "Дзынь-дзынь" - Раздался мелодичный звук колокольчика весящий на входной двери. В заведение зашёл высокий, загорелый, крупный и накачанный мужчина в сероватой футболке, тёмно-зелёных штанах и блестящей лысиной в отражении, которой можно было разглядеть лицо. Эм... Простите? Вы ещё не закрыты? - Спросил мужчина окидывая взглядом ресторанчик. Голос его был грубым и твёрдым, как у военного, но заметив старого друга, сидящего в компании незнакомых людей, его голос стал значительно мягче и спокойнее, а на лице появилась улыбка. Би, ты что, не повесит табличку "Закрыто"? - Спросила Оум, посмотрев на гостя, а затем на мужа. Оу... Кажется, забыл. - Ответил Би, невинно улыбнувшись и пожав плечами. Миссис Бунчёй уже хотела сказать гостю, что они уже закрыты, но не успела. Клэй заговорил первый. Это тот самый старый знакомый, о котором Я вам говорил. Я прошу прощения за то, что не предупредил заранее о моём намерении. И заявился так внезапно, в момент закрытия. - Произнёс Клэй, поглядев на вымотанную семью Бунчёй. Ничего страшного. Будет грубо выгонять вас, если это, уже произошло. - Спокойно ответил Би, помахав рукой гостю, чтобы тот проходил. Всем... Эм... Доброй ночи? Кхм... - Смутившись произнёс мужчина, посмотрев на часы, и увидел, что уже довольно поздно для работы. Ха-ха, Клэй! Мы так давно не виделись, что я забыл, как ты выглядишь! Иди сюда и покажи мне, что ты рад видеть сослуживца! - Радостно завопил мужчина, разведя руки в стороны, чтобы крепко обнять Клэя, но тот, с этим не торопился. Он лишь спокойно встал и подойдя к другу протянул ему руку для приветствия. Позвольте представить, это Дэн. Мой бывший подч..... - Только это и успел произнести Клэй, обернувшись к Би и Оум, но мужчина воспользовавшись этим моментом, подтянул Клэя к себе, и обхватив руками с обеих сторон крепко обнял. Ну ты как всегда, холодный, безэмоциональный как камень. - С широкой улыбкой во все зубы, произнёс Дэн и отпустил Клэя, который начал поправлять свою одежду. А ты по-прежнему сильный и прямолинейный. - С лёгкой улыбкой ответил Клэй, пожав руку Дэну. Здравствуйте, Дэн? Добро пожаловать в Thai Go. - Произнёс Би, приглашая Дэна присесть за стол, жестом руки. Здравствуйте. Садитесь за стол. Я закрою ресторан. - Произнесла Оум, поднялась и прошмыгнула мимо парней, чтобы перевернуть вывеску с "Открыто" на "Закрыто". Ох... Какой же всё-таки большой город. Я больше пяти раз свернул не туда. Кое-как ваш ресторан нашёл. - Неловко улыбнувшись ответил Дэн, проведя рукой по своей лысине и присаживаясь за стол, рядом с Клэем. Я рада гостям, но ПОЖАЛУЙСТА, в следующий раз предупреждайте заранее, если хотите посидеть компанией в позднее время. - Улыбнувшись произнесла Оум Бунчёй садясь за стол, но по её хмурым бровям и тону можно было легко понять, что хозяйке ресторанчика эта выходка не очень понравилась. Она просто очень устала. День и правда был очень тяжёлым. Я прошу прощения, но ничего обещать не могу. Даже сейчас, Я смог вырваться с работы и придти сюда, только потому что мне повезло. - Спокойно произнёс Клэй проверив свой телефон, чтобы убедиться, что нет сообщений на новое задание. Их небыло, поэтому наёмник заметно расслабился. Оум и Би Бунчёй промолчали, решив не начинать очередной спор, о том, что кому-то нужен отпуск. Вырваться с работы? Просто повезло? Друг, ты меня разочаровываешь. Я-то думал, что ты хотел встретиться потому что соскучился, а на самом деле, решил повидаться просто, потому что у тебя выдалась свободная минутка? - Растроянно промолвил Дэн, глядя как Клэй со спокойным видом что-то проверил в своём телефоне и быстро его спрятал. Да, только по этой причине. Однако, Я солгу, если скажу, что не хотел увидеться с вами. Просто, если выбор будет между встречей с друзьями и работой. Кхм. Думаю, что вы уже поняли, что Я выберу. - Спокойно произнёс Клэй окидывая оценивающим взглядом друзей. Об этом мы тебе и говорим всё время. Нельзя человеку уделять столько времени своей работе. Найди себе хобби, или какую-нибудь отдушену. - Ответил Би хмуро посмотрев на Клэя. Десять лет прошло, а ты всё такой же человек, который не смешивает личную жизнь и работу. Только вот, ты не думал, что у тебя, личной жизни - нет вообще? Даже в нашу последнюю встречу у тебя на уме была только работа. - Промолвил Дэн скрестив руки. Так проще. Намного проще. Была у меня одна личная жизнь, и что из этого вышло? Жена умерла. Решил уйти в армию, но и там нашлись люди, которые стали не безразличны, а в итоге погибли в мясорубке. Начать личную жизнь, как же, пытался, но и из этого ничего не вышло. Многим людям этого города, удалить низменные желания - гораздо важнее, чем просто поговорить по душам. Особенно это касается провительства и всех, кто с ним как-то связан. Лживы, ленивые, жадные, жестокие трусы, готовые на всё, лишбы насытиться и удержаться у власти. Вы сами это знаете. Так как прекрасно могли видеть по новостям, как "провительственные агенты" сваливают всю вину за вторжение роботов на обычных бандитов, с их вечными конфликтами о наркотиках, да сектантами из "Нового Завтра". Провительство не желает говорить правду народу и поступать с ним по совести, вот и люди не будут подчиняться такому провительству. Они будут восставать и пополнять ряды банд, но даже так правительство не измениться, пока не начнется революция. Я начал работать так много не только для того, чтобы забыть о боли, но и потому что по-настоящему верю, что люди с которыми Я работаю, хотят человеческих условий и равенства для всех, а не там, где продажные чиновники и лживые "агенты". И даже так... Начав работать, моё спокойствие продлилось не долго. Встретил Я парнишку, который стал мне как сын, и что из этого вышло? Глупо погиб из-за несчастного случая на экскурсии в пещерах, а наше дорогое провительство, вместо того, чтобы сразу начать спасательную операцию, просто откупились деньгами. А когда решили начать, было уже поздно. И его, и ещё человек двадцать не стало, если не больше... Поэтому, Я и посвещаю всего себя работе. Это не ради денег, они для меня не главное. Совсем не главное. Главное это забыть о боли, а если повезёт, то и хоть немного, но улучшить этот прогнивший до основания город. - Устав слушать одни и те же советы, осторожно рассказал Клэй, скрывая всю важную информацию, которая может навредить ему, или организации Аххаба. Впрочем... Что-то Я сегодня слишком болтлив. - Добавил Клэй наконец замолчав. Да же так... Неужели, за время которое мы не виделись, с тобой столько всего случилось? Кхм. Ты прости конечно, но всё-таки ты изменился. Это так на тебя повлияла эта семейка с ресторанчиком, да тот мальчишка? Ты стал мягче, и мыслишь более иррационально. Совсем не так, как прежний Клэй прошедший со мной войну. - Расстроено ответил Дэн, заметив что Клэю не нравиться, говорить о себе, и о том что он пережил. Что поделать. Мир иррациональное место впринципе. Казалось бы, вчера ты живёшь спокойной жизнью, но сегодня на тебя нападают робо-лягушки из другого мира, А завтра? Кхм. Не удивлюсь, если мертвецы начнут ходить. Но да же так... Я не сдамся. У меня есть деньги, есть связи и собственная сила. - Уверенно ответил Клэй ободряя самого себя, отвлекая от плохих мыслей нахлынувших бурным потоком. Да уж... Тяжела и весьма сложна твоя жизнь. Есть деньги, связи, сила... Но ты забыл самое главное. Это мы, твои друзья. Не забывай об этом. Мы поможем даже в самый трудный час. Но если ты продолжишь ставить приоритет работе, а не личной жизни, полностью забыв о тех близких, кто с тобой остался, то в конце концов, ты будешь ужасно разочарован. - Поддерживающе произнесла Оум Бунчёй, положив руку на плечо Клэя. Кхм... Да. Ты права. Я обдумаю твои слова. - Задумавшись о чём-то произнёс Клэй слегка улыбнувшись. Вот и замечательно! А теперь давайте кушать, пока еда не стала совсем ледяной. - Вставил свои пять копеек Би Бунчёй, решив полностью сменить, и тему, и тон текущего разговора, что отвлечь друга. Ага, конечно. Только вот... Буэ... Что это? Я не хочу вас обидеть, просто Я не доверяю такой... Необычной еде. - Сморщившись произнёс Дэн помешивая блюдо ложкой. Это всё-таки тайский ресторан, и еда тут по особому рецепту. Ты главное попробуй, Я уверена тебе понравится! Вот блюдо, которое мы сейчас едим называется: Кунг Сом Пак Руам (Gang Som Pak Ruam) - слияние сладкого, кислого и пряного в ультра ярком супе. Его основа тушеные овощи - морковь, капуста и зеленая фасоль (Pak Ruam). Он может подаваться с омлетом и листьями тайской акации, тогда он называется Кунг Сом Ча Ом Кай (gang som cha om kai). Легкий овощной суп на мясном бульоне, со свежей зеленью и, конечно, с перчиком чили. Все ингредиенты тайской кухни полезны для здоровья, красоты и молодости. Чили перец в том числе. - Даже немного хвастаясь ответила Оум Бунчёй подвигая тарелку Дэну. Ну... Если так... Ладно, если Клэй угощает, то Я с удовольствием попробую. Может, даже возьму добавки. - Посмеявшись ответив Дэн пробуя блюдо.

***

Дэн, всё-таки интересно, как вы познакомились с Клэем. Кажется, вы упоминали войну? Упс... Я хотел сказать... Эм... Вы такие разные, будто бы вообще чужие, но наблюдая за вами, вы кажетесь старыми друзьями в ссоре. - Говорил Мистер Бунчёй, случайно затронув эту тему, но попыталась выкрутиться. Неудачно. В ссоре? Совсем нет. Просто после армии, мы выбрали разные пути в жизни, и практически не общались. Ну... До сегодняшнего дня. Хотите знать как мы познакомились? Чтож, пожалуй, мы можем это рассказать. Ты не против, Клэй? - Произнёс Дэн толкнув друга в бок. Хм... Пожалуй... Нет, не против. Думаю, пришло время поделиться этой историей с вами. - Ответил Клэй обдумывая стоит ли это рассказывать. В этой части моей жизни нет никакой важной информации, которая может навредить мне. Стоит рассказать её. Может так Я смогу укрепить доверие... - Подумал Клэй собираясь с мыслями. Ну... Пожалуй, Я начну первым. Кхм... С чего бы начать... Хорошо. Я служил в армии под руководством Клэя. Тогда мы и познакомились. Мы не были друзьями. Скорее так, знакомые. Начальник и подчинённый. А вот история, которую мы сейчас вам расскажем, помогла мне справиться с проблемой, а мы с Клэем стали друзьями... - Начал рассказывать Дэн, а Клэй время от времени дополнял этот рассказ и говорил о том, что не знал и сам Дэн. Би и Оум Бунчёй сидели и молча слушали историю, попутно поедая блюдо, ровно также как и Клэй с Дэнам. Нельзя чтобы такая великолепная еда просто пропала.

***

10 лет назад.

Южная Пустыня. 11:20. Форпост между руинами.

"Тра-та-та-та-та-та-та-тка"! - Послышались множественные автоматные очереди. Пули летели со всех сторон, осыпая солдат градом свинца. Тем кому не повезло находиться на открытой местности, простились со своими жизнями сразу же, превратившись к груди мяса. Повсюду начали разноситься крики солдат. Что!? На нас напали! В укрытия! - Закричал солдат на вышке с винтовкой. Это был часовой. Уф... Ох, ох... - Простонал раненый солдат с полностью красной рукой от собственной крови. Он шёл медленно прихрамывая падая на месте. Из его левого уха текла струя крови. Контузия? Это поверхностная рана. Если ты меня слышишь, кивни. - Закричал крупный, мускулистый солдат с сильно загорелой кожей и блестящей лысиной. Он хлопал солдата по щекам пытаясь привести того в чувство. Уф... Да. Да. Я... Впорядке. - Простонал раненый солдат. Хорошо! Тебе повезло! Скорее убирайся отсюда! И не высовывайся! - Крикнул солдат помогая раненому укрыться в окопах. "Тра-та-та-та-та-та-та-тка"! - Вновь раздались многочисленные автоматные очереди молниеносно убивающие всех тех, кто замешкался и не успел укрыться. Блять! Они стреляют в нас отовсюду! - Крикнул солдат пробежав мимо нашего героя. Полковник! Что делать, Полковник!? - Завопил перепуганный солдат подбежав к Клэю. Клэй был в точно такой же солдатской униформе и каске как и другие. Он был моложе и совсем без растительности на лице. Единственное что его отличало от остальных так это погоны. И специальные очки-маска защищающие глаза от осколков и песка. Чёрт! Дэн! Где комвзвода!? - Крикнул Клэй загорелому мужчине с лысиной. Знакомьтесь. Это Дэн. Его убили! Теперь вы комвзвода, Полковник Клэй! - Крикнул Дэн указав на будущего провессианального убийцу. Понял. Первое отделение! Быстро перезаряжайте оружия и назад, в ложбинку! Скорее! - Быстро приняв командование, Клэй достал рацию и отдал приказ. Дэн! Свяжись со всеми отделениями и узнай, где они находятся и сколько у них осталось людей! Скорее! - Крикнул Клэй достав автомат и начал прикрывать огнём товарищей, беспощадно убивая врагов, помогая остальным солдатом укрыться. Некоторые также присоединились к нему. Первое и второе отделения рассеяны! Я уточнил, сколько у них осталось людей, а в ответ они спрашивают, где точка сбора! - Крикнул Дэн Клэю, связавшись с остальными подразделениями. Враг атакует с обеих сторон... Первое и второе отделения рассеяны... Всё понятно. Чёрт! Они с нами играют! - Без труда понял Клэй. Врагов было в разы больше, союзники в меньшенстве и рассеяны, а враг потихоньку окружал и тиснил их. Если бы они хотели, то давно бы убили своих врагов, но почему то они этого не делают... А лишь... Играют со своими врагами? Но для чего? Это же бессмысленно с точки зрения людей, которые желаю убить своих врагов и получить желаемое. Полковник! Запросить помощь у базы!? Давайте запросим ещё огня или поддержку с воздуха, чтобы взорвать этих ублюдков! - Крикнул солдат помогая Клэю отстреливаться. Шансы были не в их пользу, и вот вот их расстреляют нарастающие силы противника окружившие их со всех сторон. Сначало нужно узнать, где находятся остальные отделения. Нельзя рисковать попасть под дружественный огонь из-за небольшой вражеской атаки. - Произнёс Клэй проигнорировав предложение. Что?! Я не пон... - Начал говорить солдат, но Дэн его перебил. Идиот! Мы не знаем где наши люди! Если мы запросим поддержку с воздуха, то можем своих убить! - Злобно крикнул Дэн ударив солдата в плечо. Ай! Всё, всё! Я понял. - Крикнул в ответ солдат. Нам нужна точка сбора в безопасном месте, чтобы не попасть под бомбёжку от союзников. - Думал Клэй пытаясь просчитать чего добиваются враги, если их цель не убить их... Тогда что? Полковник! Не удаётся выяснить местонахождение второго отделения! Третье отделение попало в окружение возле позиции врага! - Доложил один из солдат Клэю, получив сообщение по рации. Кажется, они окопались в том частном здании. - Крикнул Дэн указывая пальцем на небольшое здание без окон, которое находилось примерно в километре от Клэя и его солдат. "Тра-та-та-та-та-та-та-тка"! - Вновь раздались многочисленные автоматные очереди! Но что же это? Выстрелы совершали не вражеские солдаты, а гражданские! Кажется, обсалютно все, в этой заварушка, против новоиспечённого комвзводы - Клэя и его солдат. Чёрт! Жители этого здания заодно с нашими врагами! - Крикнул солдат чудом избежав внезапного выстрела в голову. Конечно, он получил пулю, но бронежилет спас его от смерти. А-ааа!!! - Вскрикнул какой-то молодой солдатик, которому повезло меньше. Его тело станцевало предсмертную судорогу, приняв автоматную очередь. И его тело обмякло. Он был мёртв. Они снова атакуют со второй стороны! - Крикнул Дэн укрываясь от града пуль. Полковник! Что нам делать!? - Завопил перепуганный солдат увидев как его друга только что убили. Бедняга словил бронебойную пулю лицом, и его голову просто разорвало, словно переспевшую тыкву. Они стараются максимально приблизиться, чтобы не попасть под огонь поддержки, а также пытаются вытеснить нас в направлении их лагеря. Наши враги безрассудны, но умны. - Сделал вывод Клэй исходя из опасных атак от их врагов. Атакуйте позиции врага и перегруппируйтесь с третьем отделением! - Отдал приказ Клэй перезаряжая свой автомат. Патронов очень мало. Чёрт! - Недовольно прошипел Полковник Клэй заряжая последний свой магазин в обойму слегка грязного, но прекрасно рабочего автомата. Всем подготовиться к атаке! Мужик! У тебя что, нет другого оружия, кроме винтовки!? - Произнёс Дэн обращаясь к солдату, который перестал стрелять. У него больше не осталось пуль. Нет... Стой! У меня... У меня есть гранаты! - Крикнул солдат бросив винтовку и сняв с пояса связку с гранатами. Нераздумывая солдат отдал все свои гранаты Дэну. Да ты издеваешься. Мы недостаточно близко к сердцу врага, чтобы бросить гранату. У нас нет времени и заканчиваются боеприпасы. Нам нужно уходить... - Произнёс Клэй видя, что шансы не в их пользу и такими темпами... Из ждёт смерть от вражеских пуль, если они не бросят лагерь. К чёрту!... - Закричал Дэн положив на землю свой автомат и сняв подсумки с патронами, также бросив их к автомату. Он взял всю связку с гранатами приготовившись бежать. Дэн! Жди моего приказа! - Серьёзно, приказным тоном произнес Клэй, поняв, что Дэн хочет побежать к вражескому лагерю, чтобы взорвать его, но ему мешает град пуль, который так и летит со стороны вражеского здания. От солдат и от гражданских. Это лучше, чем погибнуть здесь! - Яростно закричал Дэн бросившись к врагам в самое сердце, полность игнорируя приказ Клэя и то, что враги его обстреливают. И только чудом Дэн успел пробежать первые три метра не получив свинцовую пулю в голову и не упав замертво! Дэн, Идиот! Чёрт! У меня нет выбора! - Злобно прошипел Полковник Клэй видя, что его солдата ждёт смерть, но также это и возможность переломить ход боя в свою пользу. Всём отделениям! Прикрывайте! Помогите Дэну прикрыв его огнём! - Быстро отдав приказ солдатам, Клэй тоже начал стрелять. Он и солдаты тратили оставшиеся патроны стреляя по врагам, а вернее по зданию. Тем самым, не давая врагу показаться, чтобы открыть огонь по Дэну.

***

Хорошо! Дэн во вражеском лагере! - Увидел Клэй убрав автомат и достав бинокль наблюдая за его действиями. Он успешно подобрался к несущей стене дома. Уф... Уф... - Отдышавшись, Дэн снял с себя связку с гранатами. Выдернув из каждой гранаты чеку, он забросил всю связку в здание. Через трещину образовавшуюся в стене дома от многократных выстрелов. Неужели это безумство сработает? Я вас взорву через эту брешь. 3, 2, 1... Сволочи, вам конец! - Закричал Дэн со всех ног пустившись на утёк от вражеского здания, пока его не на крыло взрывной волной и обломками. "БА-БА-БАХ!!!" - Раздался крышесносный взрыв полностью уничтожив несущую стену вражеского здания, который стал временным лагерем. Этого было достаточно, чтобы здание начало рушиться! Гражданские, солдаты, сидевшие там, поливали свинцом, теперь, словно тараканы, которым включили свет на кухне, начали бежать в рассыпную, чтобы не погибнуть под завалом бетона. Но не всем удалось выбраться. Многие были похоронены заживо, стремительно начавшимся обрушением здания. Наши враги бегут, бегут! - Радостно крикнул один из раненых солдат. Отлично! Теперь наша очередь контратаковать! - Отдал приказ Клэй. Теперь, даже с малым количеством боеприпасов им легко удастся победить в этой битве! Ура!!! - Закричало большинство солдат. Они начали стрелять в спины, поспешно отступающим врагам. Молодец, Дэн!!! - Радостно крикнул какой-то солдат помогая Дэну перелезть через стену, чтобы вернуть его на базу. Как только Дэн оказался в безопасности, он отрешённо побрёл к ближайшим пустым ящикам. Он безрадостно сел смотря на землю. В его лице небыло гнева или радости от грядущей победы. Он выглядел так, словно потерял смысл жизни. Хм. Дэн ведёт себя странно. - Понял Клэй осмотрев Дэна, но не предпринял каких-либо действий относительно Дэна. Сейчас просто не время. Будущий наёмник сообщал координаты главной базе, чтобы теперь свободно совершить авиа удар, чтобы полностью разбить противника в пух и прах.

Через пару минут.

Полковник! Скоро будет поддержка с воздуха! - Доложил солдат подбежав к Клэю, затем побежал назад, к остальным. Дэн продолжал молча сидеть на ящиках и пялиться в одну точку. Он полность игнорировал то, что происходило вокруг. Кажется он не впорядке. Хм? Дэн, если ты ранен, скажи мне. - Произнёс Клэй подойдя к знакомому, и положив свою руку ему на плечо. Нет... Я в норме... - Ответил Дэн. Он был цел. На нём не было ни царапинки. Но вот ответ был его... Безжизненным... Тогда... Дэн, бой ещё не окончен. Не отключайся. - Спокойно сказал Полковник Клэй хлопнув Дэна по плечу. ...А? Да! Понял! - Произнёс Дэн поднявшись и направившись к остальным солдатам. Его ответ был странным... Словно он не понимает на что согласился. Они здесь! Здесь! Ура!!! - Радостно крикнул раненый солдат с оторванной ногой, указывая пальцем на летящий по воздуху истребитель. Он летел в ту сторону, откуда пришли враги. "СССсссссс.... БАМ! БАМ! БАМ! БАМ! БАМ!" - Сначало свист летящих ракет... Затем... Начали раздаваться чудовищные взрывы от ракет и бомб, которые выпускал истребитель уничтожая врагов. Густой песок, пыль, грязь и разорванные куску тел поднимались в воздух лишь для того, чтобы сгореть в огне от взрывов. Да! Взорвать их всех! - Ликующе закричал какой-то солдат видя как они побеждают. Взорвать этих ублюдков к чёртовой матери! - Заорал раненый солдат без руки. Он был рад, что выжил в этой мясорубке. Но такие пожелания... Что же... Это война. Все солдаты по своему радовались, и только Дэн стоял среди них с безжизненным выражением лица. С ним что-то случилось...

Через пару часов.

Кабинет кабинет командира взвода на аванпосту.

Клэй заполнял документы с важными разведданными. Полковник, вы меня вызывали? - Постучавшись в дверь кабинета, затем войдя внутрь спросил Дэн. Да. Молодец, что пришел. - Произнёс Полковник Клэй убирая документы в ящик. Затем он обернулся к Дэну, чтобы наконец поговорить. Дэн, сегодня ты безрассудно бросился в атаку игнорируя мой приказ. - Серьёзно и холодно произнёс Клэй скрестив руки. Прошу прощения, Сэр. Я был не в себе. Я потерял над собой контроль, видя, как умирают мои товарищи. Я ни о чём не думал, пока не выдернул чеку из гранат. - Ответил Дэн потирая лысину. Ответ был его искренним, но всё же, также полным печали. Благодаря тебе нам удалось спасти многих наших товарищей... Тем не менее. Ты не выполнил приказ. Если солдат не подчиняется приказам, это может привести к большим потерям, поражению, а затем и смерти всех остальных. - Произнёс Клэй указывая на серьёзные ошибки Дэна, но не забывая и о его положительном намерении. Я знаю... Но сегодня, Я спас товарищей. Однажды, и они спасут меня. Я просто поступил правильно. Я доволен тем, что сделал. Я рад, что мои товарищи выжили. Но... - Говорил Дэн пытаясь что-то сообщить, но всё никак не решался. Как Я и думал, что-то повлияло на Дэна психологически. Нужно послушать, что он скажет. - Подумал Клэй достав два стула, чтобы они могли сесть и спокойно поговорить. Хочешь кофе? Он холодный, но всё равно очень бодрит. - Произнёс Клэй сев на стул и протянув Дэну кружку. Нет, спасибо. Я бы лучше покурил. - Депресивно произнёс Дэн сев на стул. Курить? Я знаю, что каждый справляется со стрессом по своему, но это же тебя убьёт. Буквально. - Сказал Клэй на желания Дэна подышать ядовитым воздухом от сигареты, или что там у него есть покурить. Хех. Знаю. Вообще-то... Я давно уже не курю простые сигареты. От них и правда очень много проблем. Одышка например. Если бы у меня была одышка, Я бы не смог так бегать под пулями. Только вот... От привычки Я так и не избавился. Поэтому начал делать "пустышки". - Произнёс Дэн слегка улыбнувшись и показав Клэю сигарету. "Пустышки"? Они что, без табака? - Непонимающе спросил Клэй смотря на сигарету. Ага. Они полность безопасны. Не имеют ни вкуса, ни запаха. Но зато полностью безвредны для организма. Могу показать, как делать их, чтобы Вы, Полковник, тоже могли путать людей сигаретами, а сами полность быть в безопасности. - Произнёс Дэн немного повеселее, чем раньше. Хм. Да, конечно. Обязательно научи. Это мне пригодится. - Слегка улыбнувшись ответил Клэй, собираясь использовать новые знания тогда, когда это может понадобиться. Может это звучит и глупо, но в жизни всякое может случиться... Всякое может пригодится... Хорошо. О "Пустышках" позже. Давай перейдём к делу. О чём ты хочешь поговорить? - Добавил Клэй став серьёзным. Улыбка с лица пропала словно её никогда и не было. В том лагере, куда Я бросил гранаты... Был ребёнок. Года три или четыре. Прямо как моей племяннице. - Неуверенно начал рассказывать Дэн. И поскольку гранаты взорвались... - Произнёс Полковник Клэй, понимая к чему ведёт Дэн. Да, Я ничего не мог поделать. Полковник. Я солдат. Поэтому, видя смерть врага, Я почти ничего не чувствую. Когда Я пошёл в армию, Я ожидал этого. Но сегодня... Я увидел как погиб ребёнок. - Говорил Дэн нехотя вспоминая те мгновения. Продолжай. - Произнёс Клэй внимательно слушая и наблюдая за поведением Дэна. В чём же ребёнок-то был виноват? Неужели он наш враг? Если бы не гранаты, разве он не смеялся бы сейчас и не играл бы? Эти мысли не выходят у меня из головы. Даже сейчас... - Произнёс Дэн тяжело вздохнув. Может, по внешнему виду это и не сильно заметно, но Клэй ясно видел, что Дэну плохо. Я хочу приказать Дэну отправиться в тыл и отдохнуть. Но сейчас, Я не в том положение... Враги могут вернуться в любой момент. - Подумал Клэй приняв единственное правильно решение с его точки зрения. Может вы его и посчитаете плохим человеком, но нельзя отрицать того факта, что он пытается быть лучше. Интересно, сможет ли он, отказать от пути наёмника и начать новую жизнь? Нет. В одиночку. Этого не случится. Для такого человека как Клэй, нужен смысл, цель. Его ученик - смог стать на короткое время этим смыслом. Остаётся только надеяться, что он выжил и они, когда-нибудь встретятся вновь, чтобы поговорить и придти к финалу. Дэн. Ты солдат. Ты всего лишь солдат, который выполняет приказы своего командира. - Произнёс Клэй сев поудобнее. Он не собирался быть ласковым, или успокаивать солдата. Клэй просто говорил то, что считал правильным. Я не очень понимаю. - Сказал Дэн, потирая лысину. Дэн, ты всего лишь инструмент. Виноват не инструмент, а тот, кто его использует. - Разъяснил Клэй, сохраняя серьезность и холодность. Значит, вы хотите принять на себя мою вину. Но всё равно... Я досихпор помню, что почувствовал, когда тот ребёнок погиб. Я отчётливо помню, как бросил гранаты... И что было потом... - Растроянно произнёс Дэн. Разговор, ему, совсем не помог. Клэй промолчал. Клэй, как по-вашему, может ли человеческое существо, способное независимо мыслить, быть инструментом? - Спросил Дэн потеряв веру не просто в человечество, но в самого себя. Дэн, подумай об этом по-другому. Полностью разделяй работу и личную жизнь. Пойми, что ты ничего не мог поделать, и продолжай жить своей жизнью. - Холодно произнёс Клэй. Это была его философия жизни. Он пытался ей следовать и не поддаваться эмоциям. Жаль, что после знакомства с Семам Блайтом и после его потери, Клэй стал пренебрегать этим правилом. Это может его убить. Думаете что нет? Вот Я вас огорчу. Если бы не встреча с этим Блайтом, то Клэй так бы и не смягчился. Ему было бы обсалютно плевать на судьбы остальных людей. Клэй бы не познакомился с семьёй Бунчёй. Томас был бы мёртв... То есть, вы говорите мне стать... Злодеем? - Разочарованно и даже немного злобно спросил Дэн. Вместо боли просто прими реальность. Какой бы ужасной она не была. Иначе она, эта боль, просто уничтожит твою жизнь. - Ответил Клэй вздохнув. Бабушка говорила мне, что нужно уметь принимать реальность. Может, она имела ввиду что-то такое, о чём Вы мне сказали. ..... - Задумавшись произнёс Дэн. Он вёл себя так будто его жизнь закончена. Дэн - способный солдат, но в таком состоянии он скоро может погибнуть. - Понял Клэй наблюдая за раздумьями Дэна. Как бы там ни было, мне придётся привыкнуть к такой ситуации. Спасибо за совет. Ладно, Я пойду. - Попрощавшись с Клэям произнёс Дэн покинув кабинет.

Через пару дней, на рассвете.

На нас напали! Тревога! Тревога! Всем на боевые позиции! Приготовиться! - Завопил часовой подняв крик на весь лагерь. Снова? Но почему они напали так рано? Я не думал, что после прошлого раза, они рискнут напасть на нас. Враги стали намного сильнее, чем раньше, но по какой причине? Хм. - Задумался Клэй принявшись командовать войсками. Командиры отделений, занять позиции и доложить мне! - Начал отдавать приказы будущий наёмник. Так точно! - Ответил один из солдат побежав на позиции. Полковник! Дэна нет на позиции! - Доложил другой солдат. Дэна? В такой момент? Не может быть... - Прошептал Клэй подумав о худшем. Кхм! Ладно. Продолжайте подготовку. - Произнёс Клей. Дэн был на посту прямо перед нападением. Хм. У меня плохое предчувствие. - Подумал Полковник Клэй, вытерев выступивший пот со лба. Командиры отделений, действуйте в указанных регионах. Немедленно докладывайте о странных передвижениях противника и о любых потерях. Я ненадолго отлучусь, чтобы оценить обстановку. - Отдал приказ Клэй по свой рации. Так точно! - Ответил один из командиров Клэю по рации. Получив ответ, он немедленно отправился изучать пириметр. Дэн должен был быть на посту и доложить в случае нападения. Но он пропал, а враг внезапно напал. Это не простое совпадение. - Принял решение будущий наёмник разыскать Дэна и выяснить всё, что случилось. Неужели его подчинённый стал предателем? На его поиски ушло примерно десять минут. Дэн сидел в углу казармы. На одной из небольших кроватей, на которых ранее спали солдаты. Рядом с ним лежал его автомат. Он был одет в всю туже военную форму, но без каски. Наверное он просто не любил их носить, а зря. Без неё шанс словить смертельный выстрел в голову значительно выше. У Дэна было безжизненное выражение лица. Он сидел словно зомби палясь в одну точку, но заметив как Клэй подошёл к нему, Дэн перевёл на него взгляд. Простите, Полковник... Это Я виноват. Я виновен в этом нападении на нас. - Произнёс Дэн тяжёлым голосом полным ненависти к самому себе. Я так и знал. С Дэном что-то случилось. - Подумал Клэй присев напротив Дэна. Дэн, доложи обстановку. - Приказал Полковник Клэй, наблюдая за поведением Дэна. Я... обнаружил врага, который собирался напасть. Это... это был ребёнок. На вид лет десять. Младшие классы. - Грустно ответил Дэн, потирая лысину. Когда и как ты нашёл этого ребёнка? - Спокойно спросил Клэй. Когда моё дежурство подходило к концу, Я почувствовал странный запах. Я посмотрел туда, откуда исходил этот запах, и увидел его рассеяный взгляд. - Ответил Дэн и вздрогнул от того момента, который он вспомнил. Ты притворялся, что не увидел его? - Серьёзно спросил Клэй нахмурившись от тако выходки Дэна. Если бы Я действовал так, как должен был действовать, то, наверное, мне пришлось бы его застрелить. Поэтому Я закрыл глаза. Простите, Полковник Клэй. Мне жаль. Я не могу... - Печально ответил Дэн опустив голову и сложив руки в замок. Что мне сказать Дэну? Сражаться? Отдохнуть? Кажется, это критический момент как для Дэна, так и для меня. - Подумал Клэй вздохнув и собравшись с мыслями. Солдат Дэн. Не думай об этих глупостях и выполняй мои приказы. - Холодно и серьёзно приказал Клэй. Я не думаю... Я могу спустить курок, вот так... - Депресивно ответил Дэн направив пистолет на Клэя и положив палец на спусковой крючок. Солдат Дэн. Тебе вынести смертный приговор прямо сейчас? Ты сможешь убить, если найдёшь этому оправдание. Как и Я могу казнить тебя прямо сейчас. - Холодно, серьёзно, профессионально и безрадостно произнёс будущий наёмник Аххаба, быстро достав пистолет и направив его на Дэна. Мгновение, и Клэй убьёт Дэна. Клэй... За что мы сражаемся? Может, мы сражаемся с этими детьми, потому что мы зашли слишком далеко? - Спросил Дэн опустив пистолет. Он Совсем запутался. Потому что так решило руководство. Если бы не оно. Мальчик, которого ты видел, мог быть... - Начал говорить Клэй убрав свой пистолет, но Дэн его прервал. Вот как. Неужели мы безвольные псы, которые вынуждены выполнять ужасные вещи, иначе нас самих убьют... - Депресивно произнёс Дэн. Подожди! Меня вдруг осенило! - Внезапно бодро произнёс Клэй, отвлекая Дэна от дурных мыслей. Дэн не понимающе уставился на Клэя ожидая, что тот скажет. Дэн, ты сказал, что у мальчика был рассеяный взгляд и от него исходил странный запах, верно? - Вскочив со стула спрашивал Клэй. Да, Я досихпор отчётливо его помню. Запах... и этот взгляд... - Задумавшись произнёс Дэн. Похоже, его накачали наркотиками. Вот почему врагами стали такими сильными и безрассудными, вот почему даже мирные жители бросались на нас с оружием, вот почему они напали на нас после прошлого поражения. Они осмелели из-за наркотиков. - Ответил Клэй, поняв в чём была причина атаки врага и печали Дэна. Собрав недостающие факты и информацию, он легко сделал вывод. Зачем накачивать детей наркотиками и заставлять сражаться!? Зачем!? Они зашли так далеко... - Злобно закричал Дэн встав и сжав руки в кулаки. Теперь ты понимаешь, что человек готов пойти на всё ради исполнения желаний. Даже если это будет стоить жизней их самих. Хм... Но как правило, это жизни других. - Спокойно произнёс будущий наёмник. Вот чёрт... что же такое твориться... Чёрт... Чёрт... Чёрт! - Злобно шипел Дэн стиснув зубы и метаясь из стороны в сторону. Служба в армии - это пытка. Я хочу убить тех, кто накачал детей наркотиками. Я чувствую боль и нестерпимую ярость. Всё кажется таким дерьмовым. Клэй, скажи мне, что делать? - Собравшись с силами и настроевшись на страшные действия, спросил Дэн не сводя взгляда с холодного лика Клэя. Выполняй мои приказы. - Прямо ответил Клэй наблюдая за повадками и эмоциями Дэна. Вы говорите мне поменьше об этом думать и просто слепо следовать приказам командира, вашим приказам? - Спросил Дэн смотря на спокойную реакцию Клэя на происходящие ужасы. Клэй явно не переживал так, как это делал Дэн. "Тра-та-та-та-та-та-та-тка"! - Послышались множественные автоматные очереди. Где-то на базе, совсем рядом с ними послышались выстрелы. У нас мало времени, поэтому Я спрошу тебя впоследний раз. - Произнёс Клэй, проверив заряжен ли его пистолет. Всё впорядке. Я больше не буду нарушать приказы. Я больше не буду думать о вопросах, на которых просто нет ответов! Я обязательно выживу и выберусь из этого дерьма, чтобы наказать тех, кто использует такие мерзкие вещи как наркотики ради своей выгоды! Но перед этим, Я накажу этих ублюдков! Я пойду на свою позицию и буду ждать приказов. - Собравшись с духом, серьёзно произнёс Дэн подобрав свой автомат. Перезарядил его и без замедления побежал в бой. Тревога Дэна перешла в ярость, для человека это плохо, а для солдата вообще непростительная глупость, но уж лучше так. Покрайней мере, он не будет нарушать приказы и законы, Пока не уйдёт из армии. - Подумал Клэй направившись в командный пункт, чтобы сообщить всем солдатам важную информацию.

Через пару минут в командном пункте.

Клэй обращаеться к солдатам через громкоговоритель.

Это командир взвода, отправляю сообщение всем солдатам. Я только что получил важную информацию от одного из солдат. Врагов накачали наркотиками. Они могут быть очень агрессивными и безрассудными. Не теряйте бдительности, пока враги полностью не затихнут. Это всё! - Сообщил Клэй всем тем кто был в зоне связи и мог его слышать. Вы слышали Полковника! Держите врагов на прицеле! - Прокричал снайпер на вышке. Они идут! - Крикнул другой солдат открыв огонь по врагам. Чёрт! Чёрт! А-А-А-А-А! - Закричал Дэн принявшись расстреливать врагов из автомата. Он больше не винил себя, и не переживал. Он просто делал то, чтобы эти люди больше никогда не смогли, даже просто подумать о том, чтобы накачать кого-то наркотиками.

***

Их рассказ подходил к концу.

...Вот собственно и всё. Благодарю тому, что мне помогли, Я нашёл силы и смысл жить дальше. - Договорил Дэн. ...Интересно. Видимо, Дэн сыграл важную роль в победе над врагами. - Произнёс Мистер Бунчёй. Мы справились благодаря общим усилиям, а не действиям одного человека. Дэн же смог преодолеть самого себя. Это само по себе большая заслуга. - Ответил Клэй. А Я считаю, что молодой Полковник, который возглавил взвод, тоже был молодцом. Вам так не кажется, Полковник Клэй? - Произнесла Миссис Бунчёй, попивая чай. ....... Клэй ничего не ответив, молча допил свой кофе. Мне не показалось? Ты что, сейчас покраснел? Хах... Кажется, вы стесняетесь. Ну ладно. Не буду вам надоедать. - Произнесла Оум Бунчёй улыбнувшись увидев такую реакцию друга. И всё-таки мне непонятно. Какие у вас с Клэем отношения? - Спросил Би Бунчёй у Дэна. Ну... Как мы уже вам рассказали, Я служил в армии под его руководством. Как видите, Клэй довольно привередливый и требовательный человек. Так что мне выпала трудная роль быть посредником между Клэем и новобранцами. Ха-ха-ха! - Рассмеявшись произнёс Дэн хлопнув Клэя по плечу. Привередливый? Я? Вовсе нет. Тогда, это было необходимо, в условиях войны. Или ты думаешь, что Я плохо справился? - Произнёс Клэй посмотрев на Дэна как на неудавшегося юмориста. Хех. Вовсе нет. Это была шутка. Ты отлично справился. - Ответил Дэн доев всё, что было у него на тарелке. Уже всё съел? Я же говорила, что тебе понравиться - Произнесла Оум убирая пустые тарелки, после позднего перекуса. Да. Это намного вкуснее чем Я думал. Может быть мне тоже стоит стать вашим постоянным клиентом? - Улыбнувшись произнёс Дэн. Вот это уже другой разговор! Приходи почаще, у нас много вкусных блюд. - Сказал Би хлопнув Дэна по плечу. Ха-ха! Если меня также продолжат угощать, то Я хоть жить тут буду. - Громко рассмеявшись ответил Дэн. Ты только не перестарайся. Большое пузо, с такой блестящей лысиной, тебе совсем будет не к лицу. - Улыбнувшись произнёс Клэй смотря как Дэн объевшись облакотившись на спинку стула. Хорошего человека - должно быть много. - Улыбнувшись произнёс Дэн похлопав себя по животу. Кто вообще может считать себя "хорошим человеком" в наше время? Разве что, такие люди как Оум и Би. Эх... И зачем Я так с ними сблизился? Я же не прощу себе, если с ними из-за меня что-то случится. - Думал Клэй, погрузившись в свои мысли, пока Дэн и Би о чём-то весело болтали. Клэй! Ты что, уснул? Я с кем тут разговариваю? - Нахмурившись спросила Оум прикрикнул на друга. Просто задумался. Я тебя внимательно слушаю. - Ответил Клэй обратив внимание на Миссис Бунчёй. Да? Тогда что Я тебе сказала? - Недоверчиво спросила Оум захотев поймать Клэя на лжи. Ты спросила меня, наелся ли Я. Мой ответ - Да. - Ответил Клэй доставая бумажник и протягивая Оум купюру, которая не только оплатит эту трапезу на четверых человек, но и останутся ещё большие чаевые. Опять ты за своё. - Произнесла Оум закатив глаза. Просто возьмите. Сегодня Я помогаю вам, пускай вам это и не нужно. Но может однажды, и вы поможете мне, даже если это будет вам не нужно. - Ответил Клэй, заталкав купюру в кармашек свитера Оум. Ладно, если тебя это радует и приносит облегчение, делай как знаешь. Но запомни уже наконец, Я не хочу это повротят каждую нашу встречу. Меня не нужно подкупать, когда друзьям требуется помощь. - Ответила Оум посмотрев в глаза Клэя. Я это запомню. - Ответил Клэй. Они ещё какое-то время болтали на разные темы, особенно важной темой стал поиск работы Дэну, но всему хорошему однажды настаёт конец. Вот и сейчас, усталость от рабочего дня поборола Оум и Би. Поэтому, они попрощавшись с Джоном и Клэем, закрыли ресторанчик и отправились домой. Благо, что они на машине и совсем не далеко от дома.

***

Клэй и Дэн неторопясь прогуливались по оживлёному ночному городу. Дождь успел закончиться, поэтому им ничего не мешало. ...Я серьёзно! Тебе просто необходимо найти девушку. Заботливая жена мигом вернёт тебе краски жизни. И только не говори мне, что работа - твоя жена, ха-ха. - Весело смеясь говорил Дэн. Может однажды и смогу найти ту единственную, но пока... Я, пожалуй, не буду в это лезть. Не время. - Спокойно ответил Клэй. Знаешь, Я вот думаю о тех словах, которые ты говорил в ресторанчике, о политике, о правительстве, о жизни... Я не осуждаю, но скажи мне честно. Ты подался в сектанты? - Внимательно посмотрев в лицо Клэя, серьёзно спросил Дэн. Ты шутишь? Какие сектанты. Я не скажу, что Я святой, но и с этими безумцами водиться не собираюсь. - Ответил Клэй недоверчиво посмотрев на Дэна, за такое обвинение. Понятно. Слушай, Я тут заметил, что ты позволяет себе так сорить деньгами... - Задумавшись начал говорить Дэн. Занять тебе денег? - Спросил Клэй. Да нет, просто как Я уже говорил, Я же недавно переехал в Проуверс. И как следствие, ещё не обзавёлся работой. Вот и подумал, не нужны ли твоему детективному агентству ещё люди? - Спросил Дэн, не подозревая о том, что просит. Естественно за едой он узнал кем работает Клэй, но пока никто из них не знает, о его настоящей работе в "организации". Моя "работа" не такая простая как кажется. Лучше не стоит. Поверь мне, не нужно это тебе. - Ответил Клэй, не желая завлекать друга на кривую дорожку. Слишком опасно? Думаешь Я не справлюсь? Да брось! Мы вместе войну прошли! Ты знаешь, на что Я способен. Ну вот скажи мне, что такого опасного в работе Детектива? К тебе что, люди приходят, когда им нужно кого-то убить? Небось, они приходят и просят, чтобы ты просто узнал, например, куда пропал человек, куда муж спрятал деньги, или проследить за неверной женой и поймать её на измене. - Пытался убедить Дэн Клэй, достав из пачки "Сигарету-Пуствшку". Хмф... Ты даже не представляешь, во что хочешь ввязаться. - Подумал наёмник, стоит ли ему брать Дэна. Дэн, Я задам тебе серьёзный вопрос. Ты помнишь, что мне ответил, когда Я подарил тебе смысл бороться? - Серьёзно и холодно спросил Клэй. Ну... Да. Я сказал, что обязательно выживу и накажу ублюдков, которые накачивают других наркотиками, или продают их. Только вот к чему ты это? - Непонимающе спросил Дэн. Представь ситуацию. Вот Я взял тебя на работу. И вдруг клиент, или скажем, Я, прошу тебя выполнить несовсем законную работу. Украсть что-нибудь, сломать что-нибудь, доставить что-нибудь в определенное место... Или избавиться от человека. - Начал спрашивать Клэй, наблюдая за реакцией Дэна. Я что-то не понимаю. Неужели простые люди, могут нанять тебя на такие ужасные вещи! - Смутившись промолвил Дэн. Разумеется не любые люди. Простые люди могут придти к детективу с типичной для него работой. Но вот те, кто знают чем Я занимаюсь, и те, кому Я доверил эту информацию, могут рассчитывать на меня. - Прямо ответил Клэй, но пока решил не говорит о Аххабе. Мда... Не думал, что ты станешь простым наёмником. Преступником. - Разочарованно произнёс Дэн бросив и затоптав сигарету. Я не горжусь тем, что Я делаю. Но Я делаю это из убеждений, а не денег. Как Я уже говорил, этот город полон преступников среди политиков. И чтобы избавиться от них, простых выборов не достаточно. Приходиться стать самому преступником. - Ответил Клэй не переживая насчёт понимания. Да... Твоя правда. Что в армии, что на гражданке - полным полно дерьма. И только такие люди как мы, готовы замараться и переступить черту, чтобы было лучше всем остальным. - Произнёс Дэн понимаю, о чём толкует друг. Только вот у меня к тебе два очень важных вопроса. - Добавил Дэн. Я слушаю. - Произнёс Клэй остановившись. Что ты будешь делать, если твоё задание будет связанно с наркотиками? Что ты будешь делать со случайным свидетелем? - Спросил Дэн так, словно от этого ответа решиться судьба всего мира. Разумеется, Дэн против причинения вреда невинным, и каким-то положительным действиям с наркотиками. Он не готов смириться с этим даже во благо других. Никаких свидетелей. Такие, как правило, будут ликвидированы. Но как говорится, из любого правила, есть исключения. Наркотики. Довольно опасный, но прибыльный бизнес. Но если хочешь услышать моё мнение как человека, то Я отвечу. Наркоти - это то, от чего Я бы с удовольствием избавился. - Ответил Клэй, а сам думал, что доверяя такую информацию Дэну, ему вскоре придётся его убить, если друг станет проблемой для организации и Аххаба. Вот как. Значит Я правильно делаю, просясь к тебе на работу. Ты умный человек, и знаешь что правильно в этом мире. Вконце концов, если бы не твои слова и холодность, Я был бы мёртв. - Широко улыбнувшись произнёс Дэн хлопнув Клэя по плечу. Значит ты всё-таки готов стать преступником, работающим на меня. - Произнёс Клэй не подумав о том, что Дэн всё-таки продолжит. Друг, Я был военным, как и ты. Я был дерьмом, Я видел дерьмо, Я жил в дерьме. Поэтому, пусть это дерьмо будет связанно только с армией и войной. А такая, простая жизнь, нудаеться в таких людях как мы. Может быть, если избавиться от уродов и мир будет лучше. И войны наконец подойдут к вечному концу. - Ответил Дэн. Я бы не хотел, чтобы ты ввязывался в это, но Я также понимаю, что ты тоже однажды бы пришёл к такому умозаключению что и Я. Поэтому Я и говорил о работе наёмником без прикрас. Но у меня к тебе последний вопрос. Ты осознаешь, во что хочешь ввазаться, и какие из этого могут проблемы? Понимаешь что с нами всеми будет, если ты ошибёшься? - Серьёзно спросил Клэй. Конечно понимаю. Я не идиот. Я знаю, что за это меня никто по головке не погладит. Но блять! Какая к черту разница убивать людей на войне, слушая слова провительства о том, что это принесёт мир. Или быть преступником и самому считать, что это перенесёт мир. Хах! Воевать, убивать ради мира - пиздец как тупо! Всё равно что сказать: Трахаться ради девственности! Но к чёрту! Почему бы не рискнуть? Один раз живём! Если всё получиться, будет хорошо всем. А если нет... Хах! Тогда провительство поймёт, на что способны люди, когда их очень долго окунать в дерьмо. - Решительно ответил Дэн уже решив что он будет делать. Чтож... Раз ты уже всё решил... Пойдём. - Мрачно ответил Клэй свернув в тёмный переулок. Эм... Куда? - Нервно улыбнувшись спросил Дэн. В мой тайный офис. Введу тебя в курс дела и познакомлю с Благодетелем. - Ответил Клэй растворившись во тьме. Хорошо... Благодетелем? Хмф... Значит ты у нас Покровитель... Чтож... Посмотрим, что вы за люди, и действительно ли так хотите добра, а не простой власти и денег. - Спокойно произнёс Дэн следуя во тьму за Клэем. Хотят добра? Или же просто власти и денег? Это тот вопрос на который Клэй ищет ответ до сих пор. Преданность делу организации и Аххабу это одно. Но Клэй не идиот и не будет слепо верить словам людей. Не всё тут так чисто и просто, но скоро он получит ответы на вопросы.
Примечания:
11 Нравится 4 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (1)