★★★★★
15 мая 2023 г., 12:35
Примечания:
Krinzh...
Ливерпуль привлекает своей величественностью, красотой и британским вайбом. В воздухе витает необычный старинный запах. Отовсюду веет музыкой и рок-н-роллом, ведь здесь основалась группа The Beatles. Повсюду аккуратно и чисто, красивая архитектура. Идеальный город, чтобы принять Евровидение.
Александра Меле ехала в автобусе, чуть ли не припав к окну носом и обозревая город. Дорога была утомительной, но комфортной - всё таки, как к участникам Евровидения, к ним относились по-королевски.
Девушке было двадцать лет и пробиться на такую большую сцену в таком возрасте было огромной удачей. Но, в принципе, это было довольно легко - песня "Queen of kings" хоть и была её дебютной, но сразу полюбилась многим и не только в Норвегии, которую она непосредственно представляла, а и в других странах. Её фанаты находились в Украине, Швейцарии, Италии, Финляндии, Великобритании и многих других странах. Читать их поддержку, даже с Гугл переводчиком, было приятно и так прекрасно!
В автобусе находились её команда, Käärijä из Финляндии, с которым Александра уже успела хорошо пообщаться, Дания, на заднем сидении сидела Лорин из Швеции. Всех остальных привозили другие автобусы - в том числе и Украину, которая была страной-хозяйкой.
- Алекс, нам через десять минут выходить! Собирайся! - крикнула Урда - одна из её бэк вокала.
Девушка спохватилась и спешно накинула на себя плащ и шарф. Где-то сверху ещё валялся её рюкзак, а в багажнике был чемодан. Всё таки здесь ей предстоит провести немного не мало - больше двух недель! Поэтому вещей она взяла немало. А нужно было ещё сувениров накупить!
Автобус остановился и выпустил певцов на улицу. Александра легко и быстро, как кошка, вышла из транспорта, вдохнув довольно прохладный воздух Великобритании.
- Красиво! - сказал Ере, фин.
- Согласна. - посмотрела на него девушка. - Тут великолепно!
Сейчас Александра еле держала в себе эмоции. Хотелось сейчас заорать на весь Ливерпуль какой он красивый, пройтись по всем пабам, магазинам, посетить все достопримечательности, впитать как губка всё, что может дать этот прекрасный город - Ливерпуль.
- Алекс! С тобой всё хорошо? - засмеялась Урда. - У тебя вид такой смешной.
- Я просто всё ещё не могу поверить, что я здесь!
- Прошу всех собраться! - позвал участников их куратор. - Сегодня мы едем в отель и располагаемся. С завтрашнего дня у вас начинаются репетиции. Пятого мая у вас экскурсия по Ливерпулю. Седьмого мая - бирюзовая дорожка. Дальше вы знаете.
Конечно знают... Уже само Евровидение...
- Нас повезут другие автобусы, когда уже приедут остальные участники. У вас есть примерно двадцать минут свободного времени. Можете пойти прикупить сувениров, либо просто остаться здесь и подождать. Либо пообщаться с другими представителями.
- Ты кого больше всего ждёшь? - спросил фин у Александры.
- Хочу увидеть сербов и украинцев. Ну, вообще, хочется встретиться прям со всеми. Все очень крутые в этом году. - ответила норвежка.
- Согласен.
- Кстати, ты букмекеров ставки видел?
- Да ладно, ты за этим следишь? Мне кажется, лучше себя не накручивать этими ставками.
- Да, но ты там на втором месте.
- Да ну! - казалось, эта новость повергла Ере в шок. - А ты на каком?
- Ну, за ставками букмекером примерно пятая-шестая... - неловко почесала голову девушка.
- Неееет, ты намного выше. Песня вообще отпадная!
- Спасибо. - улыбнулась Александра. - Но достойные соперники тоже есть.
- Ну тут да... Оу! - взглянул парень на часы. - Мы уже опаздываем! Давай быстрее!
Быстро прикупив кружку с Ливерпулем, фин и норвежка поспешили к автобусу.
- Расходитесь по автобусах! У нас мало времени.
*****
- Всё прошло даже неплохо. - улыбнулся Фредерик. Бэк вокалист как раз шёл по коридору вместе с Александрой и остальной командой после первой репетиции.
- Я невероятно волнуюсь. Нам же всё это открывать! Это же супер важно! Я знаю механику "первого выступления" на Евровидении. Обычно первые выступления занимают очень маленькие места! - кажется, в последний раз Алекс так волновалась только на нацотборе.
- Да брось. - Линда положила руку певице на плече. - Всё будет хорошо! Мы достойно откроем это Евровидение.
- Надеюсь...
- Ладно, мы переодеваться. Ты с нами?
- Я тут ещё немного похожу. Поизучаю тут всё.
- Как хочешь. - пожали плечами вокалисты и разбежались.
- Встретимся!
Александра оглянулась и пошла по коридорам. Было слышно, как занимаются певцы, как тянет ноты Лорин. Заслушавшись, певица совсем не заметила парня, который вдруг в неё врезался.
- Извините! - хором сказали они. Это вышло настолько неожиданно и смешно, что ребята сразу засмеялись.
- Простите, пожалуйста, я вас не заметил. - ещё раз извинился парень, помогая Александре встать.
- Да ничего, всё хорошо. Я вас тоже не заметила. Заслушалась...
- Вы похожи на участницу... Норвегия, верно?
- Да! А вы....
- Швейцария.
- Оу... Эээ... I don't wanna be a soldier, soldier
I don't wanna have to play with real blood
We ain't playin' now. - начала Алекс.
- Can't turn and run
No water guns
No, no! - закончили они вместе.
- Да! - воскликнул швейцарец. - Кстати, как Вас зовут?
- Александра. Александра Меле. А вы...
- Ремо Форрер. Приятно познакомиться. - певцы пожали друг другу руки.
- Вы похожи на воина и одновременно на принцессу. Я бы даже сказал... На королеву. - улыбнулся Ремо.
- Спасибо. - щёки Александры покраснели. Этот швейцарец был довольно милым человеком. Образ её, конечно, и создавался под песню.
- She, queen of the kings
Runnin' so fast, beatin' the wind
Nothin' in this world can stop the spread of her wings
She, queen of the kings
Broken her cage, threw out the keys
She will be the warrior of North and Southern seas. - невольно начала напевать свою песню Александра.
- Про себя поёте? - улыбнулся Ремо.
- Что? Я разве пела? Нет, не про себя!
- Успокойтесь, всё хорошо. Про кого вы поёте?
- Это просто моя персонажка и моя песня. Ничего личного!
- Понятно. Она идеальна.
- Кто?
- Ваша песня.
- А... Спасибо! Спасибо большое! - щёки Александры ещё больше покраснели.
- Королева, вам плохо?
- Почему вы называете меня королевой? - поинтересовалась девушка.
- Просто вы сейчас очень на неё похожи. Но у вас щёки такие... Болезненно красные. У вас температуры нет?
- Нет, всё хорошо. Честно!
- Давайте я проведу вас к вашей раздевалке. Отдохните немного. Кажется, этот день сыграл с вами какую-то злую штуку. Пойдёмте. - Ремо протянул норвежке руку. - Позволите?
Аккуратно и сдержанно Александра приняла руку и они пошли.
- Где ваша комната?
- Прямо по коридору и направо вторые двери.
- Хорошо.
Примерно минуту спустя уже стояли возле раздевалки.
- Спасибо, что помог...ли дойти.
- Не за что, королева.
- До свидания. - Александра закрыла дверь.
Щёки были красными, как помидор и певица до сих пор не поняла каким образом Ремо не заподозрил, что она невероятно смущается!
- Оу, Алекс, что это был за красавчик? - с улыбкой на губах спросила Урда.
- Урда, не задавай лишних вопросов. Просто помоги снять это. - норвежка показала на корсет. - Пожалуйста!
- Что случилось? - забеспокоился Фредерик. - Ты выглядишь очень взволнованной!
- Неважно, что случилось. Просто помогите мне!
- Ладно, ладно! Сейчас! Минуту!
Уже скоро Александра уже натягивала на себя штаны и плащ.
- Алекс! Объясни что случилось! Может мы сможем как-то помочь!
- Не хочу. Встретимся в отеле! - и норвежка выбежала из раздевалки.
На улице светило солнце, но тень от огромного здания заслоняла его. Возле дома стояли несколько машин - такси, в одну из которых Александра сразу села и назвала адрес.
Через пять минут девушка уже сидела, накрывшись простынёй, как в детстве делала когда ей страшно. То, что она испытала буквально пятнадцать минут назад, были такие странные и новые чувства, что ставало не по себе. А если она вновь встретится с Ремо? Что тогда? Она может так опозориться!
Понемногу Александра успокоилась. Заварила себе чая и включила акустик версию "Queen of kings".
В номер постучали.
- Алекс, можно?
- Да, заходи.
Линда зашла в комнату.
- Так скажи мне, что это всё-таки было? Ты казалась очень напуганной!
- Прости, что так резко убежала. Просто... Сегодня я столкнулась с новыми чувствами и очень испугалась. Я вела себя ужасно...
- Не ужасно. Скорее очень... Странно. Если не секрет, что за новые чувства?
- Секрет. - отрезала норвежка.
- Ну ладно. Захочешь поговорить - наш номер рядом. Мы с тобой, Алекс.
- Спасибо.
- И готовься. Завтра опять репетиция.
*****
Последнюю неделю Александра Ремо не видела. Лишь слышала. Она любила стоять где-то за кулисами или прятаться в зале, просто чтобы послушать его песню. Ну, и некоторые другие выступления её тоже интересовали. Смотря и слушая Лорин, она наконец решила признаться. Шведка должна была знать что-то про любовь и можна ли её чувство назвать влюбленностью.
И вот накануне репетиции Александра стояла в толпе артистов, ища взглядом Лорин. По её расчетам, она должна была быть где-то здесь.
Вдруг певицу кто-то довольно сильно толкнул. Она не видела кто это был, но точно могла сказать, что сделал он это ненароком.
Норвежка попятилась, но в толпе не заметила ещё одного певца, через ногу которого внезапно споткнулась. Александра полетела на пол.
Вдруг певицу кто-то крепко схватил за руку, в последний момент не дав ей упасть. Девушка подняла голову и снова покраснела.
Ремо стоял, крепко сжав её руку и приветливо улыбаясь.
- Позволите, Королева?
- Оу... Да... То есть... Спасибо! - заметалась Александра.
Швейцарец засмеялся.
- Выглядите прекрасно! Кажется, с нашей первой встречи прошла всего неделя, а кажется, что целая вечность, не так ли?
- Ааа... Э... Да, мне тоже так кажется.
- У меня какое-то ощущение, что вы меня боитесь. - засмеялся Ремо. - Что случилось? Со мной что-то не так? Я какой-то страшный?
Невольно норвежка засмеялась. Казалось, этот парень даже мухи не обидит. Какой он страшный? Больше милый...
- Нет, что вы! Вы не страшный! Вы очень красивый! Вам очень идёт ваш костюм!
- Благодарю. - улыбнулся Ремо.
Они общались так важно, но Александре не хотелось переходить на "ты". Эта манера общения была будто их фирменной. Такой, как будто... Королевской. Со временем певица заметила, что больше не так и боится. Плечи расправились а на губах расцвела улыбка.
- Может, давайте встретимся сегодня вечером возле памятника Битлз? Покажу вам немного город. Я тут однажды был в детстве, поэтому примерно знаю, куда тут ходить. Вы не против?
- Нет, конечно! Без проблем!
- Хорошо. Но у меня есть всё-таки один вопрос к вам.
- ?
- Зачем вы здесь? Насколько я понимаю, вы кого-то или что-то искали. Я могу помочь с поисками.
- А, да! Не знаете, где может находиться Нора Занеб? Лорин.
- А. Видел, как она заходила куда-то вон туда. - швейцарец показал рукой на коридор.
- А, я поняла. Она, скорее всего, в своей гримёрке! Спасибо за помощь!
- Не за что.
Помахав на прощание рукой, Александра поспешила к певице. Ей пророчили первое место на конкурсе, но девушка не могла знать, правильно это было или нет. Она просто постарается спеть как можна лучше и, даже если не выиграть, то хотя бы занять место в тройке-пятёрке лучших.
И вот певица наконец встала возле дверей Лорин и аккуратно, но громко постучала.
- Открыто. - послышалось по ту сторону двери.
Александра дёрнула ручку и вошла.
- Можно?
- Алекс! Как давно тебя не видела! - Нора кинулась на девушку с распростёртыми объятьями.
- Воу!
- Зачем зашла? Какими судьбами?
- Поговорить.
- Оу, о чём?
Александра замялась.
- Всё так серьезно?
- Лорин, ты хорошо знаешься в любви?
- Ну... Вроде да. А что?
- Короче, если кратко...
Норвежка коротко пересказала историю.
- Как считаешь, это обычное волнение или всё же...
- Ничего больше не было? Ты просто очень смущалась?
- Щёки краснели. А ещё он кажется мне довольно милым.
- Ну что ж, поздравляю. - улыбнулась Нора.
- С чем?
- Не буду тебе говорить, дабы ты сама поняла свои чувства. - схитрила певица. - Это всё, за чём ты пришла?
- Да. Спасибо тебе. Как к психологу сходила.
- Не за что.
- Ну я пойду тогда.
- Хорошо. Встретимся на репетиции.
Александра вышла с гримёрки и направилась на сцену.
*****
Бирюзовая дорожка. За забором куча фанатов, которым посчастливилось родиться в Ливерпуле и прибыть посмотреть на всех звёзд этого Евровидения.
- Вы сегодня просто великолепны. Выглядите как настоящая королева. - послышался сзади Александры знакомый голос.
Певица вздрогнула от неожиданности и обернулась. А затем нервно выдохнула.
- Ох.. Спасибо! Вы тоже! Всмысле, вы тоже просто великолепны! Вам очень идёт этот костюм!
Ремо засмеялся.
- Спасибо.
- Как дела, ребята? - подошла к певцам Ла Зарра - представитель Франции. Она была одета в красивое клетчатое платье и такой же расцветки шляпу.
- Здравствуйте. Вроде неплохо. - ответил Ремо.
- Это радует. А у вас, Александра?
- Да, вроде, так же. Волнуюсь перед полуфиналами.
- Не бойтесь, пройдёте. - улыбнулась француженка.
- Спасибо. Надеюсь, что пройдём.
- Удачи! - пожелала Ла Зарра.
- Алекс! Иди к нам! - вдруг услышала зов норвежка. Там стояла её команда.
- Сейчас! Простите, нужно идти. Команда зовёт.
- Ну ладно. Захотите поговорить - я в гримёрке номер 22.
- Хорошо.
*****
- She, queen of the kings
Runnin' so fast, beatin' the wind
Nothin' in this world can stop the spread of her wings
She, queen of the kings
Broken her cage, threw out the keys
She will be the warrior of North and Southern seas!
Первый полуфинал стартовал буквально пять минут назад, а ей его открывать!
Неважно! Сейчас главное было - хорошо спеть и потянуть самую высокую ноту.
Там, в зале сидел Ремо. Она чувствовала его поддержку и поддержку каждого своего фаната. Она знала, что даже в другой части планеты сейчас смотрят на неё по телевизору или по Лив трансляции на Ютуб и болеют за неё.
- Lai, la-li-la
Rai, rai-ri-rai-rai-ri
Lai-la-la-li-lai, lai-ri-ra
Lai-la-li-la, la-la-la-la
La-la-la-la
Ah-Ah-Ah-Ah!
Это было идеально!
- She will be the warrior of North and Southern seas! Hey! - закончила Александра песню. Зал аплодировал! Было видно, что эта девушка должна пройти в финал, но не будем пока загадывать.
Ремо... Поёт прекрасно. Он должен пройти в финал! Должен!
И вот - результаты. Хорватия. Хорошо. Молдова.
Швейцария! Ремо прошёл!
Финляндия! Ере!
Чехия, Израиль, Португалия.
Швеция!
А где она? Понемногу Александра начала нервничать. А если не назовут? А если не пройдет?
Сербия. Последний шанс...
Норвегия!
Команда вскочила с кресел, махая флагом страны, а девушка, отходя от страха и чуть не плача от счастья, осталась сидеть на диване.
Камера отвелась и девушка встала. К ней сразу же подбежал швейцарец.
- Может, воды?
- Нет, не надо. Спасибо.
- Королева, всё хорошо?
- Да. Поздравляю с проходом в финал.
- Я тоже вас поздравляю.
Какой же всё-таки милый этот Ремо. Александра улыбнулась, смотря в его глаза. Большие карие глаза, которые тоже ей улыбались.
- Алекс, иди сюда, праздновать будем! - позвал Фредерик.
- Да, ща в кафешку пойдём отмечать!
- Тогда и других с собой возьмём! Ере, например, Ремо. Лорин.
- Окей.
*****
Никто из национального жюри не поставил им 12... Никто...
На данный момент лидировала Швеция. Её оценили по достоинству и сейчас она сидела, иногда подпрыгивая от радости когда ей ставили очередную двенадцатку. Да, Александре время от времени давали десятки и восьмёрки, но двенадцати не дал никто. Как и Швейцарии.
И вот - зрительское голосование. Это самая волнительная часть конкурса, ведь именно от неё зависит всё.
Всё внутри сжалось, когда дело дошло до них.
- Норвегия. Зрители, голосующие дома, наградили вас... Двести шестнадцатью баллами!
Александра подскочила с кресла, прикрыв рот рукой. На данный момент это была самая высокая оценка от зрителей. Она на втором месте! Уступала ей только Лорин! Это было так прекрасно!
Но уже через несколько минут сердце будто пропустило удар. Ремо получил всего тридцать один бал...
- Нет...
Да! Она попала в пятёрку! Пятое место! Она даже мечтать о таком боялась!
Лорин - победительница - выходила на сцену чтобы взять кубок, когда норвежка повернула голову к швейцарцу. Он стоял, опустив голову, но радуясь за Нору.
- Алекс, что такое? Ты чего такая задумчивая?
- Да ничего... Я сейчас вернусь.
И прежде чем певице успели что-либо сказать, она уже выскочила из-за своего стола.
- Ремо!
- Королева! Я вас поздравляю!
- Вы так расстроены...
- Нет, совсем нет. Я очень рад за вас.
- Спасибо! Мне так приятно! Так приятно слышать вас! И вообще находится рядом с вами!
- Что?
- Давно уже надо было это сказать. Вы мне нравитесь, Ремо. Больше, чем друг.
Швейцарец улыбнулся и прижал девушку к себе.
- Вы тоже мне нравитесь, королева. С первой нашей встречи. Я люблю вас.
- No, I don't care about them all
'Cause all I want is to be loved
And all I care about is you
You're stuck on me like a tattoo
No, I don't care about the pain
I'll walk through fire and through rain
Just to get closer to you
You're stuck on me like a tattoo! - пела со сцены Лорин. Сверху посыпалось золотое конфетти, осыпая всю залу и сцену блестящими звёздочками.
А Ремо и Александра стояли тут, в тёмных объятьях, смотря друг другу в глаза.
Объедененные музыкой.
Примечания:
Но мне нравится