Вам когда-нибудь снились умершие люди? А в этих снах они предлагали пойти с ними? Думаю, вы наслышаны баек о том, что если вы последуете за мертвецом – умрёте в реальной жизни. «Бойтесь не мёртвых – бойтесь живых», – скажет большинство. Да вот только эти люди не знают, что мертвецы приходят не только во снах...
***
06:08. На улице около -18°. Городское кладбище. Зимой рассвета приходится ждать невыносимо долго. На улице темно и туманно, но молодой парнишка, лет 20-ти (не больше) спешит принести свежие цветы перед тем, как уехать на любимую работу. Букет, который пока нежится в теплоте ладони – единственное живое существо, которое останется здесь, когда парень уйдёт. Но вскоре Мороз беспощадно вытянет из этой Нежности жизнь, чтобы Она, непростительно громкая, наконец, перестала нарушать покой безмолвного Кладбища. Парень бывал у маленькой могилки бессчётное количество раз, но сегодня его сбили с толку: то ли сумрак, то ли туман, хозяйничавшие этим утром. Он остановился среди незнакомых могил и пытался сообразить в каком направлении ему двигаться дальше. – Это мне? – тихо раздаётся за спиной незнакомый, но довольно приятный мелодичный голос. – Какого хрена..? – резко дёрнувшись, молодой человек за секунду разворачивается на пятках и смотрит на стоящего перед ним брюнета, – Ты меня напугал… – парень пушистыми перчатками протирает свои очки, будто действительно верит в то, что незнакомец после данного действия испарится, как то бывает в фильмах ужасов, которые Джисон любит смотреть по ночам. – Шучу! – неожиданно выпаливает незнакомец и, как кот, наклоняет голову набок, лучезарно улыбаясь, из-за чего от его глаз остаются лишь щёлки-полумесяцы. Парень отводит руки за спину, сцепляя их в замок, и только сейчас блондин замечает, что на нём футболка с коротким рукавом, а ведь на улице лютый мороз (!) Он уже открывает рот, чтобы сделать глупое замечание и задать пару ещё более глупых вопросов, но незнакомец вдруг продолжает, – Я знаю, что ты пришёл к Сонми, так часто навещаешь её… а про меня и думать забыл, Хани! – последнее предложение звучит с ноткой обиды и брюнет наигранно дует губы, а Джисон тушуется. – Прости, мы знакомы? – Ты и вправду позабыл обо мне? – отвечает вопросом на вопрос, всерьёз удивлённый незнакомец (или знакомый?), и снова склоняет голову, но уже в противоположный бок, – Я Минхо. После смерти своей сестрёнки ты так отдалился от меня, Джисон~и… – уменьшительно-ласкательная форма собственного имени из уст этого парня звучит настолько правильно и нежно, что начинает щемить в груди, а Джисон, кажется, припоминает (то, чего помнить не может априори, потому что знакомства с этим немного странным и много закалённым парнем никогда в его жизни не происходило). – Да, Минхо, точно... – парнишка нелепо трёт затылок, смотря себе под ноги, и бубнит вполголоса, – Прости, Сонми была моей драгоценной девочкой, моей надеждой на счастливое будущее вдали от ёбнутых предков, а теперь… всё пропало, все эти планы разбились вместе с ней в той грёбанной аварии! – блондин замолкает, чувствуя неприятное пощипывание в носу, и, что странно, буйствующий Мороз здесь совершенно ни при чём. – Как же ненавижу! Почему умерла именно она?! Почему из трёх человек, находящихся в машине, Ты... – Джисон поднимает взгляд к чёрному небу, – выбрал невинную девочку?!?! Я так устал… – ручейки обжигающих слёз вырываются из глаз, и этот процесс становится неподвластен Джисону.***
Родители резанули по самому больному, когда однажды, за семейным ужином, Джисон впервые за 16 лет решился открыться им, и поделился своими планами на будущее. Он горел идеей переехать в Сеул и начать заниматься музыкой. Хотел продюсировать, хотел писать и исполнять рэп. – Тебе не кажется, что это какая-то… – мама запнулась, подбирая слова, но отец их подбирать не собирался. – Херь собачья! – выплюнул он в душу собственному ребёнку и с ухмылкой посмотрел на жену, она лишь похихикала над его «остро́той». Именно в тот момент подросток понял, что больше никогда не заговорит с ними о чём-то важном. Остывший пибимпап он доел в гордом молчании и ушёл в свою комнату под весёлый смех родителей, которые общались о чём-то своём, уже изрядно напившись. Почти сразу же в комнату нерешительно постучали, Джисон знал, кто стоит за дверью, потому что его младшая сестрёнка была единственным членом семьи, который стучался, прежде чем войти. Никто не рассказывал малышке о личных границах, но она, видимо, на интуитивном уровне исправно их соблюдала. – Входи, булочка, – парень непроизвольно улыбнулся, когда тёмная макушка показалась в дверном проёме. – Джисон~и… – девочка закрыла дверь и подскочила к брату с крепкими объятиями. – Ты так здорово рассказывал о своих планах, у тебя аж глаза горели! Я ещё никогда тебя таким не видела. Плевать, что говорят ма с папой! – старший запустил в сестру осуждающий взгляд, мол «не то ты впитываешь от родителей» (а разве было что ещё впитывать?), но она продолжала, игнорируя его взгляд. – Я с тобой, братик, с тобой поеду в Сеул и буду слушать твой этот, как его там… – малышка на секунду зависла, – а, точно! Рэп! – Сонми широко улыбалась и в этот момент вся словно светилась изнутри. Тепло и самая чистая любовь, что исходили от неё, были настолько всепоглощающими, что Джисон почти физически ощущал, как зияющая рана на его душе затягивается и из неё вымываются все неосторожные плевки. Иногда старший не понимал, что за героический поступок он совершил, когда проживал свою прошлую жизнь, что в этой ему послали светлого ангела. Ангела-хранителя. Его драгоценную Сонми.***
Джисон рыдает как в тот день, на похоронах. Он так давно и успешно держался, старался быть сильным ради своей малышки, которая (он верил) смотрит на него самой яркой на небе звёздочкой, что сейчас задыхался от нахлынувшего цунами из эмоций. Рядом с Минхо отчего-то нестрашно вывернуться наизнанку и показать израненные, истекающие кровью внутренности своей души, которые уже некому исцелить.***
С 8:10 телефон парня начал вибрировать от входящих звонков его начальницы, а затем вырубился от не на шутку разбушевавшегося мороза. Молодой воспитатель так и не добрался до любимой работы в детском саду, куда он устроился после смерти Сонми, в попытке заглушить раздирающую боль улыбками и такой искренней любовью чужих детей. «Дети способны вылечить от любой болезни и исцелить даже самые глубокие раны», – неизменно отвечал он каждый раз, когда кто-то удивлённо спрашивал: «Почему именно воспитатель?». 10:03. Мороз этим утром дошёл до отметки -30°. Смотритель кладбища нашёл заледенелое тело Хан Джисона у могилы, на надгробной плите которой курсивом была выгравирована надпись:«Ли Минхо. 1998 - 2020. «Покойся с миром. Надеемся, теперь тебе дышится легче»».