* * *
Весь следующий день Ник провел за рулем, работая водителем, а я постоянно был с ним. Уже так непривычно молчать, что иногда я что-нибудь говорил, спрашивал и просил его незаметно кивать или мотать готовой. И все-таки мне до невозможности хочется стать человеком. Теперь, когда я с Ником, я хочу быть с ним физически, а не вот так… Тогда бы мы без труда разговаривали, переглядывались. Я чувствую, как хотел бы помогать ему во всем, но не могу. Это чувство беспомощности ставит меня в тупик и угнетает. Я знал, уже давно знал, что полюбил этого парня, поэтому мне было жаль Тарна, который мог бы быть с ним, но тот его отверг. Но одновременно на душе прошло облегчение, что у меня есть шанс. Хотя какой там шанс, это смешно. Вдруг, мы остановились напротив одного высокого дома. Мой взгляд сразу упал на духа старика с длинной седой бородой и такими же длинными волосами. Мои глаза расширились. Я удивился, что смог застать его. — Ник, я отойду. Пока не приду, постарайся не уезжать, — быстро наказал я и поспешил к призраку. Он сидел на дороге. Я встал напротив него. — Ты открылся человеку, — сразу сделал замечание он, не поднимая на меня взгляда. — Я знаю, кто вы. — И что? — Как? — Что «как»? — Как стать человеком? Вот теперь он посмотрел на меня, даже поднялся. Он близко приблизился. — Не повторяй мою судьбу. — Я не отступлю, как вы. Вы же мудрец-отшельник, верно? Когда-то вы решили стать человеком, провели кое-какие обряды, я не знаю, какие, а потом почему-то отступили. — Гуляй, мальчик. — Расскажите мне. — Обойдешься. — Я не отстану от вас, пока не добьюсь ответа. Мне надоело быть духом, вечно скитаться в одиночестве, не чувствуя тепла, холода, голода… Я хочу быть живым! — словно из души вырвались эти слова. — Это пройдет. — Как вы не понимаете?! Почему?! Вы же тоже дух! — Лучше тебе не знать. Для твоего же блага. Я услышал, как Ник завел машину. У меня больше нет времени. — Я еще вернусь, это не конец. Я знаю теперь, где вы, так что… — Я могу перемещаться, так что не думай, что снова застанешь меня. — Из-под земли вытащу, но найду вас вновь, и вы расскажите мне, как стать человеком. Ник двинулся, а мой дух тут же вернулся к нему. Я не могу уходить далеко от своего места. Так как теперь кулон с частичкой меня на Нике, то моё «место» — это он. И вот я оказался рядом с ним. Безумно хочу стать человеком…* * *
После тяжелого рабочего дня, Ник пришел домой уставший. Еды дома нет, так как готовить некому, времени у парня столько нет свободного, потому он заказал пиццу. Смотря на то, как он её уплетает, мне тоже захотелось ее попробовать. Увы, я не могу. — Я бы предложил тебе, но… — ему стало неудобно от моего взгляда. — Ничего, я привык уже, — слегка улыбнулся. Вдруг, ему позвонили. — Алло?.. Привет, Тарн, ничего, ты как?.. Понятно. Да только домой зашел, пиццу жру, голодный, как пёс… Да, точно, — усмехнулся, — Ну, даже не знаю, у меня столько дел… Да, вечно я так… В общем, как я понял по их разговору, а если быть точнее, по словам Ника, они собираются встретиться. Когда парень поговорил, то сбросил вызов. — Завтра вечером, после работы, Тарн хочет увидеться, — смотря на него, понимаю, насколько он напряжен. — Расслабься, я же сказал, что он справится. — Ну да, в его голосе слышно, что Тарну лучше. — Ну вот, — кивнул я. — Ладно, уговорил, — усмехнулся, — Слушай, я тут вспомнил, а ты зачем уходил сегодня? — Эм… знакомого увидел. — Какого знакомого? — Да старого, — пожал плечами. Хочется сначала самому узнать, а потом уже можно и Нику рассказать. — Говори давай. — Да ничего важного, серьезно. — Ну хватит ломаться, реально. Просто скажи. Кажется, не выйдет. — Ладно, там был мудрец-отшельник. — Кто?! — удивился Ник, — А что ты от него хотел? — Узнать, как… стать человеком, — отвел взгляд. — А так можно?! — еще больше удивился, — Давай! Давай узнаем! — загорелся. — Я узнаю обязательно, но как вновь его встречу. Этого мужика достаточно тяжело найти, но… словно по воле судьбы именно я его увидел, — задумался. — Байкал, я помогу. Он тоже дух? — Да, ты его не увидишь. — Понял. В любом случае, мы его найдем, чего бы не стоило. Так приятно моей душе, что теперь есть тот, кто знает обо мне, видит меня, общается со мной, и… искренне желает помочь.* * *
— Эй, — меня кто-то позвал. Я обернулся. В ночной тиши увидел дух мужчины. Раньше его не видел почему-то. — Ты общаешься с этим парнем? — спросил. — Да. Скажешь, противозаконно? Показалось, что мне знакомо его лицо, но совсем не могу вспомнить… — Нет, это здорово. Мне… Скоро нужно будет уходить, меня забирают, и я не смогу уже за ним приглядывать, — произнес он, улыбаясь, тепло смотря на Ника. — А ты его откуда знаешь? Как это приглядывать? — я нахмурился. — Я его отец, — поднял на меня глаза. — Что?! Моему удивлению нет предела. Серьезно?! Почему же я не видел его раньше?! — Почему я не видел тебя раньше? — Я наблюдал за вами издалека и очень рад, что теперь ты будешь за ним приглядывать. Только хорошенько смотри за ним. Если присмотреться, они действительно очень похожи. Теперь стало ясно, кого он мне напоминал… — Конечно… А ты куда? Куда забирают? Тогда его взгляд поднялся к небу. Он улыбнулся. — Туда. — Не знал, что забирают… Но почему я тогда здесь? — я в недоумении. — Значит, ты еще нужен здесь зачем-то. Это не мы решаем, а тот, что наверху. Сказать, что я в шоке — ничего не сказать. Раньше о таком не слышал вообще. Я думал, что все духи, как и я, скитаются на земле. — Охринеть… — Да, так что поручаю его тебе. И передай, что он должен жить так, как того хочется ему, а не кому-то еще. Даже если это касается его матери. И мне жаль, что пришлось уйти. Я не стану оправдываться, просто скажу, что мне жаль. — Хорошо. — Спасибо, — вновь улыбнувшись, он начал растворяться в воздухе, — Ты хороший парень. И этот мужчина исчез. Чудеса…* * *
Всю оставшуюся ночь и время до пробуждения Ника, я не мог выкинуть из головы его отца. Его забрали туда, куда не способен добраться разум обычного человека. Но… хочу ли я «туда»? Может, потому я до сих пор на земле? Нет, должна быть куда более веская причина всему происходящему. — Байкал, ты такой тихий с самого утра, что-то случилось? И как мне ему сказать о случившемся? — Мне нужно тебе кое-что сказать. Разговор серьезный. — Эм… — нахмурился, поднапрягся, даже сел поудобнее на стуле за столом, отставив кружку с кофе, — Давай, я всегда готов, — кивнул. — Ночью я кое-кого видел. — Так… и кто это был? — Рядом с тобой, как оказалось, всегда был один мужчина… Он оберегал тебя, помогал тебе во всем… Я специально подводил к этому, дабы он сам это сказал. — Это… — глаза парня расширились, — Не говори, что это мой отец. — Да. — Ты серьезно?! — Да. — И ч-что? Он сейчас тут? Рядом?! — сразу всполошился, даже голос его задрожал. — Нет, — помотал головой, — Он ушел в лучшее измерение. — Но… — явно расстроился, — Как? — Его забрали на небеса. Сейчас ему хорошо. — Боже… У Ника забегали глаза. Он пытался переварить сказанное. — Он что-то сказал? — Да. Велел тебе никого не слушать и жить так, как этого хочешь ты, — слегка улыбнулся. — Вау… И все? — И ему жаль, что оставил тебя. — Ясно. А про то, что я должен приглядывать за Ником — это и так несомненно будет. Я его не брошу. — Обалдеть… — Знаю, что тяжело это все переварить, я и сам, как ты видел, прибывал в шоке, — ухмыльнулся. — Ну да… — Ник продолжает прибывать в прострации, — Надо выпить. Я рассмеялся. Хорошее умозаключение.