Яблоки

R
Завершён
12
автор
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 1 519 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Яблоки

Настройки
Примечания:
Поздние летние сумерки уже опустились на город, когда я прятался по подворотням, пытаясь выследить нужного мне человека. Где-то здесь, ещё один двор, и потом в следующую арку, обойти гаражи... Мне приходится находится здесь в столь поздний час лишь потому что штаб дал наводку - где-то рядом живёт пожилая женщина, которая на самом деле является вампиршей, виновной, по крайней мере, в исчезновении нескольких людей здесь. Все остальные были заняты - Женю все ещё боятся отправлять в одиночку, поэтому она с Кариной работает в другой части города, Василий.... снова пропал утром и заявился на вечернее собрание пьяным, поэтому его пришлось опять временно отстранить, а Илья... он хотел пойти, но его жена не может сегодня помочь, у нее то ли завал на работе, то ли что, и ему, как куратору, пришлось остаться в штабе. И поэтому, вот, меня освободили от вечернего патруля и вместо этого направили сюда. Впрочем, я не жалуюсь. Кажется, я наконец таки отыскал нужный двор, в котором,по словам Ильи, мне нужно было оставаться. Он был уверен что она обязательно пройдет здесь, а я не привык подвергать сомнениям его слова.Теперь остаётся только ждать. Вокруг не было ни души, и от нечего делать я, встав под тусклым мигающим фонарем, начал перебирать свои инструменты. Маленький осиновый кол и молоток, небольшое посеребренное распятие, холодящее железом пальцы, пара головок чеснока да мешочек святой земли из Иерусалима - это все,что у меня есть. Казалось бы, этого мало для победы над монстром, но опыт показывает что в основном наоборот, по крайней мере половина из этих вещей бесполезна. Правда, если я кому об этом скажу, меня сразу обвинят в богохульстве. Мучаясь от скуки, я наворачивал круги вокруг палисадника, и поглядывал в телефон. Время шло, а вампирша так и не показалась - только парочка каких-то студентов, шатаясь, прошла к одному из подъездов. Телефон почти разрядился, и я убрал его в карман - только бы совсем не сел, мне же ещё куратору отчитываться!Вечернюю тишину прервали чьи-то шаги. Потоптавшись немного в темноте,к мигающему фонарю подошла какая-то старушка.Она обратилась ко мне: - Сынок,не поможешь старой женщине донести сумки? Купила продукты да лекарства, а ноги уже старые,не держат... Я кивнул и протянул руку, намереваясь взять пакеты. - Ой, сынок, храни тебя бог, доброго тебе здоровья. Я вот в этом подъезде живу, поможешь донести баулы эти до пятого этажа, я угощу тебя чаем, мне внучка привезла, с этого, как его, Цейлона.Она сейчас, правда, редко уже приезжает, но я не сержусь, молодые они такие.. Пропустив добрую часть ее монолога мимо ушей, я изловчился и посмотрел на циферблат наручных часов. Я стоял тут уже добрых полтора часа, а хваленая вампирша и не думала появляться. Мне не хотелось это признавать,но наверное Илья все же ошибся. Двором или временем, не суть важно. Может, в следующий раз... Судя по всему, ее и не будет, а так хоть доброе дело сделаю. За раздумьями я не заметил как поднялся на пятый этаж, и сейчас стоял на лестничной площадке, наблюдая за тем, как женщина открывала дверь своей квартиры. Как только я зашёл, она с удивительной прытью закрыла за мной дверь, повернув зачем-то щеколду, и забрала пакеты у меня из рук,причем,сейчас,при нормальном освещении, я заметил что в обоих пакетах были... Яблоки? Зачем же ей их столько? Вернувшись с кухни, старуха пристально уставилась на меня своими маленькими глазками. Я сразу же почувствовал себя не в своей тарелке и дёрнул дверную ручку,намереваясь покинуть квартиру,но дверь была заперта - старуха же при мне закрыла ее на щеколду! Черт, черт, черт! Внезапно она сорвалась с места, намереваясь,полагаю,вцепится мне в плечо, но я, уже понявший в чем дело, успел увернуться, быстро повернувшись и шагнув назад, в соседнюю комнату, поэтому она лишь немного порвала ветровку, почти не задев моей руки. Как же я мог так сглупить и позволить обвести себя вокруг пальца, самолично войдя в логово чудовища? Она же и есть та самая вампирша! Я молниеносно вытащил распятие из кармана и сунул чуть ли не ей под нос, но тут меня ждал сюрприз. Поначалу она действительно отпрянула, и я готов был уже праздновать победу, когда женщина недоуменно огляделась. Когда ее взгляд упал на часы - стрелка уже перевалила за 12, а значит начался новый день - она, кажется, кивнула и повернувшись ко мне перекрестилась и обратилась ко мне удивительно спокойно, словно и не пыталась только что разорвать мне плечо: - Ой, и тебя с яблочным Спасом, сынок. Сказать что я был изумлен - ничего не сказать. Нечисть же всегда боится религиозных символов! Но сейчас было не до раздумий, действовать надо было быстро. Поспешно отойдя в другой конец комнаты, я достал чеснок - какого черта он не попался мне под руку сразу! - и вот он уже возымел свое законное действие - старуха замерла на месте и будто сжалась. Зная, что чеснок ослабляет вампиров, не позволяя им пользоваться своими способностями, я не удержался от соблазна и решил задать ей пару вопросов. На самом деле у меня их и было только два, но в любом случае... Покосившись взглядом на открытую дверь - в дверном проёме виднелась прихожая, куда я собственноручно донес эти чёртовы пакеты, я спросил,зачем ей столько яблок. Постоянно косясь на головку чеснока в моих руках,она заговорила: - Сынок,так яблочный спас скоро, в церковь надо яблоков принести, освятить, а потом я пирог спеку... Угощу дворовых ребятишек... Ты это... Чеснок убери,а? Я отрицательно помотал головой, и решив опустить тот факт, что вампиру яблочный пирог нужен как козе баян, перешёл сразу к следующему, более интересующему меня вопросу - спросил ее, как она переносит священные символы. Она поморщилась и преодолевая отвращение, сделала несколько шагов в мою сторону, мерзко улыбнулась, обнажая острые зубы. - Так это... Я с пяти лет в церковь хожу, и вот до сих пор ни одной службы не пропустила, хотя, знаешь, тяжело это было - в ее голосе,кажется прозвучала гордость - а крест, что крест, он и у меня самой есть - она достала из под воротника маленький крестик на замусоленной верёвочке. - Я когда... Когда жизни людей лишаю, грех это конечно, но что же делать, все мы не без греха,правда? Я потом в церкви молюсь всем святым за упокой их души... Как тебя звать то хоть? Я промолчал. - Ну,ты пойми,мне же нужно твое имя знать чтобы господу за тебя молится - она ещё раз покосилась на чеснок у меня в руках. Так. Это зашло уже слишком далеко. Хоть никакой пользы ее ответы мне не принесли, кроме удовлетворения праздного любопытства, надо было это все завершать. Я достал из-за пояса колышек, целясь ровно в сердце, быстрый и точный удар, как учил Василий. Старуха отшатнулась, но увы - сейчас с ней не было молниеносных вампирских реакций - лишь человеческие. Но тем не менее я промахнулся - кол вонзился в тело чуть ниже плеча, на несколько сантиметров левее нужного места. С отвращением вытащив его - на старухином платье осталась лишь дыра, ни крови, ни ран; я попробовал ещё раз. На мое счастье,комната была небольшой - сделав ещё шаг назад, вампирша упёрлась спиной в ковер на стене, и затравленно оглянувшись, оскалилась мне в лицо. На этот раз я просто не мог бы промахнуться - я всадил кол ей в сердце, все ещё победоносно держа в поднятой руке чеснок. Ее злобный взгляд, направленный на меня, был красноречивее любых слов, но уже в следующее мгновение она рассыпалась в прах. Отряхнувшись, я огляделся. Сердце все ещё заходилось в бешеном ритме. Я убрал чеснок обратно в карман, колышек за пояс, поправил на плече порванную ветровку и прошёлся по квартире, которая оказалась на удивление пустой - в ней, конечно, была мебель, но на полках и в шкафах кроме пыли и нескольких хрустальных ваз ничего не было, холодильник был отключен от сети. На кухне не было продуктов, за исключением уже знакомых мне двух пакетов,доверху наполненных яблоками,муки,сахара,пары пачек масла - все было удивительно безобидно, до тех пор, пока на дальней полке я не увидел несколько пачек сильнейшего снотворного, из тех, что вырубают в течении получаса и отпускаются только по рецепту. Пазл в моей голове сложился, и я порывисто убрал коробочки в карман, намереваясь выкинуть их в ближайший мусорный бак. Что же... Вновь подхватив пакеты с яблоками, я вышел из квартиры, опечатав напоследок дверь. Уже находясь на улице,я позвонил в штаб. - Да,дело сделано. - Все в порядке,я не ранен... - Вот видишь, говорил же, не стоило, я и без твоего пистолета справился, а узнал бы кто сверху, что ты мне предлагал... Мгм. - Да, опечатал. Завтра уже придут, думаю. - А, знаешь, насчёт боевых трофеев - теперь у нас есть два пакета яблок и мука с маслом. Придется печь яблочные пироги,мне кажется тут хоть на всю команду хватит. Или пожертвовать их Ольге Викторовне, что думаешь? -Нет,нет,не отравленные. Я нашел там... Впрочем,неважно. - Что? А, и тебя тоже. Все,я иду в штаб, ждите. Ушли? А что ты тогда не ушел, у меня же есть ключ... "Было бы безответственно"? Ой, только не начинай снова. Ладно, все равно через пятнадцать минут буду. Да, давай, до встречи. Илья, наш куратор, поздравил меня с яблочным Спасом. Мало того, что это было не слишком ожидаемо, учитывая то, что пусть даже и в России, большинство членов организации стараются придерживаться традиционного для профессии охотника католичества, где этот праздник отмечен слабо... Хотя Илья вроде как вообще атеист...или агностик? Так ещё это возбуждало во мне не лучшие ассоциации в свете последних событий. Но так ли это важно,в конечном счёте? Сейчас остаётся только закинуть продукты в наш полуживой холодильник в штабе, и если повезёт, через сорок минут я буду уже дома. Только бы ночные автобусы ходили прилично, только бы... За пять километров отсюда часы на Московской площади пробили час ночи.
Примечания:
12 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)