***
Прошла неделя с того всплеска, с Клаудиусом мы почти не разговаривали лишь пару раз пересеклись и кивнули друг другу, как простые знакомые. Я чувствовала, ему страшно, он боится меня. Все свободное время проводила с бабушкой, она стала весела, даже слишком. Больше не хмурилась, разрешала самой готовить сложные эликсиры вроде Сияния звезды, читать в семейной книге заклинаний запретные главы, даже самой обновить защитные руны на нашем доме. Вот и сейчас отпустила меня провести вечер с Лаэнэль вместо уроков по Мировой истории волшебства. Аккуратно расчесывая гриву, погрузилась полностью в свои мысли, вспоминая злополучный день с поглощением энергии. Это было странно, как правило ведьма может вбирать энергию из одного источника максимум двух разом, а тогда считай я вобрала энергию земли,живого существа, воздуха и даже луны. Не слышала о том, что это возможно. Фырк. - Знаю, знаю, я не найду ответы просто размышляя о произошедшем, но бабушка ничего не сказала. А в книгах также ничего нет Всю эту неделю в свободное время я приходила сюда, проверяла состояние своего зверя и читала тома об энергии, силе, истории – обо всем, что казалось может дать ответ на мой вопрос, как это возможно? Не заметила, как начала нервно кусать губы, интересная загадка, хочется поскорее найти ответ, правда не знаю, где искать. - Алексия, дурная привычка – Агата незаметно оказалась позади меня, не знаю до сих пор как она это делает, словно вампир (надо наверное переделать, в ее мире из быть не должно по итогу должно, миры поменяла) совершенно бесшумно. Я даже не вздрогнула, за столько лет привыкла. Обернулась к бабушке, слегка улыбаясь, от нее всегда исходил легкий аромат свежей травы и мяты, такой родной. – Скоро полночь, тебе пора начать подготовку. Кивок. Начало подташнивать от волнения и осознания приближающегося события. Я родилась в полночь 20-21 июня, мне должно было исполниться 16, а это значит, что сегодня должен пройти обряд инициации, на которым решится принять ли меня в ковен. Быстро добегаю до дома и поднимаюсь в свою комнату. Все просто. Сначала нужно себя омыть и очиститься от другой энергии, никаких амулетов, мешочков, ничего не должно быть. Из одежды простейший прямой белый сарафан, волосы распущены и ниспадают на плечи. На голове венок – символ нашего единение с миром. Я готова, уже половина одиннадцатого, смотрю на себя в зеркало и обращаю внимание только на кровь, проступила на губе после моих терзаний. Поправляю выбившуюся прядку волос, этого дня я ждала столько лет, но сейчас страх волной окатил меня, пронизывая все мое тело. Легкий, прохладный ветерок ночи приникает, немного отрезвляя меня. Выдох. Пора. Спускаюсь на первый этаж в зал к бабушке, Агата уже готова, на ней красная мантия верховный ведьмы, возглавляющей ковен. В ее глазах вижу сталь и гордость за меня. – Что бы не случилось, Алексис, ты всегда будешь моей внучкой, помни об этом Благодарна и немного вымученная улыбка, мне было слишком страшно, так что я даже толком ответить ничего не смогла. Агата провела рукой по моим волосам, как часто делала в детстве, когда успокаивала мои слезы, развеивала страхи. – Время пришло, Лучик – мое детское прозвище, помнится, когда мне исполнилось 12 я устроила настоящую сцену по поводу того, что уже слишком взрослая и ко мне не надо относиться как к маленькой. Даже дверью хлопнула в порыве злости. Бабушка прислушалась к моей просьбе, ровно на неделю, а затем продолжила так кликать. – Бабуля, ты меня так называешь только из за цвета волос? – спросила я у нее однажды, сидя возле камина и отчищая стебли базилика от листьев. – Не только, Алекс, ты… Луч надежды***
Мы летели по ночному небу. Летняя прохлада развивала мои волосы, унося за горизонт волнение. Сердце немного выровняло свой ритм, но тревога продолжала в самой глубине души нажимать на струны, играя свою фоновую композицию. Мы приближались к месту проведения ночного шабаша. Как правило, проходила встреча в горах, где ветер мог спокойно обдувать свежестью, не имея примесей леса и городской суеты. Снизу виднелся ковен, черные фигурки в мантиях образовали круг. . Все стихии во время шабаша должны быть рядом, подпитывая своей энергией, поэтому круг был сформирован на сырой земле без единой травинки, горный ключ ручьем, словно трещины на стекле, стекал прямо по этому кругу, превращая его в своеобразную сетку, оставляя не тронутой лишь самый центр. За фигурами ветер поднимался, ограждая ковен от мира, превращаясь в смерч. -isila la isila de (что по заклинаниям? Какие то наборы слов надо придумать) – проговорила бабушка и голос ее словно гром разрезал пространство, пропуская сквозь вихрь в самый центр. Мантия прикрывали лица собравшихся. Так мало ведьм, всего 12, моя бабушка 13, получается собрали только внутренний круг, сильнейших. Мы приземлились под дружное молчание. Не так я все себе представляла, все же вступление в ковен было своеобразным празднованием, так мне виделось, а все вокруг больше походило на ритуал. Бабушка протянула меня за руку в центр, останавливая. Долгий взгляд травянистых глаз, сейчас они казались светлее, чем обычно, несколько шагов назад – Алексия Кетлер, - тишина, только слышно завывание ветра. – запомни главное, чтобы не происходило, тебе нельзя будет пересекать круг и словно в подтверждении этих слов загорелся огненный кнут возле меня, замыкаясь. Выдох. Тревога начала звучать громче, но взгляд бабушки уверенный и серьезный успокаивал меня. Агата встала на свое место, так и не перекрывая капюшоном свое лицо. - Сегодня мы собрались, чтобы определить достойна ли эта ведьма вступить в наши ряды, да начнётся посвящение. Удар 12 ног словно раскат грома пронесся по по горам, отражаясь эхом. Возле бабушки загорелся точно такой же огненный контур, выделяя среди остальных членов круга. Полилась магия, насколько мне известно немногие видят потоки энергии как я, большинство их только ощущает, для меня же они были отчетливы как и весь мир. Зазвучал голос бабушки и голоса дюжины девушек, вторящих ей, голоса развивал ветер, усиливали горы, они звучали все громче и громче, нарастая. Не знаю этот язык, напоминает чем-то эльфийский, но более древний… Почему то этот язык звучал инородно, неправильно. Грянул гром. Гроза разорвала небесную гладь, тучи начали сгущаться. Резкий удар ног. Меня притянуло к земле, словно накрыло лавиной, сковало мое тело. Не могла пошевелиться. Следила взглядом за бабушкой, она продолжала читать на этом странном языке все громче и громче т,потоки энергии стягивались к ней, неслись невероятным потоком. Ближайшая ведьма поднесла к ней подушку со странным кулоном, цепочка, казалось была сделана из серебра, однако приглядевшим, поняла, что это сефилмум, очень редкий метал использовался для созданий очень сильных предметов, благодоря своему свойству удержания магии, только из него можно сделать «вечный» артефакт. Который и сквозь века будет действенным. Кулон был создан также плетением сефилиума и маленькой голубой сферой, которая, словно парила на весу. Ритуальных нож полоснул немолодую руку Агаты, кровь окропила амулет,. немного светясь. Он впитал ее, не оставляя и следа. Меня словно сковали кандалами, сжимая сильнее руки и ноги.Истошный крик. Вопль отчаяния. Даже не поняла, что кричала я , настолько мне казалось нереальное все происходящее. Нет, боли я не чувствовала, скорее меня словно засовывали в клетку, перекрывали кислород, лишали свободы. Позади раздался хлопот крыльев, не знаю точно, что это было, сил на то, чтобы просто повернуть голову у меня не оказалось. Бабушка взяла артефакт из сефилиума, разрывая свой огненный круг и медленным шагом, подошла ближе ко мне. Огонь моего контура вспыхнул сильнее, из теплого красного, загораясь синим. Бабушка прошла сквоь огонь, словно его и не существовало вовсе, не прекращая при этом читать заклинание, Встала вплотную ко мне, я взглянула на нее взглядом полным ярости, крик больше не походил на человеческий, казалось существо пробуждается из недр земли и рычит, мир перед глазами покрыла красная пелена, я теряла себя, хотелось только сбежать из этих оков. Мои руки были прикованы к земле, не могла пошевелить даже пальцем. Магическая цепь, похожая на заклинание Сплетение замков. Этот раздражающий язык, черные мантии закружились вокруг меня. Снова грянул гром, ударяя прямо в сердцевину кулона. Бабушка взяла его, поднеся к моей голове, ветер срывал ветви деревьев, я почувствовала как земля затряслась. Знакомые обрывки фраз, на этот раз действительно на эльфийском, что то про звезду, зарю, десницу. Последние строки повторились три раза, пока Агата не отпустила руки, надевая артефакт на мою шею. Тишина. Оглушительная тишина. В ушах зазвенело, навалилась усталость. Медленно пошевелила пальцами, прежде чем перед глазами потемнело. Последнее что я запомнила, прежде чем упасть в беспамятство это сияющие изумрудом глаза бабушки.***
Открыла глаза, не понимая, что происходит. Все тело ныло от усталости, словно весь день работала на поле, в нашем саду. В центре горел костер, ведьм стало значительно больше, недалеко играла лютня, девушки напевала незамысловатый мотив, кто то стоял небольшой кучкой и негромко шептался. Слышался веселый смех. Увидела Амелию, бабушкину подругу, которая водила хороводы с молодыми ведьмочками. Голова раскалывалась, звуки казались слишком яркими. - выпей. – Агата стояла с пиалкой наполненой жидкостью, запах отдавал отваром шиповника, мяты и шалфея. Дрожащими руками взяла и отпила. Вкусно. Приятное тепло разлилось по телу, боль почти мгновенно начала проходить, становилось лучше. Облизала обсохшие и потрескавшиеся губы, странное было ощущение, что то было не так, но я не могла понять точно, что именно. Просто. По другому. Бабушка села рядом со мной, на самодельную скамейку, сделанную предусмотрительно кем то из расколотого бревна. – Поздравляю, Лучик, ты вступила в ковен. – Я учтиво улыбнулась и положила голову на плечо бабушки. Она выглядела исхудавшей, словно из нее так же вытянули энергию, как тогда из Лаэнэль. Вздрогнула от воспоминаний, встряхнула головой избавляясь от них. Агата погладила меня по голове, прям как в детстве, прогоняя мысли, даруя этим простым движением спокойствие. Треск сгорающего дерева, смех девушек и тихая мелодия лютни. – Не значала, что испытание выглядит так… – Тебе и не положено знать. – это все что ответила мне Агата. Остатки ночи мы провели в тишине, наблюдая за праздником со стороны.