Основано на реальных событиях
Однажды в далёком районе задрипанного городка случилось происшествие, которое нынче ходит по дворам и подъездам давней байкой. В нынешнее время далеко не все дети от туда знают тайну о своем любимом месте. Они лишь бегают там, пытаются рыбачить, пугают собак и смеются над крестом. Верно, над самым настоящим могильным крестом. «Озеро», как его называют жители района, по факту, не преувеличивает половины обыкновенного школьного стадиона. Крест стоит на берегу уже около 25 лет, лишь взрослые и некоторые детишки, заставшие то время, помнят историю его появления. Убийство. Безжалостное, мотивом которому служила месть или зависть. По крайней мере, так гласит наша байка. В этом рассказе-байке Вы, дорогой читатель, лишены удовольствия от диалогов. Это будет сплошной монолог озера.***
1998 год. Четверг. 6:50 утра. Кто-то торопится на работу, кто-то до сих пор спит, сладко сопя в постели. Несколько местных милиционеров шмонают близ стоящую башню, в поисках новых точек закладок и следов наркоманов. Башня прямо-таки смотрит на озеро, а с её вершины виднеется относительно молодая церквушка. Проходя этаж за этажом, они находят новые зацепки. Треск. Небольшой скрежет. Затишье. Стражи порядка быстро поднимаются на предпоследний этаж и прислушиваются. Наверняка от них пыталась укрыться очередная героиновая жертва. В тусклом свете поблёскивает шприц, измазанный кровью. Всё ясно, как днём в июле. Мужчина лет 35 срывает хлипкий каркас, и от туда выбегает жертва, стремясь на крышу. Стражи срываются с места и следуют туда же. Мужчин озаряют далёкие уличные фонари, также освещая темный худощавый силуэт. Мышь загнана в угол, деваться некуда, разве что камнем вниз. Мышь бегает из стороны в сторону, пытаясь прошмыгнуть обратно в башню. Мышь облезлая, раздета, с затянутой жгутом лапой. У неё ничего не выйдет. Буквально через минуту её схватит тот 35-летний брюнет. Жертва дёргается — пытается освободиться от крепкого хвата милиционера. Ещё 2 минуты, и мышь кусает ладони начальника. Секунды, и её не стало. Мышь упала камнем вниз, оступившись о карниз башни. Очередной жертвы не стало, а виной гибели так и так остался героин. Если б паренёк не шнырялся, было бы всё славно, смотрел бы на зимние рассветы с этой башенки, смотрел нынче на озеро и церковь без зазрения совести, не стал бы очередным ночным кошмаром милиционера. Но об этом ли байка? Не совсем, проблема в последствиях этого утреннего дозора.***
Суббота. 16:43. Наш дорогой милиционер решился навестить место несчастного случая в первый раз. Окровавленная арматура, скомканные сугробы и оградительные ленты. Дело быстро закрыли, тот наркоман не сдался, казалось бы, абсолютно никому. Всё спустили на суицид под веществом. Но мужчину терзали сомнения. Он начальник отдела, показатель храбрости и отваги, ответственности и справедливости. Хоть жертва и не приносила никакой пользы обществу, а скорее вред, брюнета мучала совесть. Так уйдя в собственные мысли, не заметил того, что за ним кто-то следит. Этот кто-то не стал показывать себя и аккуратно скрылся в вечернем полумраке. Мужчина не стал задерживаться, аккуратно положил пару могильных цветов и ушёл.***
Воскресенье. Вновь 6:50 утра. Брюнет снова возвращается к башне. Походив вокруг неё, притоптав оставшиеся сугробы, оставил её в некотором покое, отлучившись к озеру. Озеро все эти дни лишь брезгливо наблюдало за бесполезными человеческими жизнями. Подойдя почти к обрыву, взор милиционера устремился на самый центр льдяного покрова. Его кто-то окрикнул. Да, тот самый кто-то, о ком мы знаем, но не знал мужчина. Жертвой, той самой мышью стал милиционер, амбициозный и справедливый. Раз. Удар в лёгкие. Два. Удар в плечо. Три. Удар в челюсть. Крепкий мужчина падает, не успев даже среагировать на нападение. Уже 7:12, в церкви началась воскресная служба, зазвенели колокола. Под их звон жертва скатывается с обрыва на лёд, а в след за ним спускается почти что призрак из его кошмаров. Озеро чувствует, как начинает глотать керосин. Чувствует, как становится жарко, словно наступил жаркий август. Озеро слышит пронзительный крик мужчины, крик очередной мыши. Убийца с улыбкой на лице наблюдал за страданиями милиционера, пока тот вовсе не сгорел под звон колоколов. Озеро приняло обгоревшее тело и поглотило навсегда. Мститель скрылся, а у озера спустя недолгое время появился черно-смоляной крест. По району долго ходили слухи, было это убийством или самоубийством. Но люди решили создать свою собственную байку. Байку о теле на «Озере».