Возвращение в Кристальную Пещеру

R
В процессе
8
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 4 страницы, 1 439 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Глава 2. Закусочная

Настройки
Примечания:
Тусклый свет неоновой вывески закусочной через стену дождя выглядел словно свечение от светлячка в темную безлунную ночь. Чувствуя себя насекомым, Фред летел на единственный источник света на темной дороге. На небольшой парковке он оставил свое транспортное средство и прикрываясь джинсовой курткой светлого цвета забежал в здание. -Ребята, поздравляю с очередным раскрытым делом! - радостно объявил Фред. Тогда ему было лишь 13 лет. Он не был похож на сверстников. Да даже на своего брата-близнеца. В то время как Джош только-только вступил в пубертат, Фред уже вытянулся, возмужал и выглядел несколько старше своих лет. -Ну что, пойдем в "Спунерс" и отпразднуем? - с энтузиазмом в голосе поддержал товарища Шэгги Роджерс, нескладный худощавый мальчишка, самый старший в их компании и, вместе с тем, самый пугливый. -Кто про что, а Шэгги про еду. - привычно уныло ответила Велма. Оранжевый свитер прикрывал ее немного полное телосложение и отлично сочетался с каштановыми волосами и смуглой кожей. -Вел, не начинай! Поддерживаю Шэгги! - вступилась за товарища Дафни. Рыжеволосый ангел - такое прозвище имела юная красавица в фиолетовом платьице. Она влюбленно смотрела на Фреда, чем вызывала у Велмы лишь притворные приступы тошноты. -Ну что, будем что-то заказывать?... -Хэй!... Я говорю будем что-то заказывать? - голос немолодой официантки с легкой хрипотцой вытащил Фреда из его воспоминаний о прошлом. Он увидел ее бейджик. На нем печатными буквами было написано "ДЕЙЗИ". -Хм?... Дейзи?... Это вы? - с большим одушевлением в голосе поинтересовался Фред. Глаза женщины округлились, а по лицу расползлась улыбка. -Разрази меня гром! Фред Джонс собственной персоной! - Дейзи была явно удивлена визиту парня. -Удивлен, что помнишь. -Да как уж забыть вашу шумную компанию. Вечно как припретесь так начинаете свои ужастики рассказывать. Всех клиентов отпугивали своими этими всеми... Как их там... Тьфу, забыла... Надеюсь, больше не будешь занозой в заднице нашего заведения? -Нет, не буду. Я приехал к своему отцу. Он писал, что совсем плох... -Ох, мальчик мой... - печально Дейзи вздохнула и села на место напротив Джонса. - Вчерась помер. Фред был готов к такому. Его нервы приняли этот удар как закаленная сталь. Он лишь легонько улыбнулся с печалью в глазах. -Теперь он хоть свидится с матерью на небесах... -А про братца своего ты, видимо, уж и позабыл. - в голосе Дейзи слышался упрек, но Фред помотал головой. -Я никогда не забуду Джоша. -Да? Так чего ты сбежал как только он пропал? -Я... Не могу говорить об этом. Прости. Принеси мне как обычно. -Серьезно? Спустя столько лет? -Да, мне все еще нравятся местные сосиски с бобами в томатном соусе. Записав заказ в блокнот, который уже пожелтел от времени, Дейзи оставила Фреда одного удалившись на кухню. Одна из немногих ламп в заведении издавала тихий гул и изредка мерцала так и норовя погаснуть чтобы погрузить закусочную во тьму. Но этого не происходило, что Фред про себя называл чудом. Стояла тишина. Лишь дождь барабанил по стеклам, но внезапно ночную тишь нарушил звук приближающейся машины, фары которой разрывали тьму. Дверь закусочной открылась, прозвенел колокольчик и Дейзи почти сразу вышла к барной стойке. -А, шериф. Тебе как обычно? Виски с колой? -Нет, спасибо. Только кофе. Без сахара и сливок. -Ага, поняла, Роджерс. "РОДЖЕРС?!" - Фреда как молнией ударило. Он только сейчас поднял взгляд на еще одного ночного посетителя и не мог поверить своим глазам. За барной стойкой сидел высокий подкачанный мужчина с густыми усами и значком шерифа на груди, как в типичных карикатурах. В этом громиле было почти невозможно узнать Шэгги, лохматого и немного неопрятного трусишку с жиденькой бороденкой на подбородке. -Черт подери... - лишь выругался Роджерс завидя Фреда. - Смотрите-ка, кто вернулся. -И я рад тебя видеть, Норвилл. Многое же изменилось за время моего отсутствия. -Не представляешь как много всего изменилось... Молчание старых друзей наполнял лишь стук дождя по стеклам окна. Они молчали минуту, пять, десять, пятнадцать... -Так... Как у тебя дела? - нарушил это молчание Фред, чем вызвал недовольство Роджерса. -Серьезно? Это то, что ты спрашиваешь у меня после того, как бросил всех нас? -Норвилл... -Нет, не пытайся уйти от этого или как-то оправдать. Ты бросил нас всех. Ты предал нас. Уехал не сказав ни слова. -Норвилл... -Из-за твоего побега наша компания распалась! Из-за тебя жизнь Дафни сломалась, а Велма вновь стала изгоем! Ты разрушил все, что мы с таким трудом строили! -Норвилл! У меня были причины покинуть Кристальную Пещеру! Я потерял брата и мать! Мама была убита за то, что я начал копаться в деле Джоша! Некоторое время Норвилл молчал. Взгляд его был холоден словно метал. -Ты мог хотя бы сказать нам что-то. Хоть бы сраное письмо отправить или СМС на худой конец... Эти слова резали сердце Фреда. Он виновато опустил взгляд. -Прости. Я тогда думал лишь о себе. Хотел сбежать от своего прошлого... Потом хотел написать кому-то из вас, но стыдился того, что сбежал будто крыса. Вздох Роджерса был таким тяжелым, что, казалось, он похудел на несколько кило. Холод в глазах и голосе начал таять и на небритом лице появился легкий намек на улыбку. Добрую улыбку. -Если честно, то я рад, что ты вернулся. - после недолгой паузы произнес Норвилл, чем вызвал искреннюю улыбку на лице Фреда. -И я рад видеть тебя.
Примечания:
8 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)