Таракан: вдали от дома
17 мая 2023 г., 18:00
Не знаю, дойдет ли этот дневник до кого-нибудь, и не знаю, действительно ли я хочу огласки, но он помогает мне не сойти с ума…
Этот дневник — единственная отдушина в нашей огромной, тараканьей трагедии.
Началась война…
Это не просто война, это целенаправленное истребление нашего маленького, честного народа.
Эта война не была внезапной: наш тараканий народ всегда подвергался гонениям со стороны двулапых гигантов, которые уступали нам в интеллекте, но превосходили в силе. Но однажды, эта тонкая грань худого мира сломалась, и на нас напали.
Они начали ее безжалостно и беспощадно, словно дикари (хотя они, в общем-то, и были дикарями). В ход шло все: скрученные газеты, глянцевые журналы, палки, но излюбленным оружием стало то, что они называют «Тапки». Оно было самым опасным, быстрым и смертоносным. Но потом…
Потом мы столкнулись с невиданной угрозой: еще более смертоносной, чем «тапки», всё помещалась даже в маленькие щели. Она застала нас врасплох, и забрала множество жизней… как же больно писать о таких потерях… среди погибших были мои друзья, товарищи, и даже 43 (!) родственника. Я понимаю, что это лишь малая часть моих братьев и сестер, но мне очень не хотелось бы потерять остальных 200. Это ужасно больно.
Нашим разведчикам было поручено выяснить все об этой угрозе. Большая трудность состояла в том, чтобы понять чужеродный язык (но о нем я напишу подробнее несколько позже) и в понимании на слух мы продвинулись, то письменность их так и оставалась полной загадкой. Через несколько дней наши разведчики доложили следующее:
«Это новая форма отравляющей смеси, ее состав неизвестен. Она хранится в продолговатых железных банках, закрытых со всех сторон, и имеющих только странное приспособление сверху — по видимому, разбрызгиватель. Они называют это «дихлофосом».
Из-за «дихлофоса» (поистине жуткое название, подстать этим безмозглым тварям) ряды наших людей редели все больше с каждым новым днем, и мы совершенно не знали, что делать. Угроза таких масштабов надвигалась над нами впервые.
Через несколько дней было созвано собрание, на котором присутствовал и я, причем, не просто так. У меня возник план по спасению тараканьих брюшек, настолько гениальный, насколько и опасный.
Он заключался в том, чтобы отправиться на поиски нового дома через катакомбы (двулапые называли их «слив в ванную»), скрывающиеся внутри нашего дома.
Сначала мне отказали, сославшись на опасность и невыполнимость миссии, но я продолжал настаивать. Как итог — этот дневник, который я веду здесь, в первый день своей миссии, продолжая идти вглубь катакомб.
Что готовит для меня судьба? Будет ли она милостива ко мне, всем нам? Смогу ли я выполнить эту миссию? С этими мыслями я медленно погружаюсь в сон, впервые вдали от дома.
Дневник, доброй ночи…