***
Вернувшись домой, Феликс устало рухнул на диван. Взгляд упал на пыльний фотоальбом, стоявший на полке рядом. Как же давно его никто не открывал. Он решил это исправить. Сначала шли фотографии, где он был совсем маленьким ребёнком. На них не было ничего необычного, но одна картинка чем-то его насторажила. На ней был изображён мужчина, держащий на руках малыша. Лицо мужчины показалось странно знакомым, будто раньше уже видел кого-то очень похожего. И тут по всему телу прошла дрожь - он узнал этого человека. Именно этот человек сломал его жизнь пару лет назад.***
Дождавшись возвращения матери с работы, он тут же накинулся на неё с вопросами. Голос предательски дрожал: - Кто он? Почему находится рядом со мной на этом фото? -,Феликс смотрел прямо в испуганные глаза женщины, чтобы увидеть, как они стремительно мрачнеют. Затем она вздохнула и сказала: - Присядь, история будет долгой. - Феликс послушно кивнул и выполнил её поручение. Рассказ начался: - Мы с твоим отцом познакомились, когда он был хорошим человеком. Он был умным, интересным, добрым, понимающим... По-крайней мере, я так думала. Сперва мы были просто друзьями, но потом он признался мне в любви и сделал предложение, а я не смогла отказаться... Мне тогда было всего восемнадцать и я очень хотела любви... Прожили вместе всего два месяца, но это время было очень счастливым. Потом я узнала, что беременна. Всё сразу рухнуло. Выяснив о том, что у нас будет ребёнок, он сперва заставлял меня сделать аборт, а когда я отказалась, бросил меня. Следующие четыре года я воспитывала тебя одна, мы были вполне полноценной семьёй. Но потом он вновь явился, сказал, что был неправ и осознал свои ошибки. Я вспомнила то, что было между нами раньше ,поверила ему и разрешила вернуться... Побыв немного с нами, он ушёл опять, сказав, что воспитание ребёнка - это слишком сложно, что я скучная, глупая и надоела ему. Я спокойно отпустила, мне было всё равно. В третий раз он появился в нашей жизни два года назад. Когда понял, что сделал это со своим сыном, то пришёл в восторг... Он радовался, что раз не смог от тебя избавиться, то хотя бы смог сломать... Но потом он понял, что его ждёт тюрьма и решил покончить с собой. Теперь ты знаешь всё... - Несколько минут они молчали. Феликс с отвращением переваривал полученную информацию, а Лина следила за его реакцией. Наконец он сказал тихим, сломанным голосом, переходящим на едва слышный шёпот: - Но почему ты просто не могла рассказать обо всём раньше? Зачем было скрывать эту грязную правду? Зачем было прикрывать её ложью? - Я не говорила, потому что боялась, что такая новость разобьёт тебя окончательно! - Будто бы сейчас я могу принять её спокойно! - Прокричав последнее, он пулей вылетел из-за стола и быстро пошёл к себе в комнату. Захлопнув дверь, без сил рухнул на кровать, проклиная весь мир. Он злился на "отца", на мать, на себя и вообще на всех. Почему его история просто не может закончиться хорошо? Почему именно он, а не кто-нибудь другой? С такими мыслями пролежал до темноты.***
Осторожно выйдя наружу, Феликс осмотрел всё вокруг. Свет был потушен, значит, мать уже легла спать. Взяв телефон и тёплую кофту, он вышел в ночь, с наслаждением вдыхая холодный воздух. Эта прогулка будет весьма необычной, но пока что всё идёт нормально...