Давай спишемся?

PG-13
Заморожен
70
Размер:
64 страницы, 20 860 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
70 Нравится 46 Отзывы 9 В сборник

"Не верю своим глазам!"

Настройки
Примечания:
Как говорится “утро вечера мудренее„ , напряжение семьи с вчерашнего вечера как рукой сняло. Оля куда-то намылилась, мама уехала тоже по делам, Олежа даже не знал чем ему можно заняться. На балконе постоял и выкурил сигарету, прибрался у Оли на полках, где нашёл её детские старые рисунки, сделал себе кофе, набросал несколько скетчей на бумаге... Хорошо, и что дальше? А вот ничего! Душка просто тынялся по всей квартире в поисках себе занятия, даже зашёл в кладовку. Изначально кроме банок, инструментов и купорок там ничего не было, но отодвинув парочку предметов, он обнаружил знакомый торчащий колок. - Да ладно! - не веря своим глазам прошептал Олежа, пытаясь выкопать из горы вещей нужную. - Привет, малышка.. Акустическая шестиструнная, обклеенная какими-то ретро-наклейками в Екатериной второй, Наполеоном, и прочими историческими личностями всё ещё переливалась на свету. Вообще у брюнета есть в общежитии такой же инструмент, правда более современной модели. На гитару наложились огромные слои пыли, все пальцы при контакте с древесиной становились чернющими, но она была всё ещё в хорошем состоянии. Еле приведя инструмент в порядок и настроив его, Олежа начал думать что на ней можно сыграть, и единственное что только лезло в голову это какой-то недавно выученный перебор. Для него пришлось смастерить коподастр из ручки и кучи резинок сестры, но Душнов подумал что та не обидится. Вдруг по комнате начала изливаться спокойная детальная мелодия, пробирающаяся через стены соседям. Пальцы ловко перебирали струны, а левая рука быстро и чётко сменяла лады. Звук самого Олежу доводил до мурашек, на старой гитаре тот яркий возглас струн был таким родным, что звучание всех аккордов на ней можно вспомнить в любой момент. Парень закрыл глаза и ни о чём не думал, ему действительно было в кайф просто играть один и тот же короткий перебор уже как минуту, именно поэтому ему захотелось это дело записать. * * * Утро. Выходные пролетели как обычно, "преодолевая звуковую волну", поэтому студенты их и не любят. После философии искусства ребята ушли на десятиминутный перерыв, попутно ноя как им всё это надоело. Олежа сидел в коридоре переслушивая то, что он записал на выходных, всё никак не мог наслушаться этим прекрасным перебором. - Какая мелодия.. - произнёс откуда-то очень знакомый голос, от чело Олежа дрогнул. - Олегсей, извини что напугал и вторгся в твоё личное пространство. Это ты на видео? Слева от себя Душнов заметил Звёздочкина, тоже облокотившегося на подоконник, который -о боже - разговаривал именно с ним. Сердце забилось, щёки буквально кричали о том, что чувствует Олежа. - Ничего.. - растерянно, подбирая слова произнёс Олежа. - Да, на видео я. - Здорово, и сколько ты играешь? - Играю я уже около девяти лет, э-это старая гитара.. В общежитии стоит моя новая. - Можешь ещё что-нибудь записать, пожалуйста? - попросил Антон, показывая всю свою заинтересованность, но выглядело это не слишком просяще.- У тебя и в правду есть талант, и мне понравилось. "Понравилось"... От этих слов Олежа потерял дар речи, мягкая улыбка сама по себе распласталась по лицу, а в животе взлетели стаи бабочек. Неосознанно, легко и воодушевлённо брюнет выдал: - Да, конечно! Ему казалось что Антон врёт, что такого быть не может. Никогда такого поведения шатен не показывал, тогда может быть это и в правду искренняя заинтересованность? В основном на людях Здвёздочкин не проявлял особых эмоций как гнева, восхищения, грусти, просто был как айдол - добрый, вежливый, красивый. Всё. Видимо людям и нравится такой образ удобного спасателя, что всегда окажется рядом, хоть и не зови его. Их вполне всё устраивает и ничего не настораживает, может Антону вообще на душе плохо? Эти философские мысли переодически посещали Олежу. Весь оставшийся день Олегсей не мог поверить что это случилось именно с ним, приятное волнение сопровождало его и на учёбе - что правда, мешало слушать -, и на улице, и даже в общежитии. Это было неожиданно от Антона, ожидалось что он окажется горд и не будет обращать на мистера-заучку никакого внимания, он же не интересен, он же просто декор этой сложной игры под названием "жизнь". Но перед тем, как уйти, Душнов снова поплёл в библиотеку. Туда вообще редко кто ходит читать, или тем более находить нужный материал, никому это просто не надо. Но Олежа не ходил туда добывать информацию, у него это уже как просто привычка. Год назад, когда семья всё ещё была вместе, у парня были плохие взаимоотношения с отцом. Если бы не он, то сейчас бы брюнет занимался своим любимым делом и в будущем бы играл интересные роли, а не сидел, просиживал штаны в этом универе. Олежа стремился, хотел дотянуться до своей мечты как до звезды в небе, но отец столкнул его со своего пути и не позволил сиять, сверкать благодаря этой звезде. Именно тогда парень не хотел быть дома, и стал задерживаться как можно дольше, а самое нормальное место - это, естественно, академическая библиотека. Отец так же был против жизни Олежи в общежитии, и Душнову приходилось каждый раз тарахтеть на этом автобусе около часа домой. Сейчас же мама с папой в разводе, теперь Олегсей всё-таки живёт не дома, что более для него удобно, и нет каких-то домашних драматических скандалов, разногласий и истерик. Жизнь стала спокойнее, а мама и Оля счастливее. Олежа даже так-то привык к этому месту, и до сих пор каждый день туда приходит потрындеть с библиотекарем, да и задания делать, а потом уже вечером, весь уставший и замотанный студенческими заботами, идёт в общежитие. Сейчас, без всякой надежды, брюнет подходит к 7 стеллажу, отчаянно пытаясь там найти ответ на свою записку. И... - Мама Мия.. Серьёзно?! Олежа всё-таки нашёл его. Быстро разворачивая сложенную в несколько слоёв записку, Душнов принялся читать текст. " Здравствуй, давай на "ты". Возможно ты меня и знаешь, а возможно нет, я человек не скрытный. Не хочу разрушать нашу с тобой анонимность, поэтому напишу не много. Могу рассказать немного о себе)) Хожу в зал, раньше подрабатывал баристой в школьном возрасте, люблю читать стихи, а также пишу в порывах эмоций стишки. Учился я раньше в МБОУ СШ 9, играл на фортепиано, но сейчас уже забросил. Я не живу в общежитии, хотя звучит в какой-то степени заманчиво. На сколько я знаю там есть и минусы, и плюсы, очень много людей соседствуют и дружат между собой. А вообще я снимаю квартиру недалеко от университета, а ты? Надеюсь что ты тоже о себе расскажешь. Жду. " У Олежи глаза стали овальными и полезли на лоб. Ничего у библиотекаря тот спросить не решился, так как не знал каким Макаром сформулировать свой вопрос о том, кто сегодня заходил в библиотеку. Социальная тревожность - это вещь страшная. Отодвинув стул, Душнов присел и начал писать ответ на другом листке. " Я так рад что ты мне ответил! Чувствую себя школьником, который пишет на уроке записки другу. Вообще я играю на гитаре, смотрю мьюзиклы, и раньше хотел поступить на театральный, отец правда не позволил. Также у меня есть сестра - Оля, она доучивается последний одиннадцатый год в школе. На счёт стихов, про которые ты писал... Ты можешь их мне показать? Люблю читать какие-то творения моих знакомых, это интересно. Как-никак туда вложена душа, эмоции и мысли, что очень важно. Живу в общежитии, и знаешь, там не так уж и всё красочно... Логика Марины Степановны иногда поражает, а о звуках, которые я слышу ночью, пожалуй буду молчать. В любом случае я в этом общежитии никому не нужен, все ладят между собой, а я так, просто для вида тут. Хотя определённо есть какие-то преимущества - беру деньги за написанный конспект или сделанную презентацию. Спасибо за твой ответ." Еле вместив это всё на лист бумаги, Олежа стал аккуратно складывать его и класть в тот же стеллаж. А ответ анонима Душнов решил спрятать где-то у себя, чтобы никто не увидел и не начался бардак. Никому этого знать не нужно, а то ещё выкрутят всё не в ту сторону. Издав кроткое "ха" с лёгкой улыбкой, брюнет открыл дверь и вышел с кабинета. И всё же ему не верилось, что уже два человека обратило на него внимание. За прошлый год никто толком так и не подошёл просто познакомиться и пообщаться, а не спросить цену за сделанное задание. Ну хоть деньги у Олежи были при себе благодаря своей тяге к знанию, иначе бы еле выживал со своей степендией и вкалывал бы на работе, а потом полу-живой добирался в комнату. Вообще в прошлом году у Олежи не было "веселья" в плане общения, но зато было с финансами. Покупал себе Доширак -и дай бог по два -, еле-еле оплачивал проживание в том захалустье, и маме ни слова не говорил. Конечно потом его умная головушка додумалась брать плату за его, так скажем, "подвиги" ради одноклассников, которые про него в жизни не вспоминали за стенами универа. Олежа понял, что к чертям ему такое, и пусть лучше уж платят. Тогда парень и зажил хорошо, и подрабатывал только ради интереса, но это дело в конце концов оставил. Теперь голова брюнета забита уже не учёбой, а Антоном и новым другом. - Хм, может ему отослать?.. - спросил себя вслух Олегсей, держа в руках телефон и гитару. Он думал всё-таки прислать Звёздочкину свою игру на гитаре, но решался, робел и стеснялся. А зря же. Прогоняя пару раз мелодию перед записью, Душнов морально готовился. "Антону же понравилось, значит и это ему зайдёт. Чего я парюсь?" - мысленно пытался уверить себе парень. Запись пошла, Олежа смог всё сделать без запинки, не смотря на трясущиеся тонкие руки, продолжающие переступать через себя и играть. В этот раз мелодия была немного разнообразнее и сложнее, но она вспомнилась аж из самого детства. Нажав кнопку "отправить видео", Олежа старался об этой ситуации не думать, иначе всплывут из воздуха мысли о том, что это нелепо и он возмёт и всё к чертям удалит. Главное пройти через те пытки сомнения и страха, дождаться ответа Антона и со спокойной душой жить дальше. Стоп. А если ему не понравится? А если нелепо получится? Чёрт, об этом не думать просто сложно. Брюнет не выдержал и схватил зажигалку с сигаретами, что лежали одиноко на подоконнике, и направился на балкон. Проворачивая колёсико и одновременно нажимая кнопку подачи газа, Душнов направил к поступившему крохотному пламени сигарету. После каждого вдоха табака становилось легче и не так тревожно, но через секунду становилось снова одиноко и пусто, хотелось поддаться кому в горле и заплакать. Жаль только, что отец Олежи вложил в его сознание что "слёзы и эмоции - это слабость", и с такими установками это не всегда легко сделать. Дым красиво плыл по воздуху, напоминая облака - это единственное что нравилось Олегсею в его зависимости, он даже фоткал этот дым, но никому кроме Побрацкого не показывал. Как раз курильщик Дима, по совместительству Олежкин друг, и научил парня этому. Сказал что будет легче и протянул новенькую пачку, да вот только не очень-то уж. Успокаивает конечно, но не на долго, а лёгкие и деньги не вечные. Спустя полчаса пришло уведомление. Антон Звёздочкин: О, здравствуй. Спасибо большое, мне нравится слушать гитару, а твоя игра на ней, признаюсь, очень вдохновляет. Вы: спасибо большое, если честно я очень боялся что тебе не понравится. Антон Звёздочкин: Не думай об этом)) Мне правда нравится, присылай как-нибудь ещё если захочешь. Вы: Конечно:) Олеже стало на душе очень хорошо, как камень с плеч, на щеках появился румянец. Телефон завибрировал от нового сообщения: Дима Шашлык: Прив, хочу на др Пурпурной кошку подарить. Как думаешь, хороший подарок? Вы: Ого, смелый ты как обычно. А ты вообще знаешь, хочет ли она её? Дима Шашлык: Ну вот не знаю, спроси у неё. Надо очень, Олеж, у неё др же послезавтра. Вы: Ц, хорошо. - Вечно Дима сам ничего не может сделать.. Ладно, ради сестры я ему помогу. - устало замямлил Душнов. Брат написал сестре с вопросом о том, как она относится к кошкам и хочет ли она его себе в качестве домашнего животного, на что получил от неё вопросы. "Кошка? Почему именно она? А ты что, собираешься мне её подарить? А какую? А когда?".... Олежа рассчитывал на короткий ответ, а не на взволнованные активные расспросы. Плавно уйдя от вопросов, тот выяснил что ей очень нравятся котики и она давно о них мечтает, особенно любит беленьких. Вы: Шашлык, а ты вообще откуда ей котёнка возьмёшь? Дима Шашлык: Посмотрю какую-нибудь простую, Пурпурная говорила что ей породистые не нравятся. Вы: Я надеюсь ты не больного ей подберёшь. Дима Шашлык: Нет, ты чё. Я самую лучшую кисю посмотрю)) Вы: Знаю я тебя, Шашлык. Иди ищи уже. Дима Шашлык: Окей, там как раз объявления есть в группе нашего города о котятах. Явно утомившись сегодняшними приключениями Олежа прилёг на кровать, а потом и вовсе нечаянно заснул. В джинсах и рубашке, с телефоном в руках и книгах на застелянной постели он сам сопел как маленький котёночек, зарываясь лицом в подушку. На улице только и светят фонари, а людей гораздо меньше чем днём, город спит.
Примечания:
70 Нравится 46 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (1)