Часть 1
16 мая 2023 г., 17:41
Урок истории, в элитной школе.
В классе, очень много парт, однако взгляд женщины прикован только к одной, где сидит её "нелюбимая" ученица.
Алиса Константиновна Исаева. Учительница истории.
Цвет волос — темно-коричневый.
Цвет глаз, в основном зависит от света.
Голос немного звонкий, и при крике очень режет по ушам.
На вид ей лет 30 - 35.
Что сказать по фигуре, с ней всё предельно просто. Как и у всех.
По характеру, женщина очень скверная. Из-за её принципиальности, трудно поладить с кем угодно.
— Сдаём.
— Стойте, мы ничего не успели!
— Меня не волнует. Был звонок.
— Так, ну...
— Не вздумайте, меня учить.
— Ну и ладно, два и два.
— Выступаешь оптимистом?
— А вы пессимистом?
Девушка очень редко, пререкалась с учителями, но вот историчка это отдельная тема.
Алёна Александрова. Ученица 10 Б, класса.
Голубоглазая блондинка.
С характером, у неё всё намного лучше. Девушка добрая и отзывчивая.
Ей 17, исполнилось совсем недавно.
Подруг и друзей, у Алёны, был почти весь класс. Но никто не знал её сокровенной тайны...
— Задержись, пожалуйста.
— Ради очередной двойки, поставленной ни за что?
Да-да, так оно и было... Вы спросите зачем?
Это я объясню, чуть позже.
— Ты собираешься, это исправлять?
— Вы сначала скажите за что?
— «За всё хорошее», — подумала историчка. — В общем, не хочешь исправлять не надо. До свидания.
— И вам всего хорошего.
— «История, два раза в неделю, хорошо если три. М-м-м, как ещё привлечь твоё внимание?..»
***
— Алиса Константиновна, ну за что у Александровой, снова двойка?
— Я, что виновата если она ничего не учит?
— Я разговаривала с её матерью, Алёна, зубрит этот предмет днём и ночью.
— Мне всё равно.
— Ой, господи. Почему с вами, так сложно? Ведь когда был Дмитрий Анатольевич, у неё была пять, даже без четвёрок!
— Что там было, меня не волнует.
***
В один из дней, женщина приходит в свой кабинет и видит на столе тетрадь...
"Александрова Алёна 10Б".
Историчка открывает её сразу же, пролистывает до конца. Исписана, полностью..
— Что там можно написать?
Начинает проверять.
Всё переделано. Все таблицы, ответы на вопросы...
И тут даже четыре, уже поставить стыдно... Ведь сделано лучше всех.
Ставит аккуратно выведенные "5".
Исправляет все "2", в электронном журнале.
— «Сколько же, она делала это?» — проносится с голове, ответ часов пять. Хотя нет больше суток..
***
— Алён.
— Что?
— Ты мне н-нравишься...
— И?
— Давай встречаться?.. — несмело сказал парень, по имени Николай.
— Прости, но нет, ты не в моём вкусе.
Весь диалог, был слышен историчке. Она не подала виду, о своих чувствах, но в душе, ликовала.
— «Ладно... Больше, "два", ставить не буду.»
— А кто в твоём?
— Это уже не твоё дело.
— Скажи, пожалуйста.
— Чтобы ты покрасился, и купил линзы?
— Тебе сказать что-ли трудно?
— Нет. Однако, тем человеком тебе всё равно не стать.
— «Реально, что выпендриваться? Сказала бы, да и всё. Ну, ладно.»
Прозвенел звонок и урок начался.
— Садитесь. Открываем тетради записываем число, и тему урока: "Смута начала семнадцатого века." Параграф двадцать семь. Страница сто девяносто шесть.
За рассказами и писаниной, никто не заметил как прошли сорок пять минут.
— Домашнее задание, пересказ этого параграфа и ответы на вопросы, после него. И, Алёна, задержись, пожалуйста.
— Что?
— Забери тетрадь.
— Оставьте себе, на память.
— Я исправила все оценки.
— Всё равно, поставите их снова.
— Ты обо мне такого плохого мнения?
— Причём тут моё мнение? Вы так делали и не раз.
— Не груби.
— Это Я ещё и грублю? Всего хорошего.
— Стой!
— Обвините ещё в чём-то?
Совсем забыл сказать, отличительная черта характера Алёны, это излишняя вспыльчивость...
— Куда, ты так спешишь?
— Не ваше дело.
Женщина встаёт из-за стола и подходит в плотную к ученице.
— Куда, ты торопишься?
— Алиса Константиновна, прекратите использовать психологические приёмы.
— С чего, ты взяла, что это приёмы?
— Вы подошли слишком близко. Но если вам так интересно, то на свидание. Всего хорошего.
— «На свидание?! У неё есть парень?..»
Слезы, стали собираться в уголках глаз. Тушь постепенно размазывалась...
***
— Странно, исторички уже около десяти минут нет. Она никогда не опаздывает.
— Помяни чёрта, он и появится.
— Здравствуйте, садитесь, — голос учительницы был заплаканный и чуть дрожащий.
— Алиса Константиновна, что у вас с голосом?
— Немного сорвала, на уроке с одиннадцатыми классами, — откровенно врала женщина.
На самом деле, она плакала, плакала всю перемену, все двадцать минут. Ей так не хотелось идти на этот урок, но надо.
После него.
— Сегодня, без домашнего задания.
— Ура! — хором крикнул класс и помчался домой, ведь история последним уроком.
Побежали все, кроме Алёны...
— Что-то ты не торопишься?
— А куда мне торопится? Дома всё равно никого нет.
— Что любимый, никуда не пригласил? — от внутреннего состояния, Алиса явно язвила.
— Ну и ладно. Кстати, я помню, что вы слушали мой разговор с Колей...
— Что за чушь? Заняться мне больше нечем.
— Я не договорила, в моём вкусе сероглазые брюнетки... И брюнеты. Всего хорошего.
— До свидания...
***
— Алис, ты чего такая грустная? — спросила её лучшая подруга — Василиса.
— Не знаю, — «Хотя я не грустная, а скорее задумчивая.»
— Найди себя уже парня! Тогда точно весёлой будешь.
Глаза хамелеоны, чуть не испепелили другую женщину взглядом.
— Извини. Хотя, стоп! Неужели ты втюрилась в ученика?!
— Хуже, в ученицу...