Часть 1
16 мая 2023 г., 12:45
"Выволакивали", как обычно старшие младших. И оба старших были, ну просто на подъеме злобности! Да оно и не удивительно: шутка ли?
Подопечные пропали аж на двое суток и найти их удалось, ну не иначе как чудом, да ещё и в каком виде найти!
Так что, хоть и страдали сейчас уши свеженайденных, но правды ради сказать, справедливо страдали, за дело.
Женщина то заламывала руки, то переходила на чистый визг.
- Я ж тебе говорила, ну я ж тебе говорила! - Обычно строгая и педантичная женщина, обращалась к коллегам исключительно по имени-отчеству, но битых двадцать девять с половиной часов бессонных переживаний давали знать. - Нельзя им общаться! Ничего хорошего из этого не выйдет! И вот! Пожалуйста! - Она закрыла лицо руками - Господи, на что ж ты похож!
Между тем, объект излияния визга, выглядел вполне себе неплохо. Это был паренёк лет примерно семнадцати даже костюм его - серые штаны военного кроя, куртка и кепи того же цвета с изображением самолетного винта над козырьком, были вполне себе чистые. А одетые сверх того оранжевые спецовочные перчатки без пальцев и ботинки такого же неброского оранжевого цвета, добавляли ему пусть своеобразного, но стиля. Да ещё очки... Здоровые такие, лежащие широкими дружками на маленьких, но сильно оттопыренных ушах. Здоровые такие - сплошным обручем с металлической оправой. Вставленное в них стекло было светло-зелёным и через него, теоретически, должны были быть видны глаза. Но не были. Зато в районе переносицы красовался черный кружок, имитировавший зрачок и делавший паренька похожим на циклопчика.
В общем, нормально он выглядел, разве что тощий, да бледный, но это уж мелочи, а вот с настроением у него явно было паршиво. Мрачный сидел, как туча, но крик сносил молча, с полным признанием собственного бокопорства.
- Вот спросит у меня любой монстр, а где наш пропеборг, почему не поёт? - Продолжала причитать женщина. - А что я им скажу? Как я тебя такого в хор поставлю? ! Тебя ж мать родная не узнает!
- Меня и такх нихто не удзнает, позле питомникха! - Искаверканным металлическим голосом отозвался тот.
- Не дерзи! - Заточенный ноготок женщины почти упёрся в острый нос подростка. - Не дерзи! Продам!
- Два дебила - это сила! - Сокрушенно сказал мужчина и поморщился, то ли от недосыпа, то ли от размера дебильности и проблемности ситуации.
- Михей, - Обратился он ко второму отчитываемому пареньку. Этот был на голову, а то и на полторы выше первого, плечистый такой атлетического телосложения, с широким горлом, скуластый и в целом, во всех отношениях здоровый. Этот был чуть погрязнее и коленка левая содрана - да оно и не удивительно - штаны модные - все с завода в дырьях, кроссовки с толстенными зелёнющими шнурками, белые. Ну, то есть когда-то белые, а нынче серо-землистые и футболка тоже ядовито-зелёная, с какой-то орущей рожей на всю площадь. А волос ну прям копна и до того белые, что их можно было принять за крашеные, вот только не бывают крашеные волосы такими густыми и шелковистыми. Заслышав своё имя, блондин мельком поднял нереально ярко-жёлтые глаза и тут же опустил. Шумно шмыгнул и провёл широкой ладонью по и так натёртому носу. - Я ж вас и так всегда выгораживаю! И когда флаги со всех замков поснимали...
- Это они? - Встрепенулась женщина.
- И когда вы батл между силами света и тени устроили...
- Это тоже они? ! - Удивление женщины росло.
- И когда на острове Кости концерт Красной Плесени завели...
- Да без этих двоих вообще что-нибудь проходило? ! - Изумилась дама.
- Да. - Кивнул мужчина. - Последняя большая вечеринка на острове Растений. Вот это без них было. - И вспомнил. - Их там вообще не было... - И пристально посмотрел на нежданно очелвечевшихся мамунта и пропеборга. - А где вы, кстати били тогда? - Вскинул на руке индикатор и взглядом взял мамунта на прицел. - Не ври! Всё равно узнаю!
- Мы... - Тихо забасил Михей, так и не подняв головы. - На острове Земли были...
- И? - Надавил мужчина, ясно понимавший, что это только начало. Поймал короткий взгляд мамунта в сторону пропеборга и тут крикнул. - В глаза мне смотри!
Мамунт покорно поднял голову. Глаза у него были немного блестящей обычного:
- Мы фоновую мелодию в замке перестраивали...
Женщина с неожиданности онемела.
Мужчина выразил общее удивление за них обоих громким:
- Блять! ! Два дебила! !
- У наз всё равно не получилозь... - Отозвался пропеборг.
Женщина отлипла:
- Я! .. - Ей понадобилась ещё секунда, что бы собраться с мыслями. - Найду, а я найду, способ вернуть тебе нормальный вид и я клянусь, не пожалею денег и закажу тебе хвост как у удудка! Будешь всегда на одном месте сидеть! И уж тогда ни в какую дрянь не влезешь!
Киборг, прекрасно знавший, что угроза реальная, согнулся в три погибели и обхватил голову руками.
- В кои-то веки я с ней согласен! - Развёл руками мужчина. - Я не знаю, что с тобой делать и запереть - неплохой вариант! Так что считай, Михей, что ты под домашним арестом теперь!
Дверь в комнату отдыха распахнулась, добавив свой скрип к общему напряжёнию.
Открыл мужчина в официальном костюме и сединой на висках.
- Что за шум, а драки нет? - Пошутил он и уже после этого, с высока своей должности оглядел вою удручённую компанию.
И мужчина и женщина выровнялись перед ним, как по команде и даже сказали почти одновременно:
- Здравствуйте, Владимир Вервольфович!
- Здравствуйте, здравствуйте... - И кивнул на диван - Что за ребята? - И добавил строго. - Детей сюда приводить нельзя. Я предупреждал!
Мужчина глубоко вздохнул и начал пояснять:
- Это не дети. Это монстры.
- Монстры? - Директор передумал проходить мимо и вошёл в комнату. - Интересно... - Он встал перед диваном, прямо напротив сидящих парней. - А ну-ка молодые ЛЮДИ, поднимите головы! Дайте-ка угадаю... - И пристально изучил лица одно мокрое, другое залитое нездоровым румянцем. Так... Белый и пушистый. Для снежного тумпа ты великоват... Редкий смычёрг, был бы, наверное поконопатее... А так, наверное мамунт?
- Мугум... - Согласно протянул блондин.
Директор кивнул:
- Теперь по голосу слышу. - И кивнул тому что в кепке. - Очки сними!
Не смея противоречить начальнику всего питомника-лаборатории, бледный взялся за дужки. Послышался звук вынимаемого шеткера и чёрная точка, изображавшая на стекле зрачок, пропала. Подросток положил прибор на колени. Под стеклом открылись два давно зарубцевавшихся шрама на месте глаз и многоканальный разъём на сломанной переносице.
- Ух ты! - Оценил Владимир Вервольфович и безошибочно угадал. - Пропеборг? А челюсть твоя знаменитая где?
- Под коджухом. - Отозвался киборг, показав железные зубы на нижней челюсти. - Она есть.
- Ясно, - Кивнул директор. - И как же это у вас получилось, любопытно было бы узнать?
- Мы играли в прятки. - Ответил мамунт. - И как всегда спрятались в портале.
- Вдвоём? - Уточнил директор.
- Мы всегда прячемся вдвоём. - Ответил белый. - Одному сидеть скучно. Он оглянулся на своего друга, который так и сидел недвижимо, держась за дужки своих псевдоочков.
- Ясно. И вы всегда прячетесь в этом портале? - Уточнил директор.
- Если на острове Света, то да. - Кивнул мамунт. - Там никто не ищет, потому что боятся.
- А вы значит не боитесь?
- Владимир Вервольфович, - Неожиданно встрял пропеборг. - Моджно?..
- Что тебе?
- Можно я подключу глаз?
- Ах да, - Дал согласие директор, совсем забывший о том, что оставил монстра в слепой темноте.
Пропеборг нащупал порт на собственном лице и подвёл к нему прибор для зрения.
- Нет. Портал никуда не ведёт, - Сказал мамунт, внимательно следя за действиями ушастого, который уже второй раз промахнулся мимо нужных разьёмов. - Он вроде шкафа из которого всех видно, а тебя - нет. То есть... - Мамунт отвлёкся. - Давай я помогу! - Он привстал и направил прибор в нужное место. Штекер наконец щёлкнул, а в стекле появился зрачок. Пропеборг облегчённо выдохнул, оглядел пространство вокруг себя. Мамунт продолжил. - То есть, он раньше никуда не вёл... До позавчерашнего дня... А позавчера мы в него шагнули и оказались в мире людей. И уже вот такими...
- Интересно. Значит это портал преобразовал вас?
- Наверное...
- А он неплохо работает. - Оценил директор. - Если бы я не знал кто вы, то ни за что не догадался бы...
- Интерезно... - Зазвенел пропеборг, видимо немного отошедший от слепоты. - А езли мы войдём ещё радз, эта жкура зледзет?
Мамунт резко повернулся к своему соседу, в жёлтых глазах появилась надежда:
- Думаешь, поможет?
- Думаю, я бы проверил. - Кивнул пропеборг. - Езли, кхонечно, Владимир Вервольфович нам разрешит. - Он посмотрел на директора, в ожидании ответа и добавил. - Толькхо пробовать надо будет радз воземьдезят. У наз тут з первого радза взё равно ниджего не работает...