Часть 3
19 мая 2023 г., 20:10
Домой Рома вернулся под вечер. Серёжа, всё так же задумчиво сидящий на кухне и мешающий уже давно остывший кофе, быстро вскочил и помчался в коридор. Частин пришёл домой не один…
-И что это за хрень? — Сергей стоял посреди коридора, недовольно смотря на небольшого рыжего кота в руках соседа. — Где ты его вообще достал?
-В приюте. — Рома начал снимать куртку, пытаясь держать кота в одной руке, но, поняв что это не очень удобно как для него, так и для животного, передал того Серёге. — На, подержи.
Зенов взял кота в руки.
-А в приюте ты какого фига был? И почему так долго? — парень начал гладить нового питомца.
-А ты думал куда я по выходным ухожу? Я каждую неделю там волонтёрю.
Сергей был в недоумении: они жили вместе уже 4 месяца, но он никогда не замечал что Рома уходит куда-то по выходным. Отсутствие соседа парень замечал только когда в квартире становилось слишком тихо. И то это время Зенов старался потратить на учёбу или съёмку видео.
-И что ты теперь будешь делать с котом?
-Ну, для начала надо дать ему имя, чтобы не называть его просто Котом. — Рома взял «Кота» из рук соседа и опустил его на пол. — А ещё завтра мы пойдём покупать ему всё необходимое.
У Сергея всё ещё оставалось куча вопросов, но он решил что задаст их во время похода по магазинам. Тогда у Ромы точно не получится уйти от разговора.
Парень не понимал почему перестал возражать на новые авантюры соседа. Возможно причиной этого стало изменение в поведении Частина. Он никогда не был так холоден с Серёжей. Как ни странно с Ромой гораздо приятнее общаться когда он не такой навязчивый. Хотя откуда ему знать? Как будто до этого Зенов часто общался с соседом.
Роме в свою очередь было сложно вести себя так. Но, понимая что такое нетипичное ему поведение помогает растопить лёд между ним и соседом, продолжал строить из себя безразличного занятого человека. Возможно получалось не очень хорошо, но пока это работает он будет стараться. По крайней мере до завтрашнего дня. Поход по магазинам это хороший способ разговорить Сережу.
Утро наступило подозрительно быстро. Как будто помогая парням раньше приступить к исполнению своих планов.
Кот, которому общими усилиями придумали имя "Рыжик", ел из какой-то пиалки влажный корм, предусмотрительно купленный Ромой вчера вечером. Сам парень сидел за столом и за обе щеки уплетал омлет, приготовленный Серёгой и упорно пытался ему что-то доказать с набитым ртом.
-Слушай, я ни слова не понимаю. Проглотил бы сначала. - брюнет отпил немного от своего кофе.
-И вообще у тебя скоро инфаркт от твоего кофе будет! - Рома наконец перестал жевать - Как ты его пьёшь вообще? Горький же...
-Ничего он не горький! А ты в свой чай по пять ложек сахара кладёшь постоянно! Раз у меня инфаркт будет, значит у тебя сахарный диабет.
-Ага, и будем потом вместе по больницам как два деда гонять. - - Рома подумал что совсем не против был бы даже такому времяпрепровождению с соседом.
-Ну всё, друг, погнали. Думаю, если мы замешкаемся придётся отмывать всю квартиру. Рыжику навряд ли захочется терпеть весь день.
Внутри у Частина всё перевернулось. "Друг"? Нет, может он ослышался?
-Друг? - на всякий случай надо перепроверить.
-Ну да. - Серёжа странно посмотрел на соседа. - А ты меня другом не считаешь что ли?
Рома просиял:
-Нет, всё замечательно! Конечно ты мой друг! - он не мог перестать идиотские улыбаться.
Через 20 минут парни подходили к торговому центру.
-Так, нам нужен тут зоомагазин. В нем купим лоток, миски... О, кстати, а как ты думаешь, сколько надо мисок? Какого цвета хочешь? Я вот думаю что красная была бы...
С тех пор как Рома окончательно принял то, что Серёжа считает его другом он вернулся к своему обычному состоянию и парня было просто не заткнуть.
-Давай решим всё на месте, а? Посмотрим что там есть и обязательно выберем. - Сергей не мог вставить ни одного слова, что было ему вообще не на руку.
-Да, хорошо. О, а мы будем брать домик? Наверное нужно, но вдруг Рыжик будет спать с кем-то из нас?...
Так как разговорить Серёжу во время похода по тц у Ромы не получилось он предложил ему пойти поесть. Какого же было его удивление, когда Зенов сам начал диалог:
-И как долго ты волонтёр в приюте?
-Как переехал. То есть уже почти пол года.
-Но волонтёрам не платят. Откуда у тебя тогда деньги на оплату квартиры и всего остального? Никогда не видел чтобы ты работал.
-А что? В содержанки напроситься хочешь? Я не против конечно, но трахать я тебя не собираюсь, уж извини. - Рома попытался отшутиться. Он понимал что в правду друг точно не поверит.
-Ну... Так, стоп, во-первых нет, а во-вторых-не переводи тему. Откуда у тебя деньги? - Сергей был настроен серьёзно.
-Родители присылают. - он же не сможет проверить, верно?
-Ну ладно... - парень сделал вид что поверил и решил вернуться к этому вопросу в другой раз. Не бедствует и то хорошо.
Примечания:
У меня наконец-то появился читатель!!!
Посвещаю эту часть тебе! ^^