Часть 7
11 июня 2023 г., 21:58
Примечания:
Самая короткая часть😓
Глава 7
Последний учебный день на этой неделе – пятница. Никто уже особо с учёбой не напрягается. Все думают, где бы отдохнуть на выходных. Таня не знает, чем займётся в следующие два дня, но план на сегодня был готов давно.
Женя с Алиной договорились погулять именно в этот чудесный день, причём почти после уроков. Васнецова уже понимала, что оденет, как будет следить и тому подобное…
И, да, подруги решили повременить с «Прогулкой втроём», всё-таки ещё рано. Но о том, что на самом деле их действительно будет трое, знает только Таня.
Звонок с последнего урока.
- Те, кто не сдал мне теорему, задержитесь, пожалуйста! – отчеканила Василиса Анатольевна.
Всё бы хорошо, класс собирает вещи, потихоньку покидает уже за неделю поднадоевший кабинет. Алина с Женей морально готовятся к прогулке, на которую они идут уже через полчаса.
А Таня… а Таня, видимо не успевает с ними, потому что вовремя не сдала теорему. Почему всегда всё так невовремя? Ну, это ж Васнецова! У неё всё через одно место. Все планы рушатся прямо на глазах. Или, может, нет?...
Все лишние мысли срочно должны покинуть и без того забитую голову. Девушка быстро пролистывает учебник Геометрии, повторяет нужную теорему и…
Через двадцать минут Васнецова стремглав мчится домой, поднимается наверх, переодевается и ждёт. В окне мелькают прохожие, но они все не нужны девушке. Она глазами ищет Женьку, он должен быть в чёрной куртке и синей шапке. Ой… не он ли это?...
Да! Он! Идёт к подъезду. Таня пишет Алине, что он подошёл, можно выходить, на что подруга отвечает: «Ага, уже выбегаю». Но Васнецова хорошо знает это «Выбегаю», это значит, Васильеву ждать ещё минимум минут десять. Ну, ничего, подождёт.
Девушка будет ждать вместе с ним. Морально. На деле - посмотрит в окно. Жаль, что подъезд не просматривается так, как хотелось бы, не видно замерзающего Женьку. Зато видно других людей, идущих по тротуару. Вот какие-то типы.
Первый вполне обычный, ничего выдающегося. А вот второй выделяется на фоне снежных сугробов. Куртка яркая: наполовину красная, наполовину чёрная, Таня где-то такую уже видела. Прямо как у… Егора? Да ну, нет. Не может быть такого, что это он.
Парни подошли к подъезду, прямо, где Женя стоит, в ожидании Алины. Видимо, правда - это Егор с кем-то из одноклассников, скорее всего с Димкой Политовым.
Почему они не уходят? Ой! К ним же сейчас Алина выйдет! Надо ей сказать, чтобы переждала. А то она выйдет, ребята их с Женей вместе увидят и накрутят себе «романтику». Потом слухи по классу распустят, мол, у Васильева с Ивановой шуры-муры.
Только собралась написать подруге, как от неё первой сообщение прилетает: «Всё, вышла».
Девушка посмотрела в окно, действительно, все трое уставились на парадную дверь, наверное, Алину увидели. Ну что ж. Надо выручать!
Танька быстро надела свою куртку, и, не дождавшись лифта, помчалась по лестнице. Открыла дверь… И вправду, стоят парни: Егор, Димка и Женя, до этого момента таращились на Иванову, теперь удивлённо уставились на Васнецову. Когда она наблюдала с окна, не было этого ощущения принадлежности.
Женя пораскинул мозгами и принялся расспрашивать о жизни у парней. Типа: «Откуда идёте?», «Что вы там делали?», «Куда собираетесь?». Всё это его не интересовало, просто нужно было сделать так, чтобы они ни в коем случае не подумали чего-нибудь лишнее. Таня с Алиной стояли в сторонке и непринуждённо обсуждали всю эту ситуацию.
Спустя несколько минут к девушкам подлетел Васильев и тихо сказал:
- Чтобы от них отвязаться, - кивком указал на Егора и Диму. – Нужно зайти в подъезд.
Васнецова всё это время держала ключи в руке, поэтому открыть дверь и проскользнуть внутрь не составило труда. Женя за руку попрощался с ребятами и прошмыгнул за подругами.
- Когда вы ещё не вышли, я им, короче, сказал, что жду вас двоих, и вы якобы мне поможете с уроками разобраться. Я даже не ожидал, что вы реально вдвоём выйдете.
- Ты даже не представляешь, как тебе повезло, что я увидела этих из окна и вышла. А то твоя история была бы немножечко непохожа на реальность, - Таня не удержалась от комментария.
- Это да, это ты вовремя, спасибо, - согласился Женька. – Ну что? Чай будете?
Это было неожиданным ударом. Таня думала, она их сейчас выручит и пойдёт домой, переоденется и выйдет снова, к ним, только они этого знать не будут. Но видимо сегодня ребята всё-таки идут втроём…
Женя, Алина и Таня аккуратно, озираясь по сторонам, вышли и направились в сторону кафе.
Долго не задерживались, парень оплатил три чёрных чая с сахаром, вручил подругам по стакану и принёс крышки. Взяли собой, не сидеть же в помещении, лучше гулять.
Пока шли по заснеженным улицам, Таня чувствовала лёгкий дискомфорт при общении. Ну, нет у них троих одной общей темы. Когда Таня и Женя общаются об их новых соседях, по приколу наезжают друг на друга, то понимают, что диалог Алиной не поддерживается, она ведь не сидела ни с одним из друзей. А когда Васнецова общается с подругой, чувствуется, что Васильев не шарит. Иногда и голубки воркуют на темы, непонятные одной Тане. В общем – трудно дружить втроём, если не все слеплены из одного теста.
Не задолго до конца прогулки, Женька вспомнил про видео, которое давно хотел показать. Он достал мобильник, включил видео, Алине было не видно, поэтому она невинно глянув на Васильева, взяла телефон в свои руки.
Парень же предложил присесть на скамейку. Как ни странно, они все были в снегу, и девушки не собираются садиться на мокрое. Васильев ничуть не удивился, даже, скорее всего наоборот. Он был готов к такому повороту.
Действия парня ввели в шок обоих девушек. Он снял с себя куртку, постелил на скамейку, сел сам и жестом пригласил подруг. Таня понимала, что Женя так выпендривается явно не перед ней, а перед Алиной. Васнецова глянула на подругу. Та очень старалась сделать вид, будто ничего не заметила, потому что увлечённо всматривается в детали видео на телефоне одноклассника.
- Алин, сядь по середине, а то нам с Васильевым будет не видно, что ты там смотришь, - предложила Таня подруге, чтобы подруга не стояла, и поступок Женьки не казался напрасным.
Подруги сели. Сначала ребята молча смотрели видео, потом стали бурно его обсуждать. Вскоре стемнело, троица не сразу заметила это. Но когда все же взглянули на часы, поняли, сто пора прощаться.
Ничего необычного. Разве что Женя, проводив подруг, обнял на прощание только Алину. Про Таню видимо вообще забыл. Ну и пусть! Не сильно надо. Таня прокручивала увиденные объятия в голове раз десять. Невольно выпятила нижнюю губу. Это случилось само собой, машинально.
- Ты чего? – поинтересовалась Иванова, заметив смену настроения подруги, пока они ехали в лифте.
И что ответить? Что она тоже хотела обнять Женю? Что за детский сад.
- Надо что-то срочно выдумать такое… - пропела Таня строчки, которые вспомнились очень даже в тему. Но вдруг осознала, что сказала это вслух. – А, ой.
Подруги засмеялись. Лифт, наконец, доехал до нужного этажа. «Фух, пронесло», - с облегчением подумала девушка и вышла.
Следующий день никак не отличался от остальных. Хотя, на самом деле, он был по-особенному обычным, по крайней мере, первые несколько уроков.
Уже во время физики, когда учительница закончила объяснения и назвала номера задач, которые нужно сдать решёнными к концу урока, кто-то сзади ткнул ручкой Васнецову. Она обернулась.
- Дай ножницы, пожалуйста,- попросил одноклассник.
Ну, это понятно, что Таня – почти единственный человек в параллели, который таскает всё: от скотча до иголки с ниткой. Только чем ножницы помогут решить задачи по физике? Девушка отдала предмет, теряясь в догадках.
Через несколько секунд послышалось клацанье. Таня в ужасе обернулась и увидела светлые пряди своего соседа на полу… Матвеев, тоже заметив это, взбесился не на шутку. Девушка посмотрела в его глаза – полны гнева и злобы, если бы они могли меняться в зависимости от настроения, то загорелись бы алыми оттенками. Если бы не физичка – сто процентов врезал бы однокласснику, но, как говориться, «бы» мешает.